Как всё на самом деле? (Аренда частного дома)
14354
63
Всем доброго времени суток!
В средствах стеснена (квартирка строится))), поэтому планирую снимать комнату или частный дом. Цены на комнаты колеблются от 5000 (жить с бабушкой и приходить домой не позже 21:00 или в оч. отдалённом районе) и выше + естесственно за ком услуги надо платить дополнительно ок.1000 в месяц. Но сейчас я задумалась не про аренду комнаты, а частного дома. На НГСе в "Недвижимости" практически не нашла предложений, а вот Авито обрадовал, что можно дом и за 5000 снять и вполне нормальный: туалет и ванна дома, отопление, кое-какая техника и мебель присутствует. Вот у меня и закрались сомнения, может это какой подвох или очередная замануха для глупцов. В связи с этим прошу:
1.Расскажите, как на самом деле осбтоят дела с арендой частного дома?
2. За что дополнительно придётся платить и сколько?
3. Какие могут проблемы возникнуть с проживанием в частном доме?
Вообщем, пишите что знаете или помните! Буду благодарна любому ответу!)
ELLIS
С таким же успехом найдете объявления об аренде 1 комнатной квартиры за 5 тыс. руб. от мошенников. Которые потребуют деньги только за информационные услуги. Из рук в руки полно таких объявлений.
ELLIS
вы лучше бюджет озвучьте, который на аренду у вас подписан и минимальные хотелки
лучше это обсудим, на что вам можно рассчитывать
чем фейк-заманухи от Авито разбирать
alladin
планирую максимум 7500 - 8000 в месяц отдавать
ELLIS
дом и за 5000 снять
Подтверждаю за 5 т.р. в Новосибирск можно снять дом, у меня бабка сдает как раз половину дома за 5 т.р., без воды, с протекающим потолком который вот вот рухнет, гнилым полом (есть вероятность в подпол провалиться), полуразрушенной печкой отопления и прочими прелестями в виде соседей из крыс и мышей :ха-ха!:.

PS: Сам не так давно искал дом, меньше 15 ничего не видел где можно жить.
Apophis
Мы тоже дом за пятак сдавали, было дело. Отопление печное, уголь естественно, покупать самим жильцам, вода только холодная, никаких ванн-туалетов в доме нет, все на улице, обои квартиранты сами клеили, мебель "бабушкина", общее состояние на троечку. И то это когда было...не в прошлом году.

У вас муж-мастер на все руки, двое детей, собака? Если нет, снимите комнату и не парьте себе мозг. Мороки меньше.
ELLIS
Будет очень печальная хибара.
1/2 дома без воды и бани.
АнтонГранд
Зато не надо тратить 10тысяч в месяц за 2 подземные парковки
ANik1C
И на содержание дачи всяко больше 5 в месяц уходит. а тут шашлык во дворе - красота
ANik1C
То есть объявления на которые я наткнулась (аренда частного дома с более-менее условиями за 5-7 т.р.) - это очередная "утка". Спасибо всем за ответы, буду искать комнатушку или комуналку)
ANik1C
И на содержание дачи всяко больше 5 в месяц уходит. а тут шашлык во дворе - красота
я вот когда наткнулась на аренду частного дома, то как раз про шашлык и подумала..эх...
ANik1C
Зато не надо тратить 10тысяч в месяц за 2 подземные парковки
Не во всех сдаваемых домах(частях) есть как гаражи... Так и земля под шашлыки. :1:
ELLIS
... буду искать комнатушку или комуналку)
Ваш бюджет (+/- 1 т.р.) как раз и подходит на обычную коммуналку или общежитие. :улыб:
ясена
а мне как раз казалось наоборот, что частный дом, то там всегда хоть мало-мальский кусочек земли да есть...
ELLIS
Не спорю... кусочек земли завсегда есть. Но не факт, что там поместится машина. Или захочется шашлыки организовывать. Просто многие сдают именно дом (часть - 1/2, 1/3, 1/4 и т.д.).
А землёй пользуются сами. Или соседи там грядки давно уже оккупировали.
По-разному... бывает. :umnik:
ELLIS
ориентируйтесь на 10-15 тысяч.
АнтонГранд
Такую стоимость аренды дома я и предполагала...
Эти объявления на Авито ввели меня в заблуждение.
ELLIS
Так сколько ждать до окончания строительства? Если лето - так может дачу? Если на авто, или дача по линии электрички - почему бы и нет? Не знаю рынка дачной аренды ) , но знакомые снимали дешевле вашей суммы.
ELLIS
а какой район вы искали, может поможем???
P1no4t
планирую года на 2 и хотелось в черте города (машины нет и пока не планирую брать) с более-менее хорошей проходимостью транспорта
Merkator
к какому-то району особой привязки нет, я жила и на левом и на правом берегу. Но, повторюсь, должен хорошо ходить транспорт - это главное. Есть тоже некоторые требования к жилью, но это нужно каждый случай рассматривать отдельно.
ELLIS
тогда только по линии метро
остальной хорошо ходяЧий транспорт - только в планах г-на мэра
ELLIS
может быть Вы сформулируете требования, озвучите цену, вариантов на самом деле очень много, так что можно попробовать помочь. Возьмём на самом деле не дорого.
Merkator
Рассматриваю любой район в черте города с хорошей проходимостью транспорта. За аренду готова платить не более 6тр (сейчас столько отдаю за квартиру). Жить планирую одна, минимум 2 года, рассматриваю вариант: аренда комнаты только без хозяина, попросту говоря, коммуналка. Соседи по аренде должны быть адекватные, неконфликтные , соблюдающие чистоту и уважительно относящиеся к окружающим, как я ). В комнате желательно, должны быть: спальное место, шкаф, стол, стул, а на кухне: плита и холодильник
да ещё не откажусь от стиральной машинки. :миг:
Да я работаю и мне 27 лет. :хехе:
ELLIS
мы совсем недавно сдавали 1/2 дома (2 комнаты+ кухня 44 кв.м.) за 6 т.р. + отдельная плата за эл.энергию+ уголь, дрова на зиму квартирант покупает сам. Естественно самому (или за свой счет) этот уголь после покупки нужно перебросать в углярку, а если Вы женщина и одна, то не под силу точно. Зимой ещё снежок нужно чистить и печь топить тоже самому. Чтобы помыться - надо баньку сначала затопить, и удобства на улице. Так что в доме хорошо только летом, а зимой одной работающей женщине не потянуть. Хотя кто знает, может ещё есть женщины в русских селеньях....
Larochka
Мы наши полдома за 18т. сдаем...
Только у нас центральное отопление, вся вода и в доме санузел. И до метро не больше 20 минут пешочком. И во дворе машину можно, можно и 2 впихать.
Остальное состояние дома-ничего не скажу, подуставшее.
Мангал есть.
ELLIS
Никогда не откажу себе в удовольствии спросить клиента: Видели объявление про дешевую квартиру? ОК, а саму квартиру хоть одну такую Вы посмотрели? А почему?)))
Еще люблю слушать, как у каждого клиента по аренде всегда есть знакомый или даже брат родной, который сам нашел и снимает квартиру вполовину дешевле, чем сейчас на рынке.
Такое впечатление, что этот брат на всех один.)

Реально снять полдома за подобные деньги, но неблизко и без удобств.
Опять же, если в такое жилье (уязвимое априори и с проблемными подступами) проберутся какие-нить нарки, Вас одну мало что сможет спасти. А что Вы живете там одна, сразу будет знать "вся деревня" с соответственным контингентом.
Даже из нашего двора с собакой сперли ковер, и в другой раз ограбили жильцов, пробравшись в дальнюю комнату с огорода.

Ей-богу, в комнату с бабушкой спокойней.))
AdresssNSK
Так я об этом и говорю, что если без удобств, то вполне возможно снять за 5-6 тыс. и никакого подвоха в этом нет (об этом спрашивает автор), а за удобства естественно и платить нужно. Вода холодная у нас тоже в доме и местная канализация имеется. Ну до метро и у нас не больше 20 минут пешочком, до остального транспорта мин.5-7. Насчет соседства: много молодых семей, на улице только один дом где проживает алкоголик, всё тихо и спокойно. А нарков хватает и в благоустроенном жилье, особенно в коммуналках и общагах. (Это я в ответ на следующий пост).
Larochka
Вы еще забываете, что домов в городе несравнимо меньше, чем квартир/комнат. И если у семьи есть и дом, и квартира, то они почему-то предпочитают чаще сдавать квартиру, а жить в доме, постепенно превращая его в коттедж.

Потому гораздо проще снять-таки комнату/квартиру, чем ждать "дом, полдома".

Ну и про нарков: все же в квартиру вход один, в дверь. А в дом-да откуда угодно, и за оградой не увидят никакие соседи. Уж это, см. выше, конкретно мне рассказывать не нужно.))
AdresssNSK
Хоть я не Ваш клиент, но могу ответить, что сколько я живу в Новосибирске (10 лет), то всегда арендовала жильё ниже рыночной цены. И арендуемые помещения были в хорошем состоянии, не дальних районах и с нормальными соседями). Да и попросту, мне везло находить такие варианты. А причины моих смен арендуемых мест - это в основном семейные (то с МЧ жила, то с сёстрами).
Я жила в частном доме, но в детстве: туалет, отсутствие канализации и центрального отопления, как полагается :улыб:. Но в объявлениях былов наличии всё это и даже близко с моим нынешним местом жилья (СовСибирь).
Сейчас уже отмела этот вариант (аренда частного дома), ищу комнату. Хотя думаю, может стоит немного побороться за квартиру (точнее за своё спокойствие). :зло: :улыб:
ELLIS
Поищите компаньонку для совместной аренды квартиры; кажется, даже на этом форуме были такие темы; а платить за аренду квартиры с одной зарплаты -- это, действительно, накладно.
Liudmila17
Вы дали очень хороший совет! :agree:
В ранней юности поступала так же: снимала 2-ю и подбирала себе самого комфортного соседа (соседку). Главное, чтоб это не смутило хозяина квартиры.
AdresssNSK
Я 3 года снимаю квартиру (цена вообще копейки, по сравнению с примерной ценой на рынке недвижимости (аренды). около года жила с девочкой, по Вашему, с комфортной соседкой.
Потом я предложила старшей ссестре переехать в Новосибирск и остановиться у меня. Сестре в Новосибирске понравилось и она решила остаться. Соседка по комнате, с которой изначально жила, съехала. Живу с ней 2 года и ради сохранности своих нервов, решила с ней разъехаться, вот и ищу вариант.
Но сейчас думаю, что можно сделать так, чтобы квартира осталась за мной и найти 2ю девушку для жилья, только это не совсем этично получится, по отношению к сестре.
ELLIS
По поводу этичности-ничего не подскажу, не по теме, да и если выбирать этика/здоровье(т.е. нервы), наверное, следует взять себя в руки и выбрать второе.

