что лучше студия "в кармане" или техкомнатная в перспективе
19717
199
есть студия от Дискуса уже с ключами, завтра очередная запись на Дискус, в принципе цены от проданной студии хватает на 3комнатную :eek:
собственно есть ли смысл заморачиваться ?
Belko
Студия все равно жилье условное - годик одному перекантоваться. Надо брать трешку и пару лет мыкаться
ANik1C
или проще жить в студии и тупо копить те же пару лет ? не тратясь на съем
Belko
Сделать ремонт и обставить по цене как год снимать. Ну и тупо на трешку на сданную вряд ли накопите.
Belko
На мой взгляд, если 3-х комнатная "в принципе" нужна, то надо брать сейчас, пока хватает. Что будет через пару лет, никогда не угадаете. Лучше пару лет подождать, чем иметь туманные перспективы.
Belko
Конешно 3х комнатная в перспективе лучше - есть шанс используйте, ведь такое счастье подарок судьбы не каждый день приваливает.
Belko
Трешку лучше. Спекулировать - плохо.
Belko
нам не спекулировать нам трохи и только для сэбе, есть еще комната в коммуналке в принципе даже снимать не придется
Belko
есть студия от Дискуса уже с ключами, завтра очередная запись на Дискус, в принципе цены от проданной студии хватает на 3комнатную :eek:
собственно есть ли смысл заморачиваться ?
потом 4-комнатная, потом 5-ти
потом пузырь недвижки лопнет. а вы так и состаритесь в коммуналке

самое дорогое это время и жить хорошо нужно здесь и сейчас, а не затыкать ожиданием дыры в инвестиционном портфеле
alladin
+100500 Согласна целиком и полностью! Сама всем твержу, что вторую жизнь нам никто не подарит и жить надо сегодня, а не когда-нибудь (правда, не всегда сама этого придерживаюсь, за что и страдаю :biggrin: )
alladin
Добавлю, что странно, считая общую ситуацию туманной и неопределённой, свято верить, что Д+ -- это несокрушимая скала при любых экономических штормах. Вот они, те самоотверженные последователи, о которых писал Инвентор!
alladin
Апельсиновые люди не думают почти ни о чем (с)
alladin
А вот представьте, человек "без нифига" ЗП в среднем 50-60 тыр. Отрасль надёжная, как и все в России :улыб:..
Вопрос ужиматься до предела, копить, влазить в ипотеку и т.д. Или "шикадам" по клубам? Жить-то нужно сейчас, а вот представьте, что нет у Вас фин подушки и помощи богатых родственников, так взгляды-то и поменяются..
initiator
чё мне представлять
я родом из девяностых и начинал не с +100500 и даже не с нуля, с и минусовых позиций
и не я один
ничего и на клубы время и оставалось и денеХ заработать
рецепт простой - максимизировать можно один параметр, ну в лучшем случае два непротиворечивых
- выбираете личное финблагосостояние, часто жертвуете самореализацией и семьей
- выбираете самореализацию в профессии не всегда удается получить и денеХ на карман и семья может быть не рада
- выбираете близких родственников, семью и ЛИЧНОЕ воспитание детей, самореализацию в парадигме "родитель" - не всегда это сочетается с филками и личностным ростом в профессии

погнаться сразу за всем - можно, но добежать до целей сложно

поэтому и к успехам соседей нужно относиться спокойно - если всмотреться внимательно вполне возможно, что именно этот успех вам и не нужен ибо сопутствующие потери для вас неприемлемые

