безвозмездно проживают квартиранты
8509
37
Подъезд густо заселен бабушками которым не нравится что тратят их общедомовую воду за которую они платят

Дохода я не имею, договора нет, расписок нет, квартиросъемщики подтвердят что за цветами ухаживают

Вопрос1 Участковый может оштрафовать квартиросъемщиков что год проживают без прописки основание свидетели показания. Сколько штраф? Через сколько повторный? Что придумать?

Вопрос2 Может временно прописать, смогу я тогда их в любой момент попросить из квартиры?
medya
поставьте счетчики и предъявите бабушкам
ну если цветы поливают без договора, то теоретически можете снять срегистрации в любой момент, но теоретически....
вот первое попавшееся, но вроде не переврали)))
Показать спойлер
Выселение квартиранта, имеющего в квартире регистрацию по месту жительства или по месту пребывания

Наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания в съемной квартире существенно усложняет вопрос выселения квартиранта.

Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) или по месту пребывания (временная регистрация) дает квартиранту право проживания и пользования данным жилым помещением в течение неограниченного срока в первом случае и в течение срока действия регистрации – во втором.

Обо всех подробностях регистрации граждан РФ читайте в статьях:

Регистрация по месту жительства

Регистрация по месту пребывания

Выписать квартиранта (снять с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания до истечения срока временной регистрации) имеют право исключительно подразделения ФМС России на основании:
1.
личного письменного заявления квартиранта об этом;

2.
в соответствии со вступившим в законную силу решением суда о выселении квартиранта, либо признании его утратившим (не приобретшим) право пользования данным жилым помещением. Как правило для того, чтобы получить такое решение суда необходимо будет доказать, что квартирант фактически не проживал в квартире в течение последних 6 месяцев.


Кроме вышеуказанных оснований российское законодательство так же предусматривает возможность снятия гражданина с регистрационного учёта без его непосредственного участия в следующих случаях:
1.
призыв на военную службу (основание – сообщение военного комиссариата);

2.
осуждение к лишению свободы (основание – вступивший в законную силу приговор суда);

3.
принание безвестно отсутствующим (основание – вступившее в законную силу решения суда);

4.
смерть или объявление умершим по решению суда (основание – свидетельство о смерти);

5.
обнаружение факта представления для оформления регистрации не соответствующих действительности сведений или документов, либо обнаружение факта незаконных действий при регистрации должностных лиц (основание – вступившее в законную силу решение суда).


Хотелось бы выделить единственное исключение из вышеуказанных правил, которое закреплено в ч. 2 п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Оно заключается в следующем:

Если гражданин РФ, временно проживающий в жилом помещении и имеющий в нём регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) досрочно убыл из него к своему постоянному месту жительства, то снятие его с регистрационного учёта может быть произведено так же собственником указанного помещения либо иным лицом, ранее предоставившим его для временного проживания гражданина.

Сделать это можно на основании заявления, составленного в произвольной форме, с указанием даты убытия человека (если она известна) в подразделении Федеральной миграционной службы России, которое оформляло регистрацию по месту пребывания. Действующий порядок так же допускает направление заявления о снятии с регистрационного учёта почтовым отправлением или через интернет (через Портал государственных и муниципальных услуг).

Других вариантов снятия с регистрационного учёта, а значит, и выселения квартирантов в настоящее время нет. В соответствии с действующим российским законодательством и вопреки достаточно распространенному заблуждению хозяин квартиры самостоятельно снять с регистрационного учета нерадивого квартиранта не имеет права (за исключением единственного случая, описанного выше). Помните об этом, рассматривая просьбу квартиранта зарегистрировать его в Вашей квартире, чтобы в будущем не иметь проблем с его выселением
отсюда
Показать спойлер
alladin
поставьте счетчики и предъявите бабушкам
ну если цветы поливают без договора, то теоретически можете снять срегистрации в любой момент, но теоретически....
вот первое попавшееся, но вроде не переврали)))
Ну так и надо сначала снять с временной регистрации по заявлению, а потом выселять. С действующей регистрацией выселить конечно проблемно.
medya
1. поставьте счетчики, проведите с соседями культурную беседу, что вы за них и если что не так квартирантов съедите, бабушки успокоются
2. участковому на прописку часто пофик, у нас ведь не москва, я своего еле доколупала, чтобы с музыкальных квартирантов шкуру спустил (но он таки спустил и они стали гораздо культурнее, можно сказать, почти нормальными :)) т.е. чоп просто за прописку он бежал штрафовать, надо костьми лечь имхо
3. прописывать - гораздо больший гемор, чем заплатить за воду

