Вопрос для УФАС?
1939
33
Ситуация такая:
При приобретении квартиры в жилом комплексе из трех домов, в рекламе было указано что во всем жилом комплексе есть видеонаблюдение, огороженная территория и консьерж(охрана).

В итоге консьержы есть в 2х домах(моя квартира как раз в третьем), видеонаблюдением не пахнет во всех трех, как и огороженной территорией.

Вопрос: кому жаловаться? есть ли шанс добиться справедливости? и стандартное "что делать?"
ЕвгенийК
http://novosibirsk.fas.gov.ru/

Представитель УФАС на форуме не пишет :cray-1:
DmNSK
ну вот в том и вопрос что первым делом недели 2.5 назад написал туда.. но ни ответа ни привета.. может тут что посоветуют..

как бы весело продавать машину за 700тыс с кучей наворотов.. а в итоге купить и понять что половины наворотов нет и мало того у соседа за ту же цену есть люк а у тебя нет.. хотя брали одно и тоже...
ЕвгенийК
А нафига вам эти навороты? Вам же их потом в квартплату отдельными строчками впишут. Ну, и соответственно, никто вам не мешает собрать собрание дома и решить "скидываемся по 1000-1500р в месяц на консьержку".
ЕвгенийК
УФАС только там, можно на бумаге все изложить и завести/отправить на Кирова 3 10 этаж кажется

У них даже где то брошурка на эту тему была
Самуитянин
а сажать ее зимой либо в лифт либо перед подъездом..

когда я покупал квартиру и видел все эти доп услуги я знал что придется за них платить.. и это повышало благоприятность варианта который я выбирал.. а теперь.. реклама была а выполнено не было.. спрашивается за что тогда платил?
DmNSK
интересно зачем им тогда приемная в интернете если нужно написать и завезти в офис.. можно конешн еще и почтой россии написать для пущего успеха!
ЕвгенийК
интересно зачем им тогда приемная в интернете если нужно написать и завезти в офис.. можно конешн еще и почтой россии написать для пущего успеха!
Вы пришли на форум за помощью или так свое Я высказать?!

Да, у вас месяц со дня написания запроса прошел Вы ФИО адрес указали?
DmNSK
ну странно если бы я ничего не сделав просто так создал этот топ..
и еще более странно если бы я написал в уфас через обязательную форму где обязательно нужно указывать адрес..

пришел задал вопрос получил совет о том что я уже сделал.. а собственно ответа не получил..
ЕвгенийК
интересно зачем им тогда приемная в интернете если нужно написать и завезти в офис.. можно конешн еще и почтой россии написать для пущего успеха!
Прекрасно они по электронной почте все принимают.
Бaрмaлей
ну значит принимают и буду ждать сразу 2 ответа сразу на 2 запроса с разницей в 3 недели..
ЕвгенийК
Всяко в жизни бывает:улыб: Если будет результат - отпишитесь! Удачи!!!
ЕвгенийК
вы регламент уфас почитайте для начала.
они сначала проверяют информацию и если усматриваются нарушения, возбуждают дело, это на месяцы растигавается
дкн
вы регламент уфас почитайте для начала.
они сначала проверяют информацию и если усматриваются нарушения, возбуждают дело, это на месяцы растигавается
Зачем чепуху писать? Протокол об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ, как и по любой другой статье из КоАП РФ (в соответствии со ст. 28.5 ) либо составляется немедленно, либо в течение 2х суток, либо после административного расследования. Таким образом в любом случае в сроки, установленные в ст. 28.5, либо 28.7 что-то (или постановление, или копия протокола) вручается потерпевшему. Никаких месяцев там не может быть и никакой простой почтой там не могут уведомлять - это не обращение граждан - забыли уведомить - приходите туда - просите ответа - не дают - обжалуете в суд.
ЕвгенийК
ТС рекомендация (и всем, кто пишет заявления о правонарушениях и преступлениях) - пишите так:
В шапке: туда-то от такого-то; стороны: потерпевший: ФИО (или название ЮЛ), адрес; правонарушитель: ФИО (или название ЮЛ), адрес.
Заголовок: Заявление о правонарушении по ст. таким-то такого кодекса или закона.
Тело: объясняете суть правонарушения и его состав (типа "в таком-то действии или бездействии такого-то должностного лица усматривается состав такого-то правонарушения по ст. такой-то такого-то закона") со ссылками на прилагаемые документы.
ПРОШУ: объясняете чего хотите (например, привлечь к такой-то ответственности и заставить устранить такое-то правонарушение). Выделяете в отдельный абзац и жирным.
Список прилагаемых документов: тут всё ясно.
Дата, подпись, расшифровка, контактные реквизиты.
А если Вы просто напишите "заявление" или "жалоба" или вообще не будет заголовка - то потом придётся ещё и доказывать что это - не "обращение граждан" и что Вы обратились не просто в организацию как гражданин, а как потерпевший в ту структуру, которая уполномочена составлять протоколы по данным правонарушениям.
GrishaDm
Первое обращение было направленно с помощью этой формы?
http://novosibirsk.fas.gov.ru/webform/5975
DmNSK
да именно через нее и писал, и там указано и ФИО и адрес и эл почта..
ЕвгенийК
С учетом разъяснений GrishaDm эта форма больше похожа на обращение гражданина в организацию, а не потерпевшего в уполномоченный орган.

