Квартира в Академе, на Васхниле или в Кольцово? . Плюсы/Минусы
7488
45
Всем привет! Очень хотелось бы пообщаться со знающими людьми, которые непосредственно жили в этих местах... в академе по-большей части интересует "верхушка". Дело вот какое: мы уже давно думаем продать свою квартиру в центре и купить квартиру где-нибудь из этих мест. В Академе очень нравятся дома, которые ближе к лесу: Академическая, Терешковой, Учёных... Но есть информация, что там проблемы с мусором, и в верхней зоне часто отключают воду, а по ночам её вообще нет. А соседи - сумасшедшие бабки, которые везде нос суют и жить людям не дают. Это правда? Есть ли какие-то принципиальные отличия городских, так скажем, удобств, от жизни в той же хрущёвке в центре и в академе? Про Кольцово и Васхнил кто что скажет? Там есть такие же леса, в которых люди гуляют, ездят на велосипедах и т.д. как в академе, примыкающие к ботсаду? Как там с удобствами?
Дымчанка
такой лес и в городе есть, зачем тащиться за ним в спутники?
Я бы квартиру по наименьшему количеству сумасшедших автомобилистов выбирал, которые свои корыта в подъезд суют.
Дымчанка
про Кольцово - все зависит от того, надо ли вам привязываться к месту работы. Если нет, то Кольцово (новые мкр) неплохой вариант - очень чисто, уютные дворики, вполне качественные дома, инфраструктура более менее нормальная, с маленькими детьми есть где погулять - хороший парк, в новых мкр население в основном молодые семьи с детьми.
Проблему с вонью с птицефабрики вроде как решили - за год всего пару раз ощущалось..
Но вот добираться в город /из города на сегодняшний день - вообще не вариант, периферия все-таки..после центра перебраться на отшиб, каким бы он симпатичным ни был..? не знаю, каждому свое..
На верхушке дома старые, новостройки - дорогие, на порядок дороже, чем в Кольцово, поэтому сравнивать надо исходя из возможностей.
Дымчанка
Слишком мало вводных - зачем почему бюджет работа возраст дети и т.д.
Так-то еще Сухарная существует - куча многоэтажек на границе бора и до центра не так уж далеко.
А еше есть Бердск и Ельцовка.
Alippa
Нее, в городе - вряд ли. В академе леса, примыкающие к ботсаду... Там есть "попсовые" места, где пробежки устраивают и т.д., есть места, где можно забуриться... У меня собака бойцовской породы. Так вот в академовских лесах есть места с крутыми склонами, там, к примеру, можно спокойно собаку отпустить, никакая тётенька по таким склонам ходить не будет, визгов и воплей не будет ))
Дымчанка
Типа в овраге никто не услышит и собачке лишний раз на мясо не тратиться? Уезжайте уже, мил человек.
RI555
про Кольцово - все зависит от того, надо ли вам привязываться к месту работы. Если нет, то Кольцово (новые мкр) неплохой вариант - очень чисто, уютные дворики, вполне качественные дома, инфраструктура более менее нормальная.
Ну если с машиной, то в принципе не проблема в плане привязки к работе. Да и по ценам ниже, чем в академе. Надо думать. Спасибо за ответ, а как там вообще в плане ЖКХ есть различия? Ну там типа отключают воду после 12 ночи или ещё что? Я вот слышал, что в академе вывоз мусора проблематичен: даже баков мусорных нет, магина по расписанию приезжает... Это жесть.

