Покупка квартиры в центре- последующая сдача в аренду под офис
1882
15
Господа Эксперты, необходим Ваш драгоценный совет:
Коллега по бизнесу предлагает купить на партнерских началах (50/50) квартиру в Центральном районе, недалеко от Красного проспекта - http://homes.ngs.ru/view/41061527/?dv=20130309 вот для примера вариант.
Сделать ремонт офисного типа - расходы тысяч 300. Итого на выходе затрат 2 800.
Сдать в аренду под офис, не озадачиваясь пока переводом в нежилое, и устройством отдельного крыльца. Но в перспективе все это возможно.
Из минусов конкретного варианта - дом довоенной постройки со всеми вытекающими.
Вопрос: Какова рыночная стоимость аренды этих 44м2 с условием нормального офисного ремонта без отдельного входа? И с отдельным входом, после перевода в нежилой фонд?
Спасибо.
Стоимость данного варианта около 22000 рублей в месяц. Платить за жилой объект по цене нежилого будет только конкретный дурак.

При переводе в нежилой фонд цена будет около 1500-2000 руб./кв.м. При условии выхода на ул. Державина, но я так понял данная квартира не угловая, ибо там сидит Туристическое агентство. (и вариант вообще примерный)

Если выхода не магистраль не будет, ценник будет равен среднему в БЦ.. 700-900 руб./кв.м.
Стоимость данного варианта около 22000 рублей в месяц. Платить за жилой объект по цене нежилого будет только конкретный дурак.

При переводе в нежилой фонд цена будет около 1500-2000 руб./кв.м. При условии выхода на ул. Державина, но я так понял данная квартира не угловая, ибо там сидит Туристическое агентство. (и вариант вообще примерный)

Если выхода не магистраль не будет, ценник будет равен среднему в БЦ.. 700-900 руб./кв.м.
Как всегда компетентно, Спасибо!
22 000 в месяц, это при условии нормального офисного ремонта?
С Вашей точки зрения адекватная цена продажи за такой вариант?
Сколько , примерно, займет времени и средств перевод в нежилой фонд подобного варианта?
Спасибо на добром слове. 22000 цена с нормальным ремонтом, офисным. Можно и чуть больше выжать, в принципе.

Перевод в нежилое сложная и специфическая вещь. Утвердить в мэрии, собрать подписи, бумажки и.т.д.
Лучше заплатить денег человеку, чтобы он за Вас все сделал + где то подогреть хороших людей:)

Вложите деньги, которые планируете вложить в ремонт, в вывод из нежилого фонда - они быстро окупятся.
Считаем:
Так 22000-23000 - жилая.
60000-70000 - нежилая.
Разница очевидная.

С Вашей точки зрения адекватная цена продажи за такой вариант?
Думаю, да. Не уверен. Не специализируюсь на жилой, но исходят из покупок "знакомых/друзей/коллег/клиентов" - да - хорошая цена!
Новочибирск
Пацаны ваще котята...

Цена дорого. Когда будете покупать, Вы помните, что покупаете жилое помещение. На выходе будет хорошо конечно стоить, но то что получится вывести никто гарантии не даст, а денег в ремонт и попытку вывести вы впулите..

"Если есть лишние деньги, мне на счет переведите, я номер счета скину." Примерно так.
Stror
Да, было правильно замечено. Может быть вообще не сможете вывести.
Очень много подводных камней.
Почитайте, пожалуйста: http://www.restat.ru/laws/hc3-23
http://www.n-s-k.net/business/question/52
Да я знал что процесс перевода не прост, и гарантий нет. Поэтому и написал вопрос - про сдачу в аренду без перевода в первое время.
Спасибо за ссылки. Читаю.
Новочибирск
Довоенный дом может и памятником каким-либо числиться, тогда вообще запаритесь выводить, а уж отдельный вход согласовать - из разряда фантастики. Плюс в доме наверняка какие-нибудь пенсионеры из бывших ответработников проживают, упруться и подписи не поставят - вывод опять же накроется.
AndroNSK
Довоенный дом может и памятником каким-либо числиться, тогда вообще запаритесь выводить, а уж отдельный вход согласовать - из разряда фантастики. Плюс в доме наверняка какие-нибудь пенсионеры из бывших ответработников проживают, упруться и подписи не поставят - вывод опять же накроется.
Есть такая вероятность. Но данный вариант был представлен в качестве примера.
AndroNSK
В случае успеха владельца данного помещения будет сильно одарены. :-)
И недвижка в цене возрастет и цена аренды увеличиться в разы.
АнтонГранд
Встает вопрос - почему это не было сделано еще 15-20 лет назад. Что-то плохо верится, что столько лет лакомый кусочек лежит без дела и никто не догадался на нем деньги сделать.
ANik1C
Вариант примерный. Квартир, которые можно вывести из жилого фонда - достаточно еще. Понятное дело, что не в топовых местах, но все же..
Вариант примерный. Квартир, которые можно вывести из жилого фонда - достаточно еще. Понятное дело, что не в топовых местах, но все же..
Сколько, приблизительно, обходится перевод из жилого фонда в нежилой? И по времени?
Все очень индивидуально. Сроков не существует, можно и пару-тройку лет выводить.
Как обычно в России, зависит от количества связей, финансовых возможностей и конкретного района объекта.

Если нет своих связей и знакомых, в принципе, могу познакомить с человеком одним, да..
Все очень индивидуально. Сроков не существует, можно и пару-тройку лет выводить.
Как обычно в России, зависит от количества связей, финансовых возможностей и конкретного района объекта.

Если нет своих связей и знакомых, в принципе, могу познакомить с человеком одним, да..
Спасибо за помощь!
Новочибирск
Эта тема разбиралась на форуме НГС толи в этом году, толи в прошлом, толи в разделе "Недвижимость", толи "Бизнес", ищите.