Легко ли продать дом?
3022
21
Собственно, вопрос, скорее к риэлторам: какова ликвидность домов (коттеджей) средней ценовой категории 5-8 млн рублей в Новосибирске. Как быстро можно продать и какие основные условия сказываются на спросе-предложении?
Пузан
Имеет значение: место, транспортная доступность, коммуникации, площадь земельного участка,окружение, перспектива( в смысле-тихо, но достаточно хорошо доступно сегодня и перемен не ожидается).
Пузан
Подобные вопросы поражают мой мозг.

Вопрос подобный следующему:
- Могу ли я продать мерседес за 1200. тыс.руб. А какой мерседес, какого года, класса, битый, убитый, украденный - пофиг, да.
Солярис
я бы качество контингента поселка и особенно непосредственных соседей поставил бы на первое место
если адекват, то и лишний лимон отдать не жалко, если придурки, то и даром ненать
выстраданное ИМХО
alladin
Это правильная позиция. Почему в Дубравушке дорого? Потому-что рядом более-менее адекватные люди + знакомства, вроде все замляки...-))))
А понятное дело, что на Выборной или на Большевичке нафиг не кому коттедж не нужен.
АнтонГранд
Подобные вопросы поражают мой мозг.
Конкретизирую: сами мы, что называется, неместные. Поэтому и хотелось бы узнать те самые "пароли и явки", в смысле - районы или коттеджные поселки, с коммуникациями, инфраструктурой, перспективой, где в случае чего потом можно будет без напрягов продать дом. Ну не частный же сектор Кировского, Ленинского или Октябрьского район рассматривать?!
alladin
...контингент поселка и особенно непосредственных соседей...
Какой-то конкретный поселок? Или частный сектор в городе?
Пузан
...берите землю в хорошем месте и стройте сами.
Пузан
т.е., попытаюсь перевести на местный диалект, вы присматриваете себе недвижку по критерию высокой/мгновенной ликвидности в ценовом диапазоне 508 лямов деревянными?
alladin
по критерию высокой/мгновенной ликвидности в ценовом диапазоне 508 лямов деревянными?
За 508 лямов быстро не ликвидируешь :beee:
alladin
т.е., попытаюсь перевести на местный диалект, вы присматриваете себе недвижку по критерию высокой/мгновенной ликвидности в ценовом диапазоне 508 лямов деревянными?
Да, только 5-8. С перспективой на 5-10 лет, какой-нибудь коттеджный поселок (город- пригород), с хорошей инфраструктурой и недалеко от города (дитё в садик и секции возить), безопасный, экологически благоприятный и т.п. И чтобы продать дом можно было с минимумом потерь финансовых и временных.
Пузан
Коллега третий год себе ищет дом в этом ценовом диапазоне.
На самом деле он просто нервы щекочет, а дом ему не нужен.
Но суть в другом - большая часть домов продается годами и он уже все варианты выучил и помнит динамику как цены менялись на этот вариант и т.д. Так что продать быстро можно только с очень большим дисконтом. И то это будут месяцы.
Пузан
Могу сказать судя по району ул. Кедровая (что карьер, что коттеджи напротив). Дома продаются по два года и больше, реальные сделки проходят с большой скидкой от первоначальной цены. То же и по земле.
Имея на руках 5млн и более, большинство склоняется к собственному строительству.
ANik1C
...большая часть домов продается годами... продать быстро можно только с очень большим дисконтом..
Этого-то и боимся. Получается, несколько квартир продать проще и быстрее, чем дом.
Дровосек
Как вариант, наиболее приемлемый, строительство тоже рассматривается. Только сначала хотелось бы определиться с направлением и месторасположением участка по вышеозвученным критериям.
Пузан
...большая часть домов продается годами... продать быстро можно только с очень большим дисконтом..
Этого-то и боимся. Получается, несколько квартир продать проще и быстрее, чем дом.
Намного.
Пузан
... где в случае чего потом можно будет без напрягов продать дом. Ну не частный же сектор Кировского, Ленинского или Октябрьского район рассматривать?!
Почему нет? Всё зависит от места и целей.:улыб:
ясена
Цель была указаны выше: "для жизни на 5-10 лет, какой-нибудь коттеджный поселок (город- пригород), с хорошей инфраструктурой и недалеко от города (дитё в садик и секции возить), безопасный, экологически благоприятный и т.п. И чтобы продать дом можно было с минимумом потерь финансовых и временных".
Пузан
Ну так и что? По конкретным местам (район, поселок) никто ничего не посоветует?
Пузан
По местам трудно что то советовать, кому то милее-удобнее север, кому то запад Новосиба, застраивается везде, вкруг Новосиба, много куда ведутся коммуникации, с асфальтом до ворот найти сложнее, даже в дорогих посёлках. Ну и мне кажется динамика продаж в посёлках примерно одинаковая во всех.
Пузан
Вначале было вроде: "Поэтому и хотелось бы узнать те самые "пароли и явки", в смысле - районы или коттеджные поселки..." :улыб:

Это к тому, что рассматривать те же районы города - не самый такой уж "отсталый" путь... если рассчитываете на последующую продажу с усреднёнными значениями для РН.

*А так, да - соглашусь с мнением, что с многоэтажными объектами более понятна её ликвидность и сопутствующие нюансы.