Хоть Задорнову пиши :хммм:
ЕвгенийК
кому жаловаться? есть ли шанс добиться справедливости? и стандартное "что делать?"
Яки опции в договоре купли-продаже прописаны? Комплектация какая? Рекламу сразу в топку.
DmNSK
УФАС
А это тут при чем? Жалующемуся консьерж с видео нужен, как я понял. Он полагает, что застройщик его обманул. Гражданско-правовые отношения теперь фас расследует?
ЕвгенийК
ну странно если бы я ничего не сделав просто так создал этот топ..
и еще более странно если бы я написал в уфас через обязательную форму где обязательно нужно указывать адрес..
пришел задал вопрос получил совет о том что я уже сделал.. а собственно ответа не получил..
Если вы заявление формулируете так же, как здесь претензии в адрес человечества - то я удивлюсь, если хоть какой-то толк от вашей заявы будет.
Grieg
Ну как бы обманул путем рекламы.. а рекламой недобросовестной кто занимается?..
geilogmu
а что странного? заяву я писал не форумным стилем а по всем правилам(благо с судами последние 3 месяца помаялся и формулировки подучил)..
ЕвгенийК
Ну как бы обманул путем рекламы
Ну тогда страдальцу и вовсе дорога к следователю мувд.
Grieg
мне всегда интересно, чем руководствуются люди, заходя в определенный топ и тролля всех подрят по любым поводам?..
если у Вас нет конструктивного ответа по данной ситуации, то зачем все это писать?..