А по поводу центра - а что в нём такого прекрасного? Если без машины - то до моей работы нужно делать две пересадки (сначала на метро, потом по большевичке, час уходит) С Кольцово это будет без пересадок. Да конечно, к работе глупо привязываться, так как и офис может переехать и вообще сама работа. Но если с центра приходится час пилить, то плюс-минус 20-30 минут с Крольово или Академа меня не испугают )) Все нормальные Торговые центры - не по линии метро, не в центре. Нужна больница? Да она в каждом районе вроде есть...
ANik1C
Слишком мало вводных - зачем почему бюджет работа возраст дети и т.д.
Так-то еще Сухарная существует - куча многоэтажек на границе бора и до центра не так уж далеко.
А еше есть Бердск и Ельцовка.
Бердск, ельцовка - слишком много быдла. Вот в академе, в центре народ отличается. Интересуют именно те районы, которые назвал. Вот кто там живёт, кто и что скажет? Обидно, если продаёшь хату в центре, приезжаешь в академ, а там после 12 ночи воду отключают и мусор машина вывозит по расписанию ) А по цене - в три ляма планирую уложиться... ну там плюс\минус сколько-то...
Дымчанка
С ЖКХ все отлично, по крайней мере у меня претензий нет. Мусор вывозят четко по расписанию, баки есть - в специально отведенных для этого местах (во дворе). при погрузке баков в мусоровозку сразу все чистят - валяющегося мусора вы там не увидите. Воду после 12 не отключают:улыб:А где сейчас отключают ? Кстати, даже горячую воду включают /выключают четко по плану - на 2 дня, не больше.

В центре удобно, что все рядом (относительно). В Кольцово, например, никаких торговых центров нет. А то что есть - это какие -то пережитки начала 00-х. Жить, конечно, можно, и даже неплохо, тем более, если в город мотаться не надо. А если надо - то закладывайте часа 2,5 на дорогу в одну сторону. Переезд жд непредсказуем, можно и 40 минут стоять, и пробки от развилки на Первомайке до Коммунального моста каждое утро.

Для прогулок с собакой, наверно, очень хорошие места - вокруг поля, леса, дачи , правда везде, но места можно найти, я думаю.
Дымчанка
Я б на Васхнил поехал, в первый круг. Чистенько, компактно, зелено, всё рядом.
Дымчанка
Из всего перечисленного правда только отсутствие мусорных баков, дважды в день приезжает мусорная машина.
Про отключение воды в 12 ночи - бред, про возможность выпускать бойцовую собаку в близлежащих лесах, тем более примыкающих к ботсаду, где всегда есть гуляющие - еще больший бред и безответственность.
За три ляма вы купите однушку в хрущевке с соседями в виде "сумасшедших бабок". Которые будут страшно рады лишней машине у себя под окнами и бойцовой собаке.
Мокко
выпускать бойцовую собаку в близлежащих лесах, тем более примыкающих к ботсаду, где всегда есть гуляющие - еще больший бред и безответственность.
Ой вот не надо ля-ля, в районе Академической регулярно туда ездим и за час если один чел пройдёт - и то счастье. Я уж не говорю про места, где людей вообще нет. Я не говорю про ботсад, а про лес, который заканчивается ботсадом, а там до ботсада как до Пекина... Собака хоть и бойцовская, но всего лишь собака, сама по себе не бегает и под присмотром. Просто не хочу, чтобы люди рядом были, это вовсе не значит, что собака кусачая. Это как раз ответственность самая настоящая гулять с собакой в таких местах.
За три ляма вы купите однушку в хрущевке с соседями в виде "сумасшедших бабок". Которые будут страшно рады лишней машине у себя под окнами и бойцовой собаке.
И тут ля-ля не надо, двушки-хрущёвки на академической и возле начинаются от 2800 т.р., на ремонт не претендую, сам сделаю. И причём тут вообще машина?
ANik1C
Типа в овраге никто не услышит и собачке лишний раз на мясо не тратиться? Уезжайте уже, мил человек.
Надо было написать, что у меня, например, овчарка, а то при слове "бойцовская" у людей ненормальная фантазия возникает. :зло: Мимо пропустили бы информацию об овчарке и по делу писали бы. :хехе:Овчарка же никого не тронет :хехе:
Дымчанка
Там нет проблем с мусором. Его довольно много валяется повсюду, никаких проблем набрать сколько надо. Или имеется в виду вывоз? Тогда да, система, когда по часам приезжает помойная машина, может шокировать. Решать эту проблему надо так. А - на кухню ставится раковина с большим сливом, а в слив - диспозер. После чего вся пищевка с урчанием уезжает в канализацию. Б - негниющие отходы придется выбрасывать раз в неделю, когда руки дойдут, или брать пакет с собой в машину и выкидывать на работе или по дороге.
Такого, чтоб отключали воду, не помню. Сам ложусь спать поздно, соответственно хожу в душ и в час, и в два ночи. Единственно, в хрущобах нет рециркуляции, поэтому ночная или утренняя пташка вынуждена слить всю остывшую воду из труб. За свой счет.
Бабки бывают, но мне, тьфу-тьфу, повезло. Вообще, думаю, что их концентрация не выше, чем в старых домах Железнодорожного, Центрального и Заельцовского районов.
Принципиальные отличия от города могу указать следующие.
1. Плюс 2..5 лет к среднестатистической продолжительности жизни. В центре почти везде, кроме 20+ этажей, превышены концентрации сажи и циклических углеводородов. Поэтому в академе есть шанс умереть от старости, спокойно, во сне. В городе почти наверняка от рака, с болями, в муках, и с огромными денежными расходами. Или надо пить и спортом не заниматься, тогда можно до рака умереть от сердечно-сосудистых.
1А. Можно немного реже вытирать пыль в квартире и мыть голову.
2. В городе я знаю несколько мест, где можно утром нормально позавтракать, а вечером - нормально поужинать. В академе с этим хуже.
3. И, да, живешь в академе - работаешь в академе. Имхо иначе бессмысленно, больно много геморроя. Да и всю грязь, которую в городе вдыхаешь за сутки, потребишь за два часа на Большевичке.
4. В академе есть где погулять и покататься на велике.
5. Зимой в академе унылее, улицы чистят хуже, чем в центре, освещение убогое, сугробы и темнота. Лыжникам, возможно, есть чем заняться, но я лыжи ненавижу.
6. Плохо с врачами и больницами. Имею в виду, с хорошими врачами.

Стаж жизни в академе - 30+ лет. Правда, все последние годы живу там только на выходных, и то не всегда.
Дымчанка
Я сама жила на Академической и это только при наездах кажется, что людей нет, а как переедете, то по-другому обстановка будет видеться.
Машина притом, что мест их ставить не хватает, не рассчитаны старые дворы и проезды на такое их количество. А на попытки их ставить на газон бабки ругаются и правильно делают.
2800 - это первый этаж, брать не посоветовала бы, темно, сыро, холодно (если разводка сверху), мыши из подвала, продать потом трудно.
Дымчанка
Плюс один, который однозначно с запасом перебивает все минусы - МЕСТО.
Я жил и в тихом центре, и в Ленинском. Сейчас уже много лет в ВЗ. Никакой самый крутой пентхауз в центре не даёт такого кайфа просто от жизни в таком месте.
И с водой там полный порядок.
К специфике вывоза мусора легко привык. Часто, не имея возможности попасть в расписание мусорной машины по будням, просто выношу в выходной. Копится в чёрном мешке 120 литров, в уголке коридора не мешает. Бывает, за неделю и полмешка не наберётся, пропускаю вынос.
Одно время работал в центре. Приезжал к вокзалу Сеятеля, там можно машину поставить в 20м от вокзала, ехал на электричке. Смотрел на БШ, думал. Зачем полтора часа добровольно в пробке стоять? Хотя, если весь день по городу надо ездить, то да, имеет смысл. Если в офисе весь день, то смысла нет, да и с парковкой вечная засада.
Так вот в академовских лесах есть места с крутыми склонами, там, к примеру, можно спокойно собаку отпустить
Это да, есть такое. Только там поаккуратнее надо, одеваться соответственно, опрыскиваться. Потом собаку внимательно осматривать, даже если есть спецошейник. У соседа, давно ещё, колли переболела энцефалитом, потом до конца жизни как пьяная ходила. Но если соблюдать разумные меры предосторожности, то наличие в лесу клещей на качество жизни не влияет.
Дымчанка
в кольцове с водой не все просто - я так понимаю, в отоплении и горячем кране одна и та же:улыб:
за 3 млн в домах от проспекта хватит только на 1-ку, в совеццком кирпиче/панели можно 2-ку найти.. до работы ехать часа 2 по утру, если переезд откроют.

