Приветствую, уважаемые форумчане!
Прошу совета у знатоков недвижимости.
Есть определенная сумма нала под конкретную новостройку.
вопрос!
что лучше взять - 5 студий или 4 однешки.
дом, думаю сдастся через 1,5 года. допустим 2.
квартиры в процессе будут продаваться. по одной, в течении года, примерно.
до продажи будут сдаваться с очень хорошим ремонтом.
так что все таки выгоднее? 5 или 4?
Заранее всем спасибо.
Delfin
Добавлю. ценник практически не отличается на данном этапе однешки и студии.
суммарно 5с=4 1к
Delfin
Дом специально не указываю какой, дабы не сочли за рекламу.
:улыб:
Delfin
по одной, в течении года, примерно.
т.е. одна в год, через год - вторая, еще через год - третья, и т.д.
естественно, примерно.
Думаю,4 однушки лучше...Лично я бы выбрала так,для меня они комфортнее,чем в студии..Поделитесь,что за дом?кто застройщик?тоже ищем квартиру в строющемся...
Delfin
Дом специально не указываю какой, дабы не сочли за рекламу.
:улыб:
Народ! я специально не пишу! а то, меня опять забанят надолго....
:улыб:
меня больше интересуют математические расклады, а не сам дом.

Домов при таком раскладе можно несколько найти.
Я,так понимаю,вы мнения других спрашиваете...в дальнейшем эти однушки уйдут дороже,если еще и с ремонтом,то в два раза...знакомые только так и делают,покупают квартиру в строющемся доме,делают ремонт и продают в два раза дороже...и люди берут...смотря еще где находится дом...поделитесь все таки информацией...не думаю,что это большой секрет!
тут как раз идет совокупность - ремонт - аренда - продажа.

я например, с таким объемом, в одном доме еще не сталкивался, вот и интересно.
Delfin
по одной, в течении года, примерно.
т.е. одна в год, через год - вторая, еще через год - третья, и т.д.
естественно, примерно.
кстати, это то же важно.
:улыб:
Delfin
лучше наверное 5 студий. потому как чем меньше площадь, тем дороже квадратный метр. всё строго имхо.
Delfin
Студии покупают от безысходности, редко когда "любовниц водить":улыб:Т.е. диапазон ваших будущих покупателей резко сужается. Ну, это как первый этаж, нет ванны или подобные отягощения. На любителя или для ситуации "денег впритык". Мне скоро предстоит покупать квартиру, денег тоже не особо, но студии не рассматриваю в принципе.
Евгений_X
за метр при продаже, согласен.
Delfin
Однёшки обещают быть более ликвидными (на горизонте 3лет), лучше расскажите что с налогами при перепродаже собираетесь делать? или Как юрик оформились? И ещё, все яйца в одну корзину не страшно?
У меня знакомый в 08 году взял две квартиры в "Ваш выбор" одну из них в ипотеку, только шевелиться на стройке начали...
initiator
налоги обойти не проблема.
цену меньше 50, даже без котлована не рассматриваю.
им в лото.
:улыб:
Delfin
налоги обойти не проблема.
у знакомой муж скоропостижно помер
тоже "налоговый инноватор"
теперь почти все имущество в подвешенном состоянии
жена жила в счастливом неведении, а те кто в теме не спешат делиться информацией если вообще в теме ибо могли и они быть ограниченно допущены до инфы
Alippa
Alippa, я вас конечно уважаю по другим темам, но ход ваших мыслей мне совсем не по душе...
у меня жена, любовницы, дети...
давайте более оптимистично продолжим.
Delfin
Я с Вас очень сильно умиляюсь! Никакой конкретной информации о застройщике (к вопросу стоит ли вкладываться вообще), что за место, стоимость квадрата, квадратура вообще.
Но ответа требуете конкретного, да еще и подкрепленного цифрами :шок:

Что лучше 4 кабачка или 5 огурцов - вопрос примерно такого же плана.
Будет конкретика, возможно будут ответы.
А так ничего кроме "пАтАмУ чтА глАдиОлУС", вы здесь ничего не увидете.
hpv
на мой взгляд лучший вариант 1-2 студии (это хит в лучшем случае на 2-3 года, дальше нелеквид, особенно если не в Центре), одна однушка и одна двушка. Просто те кто эти годы ехал в студии подразмножаются и деньжат приподнимут, будут меняться на большие площади, а чем дальше тем молодёжи меньше, а инвесторов с похожим раскладом больше))) И через 4-5 лет, двушки трёшки будут хитами и под сдачу и под продажу. И вообще бизнес схема вчерашнего дня, доходность будет меньше с каждым годом. Сейчас кредиты для строителей 18-25%, примерно столько и дают заработать, но очень похоже что кредиты для промышленности будут снижать, чтоб не усугублять стагнацию. А когда большую часть бюджетного жилья с отделкой начнут строить, то частникам там вообще ловить нечего. Поэтому если горизонт далее 3х лет, то точно не 5 студий, особенно если не по линии метро))
Delfin
или как?
С налогами лучше не креативить.
А по поводу что лучше - сравните свои экзерсисы с банковским депозитом на аналогичный срок.
За вычетом рисков и низкой ликвидности недвижимости, ессно.
ostrovitianin
на мой взгляд лучший вариант 1-2 студии (это хит в лучшем случае на 2-3 года, дальше нелеквид, особенно если не в Центре), одна однушка и одна двушка. Просто те кто эти годы ехал в студии подразмножаются и деньжат приподнимут, будут меняться на большие площади, а чем дальше тем молодёжи меньше, а инвесторов с похожим раскладом больше))) И через 4-5 лет, двушки трёшки будут хитами и под сдачу и под продажу. И вообще бизнес схема вчерашнего дня, доходность будет меньше с каждым годом. Сейчас кредиты для строителей 18-25%, примерно столько и дают заработать, но очень похоже что кредиты для промышленности будут снижать, чтоб не усугублять стагнацию. А когда большую часть бюджетного жилья с отделкой начнут строить, то частникам там вообще ловить нечего. Поэтому если горизонт далее 3х лет, то точно не 5 студий, особенно если не по линии метро))
Хитами под сдачу всегда будут однёшки (не все, а рядом с метро или хорошей транспортной развязкой). Двушки сдаются слегка дороже однёшек, а трёшки - по цене двушек.
Эконом-сегмент, естественно. При этом, разница в цене продажи гораздо ощутимее.
А вообще, то, что выгодно сдавать в аренду, малоприбыльно для перепродажи и наоборот.
Почти всегда.
Delfin
или как?
Выходные-с...:улыб:

