переезд с годовалым ребенком
7485
53
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мы с мужем учителя, хотим переехать в Новосибирск и подыскиваем квартиру. Подскажите, пожалуйста, советом.

Хотелось бы что-нибудь двухкомнатное около 1,5 млн (хрущевки не пугают - всю жизнь в них прожили). Главное, чтобы район спокойный, без наркотиков и алкоголя, и чтоб с ребенком (малышу годик) комфортно было.

Пока приглянулись только 3 варианта:

1) улица Аникина 11. Там вроде бы все устраивает, что скажете о районе и жителях?
2) микрорайон "Светлый"... Но меня как-то пугает, что там пока все только строится - я, так понимаю, ни садов, ни поликлиники, ни школ рядом...
3) Сокур (цены там конечно самое то, но что скажете вообще об этом месте?)

Может быть, еще сумеете посоветовать другие районы, к которым можно присмотреться?
Julka6pulka
Хотелось бы что-нибудь двухкомнатное около 1,5 млн (хрущевки не пугают - всю жизнь в них прожили)
Нет таких цен на хрущевки. На бараки с санузлом во дворе - есть.
улица Аникина 11. Там вроде бы все устраивает
Прямо таки все? Даже площадь, меньшая чем в однокомнатном хруще?
микрорайон "Светлый"... Но меня как-то пугает, что там пока все только строится - я, так понимаю, ни садов, ни поликлиники, ни школ рядом...
Ни готового жилья за предлагаемую цену, только строящееся, в ранних стадиях.
Сокур
Деревня со всеми вытекающими. Но большой плюс - электричка.

Попробуйте рассмотреть что-нибудь вроде подобного варианта .
SBenezet
Говоря о 20 кв.м жилой площади, подскажите, в Новосибирске такая площадь считается маленькой?
Просто, мы из Казахстана, живем практически в центре большого города, не считаемся малообеспеченной семьей, но наша квартира не многим больше)
Поэтому данный факт меня вообще не озадачил)

Скажите, а возможно взять -комнатную за такую цену, но свободной планировки?

Просто, если на общую кухню я смотрю без проблем, то вот общий санузел - это я пока себе представить не могу...
Julka6pulka
около 1,5 млн (хрущевки не пугают)
Не реально, только в малоэтажках
Julka6pulka
Говоря о 20 кв.м жилой площади, подскажите, в Новосибирске такая площадь считается маленькой?
При чем здесь Новосибирск? 18-20 метров жилой площади - это стандартный однокомнатный хрущ хоть в Казахстане, хоть в Новосибирске. Для многих однокомнатный хрущ для семьи из трех человек - это мало, а многие и ему рады.
A. Ruslan
будучи полным профаном в этом деле, уточню: малоэтажки - это двухэтажки?

Вот сейчас смотрим с мужем объявления ул. Рубежная д.3
В принципе, вроде бы все нормально... Пусть 1 комнатная, но квадратов хватает - при желании и умении можно обустроиться....

Просто, слышали столько историй с подобными сделками - то дом без разрешения построен, то не сдается никак, то еще какие-то проблемы... В основном, все слышали о Московской области... в Новосибирске с этим надежнее?
Julka6pulka
в Новосибирске с этим надежнее?
Почитайте. На Рубежной еще тот большой минус, что без личного авто там не прожить. К этому вы готовы?
Julka6pulka
Так это те самые и есть. Может будете жить, а может нет. Практически 1.5 - 1комнатный хрущ на окраине. И то поискать придется. Уже не рискуйте - ищите хрущ.
Julka6pulka
будучи полным профаном в этом деле, уточню: малоэтажки - это двухэтажки?
2-3 этажки

Вот сейчас смотрим с мужем объявления ул. Рубежная д.3
За эту цену на Рубежной возможно только под самоотделку, место для пенсионеров (лес, река, свежий воздух), инфраструктуры пока ни какой, кроме нескольких ларьков