васхнил по ценам - примерно как кольцово, только до работы вам, как с северного полюса ехать - через весь город - вапче нет смысла...

про академ - ваще нипОняла, в чем прикол? академ вечерами стоит глухо на выезд по всем направлениям, когда вы с собачатиной собираетесь ездить гулять по буеракам? смысл жить именно там, если в пешей доступности прогулочных мест нет (чоп бобика отпустить мона было)..

ни один из вариантов проблемы не решает, а усугубляет... может, лучше в самом деле в сторону сухарной смотреть..
Мокко
Родилась и всю жизнь прожила в Академгородке. На ВЗ, Н.Ельцовка, Щ. Последние годы жила на первом этаже в хрущевке. Не посоветую. Отопление с верху вниз - если верхний этаж мучается от жары, то у нас батареи чуть теплые. И жуткая влажность летом из-за большого количества зелени во дворе, хотя сторона была солнечная.
Когда переехали в Заельцовский р-он, была шокирована хамским отношением в гос. учреждениях. В Академе чиновники выдрессированы научной интеллигенцией.
NadeZZhda
На ВЗ, Н.Ельцовка, Щ. Последние годы жила на первом этаже в хрущевке. Не посоветую.
Присоединюсь. В восьмидесятые, когда учился в универе, жил в хрущобе на первом этаже. Сыро, холодно, время от времени протечки говна из канализации и запах. При первое возможности переехал в другой дом и повыше. Впрочем, сейчас афаик дома содержат чуть получше. При коммунизме в изрядной части старых домов наверху в подвалах была то вода, то содержимое канализации.
Дымчанка
Ой не стоит в акадэм, там сумашедшие бабушки повсюду, за вами следить будут, и за на собаку вашу добродушную ругаться, и вообще там все бабушки- быдло, ссут с балконов и матерятся ночью..
Вам, с вашими запросами, надо на первомаечку или посёлок северный, там для вашей собачки и друзья найдутся, мож подерутся на славу..
smilingfish
1. Плюс 2..5 лет к среднестатистической продолжительности жизни. В центре почти везде, кроме 20+ этажей, превышены концентрации сажи и циклических углеводородов. Поэтому в академе есть шанс умереть от старости, спокойно, во сне. В городе почти наверняка от рака, с болями, в муках, и с огромными денежными расходами. Или надо пить и спортом не заниматься, тогда можно до рака умереть от сердечно-сосудистых.
надо было раньше свое открытие опубликовать - глядишь нобелевку бы получили
от себя скажу, что тем кому генотипом подписано от онкологии ласты склеить - могут сколько угодно дышать хоть только чистым горным воздухом Алтая - им это не поможет в 80 случаях из ста. А уж для жителей Академа, которые каждый день путешествуют по пробкам из городка в город и обратно, увы это 146% из 100%
initiator
...и вообще там все бабушки- быдло, ссут с балконов и матерятся ночью..
Извените, но что-бы такое на ВЗ? Если вам только психически ненормальная попалась. Но то, что себя считают самыми умными, и как следствие везде суют свой нос с нравоучениями - этого не отнять.
Natus
в кольцове с водой не все просто - я так понимаю, в отоплении и горячем кране одна и та же:улыб:
за 3 млн в домах от проспекта хватит только на 1-ку, в совеццком кирпиче/панели можно 2-ку найти.. до работы ехать часа 2 по утру, если переезд откроют.
Про воду че-т не понял - откуда такая инфа?:улыб:вроде норм. вода из крана бежит..
3 млн - двушка от проспекта в стройке, 3,5 - вторичка в новых домах с хорошим ремонтом. 1к. в стройке 2 с хвостом.

