Про дарение
2872
33
У моего племянника неудобная ситуация.

Ситуация такая:
Есть квартира, которую приобретала его мать с согласия супруга, будучи в браке.
Она оформлена на нее.

Сейчас прошло уже 2 года с момента приобретения квартиры.
В квартире никто не прописан.

Вопрос: если сделать дарственную на сына, нужно ли ему ждать снова потом 3 года, чтобы продать, не плотив налог?
Или проще подождать 3 года, сделать дарственную и продать?

И еще: нужно ли согласие супруга, если делать дарение?
(просто отец у него пьет и они не знают, где он назодится территориально)

Спасибо.
val1
1. Согласие супруга нужно,если нет брачного договора в отношении этой квартиры( придется искать мужа)
2. Налог платить сыну при последующей продаже в течение менее 3-х лет надо(обычно обходят путем занижения цены)
val1
Многое не договариваете :1: Сдается мне, кто-то кого-то хочет кинуть - а вдруг папаша не бухает, а женицца и детенка народит - делицца то нехоцца) Иначе зачем вся эта экстренная суета? Завещала бы мать квартирку и всё - жил бы себе сына и никаких налогов :dnknow:
val1
Неважно, на кого оформлена квартира, если она приобреталась в браке - это общая совместная собственность супругов. То есть необходимо или согласие супруга на отчуждение, или брачный договор, который можно и сейчас заключить.
Не понял, зачем ждать три года, чтобы дарить и продавать. Здесь проще дождаться трех лет и продать квартиру нынешним собственникам. Ну или в случае дарения сыну и скорой продажи идти на занижение до миллиона по договору купли-продажи.
В общем без мужа-то здесь никак, если не иметь в виду откровенно мошеннические схемы.
val1
Без папы никак.)) Но если он реально сильно пьющий, да с большими последствиями, он может оказаться и недееспособен.
Может быть и без вести пропавшим..
Узнавайте в этом направлении, не быстрый путь.
неее, смысел не в том, чтобы найти папу, а в том, чтобы как-то так (законно!) кинуть, чтобы он об этом не узнал и быстро продать, а если узнает - показать фигуру из 3х пальцев ... ну, или из одного)) в смысле - "всё, правов никаких у тебя нету" :secret:
тогда законно точно не получится, признание недееспособным - это крайний и сложный путь
так все, в том числе и ТС с заинтересованными лицами (а это, видимо, сестра с сыном), это понимают, потому и говорит, что "неудобная ситуация"
Север2011
Одного понять не можем, какая вам разница что и как?

Вам задали вопрос, есть желание - дайте ответ по существу, нет желания - идите мимо
Нам ваше мнение по поводу ситуации вообще не нужно, только правовое поле.
Поймите правильно.
тогда законно точно не получится, признание недееспособным - это крайний и сложный путь
И что даст это признание в свете возможного желания "просто продать и усё - не поделившись с супругом" квартиру в условии ТС?:улыб:
val1
Нам ваше мнение по поводу ситуации вообще не нужно, только правовое поле.
1.Составляете договор дарения.
2.Регистрируете его в росреестре (оплатив госпошлину).

Росреестр вас предупредит, что сделка может быть оспоримой, но зарегистрирует.
Что бы не попасть на налог - ждать три года.
Если они продадут хатку, и объявится папа, то по закону он будет иметь претензии к своей супруге, а не новым покупателям. Вот супруга и будет с ним разбираться.

Ну, как-то так.
180207
На практике все увы не так и счастливый новосел оказывается на улице:хммм:
DmNSK
После того, как Верховный суд встал на защиту прав добросовестных преобретателей, больше вариантов остаться на улице у блудного папы.
180207
После того, как Верховный суд встал на защиту прав добросовестных преобретателей
Какой же он "добросовестный", если знает, что супруг, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
180207
1.Составляете договор дарения.
2.Регистрируете его в росреестре (оплатив госпошлину).
Договор дарения после 1 марта не регистрируется и госпошлина за регистрацию сделки не оплачивается.
Если они продадут хатку, и объявится папа, то по закону он будет иметь претензии к своей супруге, а не новым покупателям. Вот супруга и будет с ним разбираться. Ну, как-то так.
В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ папа может потребовать признать сделку по распоряжению квартирой, находящейся в общей совместной собственности супругов, недействительной. В течение года после того, как он узнал или должен был узнать о нарушении его прав.
И непонятно, чем это всё закончится.
Как-то так.
(Предполагается, что брак не расторгнут и брачного договора нет).
A. Ruslan
Какой же он "добросовестный", если знает, что супруг, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
А откуда покупатель узнает, что супруг в предыдущем "распоряжении" данной собственности был не у дел? (формально и/или фактически). Не говоря уже о том, что этот "супруг" вообще был...
val1
так я вам (всем, которые понять не могут) как юрист непосредственно из правового поля и говорю, что нехорошо кидать папу))
ясена
А откуда покупатель узнает, что супруг в предыдущем "распоряжении" данной собственности был не у дел?
Ну если он не по интересуется, то никак. Для этого и существуют АН и юристы, которые по хорошему должны проверить этот факт, ну или хотя бы постараться проверить, а в случае не возможности это проверить, должны предупредить об этом, а если предупредят.
A. Ruslan
Как понять тот факт, что договор не регистрируется?
Можно подробнее?