в Новосибирске с этим надежнее?
Нужно смотреть по каждому дому индивидуально, есть построенные на законных основаниях, есть не законно. Как раз в этом месте есть дома которые на сегодня подлежат сносу на основании решения суда.
Julka6pulka
Может быть, еще сумеете посоветовать другие районы, к которым можно присмотреться?
Смотрите 1-комнатные хрущи в Пашино в Калининском районе. Улицы Магистральная, Новоуральская, Флотская, Солидарности. Тот еще край географии, конечно, но в отличие от тех новостроев в чистом поле, что вы рассматриваете, имеет давно сложившуюся инфраструктуру и для проживания с ребенком пригоден куда более. И, что немаловажно, оттуда всегда можно доехать "в город" на общественном транспорте.
SBenezet
Ну и нелишне будет помнить, что приобретая "новостройку" (а фактически 1/30 долю в частном доме) у частного лица - проблем получите на многие годы гарантированно - все коммуникации будут расчитаны на частный дом и т.д. Останетесь зимой в чистом поле без света и воды с годовалым ребенком.
Julka6pulka
Если хотите непременно двушку, то SBenezet предложил лучший вариант (кстати, стандартный однокомнатный хрущ - это 30 квадратов, никак не 20). Некоторое время назад видел такое по Дмитрия Донского, 23 за 1,5, это гораздо ближе к цивилизации.
Можно взять примерно за ту же цену или с небольшой доплатой студию под 30 квадратов на Первомайской (ж/м "Весенний") с ремонтом. Если уж вы на Сокур согласны, то это на самом деле хороший вариант. А когда ребенок чуть подрастет, иожно будет и о переезде подумать.
Julka6pulka
Может быть, еще сумеете посоветовать другие районы, к которым можно присмотреться?
За такую цену Советском районе Новосибирска мало что и где потянете (максимум на 1ю хрущёвку но нормальной площади) может только на ОбьГЭСе или в пос. Геологов (в старых 2-3 этажках). В Бердске - очень много где. В Академе Вам, к сожалению, наврядли отдельную квартиру купить удастся за такую цену.
Сокур - вариант "на любителя". Там потом и продать будет нереально просто квартиру.
Julka6pulka
Да, кстати, Бердск стоит рассмотреть как наиболее подходящий под ваши требования вариант. Что-нибудь вроде вот такого. Тут все в порядке и с транспортом (электричка), и с инфраструктурой. От Бердска до метро "Речной вокзал" сорок минут электричкой, что куда быстрее, чем на авто из многих спальных районов "большого города".
Julka6pulka
Я бы предложила тот же Дисскус или Чистую слободу.Про схемы Дисскуса не вкурсе,но думаю есть кто сможет объяснить,должны вроде как уложится в однокомнатную по этой сумме,даже скорее всего уже в сданном.Либо подождать и вложится в Чистую слободу,застройщик один из самых надежных кинуть не должен,на исходе получите квартиру с уже готовым ремонтом,все это хотя бы город и даже не конец географии.Можете рассмотреть как вам предложили Бердск,но тогда вам нужно полностью и работать там и садик и в дальнейшем школа,потому что мотаться оттуда в город каждый день-издевательство.
OneTwo226
..........................................................................
Можете рассмотреть как вам предложили Бердск,но тогда вам нужно полностью и работать там и садик и в дальнейшем школа,потому что мотаться оттуда в город каждый день-издевательство.
Расскажите это жителям Подмосковья, ага...

В общем Бердск не плохой вариант, а за эти деньги практически единственный. Т.к. ребенок маленький, я так полагаю года 1,5 вам еще не особо актуально будет садик, хотя тут на вкус и цвет конечно...

Ваша жизнь ближайшее время будет укладываться в формулу: Мама с детем дома, муж носиться деньги зарабатывает. Поездит из Бердска если что, если учитель хороший может в Академе найдет работу. :спок:
В Светлом пока нет нормального житья, а может никогда и не будет. С водой, газом проблемы, со сроками, с качеством. Инфраструктуры там тоже нет, правда, транспорт до города сейчас пустили. Вот топик про них.
Сокур, станцию Мочище (не путать с поселком Мочище в черте города) можно рассмотреть. Доступность до города хорошая (электричка, автобус).
Можно глянуть Пашино, это уже город считается. Может, будет наилучшим вариантом в ваши деньги. Инфраструктура вся есть.
А если вы учителя, вам очень будут рады в сельских районах. Может, и с жильем помогут.
А если вы учителя, вам очень будут рады в сельских районах. Может, и с жильем помогут.
кстати, да, в сельских районах возможно и бесплатно предоставят:yes.gif: вроде и ипотеку очень льготную учителям дают, если в дальнейшем улучш. жил. условия захочется
Север2011
Спасибо большое за советы!

