Приватизация
1612
10
Есть НЕ приватизированная квартира в которой прописано 3 человека, есть я которому отдают данную квартиру (в данной квартире я не прописан).

1. Вопрос: Можно ли приватизировать квартиру сразу на меня, или вначале нужно ее приватизировать на кого-то из прописанных и затем передавать ее мне? Может кто сталкивался подскажите как лучше сделать?

2. Вопрос: Как сейчас проходит приватизация, какие документы нужны, сколько денег нужно и времени?
mikhey
1. На Вас нельзя, если Вы не родственник (потребуется документальное подтверждение родства).
2. Трудовая, 1. Там вывешен список неоходимых документов.
180207
Здравствуйте)

Сегодня был на Трудовой 1, сказали, что приватизировать можно только на тех кто прописан в квартире.

Будем оформлять договор дарения, после приватизации. Как Вам такой вариант? Спасибо)
non_serviam
...нормальный вариант, если налог не пугает.
non_serviam
Присоединюсь к Солярис.
Солярис
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
non_serviam
...Будем оформлять договор дарения, после приватизации. Как Вам такой вариант? Спасибо)
Если Вы не родственник первой линии, касаемо дарителей, то рекомендую оформить Договором купли-продажи, с общей стоимостью квартиры (всех долей) 1 млн. руб.
Realtor
Спасибо за совет) Я родстаенник первой линии)
non_serviam
Тогда и дарственная пойдёт.
mikhey
Добрый день, присоединяюсь к вопросу, особенно волнует следующее: в квартире прописано 4 человека, я в приватизации участвовать не буду. Какие документы мне необходимо предоставить, чтобы уехать из города, а все остальные члены семьи спокойно приватизировали квартиру без моего присутствия?
Еще подскажите, лучше самим заниматься или обратиться к специалистам? Может кто посоветует?:хехе:
kissssss
..нотариальный отказ от участия в приватизации. Все остальное - зависит только от ваших личных условий ( деньги, наличие свободного времени у членов семьи)