а так чтобы
« Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
это мы уже проходили в средней школе
leona
Лука. Пора...
Костылев. Куда?
Лука. Куда глаза поведут...
Костылев. Бродяжить, значит... Неудобство, видно, имеешь на одном-то месте жить?
Лука. Под лежач камень - сказано - и вода не течет... (с)
alladin
рецепт простой - максимизировать можно один параметр, ну в лучшем случае два непротиворечивых
- выбираете личное финблагосостояние, часто жертвуете самореализацией и семьей
- выбираете самореализацию в профессии не всегда удается получить и денеХ на карман и семья может быть не рада
- выбираете близких родственников, семью и ЛИЧНОЕ воспитание детей, самореализацию в парадигме "родитель" - не всегда это сочетается с филками и личностным ростом в профессии
А если все это попытаться совместить?
Шаг 1. Подняли себя в своей работе до уровня, позволяющего иметь свободные средства.
Шаг 2. Аккумулированные свободные средства, возможно с добавлением ипотечных, инвестировали в новострой.
Шаг 3. Продолжаете самореализовываться + в полной мере отдаете себя семье, в то время как "длинные" инвестиции (на 1,5-3 года) сами себя взращивают.
Это вполне возможно, так как такой вид инвестиций (я называю их "ленивыми" инвестициями) не требует отвлечения значительного времени.
Шаг 4. Вышел первый обект, просчитали доходность, провели расчеты будущих проектов, добавили полученные за это время свободные средства и вновь сделали "Шаг 2 и Шаг 3".
И так далее.
На каких-то этапах начинаете из полученного дохода вынимать средства на улучшение своей жизни (улучшение своих первоначальных жил. условий, замена машины на более дорогую, покупка хорошей мебели, покупка квартиры подросшему за это время ребенку (хотя бы студию) - как некую базовую единицу для его жизни и т.д.).
Т.е. жизненный поток как бы имеет два русла:
- первое - это самореализация, семья, дети, радости жизни в тех пределах, которые позволяет доход;
- второе - параллельно с первым взращивание капитала с минимальными отвлечениями времени, позволяющего первому руслу обеспечивать свои потребности.
Как Вам такая схема? :хехе:
Инвентор
Родиться в семье миллиардера умным, здоровым и красивым. Как Вам такая схема?)))
Инвентор
Т.е. жизненный поток как бы имеет два русла:
- первое - это самореализация, семья, дети, радости жизни в тех пределах, которые позволяет доход;
- второе - параллельно с первым взращивание капитала с минимальными отвлечениями времени, позволяющего первому руслу обеспечивать свои потребности.
Как Вам такая схема? :хехе:
для мужчин - маловероятна ибо мы ментально, по природе, не можем гнаться за двумя зайцами
для женЧин вполне
Belko
есть студия от Дискуса уже с ключами, завтра очередная запись на Дискус, в принципе цены от проданной студии хватает на 3комнатную :eek:
собственно есть ли смысл заморачиваться ?
Не слушайте никого, вкидывайте деньги со студии в 3-шку, тем более вы записаны !
2 года пролетит незаметно и вы в 3-шке, а не в студии.. в одном правы знатоки этого дела - зарываться не стОит, дискус НЕ вечен, но на 3-шку нам с вами не накопить, только этот путь. Полмассива так сделали и живут, уж давно ремонты сделали.
АнтонГранд
Трешку лучше. Спекулировать - плохо.
Инвестировать на ваш взгляд тоже плохо?
ИРУСЯ
это мы до записи сомневались, теперь то уже настроились:улыб:
ИРУСЯ
Не слушайте никого, вкидывайте деньги со студии в 3-шку, тем более вы записаны !
А вас слушать? :ухмылка:

Выше alladin правильно написал, так вложатся в 3-ку, через 2 года она построится, потом её ещё ремонтировать надо будет или потом окажется, что за цену той 3-ки можно 3-ку поближе к центру прикупить на этапе строительства.
ИРУСЯ
Трешку лучше. Спекулировать - плохо.
Инвестировать на ваш взгляд тоже плохо?
И чем ваше инвестирование отличается от спекулирования?
Belko
Дающие советы вложиться в трешку ("а то на нее не накопить") забывают, что у автора уже есть студия. Копить придется не на всю трешку, а на разницу между ней и студией. Что намного проще. А жить лучше в своей квартире, пусть и студии.
Север2011
Родиться в семье миллиардера умным, здоровым и красивым. Как Вам такая схема?)))
Схема - супер.
Но нереальная для абсолютного большинства.
В то время как озвученная мной - вполне. В ней хватает место и нездоровым, и некрасивым.
Но при обязательном наличии ума.
Либо мудрости/смекалки. :biggrin:
Север2011
Трешку лучше. Спекулировать - плохо.
Инвестировать на ваш взгляд тоже плохо?
И чем ваше инвестирование отличается от спекулирования?
а чем Ваше инвестирование отличается от спекулирования..может мы люди темные и не понимаем различия? поясните!
Tech
Дающие советы вложиться в трешку ("а то на нее не накопить") забывают, что у автора уже есть студия. Копить придется не на всю трешку, а на разницу между ней и студией. Что намного проще. А жить лучше в своей квартире, пусть и студии.
нет. не придется копить на разницу между студией и 3-шкой, только на ремонт копить придется..у меня вот осталось даже между студией и 3-студией 100 тр, так что на черновой хватит..а так бы я в студии с мужем до конца жизни жила, других вариантов нет, да и возраст не тот, чтоб рассчитывать на далекое будущее.
ИРУСЯ
вы знаете чем профессиональный инвестор отличается от дилетанта?
нет, не количеством снимаемой сметаны с молока, а тем, что он свой, даже местами успешный опыт, никогда не навязывает и не рекламирует остальным ибо делать деньги из денег очень рискованное и непредсказуемое занятие, сегодня ты вроде все учел, а завтра ты подсчитываешь убытки. Поэтому вы бы Судьбу не дразнили своей похвальбой.
alladin
согласна, но я не хвалюсь, я говорю истиные вещи, о которых все знают, тем более топик стартанул человек, не левый для меня.
хотя вы правы, что активность и откровенность мне не мешало бы урезонить.
ИРУСЯ
Моё инвестирование?? :eek: я выбираю объект по параметрам "для себя/жить", а не ... (с прекрасным пониманием, что это ...)с целью перепродажи этого ... по спекулятивной цене - не видите разницу?
Нет, если Вы и Ваш сын мечтаете и будете жить в объектах инвестирования - тогда другой вопрос и Вы - молодец :respect:
ИРУСЯ
вещи истинные, но сиюминутные
чел вам поверил, повторил, а контекст рыночный поменялся или что-то недопонял и тиражировал неверно и он пролетел, понятно виноваты вы))))
зачем вам лишние висяки на карме?

пусть люди сами соображают и помнят, что всё меняется каждую минуту и то что было выгодно 20 дней назад нельзя бездумно тиражировать. Уже вполне возможно устарело. Нужно считать все сызнова.
alladin
вы знаете чем профессиональный инвестор отличается от дилетанта?...тем, что он свой, даже местами успешный опыт, никогда не навязывает ... остальным
:live:
никогда ... не рекламирует остальным
Мой жизненный опыт показывает, что здесь:
- или нежелание дразнить судьбу (есть масса примет);
- или элементарное нежелание дать БЕСПЛАТНО совет, который поможет другому поиметь какие-то дивиденды.
Да и в отношении Ируси - я не вижу какой-то рекламы.
Человек выбрал некую тактику поведения, она (тактика) дает определенный результат.
Так почему не подсказать нуждающемуся правильный и, главное, на себе опробованный путь.

Это - как рыбаки и грибники.
Основная масса тех, кто имеет хорошие результаты, никогда не расскажут о своих рыбных (грибных) местах.
Причем замечено, что эта категория, как правило, очень болезненно относится к информации других, которым удалось наловить много рыбы (набрать много грибов).
Ибо они считают, что их большой улов (большой сбор) - это естественный результат их мастерства.
А вот хороший результаты "дилетантов" - это случайность.
Причем случайность, по их мнению - неправильная.
Значимость которой нужно обязательно принизить.
Но ведь и профессионал может "недогонять", а "дилетант" может показывать отличные результаты.
Настоящий "профи", по моему мнению, это тот, кто может спокойно признать достижения "новичка".
К сожалению это наблюдается очень редко.
Инвентор
подсказать можно, но обязательно нужно обозначить риски и способы их хеджирования
ну не бывает успешных профинвесторов, которые бы постоянно не отслеживали и не считали риски
поэтому когда эти пряники что-то трут, то там больше про то как не потерять чем как приобрести, хотя деньги на деньгах любят все