Касаемо слов в посте про то, что с марта не регистрируется ничего
val1
Как понять тот факт, что договор не регистрируется?
Можно подробнее?
Вопрос, видимо, должен быть адресован мне.
"Договор не регистрируется" означает, в частности, что запись о государственной регистрации договора не вносится в ЕГРП. (Ранее - вносилась).
Касаемо слов в посте про то, что с марта не регистрируется ничего
"Не регистрируется ничего" - в посте таких слов не было.
Отменена регистрация договоров некоторых видов.
А право собственности, например, как регистрировалось, так и регистрируется.
val1
Люди добрые спаситепомогите!!!!! :eek: Пожалуйста!
Напомните, пожалуйста, сколько и кому я заплачу госпошлины и чего еще, если ребенку своему комнату подарю? А если двоим подарю?:смущ:
Договор сама напишу, конечно, просто какие квитанции мне на сегодня нести в УЮ?:смущ:
AdresssNSK
если ребенку своему комнату подарю?
Платите на ФИО ребенка 1000 руб.
А если двоим подарю?
На каждого по 500 руб.
A. Ruslan
Я еще раз очень извиняюсь, а если это будет доля в доме+доля земли? На каждую долю по 1000, итого 2000?
AdresssNSK
все о пошлине на сайте Росреестра по НСО http://www.to54.rosreestr.ru/registr/rights_1/gos_poshlina/
а тут реквизиты для оплаты и примеры заполнения квитанций http://www.to54.rosreestr.ru/registr/rekviziti/#
atarin
так что сейчас при сделке дарения не надо в юстицию идти? а как право собственности перейдет к одаряемому? или по факту ничего не изменилось, кроме сумм госпошлины? договор дарения + госпошлина+ паспорта и на державина?
Север2011
Сдается мне, что ситуевина, похожа на рассказ одного московского папы:

"... а чё, я развелся, но хатка осталась в совместной собственности, есть дитё, сказал - пущай живет, всё одно "потом" ему и достанется. Так нет же! Сеструха, меня за пьянку - сослала сюда в Новосиб (у нас фарм-бизнес нехилый, считала, что из-за пьянки много сделок теряется, типа не мешайся)... дала 3штуки зеленых, сказала пить бросишь пришлю ещё... а у меня тут - через полгода, уже свой бизнес... короче забил я на ту хатку, как вдруг сеструха звонит и говорит что типа того, меня кинули, типа продали без меня. Поехал, отсудил всё взад и продал нафиг, отдал их долю... тока они теперь с бывшим покупателем судятся... вот, скажи: чего не жилось по-людски? Ведь никто же ничего не требовал!"
tolstopuz
Кстати, по налогу с дарения: внезапно оказалось, что страховая ВТБ24 не дает разрешения, ежели дарение было от престарелых родственников БЕЗ их освидетельствования на предмет вменяемости на момент дарения... это раз.

и второе: если в договоре дарения указана стоимость подарка, то при продаже и покупке другой хатки - налог разве не с разницы полагается? К вопросу "нафига занижать стоимость"...
tolstopuz
с разницы, если купил.. а если на безвозмездной основе получил - приватизировал/подарили/наследство - налог платишь целиком от суммы сделки
tolstopuz
Если у вас ипотека в ВТБ24, так у них больше 20 страховых компаний аккредитовано, необязательно именно с их страховой дело иметь, хотя они настоятельно советуют.
Инкварто
можно. Только зачем? В данном конкретном варианте - банк всегда выступает на стороне получателя ипотеки. "нафига попу гармонь"?:улыб:
Инкварто
целиком минус миллион
ну это само собой разумеется:улыб: