Как продать квартиру без АН?
4462
66
Сразу оговорюсь. Есть покупатель, ПОЛНОСТЬЮ согласный купить квартиру за определённую сумму. Нужен просто чёткий порядок действий с его и с моей стороны: что собирать, куда податься и т.д. Буду благодарен, кто что знает.
Alippa
Много воды... Мне не нужно искать покупателей. Мне нужна поэтапная памятка. В том топе через раз "посылают" в АН. Или упоминают АН.:улыб:
demien
1). Найти того, кто знает... Как в общем, так и в конкретно Вашей ситуации.
2). Просеять много "воды" как в соответствующих темах здесь - так и в иных местах. В т.ч. "нормативного" свойства.


*выбор за Вами.:улыб:
demien
Буду благодарен, кто что знает.
Вообще-то на подобных консультациях и сопровождении сделок люди деньги зарабатывают. Ежели спец-у денег жалко, есть и-нет.
Grieg
Да денег то не жалко. Жалко будет, если случится вдруг нарваться на "специалиста". :улыб:
demien
Тогда ищите риелтора по рекомендации друзей-знакомых:улыб:
demien
1.Заказываете выписку из ЕГРП (доказывая покупану, что квартира ваша).
2.Выписываетесь с чадами и домочадцами (до подписания договора купли -продажи)
3.Берете в ЖЭУ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ (такой бланк), что в хатке никто не прописан, права пользования и проживания не имеет.
4.Составляеете ДКП.
5.Шагаете в УФРС, сдаете доки на регистрацию.

Когда вам отдатут деньги - это скользкий момент, договаривайтесь с покупаном.

Вот если кратенько, как-то так.
Лето_2013
:agree: Либо юриста-оформителя. Если на самом деле и продавец... и покупатель существуют в "идеале". И кроме пошагового порядка оформления действий/бумаг им больше ничего не надо.
ясена
Я тоже первым делом подумала про юриста :agree:
180207
*1.Заказываете выписку из ЕГРП (доказывая покупану, что квартира ваша).
2.Выписываетесь с чадами и домочадцами (до подписания договора купли -продажи)
3.Берете в ЖЭУ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ (такой бланк), что в хатке никто не прописан, права пользования и проживания не имеет.
4.Составляеете ДКП.
5.Шагаете в УФРС, сдаете доки на регистрацию.
***************************

Спасибо. А по пятому пункту. Нужно ли сдавать в УФРС ДКП в свете последний изменений?:

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1258
© КонсультантПлюс, 1992-2013
demien
Сдавать ДКП нужно, регистрируется не договор, а переход права
demien
Ну ответили уже.
Обязательно сдавать.

И госпошлину оплатить.
demien
Слушайте-слушайте таких вот специалистов. Вы, наверное, и хотели нарваться на такого вот "специалиста".
Тут док-ты смотреть надо, на ситуацию смотреть в общем и целом ( к слову. в данном списке не весь перечень! Интересно, а зубы вы тоже по и-нету лечите?)
Я вообще удивляюсь людям, которые представляют покупку квартиры как в магазине булку хлеба купить.
Вы же впариваете бешеные бабки, а за что? И где гарантии?Где безопасность? Неужели вы не можете раз в жизни себе заработать на безопасную сделку? Вы готовы рисковать ? Ну да, главное же - отдать деньги, а там перейдет на тебя право или не перейдет - без разницы? А переход права регистрируется в обычной сделке 20 раб. дней! Если что случится - где вы потом будете продавца искать? Он-то деньги получил...
Кварт
на безопасную сделку? Вы готовы рисковать ?
Многажды повторяемый мной вопрос: можно подробнее?

А переход права регистрируется в обычной сделке 20 раб. дней!
Да ну!!!!
Кварт
А переход права регистрируется в обычной сделке 20 раб. дней! Если что случится - где вы потом будете продавца искать? Он-то деньги получил...
Для этого существуют банковские ячейки.
Кварт
может оформить БА в банке и никто никого не наколет
NadeZZhda
Для этого существуют банковские ячейки.
Не имеет смысла. Право собственности возникает с момента подписания сторонами договора.
Кварт
Если что случится - где вы потом будете продавца искать? Он-то деньги получил...
Если чё ТС - продавец.
Я написала алгоритм действий, рассматривая сделку без подводных камней и когда обе стороны в адеквате.
Если ТС интересует конкретика - он задаст вопрос.

Неужели вы не можете раз в жизни себе заработать на безопасную сделку
Почему раз в жизни, или ваше АН берет столько, что второго раза уже не потянуть :eek:


И напоследок, лично я - специалист, да-да :tease:
Кварт
Слушайте-слушайте таких вот специалистов. Вы, наверное, и хотели нарваться на такого вот "специалиста".
Тут док-ты смотреть надо, на ситуацию смотреть в общем и целом ( к слову. в данном списке не весь перечень! Интересно, а зубы вы тоже по и-нету лечите?)
Я вообще удивляюсь людям, которые представляют покупку квартиры как в магазине булку хлеба купить.
Вы же впариваете бешеные бабки, а за что? И где гарантии?Где безопасность? Неужели вы не можете раз в жизни себе заработать на безопасную сделку? Вы готовы рисковать ? Ну да, главное же - отдать деньги, а там перейдет на тебя право или не перейдет - без разницы? А переход права регистрируется в обычной сделке 20 раб. дней! Если что случится - где вы потом будете продавца искать? Он-то деньги получил...
Валидольчику попейте... и валерианочки. Вроде, говорят, помогает. Я прочитал Ваш опус, у меня только один вопрос - Вы хотя бы название темы прочитали? Я уже молчу про саму тему. :спок:

ПС: На будущее: покупатель согласен при мне положить деньги на мой счёт в банке - это раз. Это мой хороший знакомый - это два. Я по совести Не имею ПРАВА его кидать - это три. О.К?

Просто всё нужно сделать, что бы ему было "хорошо". Деньги то я уже получу.

ППС: Надеюсь, истеричных воплей про "риски" и пр. хренотень я больше не услышу от "специалистов"?:улыб:
Может, Вы мне порекомендуете мою машину продать с помощью перекупанов? Ну так... что бы без риска. А то её стоимость поболее, чем продаваемая мною квартира...:улыб:
demien
Исходя из указанной вами ситуации - вообще не парьтесь и не заморачивайтесь ни на каких рэлтеров, максимум можно на консультацию к юристу по недвижке сходить - цена вопроса около 1000 руб.
demien
Идете на Державина, 28.
Там есть специальный кабинет и бесплатный человек для таких консультаций, записываетесь по электронной очереди, задаете вопросы, получаете достоверные ответы от должностного лица.
У меня это заняло в субботу 10 минут.
Grieg
Право собственности возникает с момента подписания сторонами договора.
Ой... А Вы ничего не путаете?
Кварт
Слушайте-слушайте таких вот специалистов... переход права регистрируется в обычной сделке 20 раб. дней!
Можно поправить "специалиста" из крупного агентства?
Наверное, вместо "раб" Вы хотели набрать "кал"?
180207
Я смотрю, вы вообще бесплатным консультантом на НГС работаете, ваше АН ничего не берет? Или как всегда - у нас услуги 0%, а потом - оплатите вот то , а еще вот то...

А если без шуток, то разговор был о безопасности сделки. И ваш сарказм понятен, вопрос безопасности для вас не существует - ее просто нет, уважаемый специалист по "бесплатным" сделкам.
Кварт
Небольша поправка - я не работаю в АН.

вопрос безопасности для вас не существует - ее просто нет,
Безусловно есть.
Выше я написала, что обрисовала схему, когда нет подводных камней и обе стороны сделки в адеквате.
Если бы у ТС появились какие-то вопросы он бы их задал.

Вот как-то так.
demien
Чего - нибудь попить - спасибо, это право я оставляю за вами.
Про ситуацию, мотивы, намерения, чуВства, ДоЛГ - все понятно. Вы это в юстиции на регистрации будете объяснять - и подольше, по жалостливее. :cray-1:

А замечание по поводу "смотреть дк-ты" - вы пропустили, а это самое главное. Сходите в 17каб. на Державина, вам и посмотрят и все расскажут, абсолютно безвозмездно!

ППС: Чтобы не услышать истеричных воплей от таких -растаких "специалистов" - просто закройте глаза, когда читаете комментарий :beee:

Вот думаю, порекоммендовать ли вам вашу машину продать с помощью перекупанов...
180207
Вы про подводные камни и не узнаете. Многим собственникам кажется, что с документами у них всегда все хорошо.
И если что - выписка из ЕГРП для юстиции не нужна вовсе. И там совсем не про то, что это "типа ваша квартира". Основное в этой выписке то, что она не заложена, не арестована, под залогом не находится.
Кварт
И если что - выписка из ЕГРП для юстиции не нужна вовсе.
Я где-то писала, что она нужна для УФРС :eek:
atarin
Вы ничего не путаете?
Конкретнее. Когда?
Кварт
Вы про подводные камни и не узнаете. Многим собственникам кажется, что с документами у них всегда все хорошо.
И если что - выписка из ЕГРП для юстиции не нужна вовсе. И там совсем не про то, что это "типа ваша квартира". Основное в этой выписке то, что она не заложена, не арестована, под залогом не находится.
1). Совершенно верно - идеальный порядок с документами бывает редко у кого. :улыб:
2). Основное в обсуждаемой выписке для каждого своё. Кому-то ФИО и/или количество собственников. Кому-то строчки "не обременена"... возможно... на дату составления.
180207
Я где-то писала, что она нужна для УФРС :eek:
Показать спойлер
нефиг "отказываться" - раз уж такая "беседа о нужности бумажек" пошла. :1:
Показать спойлер
Grieg
Конкретнее. Когда?
Я же Вас процитировал. Пункт 2 статьи 223 ГК РФ Вам в помощь.
ясена
Так-то, да. :biggrin:

Показать спойлер
Вот правда, для многих "многие знания - многие печали"
Показать спойлер
Кварт
А если без шуток, то разговор был о безопасности сделки. И ваш сарказм понятен, вопрос безопасности для вас не существует - ее просто нет, уважаемый специалист по "бесплатным" сделкам.
А Вы нас не просветите, что это такое "безопасная сделка" (с объекатми недвижимого имущества, надо полагать)?
demien
Сразу оговорюсь. Есть покупатель, ПОЛНОСТЬЮ согласный купить квартиру за определённую сумму. Нужен просто чёткий порядок действий с его и с моей стороны: что собирать, куда податься и т.д. Буду благодарен, кто что знает.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо, полагаю, прежде определиться, что есть "продать квартиру с (при участии) АН"....
atarin
Я же Вас процитировал.
Так в чем проблема? Квартира освобождается (от мебели и закрепостительных записей). В пустой квартире подписывается договор купли - продажи, и она переходит в собственность покупателя-нового собственника. Усложнение в виде регистрации договора и зависимость вступления в право владения от данного странного действия отменены. Так что не так?
Grieg
Так в чем проблема?
Проблема у Вас в голове. Извините, но я бы даже сказал не проблема, а каша. Статью 223 прочитали? (Её никто не отменял). И регистрацию права собственности никто не отменял.
Кстати, право владения и право собственности - это не одно и то же, Вы в курсе?
Grieg
Так в чем проблема?
В-принципе, ни в чём. :улыб:

Показать спойлер
разве что... Вы, похоже, и в самом деле не разбираетесь в "понятийном" материале. Если просто не ставите цель пофилософствовать "для затравки" темы. :dnknow:
Показать спойлер
leb
*Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо, полагаю, прежде определиться, что есть "продать квартиру с (при участии) АН"....*

Год назад продавал квартиру, правда ситуация была немножко другой, покупатель отсутствовал. Выставил в АН. Условия были следующими: "На Вашу цену накручиваем 50000 руб. - это вознаграждение АН". Я понимаю, нужно было раскидать вариант в разные печатные и непечатные издания, искать покупана, водить их на просмотр, собирать и оформлять/регистрировать нужные бумажки, занимать очередь... работа очень тяжёлая :). Так вот тут уже всё это исключено, кроме последних двух пунктов, в принципе, довольно выполнимых самостоятельно.

Я правильно определил понятие "С участием АН"?
atarin
Проблема у Вас в голове.
Что на это скажите?:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 558, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Из закона N 302-ФЗ
5)в статье 8:
...
б) пункт 2 признать утратившим силу;

гласил он следующее:
"Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество...
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вы еще и юрист?
demien
Год назад продавал квартиру, правда ситуация была немножко другой, покупатель отсутствовал. Выставил в АН. Условия были следующими: "На Вашу цену накручиваем 50000 руб. - это вознаграждение АН". Я понимаю, нужно было раскидать вариант в разные печатные и непечатные издания, искать покупана, водить их на просмотр, собирать и оформлять/регистрировать нужные бумажки, занимать очередь... работа очень тяжёлая :). Так вот тут уже всё это исключено, кроме последних двух пунктов, в принципе, довольно выполнимых самостоятельно.