хотя если по гамбургскому счету купить недвижку - это не инвестирование, это больше сохранение сбережений от инфляции. Это у нас оксюморон в связи со стерилизацией ликвидности и невозможностью девелоперов получить доступ к кредитному крану вынуждены делиться профитом с народом завышая при этом цены на конечный продукт.
Север2011
вы меня так и не услышали..да я выбрала студию для себя, для того, чтобы мне, одинокой женщине там жить, а пока ждала ее в личной жизни все изменилось за 2 года.. и что мне прикажете насильно себе эту студию оставлять..мы с мужем и так и этак рассматривали эту студию у одного форумчанина дома..одну я себя в ней представляла хорошо, а вот вдвоем - 2 великовозрастных человека в студии уже стало как-то не по себе..вот и решение оттуда..да у многих не секрет, пока ждут и дети рождаются и семьи в разы больше становятся..так нас теперь за это казнить надо?
Север2011
я начитана премного вас, года 2 читаю..вы в объекте для "жить" потом тоже строите планы и развиваете их, а не сидите на одном месте.
alladin
вещи истинные, но сиюминутные
чел вам поверил, повторил, а контекст рыночный поменялся или что-то недопонял и тиражировал неверно и он пролетел, понятно виноваты вы))))
зачем вам лишние висяки на карме?

пусть люди сами соображают и помнят, что всё меняется каждую минуту и то что было выгодно 20 дней назад нельзя бездумно тиражировать. Уже вполне возможно устарело. Нужно считать все сызнова.
приму к сведению)
alladin
подсказать можно, но обязательно нужно обозначить риски ...
Вы знаете, практически со всем согласен.
Особенно с вопросом рисков.

Но, понимаете, более-менее хорошо зарабатывать, чтобы нормально жить, удается не всем.
Далеко не всем.
И не потому что нет ума, знаний, усердия, целеустремленности. Все намного сложнее.
Поэтому в этих условиях тем, кто не вписался в систему, нужно включать смекалку, по типу "голь на выдумки хитра" и пытаться судьбу как-бы немного обойти.
Естественно, с хорошим посылом, нацеленным на создание нормальных жизненных условий своим близким, что является святой обязанностью.
И один из возможных путей - это то, что мы обсуждаем.
Так как Вы сами признали, что, цитирую: "в связи со стерилизацией ликвидности и невозможностью девелоперов получить доступ к кредитному крану вынуждены делиться профитом с народом".
Просто Вы обозначили как бы стратегию, а Ируся озвучила конкретную тактику.
По сути, мысли Ваши и ее движутся в одном направлении. :biggrin:
Инвентор
Настоящий "профи", по моему мнению, это тот, кто может спокойно признать достижения "новичка".
К сожалению это наблюдается очень редко.
:live: хорошо, что таковые люди еще есть, хоть и редко..они здОрово помогают, иногда полусловом и поддержкой :agree:
Вы знаете, почему я поддерживаю людей купивших в дискусе, потому что вы читали топик сначала и были в курсе всего дела..в дискусе, кроме перекупов очень много молодых семей или одиноких людей, отселившихся от выросших детей, иногородних, мечтающих сбежать из Казахстана или еще какой дыры..никакой опыт я им не передаю ( у меня его просто нет, я не просто не профи, я даже не дилетант в этом деле)..моя миссия вводить в курс дела и делиться информацией. ведь кто-то должен это делать.
ИРУСЯ
Не в качестве алаверды, а просто потому, что мне это понятно.
моя миссия вводить в курс дела и делиться информацией. ведь кто-то должен это делать.
Знаю, что многие люди благодарны Вам, так как Ваша работа в соседнем разделе позволила им решить, наверное, самый важный вопрос - жилищный.
Поэтому Вам - сил и терпения.:улыб:
Инвентор
продолжаю "работать" и иногда обороняться :безум:
ИРУСЯ
На мой взгляд все плохо...кроме любви, добра, вселенной, спорта, здорового образа жизни и японского языка.
Присоединяюсь.
Кроме японского языка. Какой-то он некрасивый.:хехе:
Инвентор
Красивый, просто его изучить надо:)))) 11 падежей, как он может быть не красивым.
ИРУСЯ
у меня тоже хорошая память и историю счастливого улучшения Вашей личной жизни я уже запомнила в предыдушие 3 раза)) То, что ситуация так изменилась в лучшую сторону - прекрасно :роза: и да, для семьи студия вообще не вариант :yes.gif:

НО Вы не ответили на мой вопрос: Вы и Ваш сын ХОТИТЕ жить в объектах инвестирования, которые значатся у Вас в «подписи»?

