Нужен ли кадастровый паспорт при продаже квартиры
28695
15
Добрый день. Дорогие форумчане, кто тут есть очень осведомленный или юридически подкованный? Продаю квартиру, которая приобреталась в 90 годах прошлого века:)) Вопрос в следующем: нужен ли кадастровый паспорт при продаже? Сейчас такового в наличии нет. Имеется: тех.паспорт БТИ, Догово купли-продажди, свидетелдьство о гос. регистрации.
topaz
Не обязательно!

После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
topaz
Уточните, стоит ли квартира на кадастровом учете, не поставленных на учет довольно много. Насколько я знаю, это можно сделать на сайте Росреестра. А вообще-то лучше паспорт получить, так, на всякий случай, стоит это 200 рублей, а при постановке на учет платить вообще не надо, разве что час-два в очереди потерять.
Некоторые банки требуют кадастровый в обязательном порядке, вдруг вам "повезет" с покупателем именно с решением этого банка.
topaz
Если покупатель-ипотечник, то большие шансы, что кадастровый потребуют.
Получите заранее.
Также будет нужен новый техпаспорт - тоже нужно заказать заранее.
Данные в кадастровом и техпаспорте могут расходиться (и между собой, и со свидетельством) - Росреестр верит кадастровому.
Т.е. во всех документах (договор, оценка) - должны стоять цифры из кадастрового.
Tequila_Sun
Спасибо большое! Думаю лучше тогда получить.
Tequila_Sun
А кадастровый паспорт не заменяет собой техпаспорт?
NPL
Если хотите в лс могу написать контакты кадастрового инженера она вас проконсультирует (оплата у нее дешевле чем в бти). Кадастровый паспорт и техпаспорт это разные вещи.
A. Ruslan
ннп
Если объекту недвижимости присвоен условный номер, то сведения о таком объекте есть в ГКН - я правильно понимаю?
Последняя сделка с объектом была в 2010 году и уже тогда без представления в УФРС кадастрового паспорта переход права просто не зарегистрировали бы, так?
Инкварто
У меня квартира стоит на кадастровом учете (пробивается через сайт).
Подскажите в каком отделении Росреестра можно получить кадастровый паспорт?
NPL
У меня квартира стоит на кадастровом учете (пробивается через сайт).
Подскажите в каком отделении Росреестра можно получить кадастровый паспорт?
в любом. госпошлина 200 р.
NPL
уточню - в любом, где производят постановку объектов на кадастровый учет (у подразделений Росреестра есть разграничения по направлениям деятельности).
Чтобы не стоять в очередях лучше записаться через сайт http://www.to54.rosreestr.ru/registr/zapis/ и предварительно оплатить госпошлину.
topaz
При покупке без ипотеки кадастровый не обязателен, но я, как покупатель, в любом случае его запросила бы. Тратя несколько миллионов на покупку квартиры и потом в случае чего бегать его делать и тратить ещё денежные средства на оформление - такой вариант меня бы совсем не устроил.
Также, когда получаете кадастровый паспорт, обязательно обратите внимание, что в общую площадь балкон не должен быть включен.
Если вам попадется покупатель-ипотечник, то банк в любом случае потребует кадастровый паспорт.
Сами недавно приобретали квартиру, поэтому пришлось собирать все бумажки и все узнавать досконально. А продавцам пришлось переделывать кадастровый из-за того, что банк не принимал его, т.к. в нем общая площадь квартиры была указана с учетом балкона, чего не должно быть.
NPL
У меня квартира стоит на кадастровом учете (пробивается через сайт).
Подскажите в каком отделении Росреестра можно получить кадастровый паспорт?
как пробивается, дайте пожалуйста ссылочку
Tequila_Sun
зачем техпаспорт? что он дает покупателю?
AKIRO2
зачем техпаспорт? что он дает покупателю?
Не узаконенные перепланировки , переустройства...