Они очень помогают, т.к. голова кругом....

Посмотрели все варианты - Пашино очень понравилось! Пришли к выводу, что пока малыш совсем маленький, нам 1-комнатной вполне предостаточно, особенно, если кухня большая...

Но вы наталкнули на несколько мыслей...
Расскажите, пожалуйста, про Пашино - там с экологией и криминногенностью нет проблем, например, как о Первомайском говорят?
Пашино - не сельская местность, а Сокур - сельская, правильно понимаю?
Вы пишите, что в сельской могут и бесплатно предоставить жилье... Судя по практике у нас - то, что предоставляют бесплатно вызывает только слезы.... В Новосибирске не так?

И кстати, муж - учитель информатики, он в селе-то устроится... а вот я имею научную степень по французской филологии - вряд ли я в селе пригожусь, хоть и имею право преподавания английского...
Julka6pulka
там с экологией и криминногенностью нет проблем, например, как о Первомайском говорят?
Вполне средний в плане того и другого. Кстати, в настоящий момент Первомайка "сдала позиции" левобережью.
Пашино - не сельская местность, а Сокур - сельская, правильно понимаю?
Так в ДубльГис посмотрите. Пашино - часть Калининского района Новосибирска.
Судя по практике у нас - то, что предоставляют бесплатно вызывает только слезы.... В Новосибирске не так
Это вообще крайне смутно. Вот вы поедете в Кыштовский район, хоть бы там жилье давали? А там, где есть жизнь и работа, и учителя, как правило, свои имеются.
Julka6pulka
Кримминогенная обстановка на мой взляд на столько субъективная вещь.Бывает,что в центре в самый час пик с ножами на людей бросаются.А мой родной город(не Новосибирск) считается одним из самых криминальных,но для меня лично это одно из безопаснейших мест в России.
А вас привлекает именно сфера образования?просто на сколько мне известно если ваш муж информатик то тесно перекликается с программированием.А хорошие программисты,не только в селе нужны,но и в городе с ними не хватка,не только в сфере образования.
Julka6pulka
Расскажите, пожалуйста, про Пашино - там с экологией и криминногенностью нет проблем, например, как о Первомайском говорят?
Рядом сосновый бор, лыжная база, до Оби 6 км.....
А криминогенность ... Полицейского участка нет - приезжают из города.
SBenezet
Вот именно поэтому и не хотим себя привязывать выдачей жилья... Он может пойти в программисты, я в переводчики... Т.е. нужно быть поближе к всем этим делам) А человек с хорошими знаниями и опытом работы всегда себе место найдет - это мое личное мнение))) тот, кто любит работать, без работы не сидит)))

Ну да не об этом сейчас))
Правильно говорят, скачайте электронную карту города ДубльГис, вам легче ориентироваться будет.
Если всё-таки связываться с работой/жильём в сельской местности, думаю, нужно связаться с отделом образования Новосибирской области. Они подскажут варианты и расклад.
За 1,5 млн. руб непосредственно в городе из более-менее можно купить студию 33 кв.м. у Дискуса. Правда она будет под самоотделку. И прописаться сразу вы не сможете, т.к. Дискус тянет волыну с оформлением документов в собственность до двух лет с момента передачи ключей. Но заехать, сделать ремонт и жить вы сможете.
Julka6pulka
Есть несколько путей:
1). Выбирать сразу место на постоянную жизнь. Исходя из личных факторов - в т.ч. возможность работы и соотношения суммы с предпочтениями. В городе это будет либо полный "отстой".., либо приблизительно к нему. Остаётся Бердск, Искитим, Криводановка, Кудряши, Объгэс, Пашино... И то, не самый приличный вариант по многим местам придётся брать.
2). Выбирать "на перспективу" обустройства. Т.е., вполне возможно что те же вышеперечисленные места, но уже более ликвидное жильё. Скорее всего 1-ю. Потом определитесь с работой/садом.., подкопите.., возьмёте ипотеку и т.д. - поменяетесь на то, что уже более нужно будет именно Вам на долгое обустройство.
3). Приезжаете - снимаете жильё. Деньги вкладываете в новостройку - на вырост. Всё дальнейшее по п.2).