И вот объясните мне в каких условиях семьи умудряются «увеличиться в разы пока ждут" дискуссовские хоромы?? :шок:

В отношении конкретно меня - мой "объект инвестирования" выбирался именно как лучший из возможного в опред. сумму, и естессно в наст. время он макс. ликвиден, т.к. сделан хор. ремонт и практически всё идеально по всем др. параметрам (кроме низких потолков, конечно), но главная причина желания купить др. квартиру (ровно у того же застройщика и в этом же районе - через дорогу)- это дикооруще-визжащее-топающее стадо слонов, которое скачет у меня по голове последние полгода :зло: вот поэтому и хочу новостройку на верхнем этаже и даже готова заплатить 100 тыр. налога (т.к. кв. всего год в собственности), но нервы дороже.
ну, и зп позволяет и есть ещё неиспольз. нал. вычет
ИРУСЯ
Вы знаете, почему я поддерживаю людей купивших в дискусе, потому что вы читали топик сначала и были в курсе всего дела..
Вы не знаете, что Инвентор в курсе всего дела не потому что читает топик, а потому что сам давно занимается дискуссом, причем намного дольше чем Вы??)
Север2011
зря Вы думаете, что я не знаю..в личке у нас было много общения и я этому человеку благодарна хотя бы за то, что он не жадина и помогает другим "пособирать грибы в своем лесу и поудить рыбу в удачном месте"

насчет моего трамвайчика - изначально я записывалась на 2-шку в дискусе, а предложили 3-студию, хотелось бы поменять этот трамвай на 2-шку готовую, лучше всего в 18-этажках..по поводу инвестиций в стройку - есть у меня такие дальновидные цели, но на это у меня и другие варианты имеются, кроме моей подписи..

насчет сына - сын сам за себя решает, сегодня он с женой и маленьким внучком моим, а через 2 года у него может еще близнецы появятся, странно, что вы не знаете как семьи прибавляются.. и тогда я сама его 3-студию попытаюсь перекинуть в 3-шку 87 м2.

насчет Краснообскмонтажспецстроя могу сказать, что есть желание туда вложиться, хоть и для внуков своих, технология авто хорошее+небольшая ипотека..

через месяц если спросите, моя фантазия вам выдаст другие варианты..

а теперь насчет Вас, не думаю, что эта квартира последняя, где вы сейчас живете ( вам не нравится шум), в след. вы переедете, еще что-нибудь не понравиться и заметьте, вы будете ставить цель и переезжать в лучшее жилье, но никак не в худшее.

рс: а мне вывод надо делать в общении с людьми, и чтоб в след. раз не краснеть, как девочка в 5 классе на тему куда, зачем и что я строю, надо прислушиваться к Алладину, быть более осторожной и языком трепаться по форумам по минимуму.
Север2011
потому что сам давно занимается дискуссом, причем намного дольше чем Вы??)
и еще раз... я дискусом не занимаюсь, я вложилась в него в студию, тк ни на что другое не хватало, вот потребительский до сих пор плачу еще за студию..далее, вы знаете.
а занимаюсь я немного другим, конечно интересным делом, тесно связанным с дискусом.
ИРУСЯ
ну, было бы как минимум странным, если бы я из хорошей квартиры имела цель переехать в худшую.
У Вас др. цель - купить самое дешевое, чтобы перепродать его как недешевое (кому? ещё более бедным?)), чтобы для себя уже купить что-то приличное - это и есть спекулировать, но Вам понятно нравится слово "инвестировать")
Север2011
на конечном этапе трамвайчик стоит 2200, а 2-шка в этом же доме 2300 будет, так что еще добавить придется.. а вообще, откланиваюсь:хехе:
Север2011
Может я чего-то не понимаю, но мне кажется, слово "спекуляция" было бы уместно при социализме.
А в нынешних условиях, да еще и применительно к простому обывателю - как-то непонятны эти обвинения :dnknow: