Ситуация на рынке поменялось или мне так "везёт" - не удаётся сдать однёшку на родниках, с хорошим ремонтом, без мебели на длит.срок. Причём ценник не завышен. Причём сверхтребований в кандидатам на заселение, тоже нет. Можно с детьми.
sun_nsk
изменилась ситуация на дорогах
alladin
Желающие сдать и снять в таком мегаполисе всегда есть и будут. Весь вопрос в цене. А ценник я не ломлю.
sun_nsk
уверены?

ну и сейчас столько доморощенных искателей пассивного дохода, что я бы не был столь уверен в сбыте метров в столь отдаленном районе
alladin
Не центр конечно, но не самый отдалённый. Спальный район
sun_nsk
Проблемы с въездом-выездом на жилмассив другим жителям тоже хорошо известны.
И не всегда нежелание иметь эти проблемы можно компенсировать стоимостью найма.:улыб:
sun_nsk
Не центр конечно, но не самый отдалённый. Спальный район
это отдаленный концептуально
сами подумайте зачем мне снимать хату в районе где нет работы, чтобы потом тратить пол зарплаты еще и на транспорт?
ищите среди местных, клейте им бамажки на подъезды, может какой юноша уже созрел свалить из гнезда на ваше Щастье
sun_nsk
Вот когда реально оцените стоимость настолько удаленного жилья, тогда и сдадите.
sun_nsk
Причём ценник не завышен
Не завышен это сколько? Я сейчас снимаю однешку 40 кв.м. с хорошим ремонтом, мебелью, ВСЕЙ техникой (своя только мультиварка) на Плющихенском за 14 т.р.

Могу рассмотреть переезд в вашу без техники и мебели не более чем 10 т.р. и то смотря какой этаж.
sun_nsk
а ценник не завышен- это по сравнению с чем? всегда было интересно, как собственник выставляет цену за аренду
Как давно стоит объявление и звонят ли вообще люди, что спрашивают?
sun_nsk
Чтобы разговор был предметным - озвучьте цену.
По поводу ситуации на рынке.
Каждую весну-начало лета в аренде не сезон, а конец лета-осень - сезон.
Чтобы сдать весной быстро (в течение недели) порой нужно ощутимо двигаться по цене по
сравнению с тем, что было бы осенью.
И это так даже для хорошо ликвидных квартир по среднерыночной цене.
kapibara
Всем спасибо за обсуждение. Квартира благополучно сдалась. С утра позвонили, договорились. Человек давно искал в том районе. Насчёт ценника - на Тюленина за 15. А Плющихинский ж/в -это где?
sun_nsk
А Плющихинский ж/в -это где?
Т.е. других окраин (кроме своей) не знаете?)
sun_nsk
Надо было хрущ по линии метро брать. А отдаленный район для сдачи это номер. Вопрос в цене, хотя возможно есть проблемы о которых мы не знаем. Если каждый раз ждать того кому нужна там квартира, простоев много будет.
Stror
Надо было хрущ по линии метро брать. А отдаленный район для сдачи это номер. Вопрос в цене, хотя возможно есть проблемы о которых мы не знаем. Если каждый раз ждать того кому нужна там квартира, простоев много будет.
Золотые слова Юрий Венедиктович!:улыб:
Stror
Надо было хрущ по линии метро брать.
Возле "хруща" гемор с парковками, а сейчас у всех по 2 машины семью.
sun_nsk
Ломят ценник, конечно за свое жилье. Хотите окупаемости и навара в коммерческую вкладывайтесь.
У людей зарплаты 20 тысяч рублей, а тут однуха в жопе мира за 15000, еще и пустая.
Apophis
тем неменее аренда по линии метро всегда пользуется спросом. и вы, наверное, давно не были на родниках-снегирях... думаете там нет проблем с парковками в новых домах?:улыб:
Apophis
Тюю, это не проблема для того чтобы сдать этот самый хрущ.
Apophis
В хруще у метро снимут у кого машины нет и работа рядом.
АнтонГранд
тоже как-то немножко удивила неадекватность арендатора - плакаться на то что пустую хату на родниках за конский ценник не может сдать.
rustsin
давно не были на родниках-снегирях.
Я там вообще никогда не был, но в аналогичных "дырах" например где я сейчас снимаю проблем припарковать 2 машины нет, лично я исходил изначально из этого критерия.
rustsin
В нынешнее время проще купить в ипотеку точно такую же квартиру. Ежемесячная выплату будет от 8000 до 20000 в зависимости от срока кредита.
Вопрос: Зачем дармоеды нужны...если плохо станет - всегда можно сдать и съехать в комнатку.
АнтонГранд
В нынешнее время проще купить в ипотеку точно такую же квартиру.
Миф, не купите вы ничего, без взноса 50%.

