АН ПРОМЕТЕЙ и вопрос про задаток.
5790
31
Никаких отзывов не нашла про них на первых трёх страницах поисковика. Кто что знает??

Написано "Финансовая и юридическая ответственность Агентства недвижимости застрахована Страховой группой "АСКО"." расшифруйте пожалуйста, что это на самом деле значит?

Предлагают внести задаток за квартиру, который будет храниться в агентстве, пока не будет готово наше решение по ипотеке. Я честно, не могу понять, для чего мне отдавать деньги им на хранение?! Квартира в свободной продаже, эксклюзива у АН нет, какой интерес собственнику, что деньги будут в одном из АН, и ждать кредитного решения?
Разговаривал с ними муж, при личной встречи я конечно, задам им эти вопросы, но может со стороны кому-то виднее.. Это нормальная практика, оставлять задаток в агентстве, или меня не зря что-то смущает?
8List8
А что покупаете? И где?
kotopes7
Покупаем обычный хрущ по линии метро
8List8
С момента заключения предварительного договора стороны сделки несут друг перед другом определенную ответственность.Продавец обязуеся продать квартиру за цену и в оговоренный срок, а покупатель обязуется квартиру купить в те же сроки и за оговоренную стоимость. Для соблюдения интересов обеих сторон мы 1) никогда не заключаем предварительный договор до момента получения кредитного решения; 2) при наличии кредитного решения в предварительном договоре обязательно прописываем условие, что при отказе банком в выдаче кредита именно на этот объект Покупатель имеет право расторгнуть договор без применения к нему штрафных санкций.
Вы, разумеется, можете держать свои денежки при себе. Но где гарантия, что уже через час она не уйдет в задаток или в другом АН, или в этом же АН, но с другими Покупателями? А тот вариант, который предлагается Вам, прямо прописывает, что именно Вы №1 на покупку. Дальнейшее - решение банка.
8List8
нормальная рабочая практика
Солярис
Т.е. это нормальная практика? (мне денежки не жалко на задаток, просто не могу понять логику, если уж давать, то продавцу, а в агентстве-то они зачем лежать будут, если агентств там штук 5 её продаёт?) Какой интерес тогда продавцу, ждать нашего кредитного решения, если завтра может прийти покупатель с деньгами, из какого-нибудь другого агентства?
8List8
Интерес собственнику - ему хочется продать, никто не берет, а тут вы - реальный покупатель. ну подождет недельку-полторы пока вы получите решение.
Задаток - хранится в АН, а не у собственника (может и потратить :pivo:, на радостях ), но договор задатка/аванса (что там у вас будет?) вы подпишете с продавцом, деньги передадите продавцу, а он в свою очередь передаст АН на ответхранение. АН деньги передаст по назначению по окончании всего, т.е. либо вам- если не состоится, либо продавцу - если все состоится.

В договоре задатка/аванса хорошо бы чтоб было прописано возвращение денег если кредитное решение не получите.
Про АН Прометей - нормальное АН.
kotopes7
Всем спасибо за ответы, теперь более менее понятно. Если кому-нибудь есть что еще сказать - с удовольствием почитаю!
8List8
Это делается не только в интересах продавца и покупателя. АН страхуется, чтобы клиенты их не кинули - комиссия уже у них в кармане.
8List8
Т.е. это нормальная практика? (мне денежки не жалко на задаток, просто не могу понять логику, если уж давать, то продавцу, а в агентстве-то они зачем лежать будут, если агентств там штук 5 её продаёт?) Какой интерес тогда продавцу, ждать нашего кредитного решения, если завтра может прийти покупатель с деньгами, из какого-нибудь другого агентства?
..абсолютно верно. АН заинтересовано провести сделку от начала до конца, соблюдая интересы обеих сторон и обеспечивая себе Ваши повторные обращения. С момента подписания предварительного договора подлинники правоустанавливающих документов, как правило, так же остаются в этом АН (хотя бы просто потому, что необходимо совершить еще некоторое количество телодвижений для получения кредитного решения на объект). А "другой покупатель2 завтра можети прийти, а может и нет, а тут уже в оговоренный срок гарантировано пройдет сделка.
8List8
Юридически вы даете задаток продавцу, а АН хранит у себя для всеобщего спокойствия. В договоре задатка будет прописано, что продавец в случае отказа возвращает задаток в двойном размере. Таким образом Вы тоже застрахованы в какой-то степени от того, что продавец передумает. Обычная практика.
NadeZZhda
Это делается не только в интересах продавца и покупателя. АН страхуется, чтобы клиенты их не кинули - комиссия уже у них в кармане.
...набивший оскомину обывательский бред. Уж и не помню КОГДа хоть какие-нибудь клиенты в принципе совершали попытку "кинуть", а услуги НОРМАЛЬНОЕ АН имеет право взять только после подписания акта выполненных услуг и пробития чека об оплате.
Солярис
Может поэтому клиенты и не совершали попыток кинуть АН, т.к. задатки агентства всегда хранят у себя?
NadeZZhda
Логично, но в нашем случае, мы жили в этом доме, и сейчас в нём несколько вариантов на продажу, я каждый из них легко узнаю по виду из окна, этажу и планировке (некоторые вообще в объявлении экспликацию с номером квартиры выставляют), еще и риэлтору рассказываю как там на самом деле, после нашего вопроса про что там сейчас на первом этаже - ну как что, люди живут! (первый этаж административный!!).

Мне кажется на большинство вариантов, если захотеть, можно и без риэлтора выйти, но мы специально обратились, что бы не заниматься самим тягомотиной с ипотекой.

Еще очень интересно что даёт эта застрахованная ответственность.
28
Может поэтому клиенты и не совершали попыток кинуть АН, т.к. задатки агентства всегда хранят у себя?
..я о клиентах лучшего мнения. Все же это показатель склонности гражданина к криминалув принципе. И- далеко не всегда.Часто сделки обменные, и задатки уходят дальше по "цепочкам".А если таковые заканчиваются, например, новостройкой - то аванс становится первоначальным взносом.
8List8
Не расчитывайте на нее, вообще!
8List8
Еще очень интересно что даёт эта застрахованная ответственность.
А почему бы Вам не попросить развернутый ответ на этот вопрос непосредственно в АН?
8List8
Т.е. это нормальная практика? (мне денежки не жалко на задаток, просто не могу понять логику, если уж давать, то продавцу, а в агентстве-то они зачем лежать будут, если агентств там штук 5 её продаёт?) Какой интерес тогда продавцу, ждать нашего кредитного решения, если завтра может прийти покупатель с деньгами, из какого-нибудь другого агентства?
1). Обычная рабочая практика. С теми/иными вариациями.:улыб:
2). "Задаток" Вы даёте как раз продавцу. А уж он его и оставляет в АН. Вам же проще - пока банк... подготовка к сделке - денежки на месте. Можете настоять на передаче внесённых средств непосредственно продавцу "на руки". Естественно, обычно такой расклад идёт за подписью покупателя, что он готов к возможно возникающим рискам по данному моменту.
3). Подписывается предварительный договор между конкретными лицами с ФИО: покупателем и продавцом. Так возникают взаимные обязательства: у Вас купить именно данный объект. А у продавца продать его именно Вам.

*а кто там что может..не может, завтра..послезавтра, больше..наличный расчёт - это "бабушка надвое сказала". Закрепились - подготовились - пошли на сделку. Всё. Конкретная задача 2-х лиц осуществлена. Как-то так...:улыб:
NadeZZhda
Это делается не только в интересах продавца и покупателя. АН страхуется, чтобы клиенты их не кинули - комиссия уже у них в кармане.
Какая комиссия? :dnknow:

Если учесть как минимум 2 момента:
1). Назначение произведённого "платежа". Включая нюансы документооборота.
2). Суммы задатка и гонорара.
...то уже такая подстраховка выглядит не такой уж реально-железной.:улыб:
Солярис
Все риелтеры высказались?
Это делается не только в интересах продавца и покупателя. АН страхуется, чтобы клиенты их не кинули - комиссия уже у них в кармане.
...набивший оскомину обывательский бред. Уж и не помню КОГДа хоть какие-нибудь клиенты в принципе совершали попытку "кинуть", а услуги НОРМАЛЬНОЕ АН имеет право взять только после подписания акта выполненных услуг и пробития чека об оплате.
Бред это то, что деньги по факту находятся не у стороны сделки, а у некого посредника, который не то что не имеет к задатку никакого отношения, но и не является стороной по сделке.
Т.е продавец по договору несет всю отв. по задатку, при этом не имея его у себя.
Да и АН не может быть сколь-нибудь надежным хранилищем денег, он не банк.
В большинстве случаев, это гарантия того, что в ЛЮБОМ случае, а бывает и в случае срыва сделки, неважно как плохо или хорошо оказана услуга, найдутся 1001 причина оставить деньги "на дальнейшее хранение". А возврат их, не редкость, - только через суд.
Думаете, АН, в ином случае, есть смысл возиться с вашими деньгами, отвечать за них, для чего?

