Регистрация наследства в Росреестре
6213
37
Добрый день!
При оформлении наследства есть
1) документ от нотариуса на 1/2 доли
2) дарственная от родственника на вторую половину

Прошу ответить на следующие вопросы
1) Сколько госпошлины нужно заплатить
2) Нужно ли присутствие дарителя (в свете отмены регистрации договоров)
3) В договор дарения нужно вносить данные из свидетельства нотариуса, а так и из свидетельства прежнего собственника?

Всем заранее спасибо за ответы
MrAbon
>1) Сколько госпошлины нужно заплатить

500 Ваш даритель, 1 500 Вы, ( он за свое право - 500, Вы за свое - 500, и Вы за новое свое - 1000). Однако сумму лучше уточнить.

>2) Нужно ли присутствие дарителя (в свете отмены регистрации договоров)

Если договор дарения нотариальный - нет.

>3) В договор дарения нужно вносить данные из свидетельства нотариуса, а так и из свидетельства прежнего собственника?

< п.3 > :biggrin:
180207
Понятно что ничего не понятно:хммм: И на том спасибо
MrAbon
Вопрос: Дарение происходит в отношении второго сособственника?
A. Ruslan
Вопрос: Дарение происходит в отношении второго сособственника?
Два родственника получили документы от нотариуса на наследство

Теперь
Первый хочет зарегистрировать свою долю в росреестре
Второй хочет подарить свою долю первому по документам о наследстве от нотариуса
180207
500 Ваш даритель, 1 500 Вы, ( он за свое право - 500, Вы за свое - 500, и Вы за новое свое - 1000).
1000 - даритель, 2000- одаряемый. Госпошина 1000 р. делится на части, если право возникает в момент регистрации, в случае наследства это не так.
Нужно ли присутствие дарителя (в свете отмены регистрации договоров)
Если договор дарения нотариальный - нет.
Вы уверены, что нотариус удостоверит договор дарения при незарегистрированном праве дарителя-наследника?
atarin
Вы уверены, что нотариус удостоверит договор дарения при незарегистрированном праве дарителя-наследника?
Вот чет задумалась, если мы в УФРС сдаем неотреганое свидетельство о наследстве (ну в смысле совершаем дарение-куплю), то почему нотариус этого не может сделать?
MrAbon
Сколько госпошлины нужно заплатить
Даритель 1000 руб., Одаряемый 2000 руб.
Нужно ли присутствие дарителя (в свете отмены регистрации договоров)
Если договор в простой письменной форме, то да.
В договор дарения нужно вносить данные из свидетельства нотариуса, а так и из свидетельства прежнего собственника?
Только данные о Свидетельстве о праве на наследство.
atarin
Вы уверены, что нотариус удостоверит договор дарения при незарегистрированном праве дарителя-наследника?
Обычно нотариусы не занимаются удостоверением договоров дарения, в т.ч. и по зарегистрированным правам на недвижимость.
MrAbon
Ваши действия:
1. Получаете у нотариуса свидетельства о праве на наследства.
2. Составляете договор дарения.
3. Оплачиваете госпошлину (1000 - даритель, 2000 - одаряемый).
4. Сдаетесь в росреестр.

Пакет документов:
- свидетельства о праве на наследство с ксерокопиями (возможно, у вас одно свидетельство на двоих)
- квитанции об оплате госпошлины с ксерокопиями
- договор дарения не менее чем в 2-х экземплярах
A. Ruslan
Всем большое спасибо за ответы!

Одаряемый за регистрацию права на свою половину отдельно госпошлину должен платить?
MrAbon
Всем большое спасибо за ответы!

Одаряемый за регистрацию права на свою половину отдельно госпошлину должен платить?
Можно одной квитанцией 2000 за все
atarin
Подскажите еще плиз, вступаю в наследство, единственный наследник, сколько я должен заплатить госпошлину?
SibHunter
За регистрацию права на квартиру в росреестре 1000 руб.
atarin
тоже вступил в наследство...в течение кого времени я обязан зарегестрировать данное наследство в Росреестре...если через год или два страшно ли это..ведь это право а не обязанность..
ajrc505
Это право, а не обязанность, Вы правильно говорите. Так что сроков нет никаких.
atarin
подумалось.. а если не зарегиш наследство сразу, зарегишь перед продажей через Н лет, получается, попадаешь на налог..
Natus
Не попадаешь, потому что

"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

(ГК РФ, ст. 1152, п.4)
atarin
В добавление цитата из ст. 8.1 ГК РФ:

"2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Некоторые забывают (иногда и налоговые органы) про "если иное не установлено законом".
Natus
подумалось.. а если не зарегиш наследство сразу, зарегишь перед продажей через Н лет, получается, попадаешь на налог..
если вовремя не зарегишь, то имущество может уйти государству как выморочное
или как в недавнем топике какая-нить тетка принесет свидетельство из юстиции и предложит выметаться из хаты и придется долго доказывать что не дромадЕр
alladin
если вовремя не зарегишь, то имущество может уйти государству как выморочное
Не может, наследство принято, собственник имеется.

Вероятность того, что придет тетка со свидетельством - нуль.
atarin
т.е. в наследство вступил, но хату в соПственность не оформил, но собственником стал?
alladin
т.е. в наследство вступил, но хату в соПственность не оформил, но собственником стал?
Да, так бывает, Вы внимательно прочитайте мои предыдущие сообщения с цитатами из законодательства.

И принять наследство, становясь собственником, иногда можно не подписав ни одной бумажки.
atarin
госпошлину в росреестр надо все - таки знать!
читайте НК ст. 333
knopa609
госпошлину в росреестр надо все - таки знать!
читайте НК ст. 333
Вы намекаете, что прочитали в 333-й нечто мне неведомое? А можно конкретнее, без загадок и глубокомысленности?
atarin
То есть получается, к примеру, у меня мать получила квартиру по наследству, она может отсчитывать 3 года не с момента получения свидетельства на право собственности всей квартиры, а с момента когда умерла её мать? До этого она являлась долевым собственником.
RAV4692
Часть квартиры принадлежит с момента регистрации договора приватизации, купли-продажи и т.п., а часть с момента открытия наследства.
RAV4692
Часть квартиры принадлежит с момента регистрации договора приватизации, купли-продажи и т.п., а часть с момента открытия наследства.
A. Ruslan
Спасибо за ответ. И от какой даты тогда считать 3 года для продажи всей квартиры? Свидетельство на всю квартиру получено не так давно.
RAV4692
И от какой даты тогда считать 3 года для продажи всей квартиры?
От даты смерти
A. Ruslan
Есть иное мнение. У меня один файлик в архиве завалялся, цитирую:

"Контролирующие органы поясняют, что в подобной ситуации срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 26.08.2011 N 03-04-05/7-604, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-522, от 06.07.2011 N 03-04-05/7-486, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-449, от 27.06.2011 N 03-04-05/5-443, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-409, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-389, от 20.05.2011 N 03-04-05/7-372, от 19.05.2011 N 03-04-05/5-360, от 05.05.2011 N 03-04-05/5-332). Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ).

Например, К.А. Ситин имеет в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры. Свидетельство о регистрации права собственности на эту долю выдано 15 октября 2008 г.
В ноябре 2011 г. К.А. Ситин получил по наследству оставшуюся половину жилья. В этом же году К.А. Ситин продал квартиру.
Для определения размера имущественного вычета период владения недвижимостью необходимо исчислять с 15 октября 2008 г. В связи с тем что срок нахождения квартиры в собственности превысил три года, налогооблагаемого дохода у К.А. Ситина не возникнет. Следовательно, вычет ему не предоставляется.

Отметим, что ранее контролирующие органы придерживались иного мнения. Чиновники утверждали, что размер вычета зависит от периода нахождения в собственности каждой части (доли) имущества. На этом основании вычет предоставляется в сумме дохода, полученного от продажи объекта, пропорционально доле, которой собственник владеет в течение определенного периода (Письма Минфина России от 19.06.2009 N 03-04-05-01/474, ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-04/1248@)."
atarin
т.е. в наследство вступил, но хату в соПственность не оформил, но собственником стал?
Да, так бывает, Вы внимательно прочитайте мои предыдущие сообщения с цитатами из законодательства.

И принять наследство, становясь собственником, иногда можно не подписав ни одной бумажки.
А если чел вступил в установл. срок в наследство (квартира и зем.участок) - потом ничего вообще не оформлял неск. лет- умер - насколько попали наследники этого чела???
Север2011
А если чел вступил в установл. срок в наследство (квартира и зем.участок) - потом ничего вообще не оформлял неск. лет- умер - насколько попали наследники этого чела???
Да никак не попали, возможно, процедура оформления наследственных прав после принятия ими наследства будет несколько сложнее.
atarin
спасибо за ответ :agree:
ещё вопрос конкретно по земле: право собственности на зем. участок получено по решению муниц. властей в нач. 90х годов, есть домовая книга и техпаспорт на дом, расположенный на этом участке. Больше никаких документов нет. Далее указ. участок перешел по наследству (по завещанию). Документы в связи с вступлением в наследство оформлены, но никаких действий по регистрации права, пост на кадастр. учет и пр. не осуществлялось. Далее участок снова наследован по завещанию. Никаких действий по оформлению права и, естественно, по регистрации земли и пр. не осуществляется (и не будет осуществляться - такой наследник). Вопрос: есть ли вероятность, что данный участок, не зарегистрированный в установл. законом порядке, на каком-либо этапе перехода права не вошел в наследственную массу???
Север2011
Вопрос: есть ли вероятность, что данный участок, не зарегистрированный в установл. законом порядке, на каком-либо этапе перехода права не вошел в наследственную массу???
Это зависит от того, каким образом принималось наследство (подача заявления нотариусу или фактическое принятие без подачи заявления - ст.1153 ГК РФ).
А также от нотариуса, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство, ведь это он будет принимать решение (вошел - не вошел).
Вероятность того, что нотариус посчитает, что не вошел, существует.
atarin
На всех этапах перехода нотариусы считают, что вошел, НО боюсь оспаривания этого факта и, соответственно, права собственности на участок со стороны муниципалитета, предоставившего это право ранее (участок планируется к изъятию под муницип. нужды, а стоимость его в наст. время около 15 млн.)
Север2011
Тогда срочно нужно унифицировать все документы.