Продажа квартиры под ипотеку
1309
5
Выставил квартиру на продажу. Иногда звоняти говорят: мы будем покупать ее по ипотеке.
Какие тут могут быть подводные камни? На что нужно обратить в случае чего внимание?

И еще: никто не сталкивался с агентством «Домашний адрес»? В частности, с филиалом на Троллейке.
soeedway
Все ответы Вы найдете в соседней ветке "Ипотека"
soeedway
я продавала квартиру по ипотеке, особенности в том, что заемные средства покупателем были получены в банке в момент оформления кредитного договора, размещены в ячейке банка, которые я уже как покупатель получила после перехода права собственности (если мне память не изменяет, через неделю после того, как оформили документы в банке и предоставили пакет документов на регистрацию в юстицию), в общем, придется немного подождать оплату, но зато таких потенциальных покупателей много
liev0606
Ячейка - это требования банка?
Я продавал через Сбербанк. Деньги были начислены еще до похода в Юстицию, прямо после подписания документов в отделении банка.
Вся проблема в том, что возникает еще одна сторона, и как она себя будет вести не всегда ясно и понятно. Т.е. уже не все зависит от воли продавца и покупателя, но если дошли до конца - подписание документов,юстиции, то уверенность в получении полного объема средств и безопасности сделки - на порядок больше, ведь банк ко всему прочему еще проверит финансовые способности покупателя, чего продавец сделать не в состоянии.
bravot
Ячейка - это требования банка?
Я продавал через Сбербанк. Деньги были начислены еще до похода в Юстицию, прямо после подписания документов в отделении банка.
Вся проблема в том, что возникает еще одна сторона, и как она себя будет вести не всегда ясно и понятно. Т.е. уже не все зависит от воли продавца и покупателя, но если дошли до конца - подписание документов,юстиции, то уверенность в получении полного объема средств и безопасности сделки - на порядок больше, ведь банк ко всему прочему еще проверит финансовые способности покупателя, чего продавец сделать не в состоянии.
я в той сделке выступала в качестве продавца, про ячейку - это требование банка (покупатель оформил ипотеку в Транскредитбанке), а как банк проверит финансовые способности покупателя, если он сам ему эти деньги и выдал, но не в полном объеме, но все же, в общем, я для себя большой разницы не почувствовала как оформлять продажу, пришлось чуть чуть подождать денег (неделю)
liev0606
И кстати- какое дело продавцу до финансовых возможностей покупателя? Он свои деньги получит сразу после регистрации договора купли- продажи, в случае ипотеки- после 5 рабочих дней. А дальше- уже забота только банка и покупателя. Без ипотеки денег (теоретически) предполагалось (раньше) ждать месяц, сейчас, вроде, можно полчить сразу после заключени договора КП. Впрочем, мы в своё время (2004год) так и платили. Но при этом не очень-то защищён был покупатель. У меня были проблмы... Слава Богу, моя риэлтор помогла с ними разобраться. По нынешним правилам мне было бы несколько легче (возможно. В той степени, в какой я поняла нынешние правила).