Вступила в наследство через нотариуса - требует ещё денег.
11181
42
Здравствуйте, я пенсионерка и мне уже 55 лет.
Сегодня я вступила в наследство, но нотариус сказала мне заплатить ещё 2500 за гербовое свидетельство об одной трети нашей квартиры.
Мы жили втроём, квартира была приватизирована в девяностые.
Я, мой сын, моя мама, которая умерла в феврале этого, 2013, года.
При оформлении наследства мне сказали заплатить 500 рублей и ждать полгода когда выдадут свидетельство о праве на наследство. Сегодня однако мне нотариус его не выдала, а сказала оплатить 2500 за гербовое свидетельство на тему того что я владею одной третью квартиры которой раньше владела бабушка - законно ли это требование, и откуда нотариусы устанавливают цены? Нотариус обязан выдать квитанцию или чек?
Боюсь, что меня обманывают, а пенсия моя маленькая. Может это свидетельство мне и не нужно, ведь я вступила в наследство всего имущества своей мамы?
Rigtigt
500р. Вы заплатили за заявление на вступление в наследство. Т.к. Вы совместно проживали с умершей, то Вы имеете льготу в части госпошлины, согласно НК РФ:
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
...
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
...
А раз Вы единоличный наследник, имеющий льготу по госпошлине (т.е. оценку стоимости наследуемого имущества нет смысла проводить), то вся озвученная сумма в 2500р. - это т.н. "оформление документов", цены на которые каждым нотариусом устанавливаются произвольно. На мой взгляд, она существенно завышена - обратитесь за разъяснениями в Нотариальную Палату НСО. В аналогичной ситуации почти год назад я оплатил 1000р., ЕМНИП...

Разумеется, нотариус за каждую полученную сумму должен выдать квитанцию об оплате...
Rigtigt
А можно узнать где такая цена (чтобы туда случайно не обратиться)?
GrishaDm
А можно узнать где такая цена (чтобы туда случайно не обратиться)?
К сожалению, выбора нет - по наследственным делам все нотариусы распределены согласно первой букве фамилии умершего...
Rigtigt
Рекомендую продублировать вопрос здесь
Rigtigt
Ситуация аналогичная.
Квартира была в долевой собственности на отца, мать, сына. Отца не стало. При оформлении наследства мать от своей доли наследства отказалась в пользу сына. За заявления (2) было уплачено нотариусу 1200, и еще 1000 за что-то (квитанций нет, поэтому неизвестно за что). Теперь для дальнейшего оформления нотариус требует провести оценку квартиры. От госпошлины наследники освобождаются, так как проживают (прописаны) в этой же квартире. На вопрос зачем тогда оценивать - нотариус сказала "такой порядок".
Это действительно так?
И еще вопрос - с учетом того, что долевые квартиры сейчас оформляет нотариус, может имеет смысл вообще на сына все оформитть (то есть матери свою долю подарить сыну), чтобы в будущем (например, при продаже квартиры) избежать лишних трат?

И еще было сказано, что надо будет 4300 заплалить, видимо, за бумагу о наследстве. Вот такие теперь ценники?:хммм:
ViolaNSK
..ну что, копилка интересных рассказов о нотариусах все пополняется. Я только хочу добавить свои " пять копеек": ровно вчера разговаривала с молодой женщиной, мамой двоих детей. Некоторое время назад помогла им значительно облегчить очень тяжелую жизненную и финансовую ситуацию, в том числе в несколько ходов найдя возможность использовать мат. Капитал. Было это в феврале. Предупредила ее что после снятия обременения с квартиры нужно будет выделить доли всем членам семьи. Но-с июня совершенно непонятно по какой логике через нотариуса пошли не только сделки с ПРОДАЖЕЙ долей детей, но и сделки, когда родители покупают или наделяют детей недвижимостью! Обзвонила нескольких нотариусов-ценник за сие действо от 5 до 10 рублей, плюс " технические" работы,плюс госпошлина! Таким образом, на ровном месте семья , в которой и так в настоящее время работает только один человек, должна извернуться и принести в кормушку( нотариуса, государства?) около 15 тысяч рублей. Вчера просто сказала ей-живите спокойно, решите продавать свое жилье и расширяться-без выделения долей всё равно не обойдетесь, а к тому времени ... Короче, может "осел сдохнет".
Солярис
Примерно похожая ситуация. Купили мы на прошлой неделе долю в доме. Сделка через нотариуса, отдали ему 20 тыс сверху за "процент от кадастровой стоимости", которая была год назад, и, соответственно, цена там выше крыше. Плюс по мелочи две копии документов по 50 руб, технические работы на 5 тыс, пошлина. Кормушка, одно слово. Амеботрофной асфиксии не было только потому, что цена была сама по себе хорошая, потом от нее еще сторговались и в подарок осталась новая хорошая газовая плита и бешенный холодильник Бирюса, который в первую же ночь заморозил молоко в лед.
leona
...про холодильник-улыбнуло!))) актуально-столько ягоды в этом году-уже в двух холодильниках морозилка под завязку.))) а по теме-полное ощущение, что нотариусы так стартанули , как будто чувствуют , что кислород ненадолго открыли.
ViolaNSK
Первая 1000 или 1200 , за открытие дела (2-сумма не знаю за что, может просто деньги нужны)
Оценку нотариус может кадастровую запросить в Росреестре, БЕСПЛАТНО! Не понимаю почему она об этом скромно умолчала.
4300 это вроде как "за ведение дела" , как то так называется.
Вообще частный нотариат бардак, что есть то есть.
ViolaNSK
И еще вопрос - с учетом того, что долевые квартиры сейчас оформляет нотариус, может имеет смысл вообще на сына все оформитть (то есть матери свою долю подарить сыну), чтобы в будущем (например, при продаже квартиры) избежать лишних трат?
С участием ноиариуса вроде только если дети несовершеннолетние. Если совершеннолетние то при продаже указывпются оба собственника с размерами долей и все.
andrei4444
С участием нотариуса вроде только если дети несовершеннолетние.
С 1 июля 2016 года сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
madmax
К сожалению, выбора нет - по наследственным делам все нотариусы распределены согласно первой букве фамилии умершего...
Может быть я ошибаюсь, но для открытия наследства сейчас можно обращаться к любому нотариусу
A. Ruslan
не ошибаетесь.
Rigtigt
Всем спасибо. Я правильно понимаю, что если сейчас сын принимает долю, получается у сына 2/3, у матери 1/3, и потом в случае продажи квартиры без вариантов только через нотариуса? Как с наименьшими затратами потом продать квартиру и может надо сейчас, заранее оформить все эти наследственные дела так, чтобы потом меньше затрат было при продаже из-за долей?
ViolaNSK
Долевая собственность-да, продажа через нотариуса, без вариантов. Если в семье все в порядке дешевле сейчас отказаться от доли в пользу сына( отказ даже нотариальный гораздо дешевле, чем делать потом сделку и платить нотариусу).
ViolaNSK
Сходили на консультацию в нотариальную палату - оказалось все еще более "запущено":хммм:
Нам сказали, что если даже сын проживал с отцом (и прописан), то так как отец только долей владел, а объект недвижимости (квартира) общий, то сын наследует не недвижимость, а имущественное право на долю отца. А на это самое право льгота по налогу не распространяется. То есть, со слов нотариуса в нотариальной палате, если бы отец владел квартирой полностью, а сын с ним проживал - тогда от госпошлины освобождается. А если у отца только св-во на 1/3 доли в квартире, и сын с ним проживал, то в этом случае сын не освобождается от уплаты госпошлины.
Какой-то бред...
Может кто-нибудь с подобной ситуацией откликнуться как было у вас?
Или может кто посоветует нормального нотариуса?
Или посоветуйте куда обратиться за разъяснением.
Какое-то странное толкование этой самой доли в квартире - что это такое....
ViolaNSK
Если открыл дело один нотариус, то к другому уйти, как я понимаю не получится. Пошлина вроде бы 0,3 % от стоимости квартиры.(в вашем сдучае ещё делить на 3, т.к. доли) Оценку можно кадастровую взять, чтобы дополнительно не тратиться на оценщиков.
ViolaNSK
Продолжение темы.
Как мы поняли без оценки не обойтись, так как наследуется доля в квартире и нотариус сам не может перемножить 2 цифры (стоимость квартиры * размер доли), а может только взять циферку из отчета об оценке.
