2-х, 3-х этажки район Ереванской - Аэропорта.
5611
41
Знакомые поинтересовались как там живется? Ребенок поступил в кадетский корпус и стало далеко возить, планируют переезд. Насколько понял, свою хату хотят сдавать, а там взять по ипотеке.

Пообщались, заинтересовался сам: а разве дадут ипотеку на те "бараки", что там есть? Сколько они ещё "простоят"? Какой контингент там живёт, кто знает? Ещё поспорили с "продлением красного проспекту": но ведь пока(!) построили только 2 км одноколейки ... за 2 года. Да и незастроенная площадь гор. Аэропорта аж 317гектаров. Мне так кажется, что там если и будут когда-нибудь "сносить" бараки, то точно не в этом тысячелетии... а он говорит, что там цены "ну точно вырастут"... посмотрел по предложениям и ахнул: от 46рублей за квадрат... это куда столько за барак???

Разъясните плиз, люди добрые...:улыб:
Neznayka2
Не все, что ниже хрущевской пятиэтажки - барак. То, что вы так обозвали - вполне добротные полногабаритные дома 50-ых годов постройки.
Neznayka2
Хотя, подсказывают, что в тех домах еще остается множество коммунальных квартир со всеми вытекающими.
SBenezet
не знаю, не знаю. Не далее как сегодня проехал по Ереванской и попытался зарулить "во дворы". Без джипа, имхо, там делать нечего. Такое ощущение что попал в СССР. Есть конечно и аккуратные домики, и пластиковые окна, но и много облезлых, балкон того и гляди отвалится. Не заметна "добротность" построек. Увы.
Neznayka2
есть у меня у знакомых квартира 2ка. дома там разные есть - и из шлакоблоков сделанные и из кирпича достойные своих лет. так что найти хороший дом надо либо самому разбираться, либо привлекать знатаков.на счет внешнего вида - да это у всех с этим проблемы. но еще важный факт мне кажется это соседи - дома маленькие и если в доме есть урод то всему дому будет тяжело с ним жить. они кстати скоро выставлять её будут на продажу - если заинтересует - напишите в личку. я скину точный адрес
raidn12
пасибки, но мне без надобности. Просто разговор получился долгий "за рюмкой чаю" вот и озадачился "как так"?
raidn12
есть у меня у знакомых квартира 2ка. дома там разные есть - и из шлакоблоков сделанные и из кирпича достойные своих лет. так что найти хороший дом надо либо самому разбираться, либо привлекать знатаков.на счет внешнего вида - да это у всех с этим проблемы. но еще важный факт мне кажется это соседи - дома маленькие и если в доме есть урод то всему дому будет тяжело с ним жить. они кстати скоро выставлять её будут на продажу - если заинтересует - напишите в личку. я скину точный адрес
А в большом доме от одного урода больше проблем:улыб:правда больше шансов противостоять...
Neznayka2
На первый.

Район - как район... как обычно, грязный со старыми домами. Есть там правда, строящаяся высотка... но вот только "движения" особо не наблюдаю. Очень сильно напоминает ОБъГЭС по своей замкнутости.

Да и вот было недавно: "Красногорская, 41" - кажется двушка. Продавалась за 32 руб/кв.м., на объявлении висело "внесен залог" а с понедельника оно ушло. Предполагаю - купили. То есть это - реальная цена ПРОДАЖИ.

