помогите с выбором квартиры
2369
13
здравствуйте!
прошу помощи у знающих людей. в сентябре нужно купить квартиру, а я окончательно увязла в выборе. буду признательна тем, кто выскажет свое мнение, даст совет или прокомментирует цену. признаюсь, в вопросах недвижимости я - полный ноль, и, хотя пытаюсь, но не успею это исправить, так как занята с ребенком.

Итак, имеем 4500 тыс руб.
ищем двушку в новом или новостройке, близко к центру.
мои варианты:
1. дачная 21/2, 1 этаж, 69/34/9, ремонт, 63 тыс за м., итого 4300
2. дачная 21/5, 17 этаж, 67/36/12, под самоотделку, 58 за м, итого 3900
3. новостройка шамшурина 1, 16 этаж, 65/36/12, 57 за м, итого 4000
4. новостройка романова 60, средние этажи, 68/35/10, 62 за м, итого 4100 и выше

заранее спасибо.
открываете эксель, делаете табличку. в строки вписываете ваши квартиры, в верхний столбец критерии оценки - например цена, близость к метро, наличие садиков/школы, состояние квартиры итп, что в голову прийдет. далее производите оцнку баллами каждого параметра для каждой квартиры (баллы например от 1 до 10), потом тупо суммируете баллы и вуаля - какая квартира набрала больше баллов, ту квартиру и покупайте.
ира_придира
учитывая наличие ребенка, на шамшурина мне кажется делать нечего - нет там инфраструктуры.. вокруг куча всего под снос... ну и бывший долгострой со всеми вытекающими

романова - все хорошо, только пока ремонты все сделают будете жить в вечной долбежке, если это не пугает, то нормальный вариант, ну и надо планировки смотреть, чтобы студии по соседству не было, а тож оно на сдачу скорее всего :спок:

дачная 17 этаж - должно быть нормальным вариантом, надо смотреть

дачная 1 этаж - задохнетесь и фик продашь потом
ира_придира
1. первый этаж, даже не рассматривала бы.
2. из предложенных вариантов выбрала бы его (коллега купила в этом доме квартиру, в данный момент делает ремонт), место хорошее, рядом парк, недалеко метро, огороженная территория, развитая инфраструктура
3. место не очень ИХМО, площадь общая наименьшая, при цене 4 000
4. сам дом не плохой, огорожен, но рядом дорога, выхлоп, пробки да и частные домики по соседству не впечатляют
ира_придира
1 этаж не берите.

Дачная 17 этаж достойный вариант. А вообще больше критериев надо:улыб:
ира_придира
Только учтите, что во втором вашем варианте (Дачная 21/5) это тех этаж, со всеми вытекающими последствиями.....
Алекс1238
а какие последствия у нас вытекают из техэтажа?? :umnik:
спасибо огромное всем, я уже начинаю что-то понимать)
Stror
с радостью буду предъявлять больше критериев, только подскажите!
ира_придира
с радостью буду предъявлять больше критериев, только подскажите!
Навскидку:
Окна во двор / на улицу
Окна на север / юг / восток / запад
Окна на одну сторону или на две?
Комнаты проходные или изолированные
Стены крипич / панель / каркас с утеплителем / монолит
Не парят ли коммуникации из подвала
Не течет ли крыша
Этаж какой хотелось бы
Балкон / лоджия / аофиг можно и без
Санузел совм / раздельный
Плотность застройки прилегающего микрорайона
Наличие большого придомового участка / или пофиг
Потолки 3,15 или 2,45 устроят
Степень ухоженности подъезда
Наличие парковки во дворе. Или наоборот ее отсутствие и присутствие озеленения и газона
Транспортная доступность (куда? На работу ездить - куда?)
Нужен ли детсад или там школа с французским языком?
Архитектурный облик дома
ТСЖ есть ли и как работает
А соседи не норкоманы ли и вообще что за контингент. И в соседних домах тоже.
А когда был капремонт и насколько дом изношен
Перекрытия - деревянные или жб
ира_придира
Наркоманы и прочий ассоциальный элемент ... сегодня нету, завтра - вот они, рядом, в соседних квартирах детки подросли. Не застрахуешься на 100%:хммм:
А этаж (по возможности) повыбирайте. Только представьте, сколько придется платить за подъем мебели на 17 этаж, особенно, если любите ее часто менять.
Или, к примеру, лифт сломался или электричество отключили. Тащиться с ребенком на 5-8 этаж или на 17?
Ц12
Не течет ли крыша
:ха-ха!: А построен ли дом, и не аптический ли это обман зрения.

Если серьезно, то подобные критерии должны быть по умолчанию. :улыб:
Север2011
а какие последствия у нас вытекают из техэтажа?? :umnik:
Лично я в Новосибирске впервые слышу про техэтаж. Знаю про Москву. Там в новостройках часто есть техэтажи. Обычно это помещение свободной планировки. Официально оно нежилое. Из него можно сделать полноценную квартиру, но прописаться там нельзя. Часто их покупают владельцы верхних этажей и делают себе двухуровневые квартиры.
NadeZZhda
Из него нельзя делать полноценную квартиру. Нельзя проводить коммуникации, прорезать оокна и многое другое. Если кто-то деллает - в любой момент могут отрезать, заварить двери и т.д. У нас в доме строители умудрились продать часть техэтажа - с тех пор он сменил кучу собственников и идут бесконечные суды.