Налоговый вычет при задержке сроков сдачи дома
1325
7
Доброго времени суток!

В этом году продал квартиру, которая досталась мне по наследству, и в собственности была менее трех лет. У квартиры было два собственника, продавалась по общему договору купли-продажи между собственниками и покупателем. Сумма моей доли по договору составляет 1 800 000, налоговый вычет составляет в данном случае 1 000 000 / 2 = 500 000. Таким образом я должен уплатить налог с суммы 1 300 000 который составит 169 000 руб. Далее я приобрел квартиру в новостройке по договору переуступки права требования, сумма договора составила 1 380 000. Срок сдачи дома по договору - 4 квартал 2013 года. Таким образом в планах у меня было получить налоговый вычет за 2013 год и этим налоговым вычетом закрыть подоходный налог. Однако застройщик не сдаст дом в срок, срок переносится на 2-3 квартал 2014 года. Таким образом, по нашим замечательным законам, имея на руках все документы об уплате денег на приобретение имущества, но не имея акта приема-передачи квартиры, в 2014 году я должен платить налог, а в 2015 получать налоговый вычет. Единовременная уплата такой суммы для меня возможна только если залезть в кредиты. Таким образом возникают следующие вопросы:

1) Возможно ли получить налоговый вычет не имея на руках акта передачи квартиры?
2) Возможно ли получить отсрочку уплаты налога, в виду того, что я планирую заплатить его с налогового вычета, который не могу получить по вине застройщика?
3) В налоговой 100% есть информация о продаже моей квартиры?
4) Какая ответственность будет у меня если я банально не буду платить этот налог до получения вычета, ведь пеня за неуплату налога вовремя меньше чем проценты по кредиту
5) Может быть есть еще какие-то способы не платить налог в данном случае?
lehansk90
Доброго времени суток!
В этом году продал квартиру, которая досталась мне по наследству, и в собственности была менее трех лет.
...
5) Может быть есть еще какие-то способы не платить налог в данном случае?
А права свои надо знать.
Главу 23 Налогового кодекса вообще каждый гражданин должен читать на ночь, заучивая избранные места наизусть. )

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;


Доход Вы получили кстати не в момент продажи квартиры, а в момент принятия наследства, а продажей только перевели его из натуральной формы в денежную.
Таким образом, по нашим замечательным законам
Поэтому можете радоваться - государство у нас местами бывает справедливое:улыб:и налог с продажи наследственной квартиры Вам платить не надо вообще. А вычет с покупки новостройки - тратьте полностью на себя и свою семью.
Ц12
Не совсем так. Наследование и продажа имущества по нашим законам - это разные вещи друг с другом никак не связанные. Наследование действительно налогом не облагается, а продажа имущества, в независимости от того как оно получено - облагается. Вот откопал на просторах интернета письмо минфина за этот год, где этот вопрос раскрыт:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 января 2013 г. N 03-04-05/4-36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке наследования, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Вместе с тем в соответствии с п. 18 ст. 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, в соответствии с Кодексом недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, хотя и признается экономической выгодой (доходом), но при этом не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Продажа полученного в порядке наследования недвижимого имущества осуществляется вне рамок отношений по его наследованию.
В этом случае применяются общие правила налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества, предусматривающие, в частности, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса возможность получения имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 руб.
При этом если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, освобождаются от налогообложения независимо от оснований их приобретения.
То есть если недвижимое имущество, приобретенное налогоплательщиком в порядке наследования, находилось в его собственности более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.01.2013
Ц12
Вы неправы (опоздал с ответом, не расшифровываю)
lehansk90
Хм. Ну шо я на это могу сказать... посмотрел сейчас НК еще раз - действительно, доходом с продажи считается вся сумма продажи, а потом дается вычет - в виде суммы потраченной на приобретение.
У вас же суммы потраченной на приобретение нет, и вычета соответственно нет.
То есть налог нужно уплатить с суммы, превышающей миллион.

Нда... не самое удачное положение законодательства.
Ц12
Вычет то есть, но для его получения недостаточно договора переуступки и расписки в передачи денег. Согласно ст. 220 НК требуется акт приема-передачи квартиры, а для этого нужно, чтобы дом был сдан. То есть получается деньги потрачены, а права на вычет нет, пока не сдадут дом.
lehansk90
Вы можете не платить налог, но будут идти пени, либо попросить отсрочку на уплату у налоговой