По теме: если чётко стоит "или", то голосую за "1-ые". Отчего и почему - лень расписывать.

*а лучше 3 однокомнатные и 1 студия. Естественно, все приличные в данном доме.
Остаток пустите на ремонт и... возможные налоговые "инновации".
Заодно и пример на реальности опробуете.
kapibara
"Хитами под сдачу всегда будут однёшки (не все, а рядом с метро или хорошей транспортной развязкой). Двушки сдаются слегка дороже однёшек, а трёшки - по цене двушек."
Это сейчас так. Население стареет, миграция в город становится другого характера, однушек и студий на рынке аренды с каждым годом больше, доходы потенциальных арендаторов однушек расти будут медленно если вообще не будут съедаться инфляцией. Кроме этого арендатор однушек и студий самый не постоянный временный, чаще меняется и "устаёт" квартирку. А хитом под аренду скоро вполне может стать убитая 4х комнатная, на первом этаже хрущёвки в спальнике, сдающаяся 10 узбекам)))
initiator
Откуда нам знать, сколько яиц у ТС?:улыб: Может там еще на 3 корзины.
ostrovitianin
Это сейчас так. Население стареет, миграция в город становится другого характера, однушек и студий на рынке аренды с каждым годом больше, доходы потенциальных арендаторов однушек расти будут медленно если вообще не будут съедаться инфляцией. Кроме этого арендатор однушек и студий самый не постоянный временный, чаще меняется и "устаёт" квартирку. А хитом под аренду скоро вполне может стать убитая 4х комнатная, на первом этаже хрущёвки в спальнике, сдающаяся 10 узбекам)))
Однушек и студий на рынке, конечно, всё больше, но не по линии метро, а на окраинах. Это - разные вещи.

Доходы практически ВСЕХ арендаторов растут медленно (за исключением, возможно, тех, кто в Новосибирске
в длительной командировке). Именно поэтому большинство людей снимают - не могут позволить себе покупку жилья, даже в ипотеку.

Насколько долго живёт арендатор зависит вовсе не от размера квартиры, а от его личных обстоятельств и
отношений с арендодателем. Если человеку в течение нескольких лет приходится снимать квартиру, а хозяин не задирает цену, не изводит придирками и неурочными визитами - от добра добра не ищут.

Что касается 10 узбеков - это и сейчас самый прибыльный вариант. Только очень неспокойный.
kapibara
Однушек и студий на рынке, конечно, всё больше, но не по линии метро, а на окраинах. Это - разные вещи.
Причем по мере увеличения пробок и удаления новостроек цена квартир на окраине и аренды будет падать. Жить у метро и пешком полчаса ходить на работу или 2 часа жечь бензин в пробках - это очень разный ритм жизни и затраты на транспорт.
ANik1C
А что работы по окраинам вообще "нема"? Не говоря уж о... сопутствующих факторах. :улыб:
ясена
Абы какая работа есть везде. Но основная масса хорошо оплачиваемой работы все-таки ближе к центру. А найти хорошую работу именно на своей окраине обоим супругам малореально.
ANik1C
Да не спорю - Вы правы. Просто люди разные. И основной контингент в "бюджетном" найме обычно-оплачиваемые. Обстоятельства - тоже разные. И если тот же специализированный д/сад будет находиться на Западном - то ...каждый выбирает сам. Как-то так. :улыб:
Delfin
Три студии и две однешки. Не знаю почему, но даже б и не сомневалась.
Правда, либо в разных домах, из одних соображений, либо секционно: один блок над другим, если б была ограничена только одним домом.
Delfin
Приветствую, уважаемые форумчане!
Прошу совета у знатоков недвижимости.
Есть определенная сумма нала под конкретную новостройку.
вопрос!
что лучше взять - 5 студий или 4 однешки.
дом, думаю сдастся через 1,5 года. допустим 2.
Ну и что в итоге взял то? и где?:улыб:
natalka2
сделали ассорти. и по квартирам. и по домам.
Delfin
А конкретно застройщики/объекты? ))
natalka2
коммерческая тайна. вы случаем не из налоговой?
:смущ:
Олма, СМ, КМСС.

а вообще я не рекламирую конкретные объекты. застройщиков написал.
но! мой любимый застройщик - Русь.
Delfin
Нет :biggrin:
Сама их боюсь :secret:
Понятно, секретничаете ))) Спасиб и на том )
СМ ж последнее время сдулся, стройки затяяяяяяяягивает...