про дорогу и переезд точно подмечено:миг:
Дымчанка
странно, но от вас узнала, что в академе оказывается воду отключают в полночь :umnik: Баков нет - нет вони и помойки возле них
Cindy
на самом деле машина 2 раза в неделю намного лучше постоянных контейнеров под окнами и загрузки с выгрузкой с грохотом и матами в 6 утра
просто нужно привыкнуть
Alippa
Машина ходит 2 раза в день - утром и вечером
NadeZZhda

Извените, но что-бы такое на ВЗ? Если вам только психически ненормальная попалась. Но то, что себя считают самыми умными, и как следствие везде суют свой нос с нравоучениями - этого не отнять.

...Надежда, есть такое дело, оно называется "сарказм"...
Alippa
Не слышала матов и особого грохота от мусорной машины, а баки все поубирали, которые возле магазинов стояли, неспроста наверное. Весной убрали баки за институтом математики, там постоянно бомжи рылись.
Солярис
бабки наверное везде свой нос суют. На прошлой недели слышала, как на терешковой из 9-этажки бабка торговца фруктами выгоняла, он ей вид из окна портил, и выгнала
Alippa
надо было раньше свое открытие опубликовать - глядишь нобелевку бы получили
Да это еще до Нобеля было известно. См., например, доклады британских парламентских и городских комиссий насчет сансостояния Лондона во второй половине 19 века.
Кстати, уровень развития городского хозяйства где-то сравнимый - две маленькие ветки метро, электрическое освещение на улицах, соответствующая чистота воздуха:улыб:
от себя скажу, что тем кому генотипом подписано от онкологии ласты склеить - могут сколько угодно дышать хоть только чистым горным воздухом Алтая - им это не поможет в 80 случаях из ста.
Конечно. Но речь обо всех остальных, которые не из этой группы риска.
Высунулся в окно в центре, провел салфеткой по подоконнику. Салфетка вся в черной маслянистой саже. Положить под микроскоп? Хотите знать, сколько там мелкой микронной пыли, которую организм не умеет удалять из легких? Думаете, в ваших легких этого нет?
Или полагаете, что ПДК придумали дураки? Уверены, что постоянное превышение не укорачивает жизнь?
А уж для жителей Академа, которые каждый день путешествуют по пробкам из городка в город и обратно, увы это 146% из 100%
Да. HEPA фильтр для автомобиля, увы, штука не модная. Но если жить в Академе, то и работать лучше там же.
Alippa
на самом деле машина 2 раза в неделю намного лучше постоянных контейнеров под окнами и загрузки с выгрузкой с грохотом и матами в 6 утра
просто нужно привыкнуть
Возможно. Но еще лучше постоянные контейнеры где-то за углом, которых не видно и не слышно. Как у меня в городе.
Привыкнуть к мусорной машине невозможно. Можно только полностью перестроить под нее свой режим работы. Всю жизнь в академе я работал где-то с 11 до 24. Машина приезжала в семь утра с какими-то минутами и в шесть вечера. Это что, я лег в два часа ночи, а в семь утра вставай, выноси мусор, да? А в шесть вечера я на работе. В выходные я тоже люблю поспать, просыпаться полдевятого утра невыносимо. Опять же, вечером в выходной я гуляю, в гостях и т.д.
smilingfish
а детей озадачить выносом мусора сложно? В баках роются бомжи и весь ваш мусор будет валяться на улице
Cindy
а детей озадачить выносом мусора сложно?
Зависит от. Во-первых, в постиндустриальном мире кое-где в мегаполисах примерно 40% домохозяйств - одиночки. Трахаться ходим в гости друг к другу. Второй момент - это ж ребенку тоже надо рано вставать:улыб:
В школе, есличо, бывают вторые смены. Длится это минимум год. У нас из девяти школьных лет вторых смен было года четыре. Еще бывает домашнее обучение.
В баках роются бомжи и весь ваш мусор будет валяться на улице
Фиг знает, что-то валяется, наверно. Не весь, это точно. Но я из окон этого не вижу. Впрочем, при академовских планировках дворов так спрятать контейнеры не удастся. По-хорошему, наверно, нужна охрана с резиновой дубинкой. Заборы еще.
smilingfish
зачем рано вставать, если мусорка вечером бывает тоже, можно и соседями договориться, особо наглые на мусорку пакеты относят, хотя это не поощряется. В академе в ВЗ нельзя контейнеры ставить во дворах, в Щ есть контейнеры
Cindy
зачем рано вставать, если мусорка вечером бывает тоже
Затем, что имхо приходить домой до семи вечера - нонсенс и моветон. Сейчас 22:57, а я еще на работе. Может, по дороге еще в кафе зайду слегка поужинать.
, можно и соседями договориться
Можно. У меня мама так делает.
особо наглые на мусорку пакеты относят
Мог бы - бил бы таким морды. Впрочем, пресловутые злобные бабки запросто выскажут такому засранцу все, что нужно.
в Щ есть контейнеры
<snob mоde on> Но, как мы, жители ВЗ, понимаем, жизнь в Щ отнюдь не может считаться академовской.
smilingfish
если не можете в мусорную машину мусор выносить, то надо жить в 9-этажках, там мусоропровод
Cindy
Я думаю лучше в мусорную машину, чем в подъезде запах помойки )))
Natus
в кольцове с водой не все просто - я так понимаю, в отоплении и горячем кране одна и та же:улыб:
за 3 млн в домах от проспекта хватит только на 1-ку, в совеццком кирпиче/панели
Не в КольцовЕ, а в КольцовО.
У вас неверное представление о ценах на сегодняшний день. Вы заблудились во времени. И троллить дальше меня не надо. Чё, форумов мало?
Кстати, спасибо полльзователю RI555, Кольцово более интересным показался...
смысл жить именно там, если в пешей доступности прогулочных мест нет (чоп бобика отпустить мона было)..
Всё там есть в супер-пешей доступности, бываю там не раз в неделю.
Дымчанка
Отвечу, поскольку жил в этих местах и сейчас живу неподалеку. Берите где-нибудь в районе Иванова, 27 или Иванова, 28 квартиру, на какую хватит денег (естественно, по разумной цене). Самый оптимальный вариант со многих точек зрения. ИМХО, разумеется.
smilingfish
Возможно. Но еще лучше постоянные контейнеры где-то за углом, которых не видно и не слышно. Как у меня в городе.
возможно, но не везде можно найти это "за углом" и чтобы у кого-то под окном не устроить помойку
теперь почти везде есть кто-то - кто с этим не согласится и будет прав, чем он хуже нас - кому лучше, чтобы "за углом"))))
Мокко
Я сама жила на Академической и это только при наездах кажется, что людей нет, а как переедете, то по-другому обстановка будет видеться.
Машина притом, что мест их ставить не хватает, не рассчитаны старые дворы и проезды на такое их количество. А на попытки их ставить на газон бабки ругаются и правильно делают.
2800 - это первый этаж, брать не посоветовала бы, темно, сыро, холодно (если разводка сверху), мыши из подвала, продать потом трудно.
Ничего страшного, так я не говорю про суммы прям жёстко 2 800 т.р., я сказал 3 ляма, плюс-минус сколько-то... Может это будет 3400... 3500... хбз.
Мыши? Ничего старшного, у нас кошка есть хорошая :хехе:Сыро? Надо приобретать климатическое оборудование, а не бежать из жилища... того, где ты хочешь жить. Ну и все эти перечисленные "факты" меня не пугают, в своё время где только не приходилось снимать жильё по Новосибу.

Я машины не ставлю на газон и возле дома не ставлю, и бабки не только академовские на машины ругаются, этим меня не удивить.
в хрущевке с соседями в виде "сумасшедших бабок". Которые будут страшно рады лишней машине у себя под окнами и бойцовой собаке.
Сумасшедшие бабки - это скорее миф, который навязан и немного неверно трактован мною на одном из форумов про академ. Все бабки умиляются при виде моей собаки, и говорят: "Какая она красавица"... думаю, академовские "бабки" не будут исключением, и, в отличие, наверное, от некоторых я умею быть вежливым и красиво улыбаться и гипнотизировать, так что ни одна бабка не устоит. Люди, поверьте, у вас с ними больше проблем будет, чем у меня. Я уже жалею, что спросил... Хотел просто спросить кто и как живёт, кто что думает об академе... а выглядит так, как будто мне кто-то разрешение должен выдать и кто-то должен за меня решать и разрешать. Самим-то не смешно запрещающие комменты писать? Кто вы такие? Вы лучше идите и книгу напишите, о том, как надо жить, а не меня учите.... а то начали поливать хамном, ничего по делу не говорят, вместо этого какая-то зависть и злость с каким-то оттенком и намёком на то, что я, простите, гандон, и весь академ щас накрою.
Дымчанка
Про Васхнил - арендую. Мне все нравится.
Но думаю что надо сразу же себе давать отчетность в том что - на работу/с работы если ты работаешь в городе - час-полтора пробок утром и вечером. Если это не пугает, или если у тебя есть возможность ехать на работу после 9:00 а с работы после 19:00, тогда на дорогу будет минут по 40-50 уходить.
Лес вокруг есть, гуляй-катайся, до реки 40 минут пешком. Но - см. выше. Общественным транспортом если добираться на работу утром - то все 2-2.5 часа могут уйти...
smilingfish
Там нет проблем с мусором. Его довольно много валяется повсюду, никаких проблем набрать сколько надо. Или имеется в виду вывоз? Тогда да, система, когда по часам приезжает помойная машина, может шокировать. Решать эту проблему надо так. А - на кухню ставится раковина с большим сливом, а в слив - диспозер. После чего вся пищевка с урчанием уезжает в канализацию. Б - негниющие отходы придется выбрасывать раз в неделю, когда руки дойдут, или брать пакет с собой в машину и выкидывать на работе или по дороге.
Да, идея с измельчителем мусора вообще ништяк! Даже в городских условиях помойка дома никогда вонять не будет, если вдруг на ночь забыли мусор выкинуть ) Даже у себя сейчас хочу поставить.
Такого, чтоб отключали воду, не помню. Сам ложусь спать поздно, соответственно хожу в душ и в час, и в два ночи. Единственно, в хрущобах нет рециркуляции, поэтому ночная или утренняя пташка вынуждена слить всю остывшую воду из труб. За свой счет.
у нас в центре так же ))) Правда, водосчётчиков нет )))
Бабки бывают, но мне, тьфу-тьфу, повезло. Вообще, думаю, что их концентрация не выше, чем в старых домах Железнодорожного, Центрального и Заельцовского районов.
Вот именно! Тож не проблема.
Зимой в академе унылее, улицы чистят хуже, чем в центре, освещение убогое, сугробы и темнота. Лыжникам, возможно, есть чем заняться, но я лыжи ненавижу.
У нас в центральном районе всю зиму тротуары чистили только те, которые к магазинам прилегали. Остальное вдоль тротуара - это тропинка, протопнанная людьми... Уж не знаю как там женщины с колясками ходили.
Спасибо вам за пост.
FatCat
Плюс один, который однозначно с запасом перебивает все минусы - МЕСТО.
Я жил и в тихом центре, и в Ленинском. Сейчас уже много лет в ВЗ. Никакой самый крутой пентхауз в центре не даёт такого кайфа просто от жизни в таком месте.
Все эти районы и мне знакомы )) И когда бываю в академе, то чувствую, что прям МОЁ! ))

К специфике вывоза мусора легко привык. Часто, не имея возможности попасть в расписание мусорной машины по будням, просто выношу в выходной. Копится в чёрном мешке 120 литров, в уголке коридора не мешает. Бывает, за неделю и полмешка не наберётся, пропускаю вынос.
Да, привычка, может спокойно перебить все эти минусы. Мусор - это всего-лишь мусор, а не вся жизнь. К тому же, как подметил на форуме Смайлингфиш - измельчитель гниющих отходов значительно улучшит данную... НЕпроблему )

Одно время работал в центре. Приезжал к вокзалу Сеятеля, там можно машину поставить в 20м от вокзала, ехал на электричке. Смотрел на БШ, думал. Зачем полтора часа добровольно в пробке стоять?
Тоже интересная мысль. Электричка - универсальный траспорт при всех пробках на Большевичке.

Это да, есть такое. Только там поаккуратнее надо, одеваться соответственно, опрыскиваться. Потом собаку внимательно осматривать, даже если есть спецошейник. У соседа, давно ещё, колли переболела энцефалитом, потом до конца жизни как пьяная ходила. Но если соблюдать разумные меры предосторожности, то наличие в лесу клещей на качество жизни не влияет.
Да ((( Недавно сняли с собаки трёх клещей в академовских лесах ((( Помимо ошейника теперь будем опрыскиваться, слава богу, что клещи только до июля.

Спасиб за пост!
На 3 миллиона с хвостиком я бы не рассматривал жилье в верхней зоне, за эти деньги можно купить хрущь, скорее всего первый этаж или проблемный вариант. Зачем вам квартира с кухней в 5-6 квадратов? Зачем ставить климат, если последние тридцать лет сырость проникала из подвала и плесени полно во всех углах? Зачем постоянно жить в риске, что забьется канализация и зальет вам через унитаз всю квартиру по щиколотку?

Сейчас панели в ВЗ подкрасили, но не отреставрировали. Если погулять по району и внимательно рассматривать эти дома, то можно увидеть следы разрушения на межпанельных стыках, протекающие крыши (видно потеки по свежей краске на панелях). Ресурс панели если не ошибаюсь - примерно 40 лет, 60-70-80% своего ресурса эти дома уже отстояли. И реставрировать их вряд ли кто будет, не тот контингент проживает в панелях (в отличии от нормальеных ПГ, в прошлом году видел как капиталили такой дом). Если вы все-таки купите и проживете еще 5-10 лет в такой панели, то скорее ее цена и ликвидность круто пойдет вниз, даже с учетом шоколадности района (сейчас первый этаж в панелях ВЗ продается от полугода и дольше, это уже о чем то говорит). С уборкой снега зимой ситуация плачевная, не лучше чем в городе. До города добираться от часа, это если повезет.

В Кольцово реально здорово, особенно проспектовская часть. Открытого грунта в поселке нет, только асфальт, брусчатка и газоны. Зимой снег чистят и вывозят по факту, даже в сильный снегопад. По проспектовской части видеонаблюдение по кругу, мусоропроводы работают, вода постоянно (кроме пары недель в год, идет профилактика). Особо следят за детскими площадками, такая вот мини-латвия без нацистов. Поселок в целом свежий, кроме десятка советских панелей, их даже рассматривать не стоит.
Из минусов - в город добираться от часа, причем час люди стоят только на переезде в барышево, еще час на большевичке можно потерять. Локально работы мало, так что там надо жить либо со своим бизнесом, либо работать в академе. Ну и наличие Вектора под боком, хотя если что-то оттуда просочится, всему городу мало не покажется.

На Васхниле тоже здорово, но на мой взгляд он проигрывает кольцово и уж точно академу, начиная с инфраструктуры и заканчивая внешним видом жилья. Здесь валом нового жилья (только что постороенного) по приемлимым ценам, но такое жилье стоит в укатанном грунте, зелени рядом нет, грязи по щиколотку. Обжитые микрорайоны выглядят довольно уныло, забиты машинами до второго этажа, дворы мрачноваты. Добираться на работу в город или академ от часа, с вводом нового моста скорее всего ситуация улучшится и цена недвиги там подрастет, это единственный возможный плюс.