Вкратце так...:улыб:
Julka6pulka
Вот как раз Ваши специальности вполне допускают работу фрилансеров- т.е. жить можно где угодно, получать задания и сдавать работы по сети, деньги получать на карту. У знакомой сын с другом создали фирму (програмирование) в Ванкувере, а практически все их сотрудники- в России и Белорусии. Выгодно и тем, и другим, поскольку для белорусов и росиян зарплата, которой мало канадцам- это огромные денжищи!
Переводами тоже можно дома заниматься, тем более- ребёнок маленький. И действительно- обратите внимание на Бердск. Хороший город, жильё дешевле- а рядом Академгородок, где для Вас возможно найдётся подходящая работа.
Про съем жилья. До недавнего времени учителям, снимающим жильё, у которых не было в собственности своего жилья, давали ежемесячную субсидию 5т.р. Как сейчас, не знаю.
лола3
Вот как раз Ваши специальности вполне допускают работу фрилансеров- т.е. жить можно где угодно, получать задания и сдавать работы по сети, деньги получать на карту.
Вы уж меня извините, но ваши представления об этом виде деятельности крайне наивны. Не говоря уже о том, что "учитель информатики" и "программист" - совершенно разные виды деятельности. Этак каждого уверенного пользователя ЭВМ недолго в программисты записать.
SBenezet
Могу поспорить.Был у меня учитель информатики в школе,как педагог не особо мог информацию преподнести,в основном дети у него сами работали,но вот программист от бога.Сейчас с семьей перебрался в Москву,устроился на работу в Яндекс. Так что и учитель информатики может быть хорошим программистом одно другому не мешает.
OneTwo226
Я же говорю, все зависит от человека) Ну и от его специальности, вот у нас ВУЗ выпускал "Программиста с правом преподавания информатики и математики".

А между Бердском и Пашино, куда логичнее склоняться?
SBenezet
Пишу так только потому, что ТС не исключает такого поворота- она должна, вообще-то, осознавать, что в столь крупном городе, как Новосибирск- реально востребованы програмисты, но- и конкуренция весьма высока.
Это, как два противоположных полюса. Пашино - северная окраина Новосибирска. Бердск - самостоятельный город-спутник к югу от Новосиба.
Куда склоняться - всё от места работы зависит. Учитель найдёт работу в шаговой доступности от дома, программисту и переводчику скорее всего придется в центр мотаться или в Академ.
Julka6pulka
А между Бердском и Пашино, куда логичнее склоняться?
имхо, логичнее Бердск. На выезде из Пашино адовы пробки не далут спокойно перемещаться. Калининский район, до которого лишь удастся добраться за час (и то, если повезет) едва ли богат нужными вам вакансиями.
А вот Бердск, как и наукоград Кольцово, кажется, самое то.
- Есть альтернативный вид транспорта в город- электричка, из которой можно хихикать, проносясь над километровыми пробками;
- Наверняка можно найти работу в окрестностях или Академе;
- Природа и инфраструктура просто несравнимы с этим депрессивным хранилищем ядерных отходов под названием Пашино. Обское море как бонус, в конце-концов.
Даже сомневаться не стоит.
OlgaZZZ54
эх, хотела фотки прикрепить - показать какая у нас в Бердске красотища да не шмогла:смущ:
Julka6pulka
А между Бердском и Пашино, куда логичнее склоняться?
Пробки есть и там, и там. И на ОбьГЭСе тоже пробки есть, и на Затулинке. Короче я Вам советую смотреть не по пробкам, а по соседям (обязательно проясните себе кто - они, перед тем как брать). Точно не берите в бывших общежитиях ничего, или далеко от остановок общественного транспорта, или где мало ходит общественного транспорта - это потом и продать труднее.
Самые криминальные районы - это Ленинский и Первомайский, но и там есть нормальные места.
С точки зрения цены и близости центра города и Академа - я бы выбрал ОбьГЭС при прочих равных, но там много бывших общежитий и 2хэтажных домов под снос более 50летней давности, так что выбирать надо аккуратно.
Север2011
а Julka6pulka может в Дубль-Гисе посмотреть, там есть фотки на каждом шагу :yes.gif:
В самом деле Бердск и Пашино это как рай и ад, да простят меня пашинцы.
А уж после казахстанской природы душа всегда будет рваться к красотам, я сама из KZ, уж знаю о чем говорю. После нашей Бухтармы... если бы не Обское море с сосновым лесом, я бы в этой тундре с ума сошла.
OlgaZZZ54
а как здорово на велике по лесу да до моря - ляпотаааа:yes.gif:а какие у нас ухоженные дворы и детские площадки (р-н Гермеса) - у меня непосредственно во дворе березовая рощица:yes.gif:
GrishaDm
С точки зрения цены и близости центра города и Академа - я бы выбрал ОбьГЭС при прочих равных.
Это точно: что до новосибирского левобережья, что до Академа минут 40, хотя цены там интересные в каких-нибудь четырехэтажках на Софийской.