соседей ваших можно понять, учитывая, что живут они на скромную пенсию, у вас, наверное, никто не прописан, т.е. за воду 0, а квартирантов, допустим, 3-4 человека.. понятно, что у бабулей праведный гнев - вы свои деньги зарабатываете отчасти за их счет... причем, 1 мысль почему-то не о том как устранить свой косяк, а как бы еще выкрутиться (прописать), чтобы по прежнему мыться за счет бабок :eek:

кстати говоря, если временно зарегистрируете, с вас могут брать воду и тп по кол-ву жильцов (зависит от жэка)
medya
Есть возможность платить не с прописанных, а с фактически проживающих. Можете переговорить со старшим по дому (официально - представитель собственников), о том, что бы смастырить такую справочку. И все. Всем хорошо - бабки спокойны, а вы платите за все, что платится с прописанных.
shopengaue
чтобы такую бумагу сделать, надобно чтобы совет дома прошелся по всем квартирам и сделал акты сколько по факту живет с подписями членов совета, не во всех домах это возможно в силу размера дома и желания/юр грамотности... в нашем доме такую работу провели, хотя некоторые изображали оскорбление - типа подумаешь жену не прописал, вон лучше займитесь теми, кто сдает жилье.. как будто платить за его жену более приятно, чем за чьих-то квартирантов:улыб: и таких людей оч умных оказалось ОЧЕНЬ много - кто или вообще не прописан или по одному..

счетчики решают все проблемы - и с соседями и с квартирантами (не надо регить), о чем тут еще думать?
Natus
Вроде жеж уже установка счетчиков обязанность собственника/владельца квартиры, не?
В любом случае мыться за счет бабок неприлично :biggrin:
Север2011
ну еслиф не хочешь ставить, можно платить по прописанным, эт общедомовые обязуют ставить, а внутриквартирные дело добровольное...

другое дело, что пока общедомовых не было, то на хитрости соседей всем было пофик:улыб:а с тех пор, как общедомовые расходы стали раскидывать на всех - началась эта история:улыб:если кто-то сильно умный, то за него платят все остальные..
Natus
ну, обязали бы и внутриквартирные ставить и все бы успокоились :dnknow:
medya
да и не только у бабулек гнев-меня это тоже вот бесит.таких сдающих полподъезда,счетчиков нет-прописанных нет,а реально проживающих дофига.А начисляют нам - соседям,у нас уже был скандал по этому поводу,что мне лично по 800 ре ХВС,2500 ГВС начисляют за таких безвозмездно проживающих.
medya
Административная ответственность за отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания) наступает независимо от срока, хоть 5 лет, НО Вы можете сказать, что живут они у вас предположим 2 месяца, а за это административной ответственности у них нет (т.к. обязанность по регистрации по месту пребывания наступает в том случае, если гражданин прибыл на срок свыше 90 дней). Штраф от 1500 до 2500 руб.
Что касается проблематичности снятия с регистрационного учета, то это не так и не во всех случаях. Регистрация по месту пребывания происходит без снятия с рег.учета по м/ж. (при этом носит срочный характер, который вы определяете в заявлении или в договоре как документе-основании). То же касается и регистрации по месту жительства (имеется ввиду срочный характер можно предусмотреть в заявлении или приложить договор).
Natus
другое дело, что пока общедомовых не было, то на хитрости соседей всем было пофик:улыб:
В приличных кооперативных домах и раньше за дополнительных "непрописанных" квартирантов бдительные соседи "вынуждали" арендодателей денюжку оплачивать.:улыб:
Эверест
НО Вы можете сказать, что живут они у вас предположим 2 месяца, а за это административной ответственности у них нет
еще блин один нашелся.. ну она скажет, а соседи озлобятся, напишут каждый по заяве и будут участковому мозг колупать, он обязательно оштрафует.. а чернил не жалко, можно каждые 3 мес писать :злорадство: зачем с соседями воевать на ровном месте? мы за 3-х платим по счетчикам 500-600р за всю воду, разве эта сумма стОит гемора с прописками - выяснением отношений с бапками - беседы с участковым :dnknow: этот мир сошел с ума :eek:

соседи, если целью зададутся, вполне могут кровь свернуть и жизнь испортить... я, например, своего участкового задолбала, пока он не оштрафовал соседей-арендаторов за вечернее музыкальное сопровождение.. причем, не пропускала ни одного рецедива, дабы быть последовательной - надо ж как-то вырабатывать у придурков условные рефлексы:улыб:стоило раз заплатить - золотые люди стали:улыб:причем, остальные соседи были жутко недовольны, но палец о палец не ударили, чтобы поставить точку.. так что, достаточно 1 принципиального человека, который не хочет быть терпилой.

в нашем доме много неравнодушных людей - это очень хорошо, потому и порядка больше и вопросы "водные" мы решили с помощью актов, теперь, чтобы безсчетчиковым товарищам, которые платят по факту, изменить этот "факт", нужно прийти к совету дома, чтобы они подписали факт изменения количества жильцов, а они просто не подпишут "неправду".
medya
всем спасибо топик можно закрыть и забыть. особое спасибо кто ответил в личку
medya
я к примеру, принципиально не ставлю внутриквартирные счетчики, ну вот нравится мне безлимит, и то, что кто то поставил себе, это его проблем
taranovv
нравится чем?прописан 1,а проживает 10? конечно нравится :бебе:
chanel03
я вот тоже родителям не ставил счетчики ибо только нервы потом будут мотать и им и мне за одно, то их опломбируй, то предъяви, то быстро мотают, то медленно, то поломались, то срок вышел поверочный, то срок эксплуатации. Дом 30-х годов постройки, 2 капремонта пережил, там система водоснабжения 10 раз переделывалась непонятно какие перетоки и куда

да на фиг надо - пусть на 1000 дороже будет, но чтобы пожилые люди меньше нервничали
у меня запасных родителей нет
alladin
я не про это писала.смысл в другом
alladin
Ну, беречь нервы престарелых- или просто пожилых- родителей- это одно, селить в квартиру квартирантов ( возможно, там никто вообще не прописан!)- это другое. Я вот в дочкиной квартире не ставлю (пока) электросчётчик, но- там прописаны мы обе- и соответственно платим по нормативу. При том, что я уже живу в другом месте- и здесь плачу по счётчику. Так что соседи нигде не могут обвинить меня в том, что я трачу ресурсы за их счёт.
medya
Странно, куча народу проживают где хотят а не по прописке :-)
Моя мамочка хотела сэкономить - в итоге водичка на 2 тыс. руб в месяц получается плюс на идиотские счетчики потратилась. Стало только дороже. Меня не послушала сама виновата.
А я живу вот не по прописке - меня оштрафовать могут ?? ахахах :-) без счетчиков, лью воды сколько влезет.
лола3
селить в квартиру квартирантов ( возможно, там никто вообще не прописан!)- это другое.
хм, что другое? :-) так пол города сдают квартиры.
Ставить счетчики в квартире - вымогательство, на которое нормальные люди не ведутся :-)
BECHA
Ну конечно. А за вылитую Вами водичку платят соседи. Замечательно! И да, теперь могт вполне (или смогут в ближайшее время- не помю точно, поскольку мен лично не касается)- оштрафовать за то, что живёте не по прописке. А уж удивляться недовольству соседей в таком случае- и вовсе не приходится!
лола3
"Ставить счетчики в квартире - вымогательство, на которое нормальные люди не ведутся :-)"--согласен, и реально с ними еще мороки, то не те, то пломбировка, и раз в год вроде надо самолично снимать их, и вести на перепроверку, ну не идиотизм ли? Где гарантия что через пару лет нам не скажут что нужны другие счетчики и что надо из проверять раз в месяц?...вобщем считаю это насилием над населением...

или если ставить, то в обязаловке ВСЕМ домом, а то ведь это по желанию и выходит если не имею желания утруждать себя этим, и я не ставлю, то я плохиш и лью их воду
taranovv
"Ставить счетчики в квартире - вымогательство, на которое нормальные люди не ведутся :-)"--согласен, и реально с ними еще мороки, то не те, то пломбировка, и раз в год вроде надо самолично снимать их, и вести на перепроверку, ну не идиотизм ли?

поверку счетчиков делают раз в 4 года, а на некоторые водосчетчики даже раз в 6 лет (по крайней мере у нас в тех.паспорте производителем рекомендовано поверку делать раз в 6 лет, мытищинский вроде бы), дядька из Горводоканала поверку дома делал, а сейчас, когда многие дома сами контролируют свои расходы коммунальные внутри дома, так и поверку сами будут делать, снимать и вести никуда не нужно.
Но, я полностью согласна с тем, что нас всех добровольно-принудительно заставляют обзаводится индивидуальными счетчиками, дебильная обязательная, особенно если учесть что это мероприятие стоит дороже пенсии многих пенсионеров, вот их в первую очередь жалко, и нет никакой гарантии в нашем государстве, что завтра новый сюрприз для нас не приготовят :злорадство:
taranovv
да на здоровье! граждане, не хотите - не ставьте! только помните, что на каждую хитрую гайку всегда найдется болт с крутой резьбой:улыб:если соседи не хотят за вас платить - они не будут, составят акты, как в нашем случае, и ву а ля:улыб:

думаете, сосед, сдающий 3-ку с прописанными = 0, а по факту = 3 выиграл? в прошлом - да, сейчас - нет, сейчас он платит по факту за 3-х - это почти 2000, я плачу за 3-х 600р по счетчикам.. Поверка через 5 лет, но поверять смысла нет имхо, проще заменить, каждый счетчик стоит 450р, т.е. 2 счетчика обходятся в 180р в год..

зато сейчас умные соседи вдруг стали массово ставить счетчики, теперь стало крайне выгодно платить по честнопотребленному :злорадство:
Natus
теперь стало крайне выгодно платить по честнопотребленному
в новых домах, возможно, да (пока шаловливые ручки сантехников УКа не полезли в системы ОВиК)
в сталинской рухляди категорически нет, тут общедомовой официально бамажкой порекомедовали не ставить и отстать ибо им тямы не хватает как пристойно его впендюрить, чтобы он не показывал биржевые сводки валютной биржи по соседству
лола3
Ну конечно. А за вылитую Вами водичку платят соседи. Замечательно! И да, теперь могт вполне (или смогут в ближайшее время- не помю точно, поскольку мен лично не касается)- оштрафовать за то, что живёте не по прописке. А уж удивляться недовольству соседей в таком случае- и вовсе не приходится!
m
глупость. сама не по прописке живу много лет, знакомые снимают жилье то там то сям не по прописке, у нас даже полицейские снимают жилье без договора (отменили им возмещение за съем жилья). И куча военых в Пашино снимают. И куча программистов в Академе, даже не с Новосибирской пропиской :-) у меня вообще только мама живет по прописке ахахаахах :-) больше никто из знакомых.
medya
Вопрос1 Участковый может оштрафовать квартиросъемщиков что год проживают без прописки основание свидетели показания. Сколько штраф? Через сколько повторный? Что придумать?
сделайте как я - сдайте квартиру участковому :-)
alladin
теперь стало крайне выгодно платить по честнопотребленному
в новых домах, возможно, да (пока шаловливые ручки сантехников УКа не полезли в системы ОВиК)
в сталинской рухляди категорически нет, тут общедомовой официально бамажкой порекомедовали не ставить и отстать ибо им тямы не хватает как пристойно его впендюрить, чтобы он не показывал биржевые сводки валютной биржи по соседству
ага. Я вот в наших убитых хрущевках в глаза не видела что это за общедомовые счетчики такие :-) в соседнем доме поставили какие-то тепловые, денег с жильцов взяли потом выяснилось, что дом "проводной" и тепло через него идет в соседние дома. Итог - счетчики сняли, а денег, конечно, людям никто не вернул.
BECHA
вы такие глупости несусветные пишете