Какая комиссия? :dnknow:
Угу, только наоборот, круглые глаза и "какие деньги? :dnknow: " и тыкание пальцем в текст договора, который обычно не читают до подписания.
svv_покавбане
... а у некого посредника...
Которого как минимум (по любым мотивам) выбрала одна из сторон, разве не так? :а\?:
Т.е продавец по договору несет всю отв. по задатку, при этом не имея его у себя.
Выбор посредника решает и эти нюансы.:улыб:
Впрочем, покупатель может передавать "задаток" продавцу и на руки. Естественно, поставив подпись под то, что он понимает последствия данного действа.

... в текст договора, который обычно не читают до подписания.
Так может прежде чем что-то подписывать... всё-таки это "что-то" прочитать? Если уж первоначальный выбор был сделан "так себе...лишь бы отвязаться". :улыб:
kotopes7
Не расчитывайте на нее, вообще!
Почему??
Солярис
Я так и хотела сделать, просто с АН лично еще не успела на тот момент поговорить, вот и спрашивала у публики..

Съездили, про застрахованную ответственность толком не рассказали, а в целом не самое плохое впечатление осталось. Завтра с директором еще будем общаться, я думаю она подробнее и доступнее сможет объяснить.

Почему меня тема с задатком насторожила: когда-то читала здесь топик, как люди нарвались на мошенников, оставив деньги на ответхранение в АН, и потом не могли их вернуть. Вот и страшненько так нарваться, хочется понять, как отличить порядочных от мошенников.
С момента заключения предварительного договора стороны сделки несут друг перед другом определенную ответственность.Продавец обязуеся продать квартиру за цену и в оговоренный срок, а покупатель обязуется квартиру купить в те же сроки и за оговоренную стоимость.
А ничего, что согласно ГК РФ. ст.429, ч.1 Продавец и Покупатель имеют друг перед другом всего лишь взаимное обязательство заключить основной договор купли-продажи в будущем:
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Т.е в нашем случае предметом предварительного договора является только лишь намерение сторон заключить реальный (основной) договор купли-продажи недвижимого имущества.

Никаких других обязательств (и, соответственно, "определенной ответственности" в том числе) ни со стороны Покупателя (в части платежей) ни со стороны Продавца (в части передачи квартиры Покупателю) предварительный договор не несет и нести не может.
8List8
оставив деньги на ответхранение в АН, и потом не могли их вернуть. Вот и страшненько так нарваться, хочется понять, как отличить порядочных от мошенников.
А если Вы передадите деньги продавцу, где гарантия, что он вернет их Вам? Между двух "зол", я бы выбрал АН.
pean
А если положить деньги на аккредитивный счет, открытый в пользу Продавца - это гарантия того, что деньги либо уйдут по назначению Продавцу (если сделка состоится), либо вернутся Покупателю (если сделки не будет). Независимо от того какая репутация у АН.
Квазиунофантазия
Наверное можно (здесь я не спец). Только мне кажется, что это потребует дополнительных временных затрат).
svv_покавбане
Бред это то, что деньги по факту находятся не у стороны сделки, а у некого посредника, который не то что не имеет к задатку никакого отношения, но и не является стороной по сделке.
Т.е продавец по договору несет всю отв. по задатку, при этом не имея его у себя.
Да и АН не может быть сколь-нибудь надежным хранилищем денег, он не банк.
В большинстве случаев, это гарантия того, что в ЛЮБОМ случае, а бывает и в случае срыва сделки, неважно как плохо или хорошо оказана услуга, найдутся 1001 причина оставить деньги "на дальнейшее хранение". А возврат их, не редкость, - только через суд.
Думаете, АН, в ином случае, есть смысл возиться с вашими деньгами, отвечать за них, для чего?
...тот же самый бред, только расписаный в подробностях, претендующих на истину."Некий посредник" - это юридическое лицо, к которому стороны САМИ, без принуждения обратились за решением своего вопроса. Действуете самостоятельно- ваяйте что хотите, а риелторская компания вправе на какие-то вопросы, не противоречащие Законодательству, устанавливать свои правила. Эти правила
, как и правила ТБ, на заре частного предпринимательства в этой стране, писались исходя из реальных ситуаций. АН не может быть надежным хранилищем денег??? Эт откуда такие выводы??? В нашем АН ежемесячно оформляется около 500 договоров хранения. Все возвращается в срок и на условиях, прописаных в этих договорах. Это при желании можно подтвердить документально : архивация сделок проводится уже в течении лет 12. А Вы чем подтвердите свои выводы? Передачей из ТВ? Все остальные доводы - из той же серии- ОБС. АН "есть смысл возиться с Вашими деньгами"- он в том, чтобы совершить сделку, а не "отжать"( как кто-то высказался) задаток.
Солярис
"Некий посредник" - это юридическое лицо,
УГу, с уставным капиталом 10т.р, зато с армией юристов -церберов, ориентированных не решать вопросы с недвижимостью, а решать вопросы с претензиями клиентов.
к которому стороны САМИ, без принуждения обратились за решением своего вопроса.
В данном конкретном случае -возможно. В общем, услуги, кабальные условия оных наглым образом навязываются.