УФАС контролирует недобросовестную рекламу, собственно туда и написал.. хотя можно еще наверное и лично в суд подать или коллективно от дома.. вот и спросил советов, вдруг у кого было..
ЕвгенийК
да именно через нее и писал, и там указано и ФИО и адрес и эл почта..
Там же чётко написано что заявления о правонарушениях подаются только в письменной форме. Вы что - читать не умеете?
GrishaDm
Там же чётко написано что заявления о правонарушениях подаются только в письменной форме. Вы что - читать не умеете?
Я в понедельник 19.08 отправил жалобу на электронную почту, в отсканированном виде с приложениямию Сегодня получил по электронной почте же ответ - уведомление о принятии с назначением даты рассмотрения. ЧТо я сделал не так? И почему на мой "нетак" отреагировали в УФАС?
Бaрмaлей
ЧТо я сделал не так?
Возможно, что Вам просто повезло. Никаких гарантий, что УФАС усмотрит в Вашем обращении состав правонарушения - нет (и вообще поймёт то, о чём Вы в нём просите). И вообще то, что Ваш адрес электронной почты является простой ЭЦП - ещё не обязывает кого-либо принимать электронную форму также, как и бумажную (к сожалению...).
GrishaDm
Возможно, что Вам просто повезло.
А не повлиял ли на моё везение Федеральный закон 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?
ст.4 п. 1 обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;
ст.7 п.3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме. (В редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. N 227-ФЗ)
Никаких гарантий, что УФАС усмотрит в Вашем обращении состав правонарушения - нет
Если приняли к рассмотрению, значит уже усмотрели, в противном случае жалобы возвращаются заявителям без рассмотрения. На меня самого с начал августа в УФАС дважды жаловались. ТАк что я примерно знаю о чем говорю.
GrishaDm
Зачем чепуху писать? Протокол об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ, как и по любой другой статье из КоАП РФ (в соответствии со ст. 28.5 ) либо составляется немедленно, либо в течение 2х суток, либо после административного расследования. Таким образом в любом случае в сроки, установленные в ст. 28.5, либо 28.7 что-то (или постановление, или копия протокола) вручается потерпевшему. Никаких месяцев там не может быть и никакой простой почтой там не могут уведомлять - это не обращение граждан - забыли уведомить - приходите туда - просите ответа - не дают - обжалуете в суд.
Действительно, зачем писать чепуху? Все правильно пишет дкн, все происходит именно в такой последовательности, что касается надзорных органов. И месяцы, неоднократно продленные рассмотрения жалоб, особенно у ФАСа, - не исключение.
GrishaDm
А если Вы просто напишите "заявление" или "жалоба" или вообще не будет заголовка - то потом придётся ещё и доказывать что это - не "обращение граждан" и что Вы обратились не просто в организацию как гражданин, а как потерпевший в ту структуру, которая уполномочена составлять протоколы по данным правонарушениям.
:шок:
GrishaDm
Возможно, что Вам просто повезло. Никаких гарантий, что УФАС усмотрит в Вашем обращении состав правонарушения - нет (и вообще поймёт то, о чём Вы в нём просите).
Вам то что, не поймут, заявитель напишет и уточнит. Ощущение, что жутиков напустить пытаетесь, а после услуги свои предложить. Не учитесь у риелтеров.
И вообще то, что Ваш адрес электронной почты является простой ЭЦП - ещё не обязывает кого-либо принимать электронную форму также, как и бумажную (к сожалению...).
:шок:
А обратный адрес на конверте письма тоже является "простой ЭЦП"?
svv_покавбане
А обратный адрес на конверте письма тоже является "простой ЭЦП"?
Нет, не является, аналогом ЭЦП является подпись на бумаге , которую Вы отправляете почтой. Вообще почтой подавать - не надёжно. Лучше лично прийти в приёмную с бумагой и получить входящий номер. Тем более когда организация в этом же городе, что и заявитель.
Что интересно - я пытался в облпрокуратуре выяснить, что вообще является гарантией "подписи" заявителя со стороны ФГУП "Почта России" - т. е. можно ли каким-либо видом почты "доказать" отправку своего документа (сроки, содержание и автора) - так сказать "обеспечить неотказуемость" - но они про такое не знают (и боюсь что таких услуг пока просто нет). Получается что принявшая почту сторона может "потерять" или изменить что угодно и отправивший (в общем случае) не имеет никаких гарантий принятия своего документа.
P. S. Мои услуги я нигде не предлагаю, а мнение сформировано на основе многочисленного личного опыта подобных обращений.
svv_покавбане
Действительно, зачем писать чепуху? Все правильно пишет дкн, все происходит именно в такой последовательности, что касается надзорных органов. И месяцы, неоднократно продленные рассмотрения жалоб, особенно у ФАСа, - не исключение.
Да, только сначала обязаны уведомить заявителя постановлением о проведении административного расследования, а этого сделано не было. Причём в случае заявления о правонарушении обязаны не в течении 30 дней, а в сроки, указанные в КоАП РФ.