... а кто и что "хочет" за свои "хоромы" - это их проблемы... ( вон знакомый продает 1-ку угловую в панельке возле метро за 2500... гы. Причина проста: иначе(!) НЕ хватит на переездунство... и? )
Neznayka2
Знакомые живут в двухэтажке возле Кадетского. Переезжали именно по причине близости к корпусу.
Ну что могу сказать. Контингент в домах, как и везде, разный. Про какие-то особые проблемы с соседями не слышала. Дворы вполне себе проезжабельны. То, что последний месяц там трудно во дворы заехать, так это и в центральных районах к домам было проблематично подъехать еще пару недель назад.
Единственное, чем отличаются данные дома от многоэтажек, так это то, что подъезды моют сами жильцы, у них там недельные дежурства по подъездам. Хотя может и не во всех домах там такое практикуется.
Taiga95
Единственное, чем отличаются данные дома от многоэтажек, так это то, что подъезды моют сами жильцы, у них там недельные дежурства по подъездам.
зона свободная от гастарбайтерш?
или с гиподинамией борются)))))
alladin
Вопрос не ко мне :ха-ха!: подозреваю, что из-за малых объемов, и соответственно, малой оплаты за эти объемы, желающих нет.
Хотя вторая, указанная Вами, возможная причина не так уж и плоха в наше время :ха-ха!:
Taiga95
Судя по мусорным кучам вокруг домов, вывоз мусора - тоже делается "по разнарядке"... у кого машина есть.:улыб:
Neznayka2
Живут там моя бабушка и тетя всю жизнь, район этот знаю неплохо. Раньше очень это место любила. Любила аэропорт с его жуками-самолетами, вечно гудящими над головой, любила солнечные уютные дворики, утопающие в цветущих ранетках весной, любила дружные, почти семейные коллективы соседей, которые жили почти как родственники и каждый вечер собирались поиграть в лото. Сейчас больно смотреть на этот район. Какой-то он прямо, как тяжело больной умирающий. Многоэтажки жмутся к "развилке", а в глубине района все ужасно тоскливо. Оштукатуренные дома не так уж ветхи, но побелка и штукатурка "шубой" очень быстро приходит в негодность после ремонтов и смотрится "разрухой" Дворы унылы, без современных площадок, но со старыми сарайками, которые не все снесли, и мусорками, магазинов путных нет, любимый ранее кинотеатр "Спутник" просто тихо умер, здание заколочено. Везде бегает горластая черноглазая ребятня, в подъезде моих родственников из 12 квартир - 5 сдают арендаторам из ближнего зарубежья. В школах и поликлинике тоже русского лица не увидишь. Ранее очень милый частный сектор превратился в цыганские коттеджи размером с приличный пятиэтажный дом, в остальных - те же армянские братья устроили автомойки и авторемонтные мастерские. В 70-х годах в палисадниках цвели цветы и краснела малина, мы очень любили там прогуливаться, в 90-х народ вдоль Жуковской сидел с ведрами, тряпками и рекламными объявлениями о мытье машин на картонках, сейчас в этих дворах сверкают новенькие автоматические ворота и названия "Керхер". И теперь бы я в одиночку там побоялась пройти.
В общем - тоска зеленая! Сама живу у зоопарка в четырех остановках от этого места, но когда возвращаюсь из аэропорта - ощущение, что в Москву приехала.
sorokaz
Сейчас больно смотреть на этот район. Какой-то он прямо, как тяжело больной умирающий.
Не говорите. Недавно, на Тайге нашел целую эпопею по тамошней УК... а вообще, забавно. Вот Вы пишете "почти семейные дворики...", и? Почему эти ваши "семейные" дворики так и не стали самостоятельными ТСЖ? Там эти бараки на 8 - 20 квартир... и? Ни тебе проблем с дворниками, вывозом мусора, техничками (насколько понимаю - сейчас это жильцы делают сами тоже, только бесплатно)... собрались, порешали скока за квартирку скинуться... когда кап.ремонт делать... чего делать, где закупить... не?

не клеится как-то ваше "семейное" с реальностью... насколько понимаю... предпочитают "пороги обивать", "платить" непонятно за что (а в некоторых до сих пор горячая вода так и НЕ подведена!).

... и за всё сомнительное удовольствие это хотят по 45-50руб за квадрат... как в центре.:улыб:
Neznayka2
А нафига ехать на Ереванскую? :dnknow: Кадетский корпус всего лишь в нескольких остановках от пл. Калинина. Почему бы не переехать в район пл. Калинина?
tolstopuz
по 45-50руб за квадрат... как в центре
Вы имеете в виду центр Первомайки?
SBenezet
А вы местные предложения полистайте и найдете в 500м. в радиусе от Дома Офицеров, не одно предложение...:улыб:
tolstopuz
Что-то как-то не нахожу предложений однокомнатных центровых хрущевок за 1,5 млн.
tolstopuz
Почему эти ваши "семейные" дворики так и не стали самостоятельными ТСЖ? Там эти бараки на 8 - 20 квартир... и? Ни тебе проблем с дворниками, вывозом мусора, техничками (насколько понимаю - сейчас это жильцы делают сами тоже, только бесплатно)... собрались, порешали скока за квартирку скинуться... когда кап.ремонт делать... чего делать, где закупить... не?

не клеится как-то ваше "семейное" с реальностью... насколько понимаю... предпочитают "пороги обивать", "платить" непонятно за что (а в некоторых до сих пор горячая вода так и НЕ подведена!).
Семейное было лет двадцать назад. Некому там этим заниматься, из 20 квартир половина под сдачей нашим южным братьям, во второй половине доживают старички. Никто по-моему там особо и не бегает с жалобами, живут себе да живут.
sorokaz
Видимо, не нравится людям там жить. Предпочитают сами переехать куда-нибудь, а квартиры сдавать. Хотя мне лично тот район нравится.
VikaRi
Ну как вам сказать... сам всё детство отходил в школу, которая была от дома "через забор" (кстати, переезжали тоже). Очень удобно. Надо, на переменке домой забежал, взял "чего забыл" или "перекусил"... Не знаю как там в КК, вроде нормально, но в школьной столовой, я бы - поостерёгся "на сегодня" детский желудок доверять, судя по отравлениям то тут то там...

