Дарственная на несовершеннолетнюю ночь
1546
7
Отец свою долю квартиры передал в дар дочери. Дочь (несовершеннолетняя) живет с матерью, которая собственником данной квартиры не является, но на постояннку прописана. Все документы по оформлению дарственной были отданы на регистрацию в юстицию. Может, ли отец получить на руки готовые документы без присутствия дочери, а с её матерью?
flhtcgjxns2
Так же дарили долю квартиры от отца ребёнку, я числилась представителем несовершеннолетнего.
Пакет документов сына я забрала одна, а отец ребёнка забрал свои документы потом без меня и сына.
flhtcgjxns2
к сожалению, но только мама за ребенка может действовать
flhtcgjxns2
Если дочери нет 14- документы должна получить мать. если есть 14- то дочь сама- но в присутствии матери. Отец получит только свидетельсво с отметкой о прекращении права.
лола3
А разве мать и отец обладают разными правами? По-моему права равны.
Ivan30
Если дочь живёт с матерью, то её интересы прдставляет именно мать. В полной семье- да, права одинаковы.
лола3
Если дочь живёт с матерью, то её интересы прдставляет именно мать. В полной семье- да, права одинаковы.
"СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".

А что, после развода, у одного из родителей, становиться меньше/больше прав или обязанностей в отношении ребёнка чем было до развода?
maratich
Возможно, юридически это не так, но на практике- устанавливая место проживания ребёнка, тот родитель, с которым ребёнок остаётся жить, наделяется бОльшими правами на представительство его прав. И практически все действия, затрагивающие имущественные интересы ребёнка, совершаются с согласия (в присутствии либо по письменноразрешению) этого родителя. Ну, естественно, речь о крупных действиях- не о покупке шоколадки или ботинок.