Показать спойлер
При всей своей любви к брату и к его визитам к нам в гости, не рискну селить его к себе, а есть возможность. Но он замечательный человек и брат, и дядя моим детям. Просто родственникам не надо наступать др. другу на биополе. :)
Показать спойлер
AdresssNSK
Превращая "дом в коттедж" я бы предпочел жить в квартире, а дом превращать))) Жизнь на стройке для любителей х)
Stror
Видите ли, когда Вы живете в квартире, а дом перестраиваете, Вы и квартиру занимаете, и дом. Квартира, т.е. денег в это время не приносит.
Чтобы не сильно долго занимать квартиру и переделать домик быстро, нужна весомая такая сумма, ну и такое волшебное совпадение, которого не бывает: чтоб стройка прошла без форс-мажора.
На практике соседей и клиентов получается, что интереснее сдавать квартиру, имея с неё доход, и по тихой грусти пристраивать/достраивать дом.
Кто частями пристраивает, кто строит шикарную баню из бруса и временно живет прямо в ней, кто ставит на участке наглый яркий евровагончик)), кто ставит новый дом недалеко от старого, а в старом живет.
Как правило, на участке места много, и такая "жизнь на стройке" может оказаться комфортной, с газонами, мангалом, гамаком, банькой, огурчиками с огорода. Без доступа гостям, детям и животным на территорию строительства.
В это время квартирка-"работает" и приносит приятный такой доход. Пока хозяин занят контролем или стройкой непосредственно.
ELLIS
Частный дом удобно если у тебя семья от 4-х человек т.к стоит он как 1-я квартира, а на 3-х комнатную денег нет. У меня семья живет 6 человек, снимают за 12 1-ю им при всем желании ни кто ни сдаст. А на счет удобств, они деревенские им привычно.
voley
Сдавал дом в первомайке за 10 тысяч, квартиранты сказали что дорого, найдем дешевле, вон на авито за 7 т. со всеми удобствами, в итоге съехали заплатили агенству, пришли на адрес а там пусто. Теперь семье жить негде, скитаются по друзьям.
ELLIS
За семь тышш..Без хозяев-пойдеть?Комната..
Помещик
Да уж за год наверно девушка уже нашла вариант :ха-ха!:
ELLIS
Объявлений по сдаче домов за 7-8 тысяч полно, неужели все это замануха?

может есть тут кто уже снимает за такой ценник домик,, или хотя-бы просматривал данные варианты?
Minister
Аха,так же,как квартиры возле метро с фотками евроремонта за 9-10 руб. Полный развод!
Домино54
а в чем развод? звонишь- а уже нету или берут деньжки и пропадают?
Minister
позвоните они на расстоянии не опасные - получите интересный опыт - только бумажник дома оставьте на всякий случай - вдруг они на клофелин перешли)))
Alippa
позвоните они на расстоянии не опасные - получите интересный опыт - только бумажник дома оставьте на всякий случай - вдруг они на клофелин перешли)))
Знавал одну особу,так она дважды на своем лбу грабли испытывала....Пока я ее не уговорил энти деньхи мне отдать...
ELLIS
Здравствуйте, помогите советом. Ситуация такая: семье украинских беженцев нужен дом или 2-х комнатная квартира, район не важен, главное, иметь возможность добираться до облбольницы одним видом транспорта. Платить готовы не больше 15000 руб., желательно лично, т.к. на риэлторов денег нет. Насколько это реально?
shamora
"украинских беженцев" это что теперь пароль такой?

там около ОКБ полно частного сектора - можно снять чё нить и пешиком ходить в лекарню
ноги в руки и обходим суровых сибиряков и я бы на вашем месте паролем не сильно увлекался
ИМХО
Alippa
Что значит пароль? Я написала, как есть, просто в некоторых местах им отказали, именно потому, что они беженцы. Спасибо за совет, т.е., кроме варианта "как потопаешь, так и полопаешь", ничего нет?
shamora
если у кого что есть вам в личку напишут
другое дело, что риелторов вы исключили, а сопственники писать не будут - они тут засветили свои квартиры и сели на диван ждать звонков, поэтому обратно сами-сами или наскребаем на риелтора, у кого-то тут летом даже скидки были тем кто с паролем)))