, да и кстати. Тоже вожу (на авто) своего в КК. В прошлую субботу, была картина "маслом": иду забирать, а впереди идет дедушка с Лексуса и в трубку так строго произносит (цитирую по памяти): "... да, посмотрел. ЭТО даже задаром брать нельзя! Сказал будешь возить, значит будешь и точка. Забудь про эту дурь... написали? Правильно пишут. Спасибо скажи." Уж не знаю, что он там смотрел...

... не знаю, может он что и другое имел ввиду... но уж больно похоже "в тему".

Я так понимаю, что это "типовая мысля" о переезде у всех кто возит. "10 лет возить в школу" - никому не хочется.
SBenezet
и? это основание считать что таких нет?!? "раз я не вижу, значит этого не бывает", типа "... как видим, таракан без ног не реагирует на звук, значит он слышит ногами"... Пасибки, хорошая шутка.:улыб:
sorokaz
Семейное было лет двадцать назад. Некому там этим заниматься, из 20 квартир половина под сдачей нашим южным братьям, во второй половине доживают старички. Никто по-моему там особо и не бегает с жалобами, живут себе да живут.
Дык! И я о том же... Дом, как известно приходит в ветхое состояние (и превращается в барак) не за один день... как раз лет 15-20 назад "процесс и пошел". Вот и спросил, "как же так"? Это-то и "не сходится"! Тогда, когда надо было как раз объединиться и поддержать собственный дом... про ЭТО время вы и пишете "семейные дворики"...

... да, кстати, сильно подозреваю, что там ещё и многие из них, наверняка, в том же "социальном найме" (как были при СССР) так и остались, нет? Раз вы так "в курсе", не проясните ситуацию... (может лучше сойдется: "чужое - государево, оно так и осталось чужим"):улыб:
tolstopuz
и? это основание считать что таких нет?
Так покажите же мне их, ведь цены на объекты недвижимости - это не вопрос веры либо убеждений, а реальность, материально воплощаемая в базах соответствующих агентств.
SBenezet
Зачем? "Ищущий, да обрящет"... или Вы предлагаете мне за вас "поработать"? Я - нахожу и регулярно.:улыб:
tolstopuz
... как раз лет 15-20 назад надо было как раз объединиться и поддержать собственный дом...

... да, кстати, сильно подозреваю, что там ещё и многие из них, наверняка, в том же "социальном найме" (как были при СССР)
Про социальный найм ничего не знаю, не могу сказать.
Про объединиться в ТСЖ)))) Вы думаете ЭТО так здорово?
Ну вот про контингент - бабушки уже очень старые, недееспособные общественно. Квартиры после них достаются в наследство, но мало кто хочет там жить, у многих уже жилье есть. Продают побыстрее, пока на такие дома хоть какой-то спрос есть (тем же ч... братьям) или сдают.
Я много лет жила в кооперативном доме на Жуковской, при всем относительном порядке очень сложно жить "своим" умом. Кооператив - тот же ТСЖ. Вечная невозможность выбрать председателя, желающих нет работать за небольшую плату и принимать соседей до ночи, остальные уже перебывали председателями, как результат - завалили все, поистратились куда не надо, проворовались. Собрать деньги на ремонт чего-то - скандал с матюгами и проклятьями, на собрание приходят 5 чел из дома и т.п. Теперь правда нашелся талантливый активный человек, но он - единственно адекватный за много лет.
Сейчас живу в том же районе в девятиэтажке и наслаждаюсь отсутствием подобных проблем, хотя обслуживание ЖЭУ у нас среднестатистическое. Самостоятельно только цветочки на газонах садим, если сильно хочется.
sorokaz
Я много лет жила в кооперативном доме ... Кооператив - тот же ТСЖ. Вечная невозможность выбрать председателя, желающих нет ..., ... уже перебывали ... завалили ... поистратились ... проворовались
Я так понимаю речь о 80 квартирном доме... где "сосед соседа" не знает лет 20 и знать не хочет. Да и "все" - это те самые 5 квартир, которые ходют на собрания. Ну и? Вы тем самым, пишете, что и в доме на 8 хозяев ни собраться (а как же "семейные посиделки?) ни решить чего-то, ни тем более "за руку вора поймать"
... и это:

Ну вот про контингент - бабушки уже очень старые, недееспособные общественно. Квартиры после них достаются в наследство, но мало кто хочет там жить, у многих уже жилье есть. Продают побыстрее, пока на такие дома хоть какой-то спрос есть
... ваще забавно, если не сказать грустно: то есть получается, что "бабушки" де факто брошены детьми (см. пункт выше), а как только появляется наследство - его состояние - уже понятно какое...