Я правильно определил понятие "С участием АН"?
В целом верно)
Посмотрим на практике, что в действительности происходит при "участии" АН.
1. Вы закидывает на информ ресурс объявление о продаже жилого помещения (квартиры).
2. Ушлый "специалист" (далее - Агент) дублирет его на том же или других ресурсах, но вместо ваших контактов вбивает свои, центриру тем самым весь потребительский поток на себе.
3. Появляется потенциальный покупатель. Агент договораивается с Вами о времени просмотра и тащит к вам в жилище покупателя, предварительно сунув ему на подписание "договор на оказание услуг"
4. Покупателя устаривает ваше жилище, вас устраивает предложенная им цена.
5. Агент по неизвестным причинам предлагает заключить предварительный договор (зачастую, абсолютно бесполезный) якобы для "скрепления намерений", внести аванс (иногда обзывают "задатком") и через недельку подписать основной договор.
6. В течение указанной недели вас обязывают оплатить висящие коммунальные платежи, снять с регучета всех-все-всех и заказать "свежую" выписку из реестра (ЕГРП), покупателю оплатить подготовку договора купли-продажи, "оплатить очередь" в "юстицию", заплатить пошлину за регистрацию перехода права собственности (для физиков анонимусов - 1000 рупий))))
7. Неделя подошла к концу. В офисе агентства вы торжественно читаете ДКП, подписываете, принимаете бабло от продавца, сдав после дензнаки на хранение агентству, и топаете в Росреестр на свою проплаченную очередь для подачи доков.
8. Доки поданы, расписки на руках. Вы за баблом снова в агентство, покупатель через 20 дней за своим пахнущим Россреестром свидетельством о регистрации права.
Теперь вопрос, зачем Вам пункты 2,3,5-8???
Grieg
Что на это скажите?:
Правильно "СкажЕте".
Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 558, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.
На это я скажу, что это мне давно известно и не противоречит моим высказываниям.
Из закона N 302-ФЗ
5)в статье 8:
...
б) пункт 2 признать утратившим силу;

гласил он следующее:
"Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество...
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
На это я скажу, что Вы неточно процитировали действовавшую до 01.03.2013 г. редакцию ГК. Пункт 2 статьи 8, утративший силу, был такой:
"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом."
Вы же процитировали пункт 2 статьи 8.1 действующей редакции ГК, в котором определен момент возникновения прав на имущество, подлежащих регистрации (в частности - права собственности).
А теперь Ещё раз прочтите этот новый пункт2 статьи 8.1 и вспомните, что Вы говорили о моменте возникновения права собственности раньше.

Вы еще и юрист?
Что Вы, я только учусь.
atarin
вспомните, что Вы говорили о моменте возникновения права собственности раньше
Я еще раз повторяю: право собственности возникает с момента подписания договора сторонами. По аналогии с продажей транспортного средства. Если есть чем, опровергните меня.
demien
demien, если Вам еще актуально: простую сделку совершили на днях сами без АН, так из всех написанных практичны советы пользователей 180207, Dimple78, NPL. Мы так и сделали: сбор документов, консультация в 7 окне на Державина 28, подготовка ДКП, подача на регистрацию. Итого: 1000 для покупателя - гос.пошлина.
Grieg
Я еще раз повторяю: право собственности возникает с момента подписания договора сторонами... Если есть чем, опровергните меня.
Пункт 2 статьи 8.1 как опровержение не устраивает? Почему?
До кучи - пункт 2 статьи 223. (Момент возникновения права собственности по договору):
"В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом."
atarin
Пункт 2 статьи 8.1 как опровержение не устраивает?
Устраивает. Он утратил силу.

пункт 2 статьи 223.
ч.2 ст. 558 Особенности продажи жилых помещений.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1258
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Может я вас не понимаю, или я косноязычно пишу.
котяра
demien, если Вам еще актуально: простую сделку совершили на днях сами без АН, так из всех написанных практичны советы пользователей 180207, Dimple78, NPL. Мы так и сделали: сбор документов, консультация в 7 окне на Державина 28, подготовка ДКП, подача на регистрацию. Итого: 1000 для покупателя - гос.пошлина.
Только недавно разгрёб слюни спорящих тут. :biggrin:

В принципе совет Татьяны я давно принял во внимание. Тут "риэлторы" активизировались так, что страшно жить становится на свете.... без риэлторов.:улыб:

Посему спасибо всем за советы. Потопаем на приём...:улыб:
Grieg
Устраивает. Он утратил силу.
Силу он не утратил - он же только появился в соответствии с 302-ФЗ (так же, как и вся статья 8.1, заменившая пункт 2 статьи 8) и начал действовать с 1 марта.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года
Вы путаете регистрацию прав и регистрацию сделок - это две разные по смыслу регистрации.
В частности, в статье 223 идет речь о регистрации права, отмена регистрации сделок на неё никак не повлияла.
В статье 8.1., заменившей пункт 2 статьи 8, более детально описаны некоторые моменты и процедуры, связанные с регистрацией прав (но не сделок!).