А вообще, присоединяюсь к выбору в пользу Бердска однозначно: инфраструктура явно выигрывает и хороший бонус в виде электрички.
Инкварто
Так... появились новые названия)))) Объясните, пожалуйста, что такое ОбьГЭС и Затулинка?
Julka6pulka
ОбьГЭС - левобережная часть Советского района города, непосредственно примыкающая к плотине Новосибирской ГЭС;
Затулинка - большой жилмассив в Кировском районе (улицы Петухова, Зорге, Громова).
Инкварто
А вообще, присоединяюсь к выбору в пользу Бердска однозначно: инфраструктура явно выигрывает и хороший бонус в виде электрички.
Этот бонус только для тех, кто живёт возле станции или о. п. электрички. Т. е. получается в Бердске либо возле станции "Бердск", либо возле о. п. "Береговая" (возле станции "Речкуновка" и о. п. "Морозово"- нет МКД). Так что не вводите человека в заблуждение, а то купит где-нибудь на микрорайоне в Бердске и будет потом Вас долго ругать.
GrishaDm
Пусть в центре Бердска покупают, однокомнатную хрущевку в эти деньги найти в общем-то реально.
Не знаю, как там с общественным транспортом по утрам, но до вокзала от микрорайона 15-20 минут на маршрутке самое большее, а из самой удаленной точки центра до вокзала те же 20 минут, только пешком. Хотя да, я пристрастен, ну нравится мне Бердск.
GrishaDm
А вообще, присоединяюсь к выбору в пользу Бердска однозначно: инфраструктура явно выигрывает и хороший бонус в виде электрички.
Этот бонус только для тех, кто живёт возле станции или о. п. электрички. Т. е. получается в Бердске либо возле станции "Бердск", либо возле о. п. "Береговая" (возле станции "Речкуновка" и о. п. "Морозово"- нет МКД). Так что не вводите человека в заблуждение, а то купит где-нибудь на микрорайоне в Бердске и будет потом Вас долго ругать.
товарисЧ, Вы несете абсолютную бредятину :шок:
Julka6pulka
Нормальную двушку наверное, нереально. Может вам рассмотреть вариант частного дома? Ребенку есть где гулять в любое время дня, плюс дом можно модернизировать, расширять и даже построить новый.
VikaRi
Нормальный дом за 1,5 тем более нереально, если только участок под строительство с времянкой
Инкварто
За эту 1500 купить дом абсолютно реально. Сами за 1900 продали дом в том году, с неплохим месторасположением и участком. Конечно, это будет не коттедж. Но на мой взгляд, это лучше проживания втроем на 20 квадратах.
VikaRi
Ну 1900 и 1500 это разное))))

Скажите, а возможно ли взять ипотеку на сумму, например 300 - 500 тысяч, на срок, скажем, в 3 года?

Просмотрели мы уже, наверное, тысячу объявлений, и пришли к выводу - пусть лучше однокомнатная, но в приличном состоянии и в спокойном месте...

Пожалуйста, подскажите, улица Софийская к таким относится?
Julka6pulka
Чтобы взять ипотеку, надо проработать хотя бы полгода в одном месте, чтобы иметь для банка справку о подтвержденном доходе.
Julka6pulka
Гражданства-то российского у вас, видимо, нет, а это важно. Иностранцам немногие банки ипотеку дают. Хотя можно поискать банк, где 3 месяцев стажа будет достаточно.
Софийская в общем-то неплохое место, хотя все относительно, и найдется много таких, кто скажет, что это самая опа.
SBenezet
Чтобы взять ипотеку, надо проработать хотя бы полгода в одном месте, чтобы иметь для банка справку о подтвержденном доходе.
Смысл брать ипотеку на 300 тыс? :dnknow: Хватит обычного кредита, проценты по переплате такие же адские, только кредит взять куда проще. Если вы брали кредиты раньше, попробуйте еще раз в том же месте.