во-первых, сдавать квартиру доблестным стражам порядка обычно никто не желает, патамушта куча прецедентов, когда они живут и не платят и фик выселишь

во-вторых, до вашей прописки и вообще до вас никому нет дела, пока вы не играете ни на чьих нервах... как только вы начнете себя проявлять с плохих сторон, то я вас уверяю, всегда можно найти к чему придраться

ну и в-третьих, если вы не в курсе про приборы учета, то это совсем не значит, что их нет и не будет.. ставят и на транзитные дома и на крайние, потом вычитают показания.. просто пока порядок в этом деле есть не во всех домах, потому в каких-то не забалуешь, а в каких-то можно по прежнему "тырить" у соседей.. но я уверена - это вопрос времени..

Конечно, постановление №354 достаточно идиотское, с той т.з., что перекладывает все "косяки" внутри дома на плечи всех собственников дома.. т.е. проблему поставщика услуг решают за счет коллективной ответственности..

Потому, нормальные люди, дабы избежать проблем с соседями, ставят счетчики, по которым платят квартиранты - все, вопрос исчерпан..
Natus
"Потому, нормальные люди, дабы избежать проблем с соседями, ставят счетчики, по которым платят квартиранты - все, вопрос исчерпан.."--спасибо что ненормальными людьми обозвали
medya
Может не стоит ничего выдумывать, а просто начать платить за воду, не такие уж великие деньги :dnknow:
Бабушки то переживают :cray-1: за свои пенсии...
vetkaa
да вобще дело и не в деньгах, дело в принципе больше...не нравится когда к чему то принуждают
taranovv
да вобще дело и не в деньгах, дело в принципе больше...не нравится когда к чему то принуждают
ну дык пропишитесь/зарегьтесь все проживающие и платите по нормативу, раз дело не в деньгах :злорадство:

а то это выглядит так - я вот ВЗЯЛ в магазине пакет молока, а меня на выходе поймали и принуждают заплатить - оч ненравицца :tease:
vetkaa
Может не стоит ничего выдумывать, а просто начать платить за воду, не такие уж великие деньги :dnknow:
Бабушки то переживают :cray-1: за свои пенсии...
а с чего это я должна тратить кучу тысяч на четыре квартиры ставить счетчики? никто бабушек не заставлял их ставить :-)
Natus
ну дык пропишитесь/зарегьтесь все проживающие и платите по нормативу, раз дело не в деньгах :злорадство:
я живу с молодым человеком, он меня не прописывает и счетчиков у него нет :-) что делать? :-)
BECHA
,а с чего это я должна тратить кучу тысяч на четыре квартиры ставить счетчики? никто бабушек не заставлял их ставить :-)
Вы поймите ,платится по ОДПУ и поставщиков ком услуг совершенно не интересует как вы у себя в МКАД, разберетесь с оплатой,по этому придет к тому что возросшие показатели ОДН , заставят собственников в МКАД разобраться с квартирами без счетчиков и не чего с этим не поделаешь ,это обьективно
Chomi1975
безлимитчики бывают и выгодны
например в доме родителей контингент летом массово сваливает на дачи, а за ресурсы продолжает исправно платить практически их не потребляя. Думаю там с мая по октябрь такие кубы в плюсе остаются, что Похил и ко не сильно и стремятся поставить счетчики