Без взноса платеж за однешку 28 т.р. в течении 15 лет.
АнтонГранд
Почему бы и не поснимать пару месяцев. Через 2 месяца Антон свой проект по перестройке РН реализует и у всех все будет.
Apophis
Миф, не купите вы ничего, без взноса 50%.
Для Вас..
ANik1C
Нифига не будет. Люди снимают квартиры, а потом через 10 лет думают, - "Это же мы отдали около двух лямов за съем...и идут вешаться.
Apophis
Поддержу, без достойного ПВ с ипотекой ничего не выйдет хорошего. Если есть ПВ, то лучше ипотека.

По поводу съема и парковок, по линии метро бродит очень много желающих снять. И такая мелоч как парковка больщую часть аудитории не спугнет.

АнтонГранд, для 2000000 надо примерно 25 тысяч платежа в месяц, это на 15 лет. На тысячу меньше, если на 20 лет)))) Даже если на 50 лет брать, меньше 20 не будет. В СРЕДНЕМ.
АнтонГранд
Вы в риэлторы пошли людей от суицида спасать? Может Вам лучше в скит куда-нибудь?
АнтонГранд
Для Вас..
Ну расскажите как купить однешку в ипотеку на 15 лет с ежемесячным платежом в 14 т.р. вместе посмеемся :ха-ха!:
Apophis
поставить замок на кухне, самому жить в кухне, а комнату за 8-10 сдавать)).... 15 лет :bad:
Apophis
Продать две машины, поиметь тем самым первый взнос, не думали?
Александр.....
У меня нет необходимости в покупке квартиры, речь про то что купить однешку стоит столько же сколько снимать ее (причем эта тема стала часто подниматься в СМИ), это не правда без ПВ ежемесячный платеж будет как минимум в 2 раза выше чем стоимость аренды.
Apophis
Трудный. Разве я писал про 15 лет?
Иногда лучше думать, чем смеяться.
АнтонГранд
Чип и Дэйл.. Да хоть 50, меньше 20 не будет)))
Apophis
Не знаю насчёт однёшки за 14, но вот у нас Сибакадемстрой предлагает двушки за 21100 в месяц- не знаю, правда, на сколько лет. Тоже окраина, но рядом с академгородком (Шлюз), Отличные условия- с пробками, проблема, правда- но и на Снегирях\Родниках пробки не меньше. И всё-таки двушка... Однушки, видимо, раскупили уже.
лола3
Сибакадемстрой предлагает двушки за 21100 в месяц
При 50% первоначального взноса.
SBenezet
Зависит социальный статус человека + знакомства + белая з/п = Первоначальный взнос.
SBenezet
Возможно, не узнавала, просто рекламу видела. Для меня не актуально, я купила студию- 30% ПВ, на 9 лет, диф. платежи- от 18 тысяч по нисходящей, при этом площадь- около 40 кв.м.
sun_nsk
По каким-то причинам у меня торчит коммуналка на метро Студенческой, всегда был ликвидный вариант а сейчас стоит пустая. Оооочень удивляюсь. Припоминаю, что в последний раз так было перед кризисом 2008го.
Но недавно помогала найти квартиру в аренду знакомому-хорошие варианты исчезают за день, как в старые добрые времена однако.
Можно посоветовать понижать цену, но в случае с моей комнатой она и так похабно низкая уже третий день.
Уже боюсь, чтобы не съехали квартиранты с нашего частного дома.((
AdresssNSK
последний раз так было перед кризисом 2008го.
Уже вроде для всех очевидно что мы "вползаем" в очередной кризис, причем в самый серьезный из всех предыдущих.
Apophis
Ну расскажите как купить однешку в ипотеку на 15 лет с ежемесячным платежом в 14 т.р. вместе посмеемся :ха-ха!:
Давайте смоделируем, с максимальной реальностью.
Выбираем аналогичный по "попоположению" с удалённостью, но менее разрекламированный ЖК Берёзовый, (кстати, от него до центра, в разы быстрее на машине добраться, чем от Родники/Снегири)
Новый дом, 1 к, 36 м.кв. (кухня 11, можно ребёнку место под диванчик даже выделить), за 1500, просторная придомовая территория + подземные парковки, средний этаж, Свидетельство.
Желателен первоначальный взнос от 10% = 150 т.р., (но можно и с 0% первоначального, но % годовой будет выше) и на ремонт тыщ 100, а если не шиковать и самому делать, то может и меньше.
Берём среднюю ставку 12% годовых, на 180 мес (15лет), на оставшиеся 1350, получаем 16235 руб/мес выплаты.
+ страховка ежегодно около 3000, если её раскидать на 12мес, то получим 250 руб/мес.
Итого, живя в своей квартире и потихоньку за неё расплачиваясь, платим 16485 руб/мес.
Сравните с ценой ТС = 15 000 руб/мес, которые арендаторы ей оплачивают и никогда назад не увидят.
Кроме того, можно досрочно гасить или со сроками помоделировать (5, 10, 15, 20, 30 лет) тогда можно или переплату за период уменьшить или выплаты в месяц сократить (до тех же 15, без проблем)
Плюсы: денег столько же как в аренду, удалённость минимум не хуже, никто не выпнет, цену не поднимут.
Самое главное, что через какой-то промежуток времени квартира будет ПОЛНОСТЬЮ оплачена и платежы будут 0 руб.
А кто снимает, тот и на пенсии будет вынужден снимать, только сможет ли на пенсии РФ, сомневаюсь?
Realtor
Добавьте еще хотя бы 1500 коммуналки в месяц и полтинничек на поборы при оформлении и минимальную обстановку.
Неплохо бы еще пару тысяч в месяц заложить на грядущий через 5 лет ремонт и смену обстановки.
Итого получаем 20 000 против 15 000. И при этом еще надо иметь 300 своих. Если они есть - надо брать. Если нет - разговор ни о чем.
Realtor
Выбираем аналогичный
Ага, вы бы еще Искитим предложили :ха-ха!: , вы по Большевичке когда нибудь ездили на машине в час пик в город и обратно? :ха-ха!:

16235 руб/мес выплаты.
В идеале так и получается, но в реале с учетом всего хоть тресни меньше 25-28 не выходит.
Realtor
Выбираем аналогичный по "попоположению" с удалённостью, но менее разрекламированный ЖК Берёзовый, (кстати, от него до центра, в разы быстрее на машине добраться, чем от Родники/Снегири)
Эт вы загнули. До Родников даже с пробками именно на машине можно максимум за полчаса доехать. Без пробок - 15 мин., это если скоростной режим не нарушать.
ANik1C
Арендаторы, значительную часть коммунальных, оплачивают собственникам дополнительно: водосчётчики, электросчётчики, телефон, интернет. Допустим, соглашусь, что можно добавить 1т.р., помимо указанных, а может и меньше, т.к. в тех домах котельная своя, что снижает затраты. Но кто знает, сколько хозяйка через 1-5 лет добавит к стоимости аренды? Пару-тройку лет назад однушку за 10т.р. можно было легко снять, а сейчас?
А обновление ремонта и обстановки может потребуется, а может нет, может вообще в самоотделке жить будут, типа с промышленным дизайном, это дело хозяйское. Считаю, что при неимении средств, можно хорошую мебель купить б/у, ведь арендуют квартиры не с новой мебелью, а на которой 50 человек уже спало, неизвестно каких, что также аргумент к своей квартире и мебели, с точки зрения гигиены.
Я говорю только с точки зрения собственной пройденной жизненной ситуации. Сам снимал, затем с опаской (был "сапожник без сапог") в ипотеку влез (поднапряглись, поэкономили и выплатили за 6 лет, вместо 15 плановых). Затем два раза поменял, с расширением жилплощади. Самое сложное первую квартиру купить, а затем накопили +300 т.р. и двушка, ещё накопили +300 и трёшка. Чего и всем желаю (своих квартир) было-бы желание.
Apophis
Ага, вы бы еще Искитим предложили :ха-ха!: , вы по Большевичке когда нибудь ездили на машине в час пик в город и обратно? :ха-ха!:
Я Вам больше скажу, я с Искитимского района в Новосиб понаехал (в своё время) и Большевичка мне как родная :бебе: А также по работе постоянно езжу и до Краузе (мрн Родники) и до Одоевского (ЖМ Берёзовое), соответственно знаю о чём говорю. Прежде чем ха-ха, попробуйте от пл.Ленина добраться в оба направления. Получится вполне сопоставимый результат, а днём у меня намного быстрее получается до Одоевского прокатиться, порядка 20-30 минут
16235 руб/мес выплаты. В идеале так и получается, но в реале с учетом всего хоть тресни меньше 25-28 не выходит.
Так вы не трескайтесь, а напишите конкретно, куда собрались в этой квартирке ещё 9-12 т.р. вваливать, ежемесячно? Только то указывайте, что в съёмной не оплачиваете.