... а теперь - перечитайте мой первый пост тут. Собственно это там и написано: продажная цена = 32 рубля за квадрат. А по вашим словам, получается что и это - много за халявное наследство, доведенное наследниками до "правильного" состояния...

Вот и получается, что в нормальном месте, можно взять за нормальные деньги нормальное жильё... а тут: чистые хотелки наследников, по принципу "а почему бы и нет"? Столько лет "сена не просило" и ещё постоит...
Neznayka2
Друг живет в доме Аэропорт, 55, много гостил и жил там когда он в отпуск уезжал. На самой улице Аэропорт очень кайфово гулять, там такие маленькие сталинки приятные, поодаль от дороги, много зелени, напоминает Академ или уютные места в Европе, хотя это небольшой участок, но очень приятный, плюс зелень там есть. В общем тихое место, не считая что бывает вертолет постоянно летает. Но это и минус - на отшибе, погулять негде, с торговлей и трансппортом не очень хорошо, квартальчик зажат промзонами и частным сектором. Хотя до площади Калинина относительно недалеко.
evgeny71
там надо вскладчину сразу домик целиком покупать, ремонтировать и жить себе спокойно
evgeny71
На самой улице Аэропорт очень кайфово гулять
и
Но это и минус - на отшибе, погулять негде
Как это?
Tech
Как это?
а). местами...
б). "гулять" и "погулять" - как бы разные вещи предполагаются... :а\?:
ясена
Ну да, местами. Т.е, есть места, где можно погулять. Пункт б) для меня непонятен.
Tech
А что тут непонятного? Мест на улице для гулянья много, а заведений для гульбы мало (вообще нет). И кстати, не соглашусь, с высказавшимися товарищами, что там плохо с общественным транспортом. По Мочищенскому шоссе транспорт косяком идет, до пл. Калинина 5 мин. езды и 1 мин. ожидания на остановке.
Tech
Так, я пояснил что этот отрезочек улицы где приятно гулять небольшой, как и сама улица. Не ходить же туда сюда эти пару сотен метров. Вообще Новосибиирск город со сверхдефицитом парков, у большинства жителей их нет в пешем доступе.

Что касается транспорта, то именно что до площади Калинина, а там пересаживаться в ряде случаев. Хотя мне повезло, по нужным мне направлениям транспорт был, но если покопать то уверен получится намного хуже, чем например где я жил, около Золотой нивы, там во все направления есть транспорт в больших количествах. Хотя опять же с транспортом в Нске тоже в принципе проблема.
sorokaz
Ну тут вы не правы.
Точки продажи алкоголя на Ереванской, Мочищенском шоссе, по Аэропорту аж три на 100метров (Березка, Мария РА, Удачные покупки)... и это ещё не все, а между ними - парк Чаплыгина: "гуляй не хочу"... там правда площадь парка маловата... соток 20 от силы.:улыб:
(может поэтому вам запомнились "почти семейные" дворики - там и гуляли)

Насчет транспорта - не скажу, не знаю.
alladin
Трезвая идея. Собраться тем, кто "возит" да выкупить... тока ипотеку на деревянные перекрытия - не дадут (или тяжко), да и "договориться" - вряд ли получится. А ещё: как только продавцы пронюхают - цена взлетит до московской (сталинка ведь!):улыб:

(хотя мне и так непонятно как можно покупать по текущим ценам жильё в Новосибе, если в Италии оно в 2 раза дешевле. Сибирь - она же не зря была каторгой, не? Теперь это круче Итальянского побережья!)
tolstopuz
В Нске-то ладно, город центровой, развивающийся (а цена от этого только и зависит - рост спроса. дорого, но завтра можешь продать ещё дороже). А вот во всяких уренгоях - похороны денег. Хотя с другой стороны если высокая аренда и низкая продажа, можно заработать типа как в Воркуте, газовики снимают, а продажа дешёвая. но это всё временно. Рано или поздно эти города будут заброшены как Припять.
evgeny71
Всем пасибки, своё пиво я выиграл.:улыб:
Taiga95
Подниму темку. Обнаружил строительство детского сада с фундаментом под девятиэтажку, местные жители грезят о "выселениях" в новый дом... Вы как местный житель можете поделится "что да как"?
tolstopuz
место подскажите по точнее
raidn12
Котлован толи рядом, толи на месте Ереванской 8. На паспорте объекта - "детский сад". Котлован - как под двухэтажную парковку... "грезят" - все окрестные дома.