не противоречащие Законодательству, устанавливать свои правила.
Уууу, на скользкую тему наступили. А что у нас законодательно как-то регулируются риелтерские услуги?
Только на общих правах, отсюда куча злоупотреблений "не противоречащих" Законодательству.
Эти правила
, как и правила ТБ, на заре частного предпринимательства в этой стране, писались исходя из реальных ситуаций.
Это, простите на заре какого предпринимательства? Вы там от пафоса не лопните. На заре предпринимательства у нас были лихие 90-ые. Но они кончились, не так ли? Как видно, правила остались теми же.

АН не может быть надежным хранилищем денег??? Эт откуда такие выводы???
Оттуда. По определению не может быть надежным хранилишем денег. Это не банк, где наличиствует охрана, запоры, системы безопасности, сигнализации и прочее и прочее. Что есть у АН? Жалкий сейфик, с доступом непонятного круга лиц, который можно вынести под мышкой?

В нашем АН ежемесячно оформляется около 500 договоров хранения. Все возвращается в срок и на условиях, прописаных в этих договорах.
:ха-ха!: А за рекламу на НГС платили?

АН "есть смысл возиться с Вашими деньгами"- он в том, чтобы совершить сделку, а не "отжать"( как кто-то высказался) задаток.
"Отжать", уместный термин, кстати, для АН.
svv_покавбане
...ну, собственно говоря, персонально с Вами на этом и закончу. С персонажем, заблудившимся в собственной склонности к крминалу, но почему-то активно подозревающему в этой склонности других, дискутировать - то еще удовольствие.
Солярис
С персонажем, заблудившимся в собственной склонности к крминалу
ЧЕГо? Что-то новенькое. Я уже, оказывается, склонен к криминалу. :безум:
ANik1C
В договоре задатка будет прописано, что продавец в случае отказа возвращает задаток в двойном размере. Таким образом Вы тоже застрахованы в какой-то степени от того, что продавец передумает. Обычная практика.
Только страховка в том, что в суд придется идти за неустойкой в двойном размере задатка.

Сами за год продали две квартиры, и выступали в качестве продаца. Задаток брали, в агенстве не хранили. Ибо идти со своей стороны в суд, если покупатель слетит по своей вине, не хотелось. Но если бы, по независящим от сторон причинам, сделка сорвалась - задаток бы вернули в обоих случаях - не гоже из-за какого-то полтинника карму портить. но вообще-то все люди разные.
Но, честно, в этом году, продавая квартиру через одно из крупнейших агенств города, сильно плевалась от их предварительного договора - выходило, что больше защищают интересы покупателя, чем продавца, не смотря на то, что бабло платили мы им, а покупатель - своему риелтору из другого агенства. получили несколько косяков по предоставленным услугам, типа "забыли" сказать о необходимости получения свидетельства на второго собственника, у которого был только договор купли-продажи до 98 года. После чего, покупатели оказались резко ограничены в списке банков на получения ипотеки, и т.д. С учетом, что покупатель пришел сам к продавцу с НГС-а и был просто перенаправлен к риелтору, с которым был заключен договор, осадочек по таким мелочам остался.