Теперь встал вопрос - а не отказаться лисразу матери от доли, чтобы меньше волокиты было в будущем, в том числе, при продаже, например. Хотели оформить договор дарения доли в квартире. Его тоже только через нотариуса оформлять, раз дарение доли, а не целой квартиры? Можно ли в Росреестре оформить датой до 01.06.2016 (когда вступили изменения об обязательности нотариального удостоверения долей)?
ViolaNSK
На самом деле, рыночная стоимость 1/2 + 1/2 долей (или другой их комбинации, с суммой до 1 целой) НЕ равны стоимости целой квартиры. А именно, сумма стоимости долей - дешевле. Для понимания этого, попробуйте продать 1/2 квартиры. Исходит ли нотариус тоже из этого факта - только он может ответить.
ViolaNSK
Как мы поняли без оценки не обойтись, так как наследуется доля в квартире
Так наследуется или уже унаследована?
Realtor
На самом деле, рыночная стоимость 1/2 + 1/2 долей (или другой их комбинации, с суммой до 1 целой) НЕ равны стоимости целой квартиры.
Полностью согласен с Вами.
Исходит ли нотариус тоже из этого факта - только он может ответить.
На практике нотариусы не занимаются умножением, видимо это выше их достоинства. Поэтому они просят отчет об оценке именно конкретной доли квартиры.
A. Ruslan
Еще в процессе.Оценку заказали.
Теперь пытаемся понять стОит ли сразу объединить все доли и как с наименьшими затратами это сделать.
ViolaNSK
Теперь пытаемся понять стОит ли сразу объединить все доли и как с наименьшими затратами это сделать.
Если в семье царит мир и порядок, то можно сразу оформить на одного, потом уже не получится задним числом сделать. Но в жизни всякое бывает, решать Вам.
A. Ruslan
То что объединить доли надо - это однозначно. Наследник один сын, зачем держать в долях. Вопрос как это сделать. Если дарение доли матери оформлять у нотариуса, то получается госпошлина 0,3%. А через росреестр не понятно можно ли долю оформить без нотариуса.
ViolaNSK
Вопрос как это сделать.
Сын отказывается в пользу матери
Показать спойлер
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Показать спойлер
A. Ruslan
Эо не поможет Квартира изначально была в 3-х долях - мать, отец и сын. Даже если любой из них откажется от наследства остается 2 доли.
ViolaNSK
Составляете договор дарения числом до 02.06.16 подписываете и сдаете в Росреестр. Зарегистрируют без нотариуса.
Но там нужно разобраться с налогом. У одаряемого должна возникнуть прибыль, соответственно и налог. Но если дарение от близкого родственника, то должен освобождаться от оплаты оного.
ViolaNSK
У вас проблема в другом. Вы нотариусу уже засветили, что у вас было 3 доли или нет?
Если нет, то сначала регистрируете дарение на сына, потом он пусть идет и вступает в наследство. А если вы уже подписали у нотариуса отказ в пользу сына, то значит вы подтвердили, что доля принадлежала вам после 02.06.16 и вы не можете ее подарить задним числом.
ALI160
У нотариуса уже были, но по поводу доли отца, на которую сейчас оформляется наследство. Допустим, договор дарения составили до 02.06 (только на долю матери). Доля отца в любом случае делится между сыном и матерью (супругой отца). Она же не связана с долей матери. Отказ у нотариуса мать написала на наследуемую долю от доли отца.
ViolaNSK
Мать дарит сыну задним числом, проблем не должно возникнуть. Сын наследует от отца. Итог квартира полностью на сыне.
ALI160
Составляете договор дарения числом до 02.06.16 подписываете и сдаете в Росреестр.
Зарегистрируют без нотариуса.
Попутный вопрос:
договор можно и без регистрации у нотариуса составить, но на регистраторе лежит обязанность проверки его законности ДО регистрации в реестре.
Что надо для того, чтоб не возникакло вопросов в подлинности незаверенной бумажки, подписанной кем-то?

Вариант: даритель проживает в другом регионе, чем регион, где находится даримая недвижимость.
Или всё-же проще привезти/привести дарителя лично?
PP01
Может подписать по месту нахождения и выслать его вместе с доверенностью на регистрацию перехода права собственности
A. Ruslan
с доверенностью на регистрацию перехода права собственности
На кого, на третье лицо?
Как-то отложилось, что доверенное лицо не может продать/подарить само себе по доверенности.
PP01
Всё правильно, доверенность выдаётся на третье лицо
Rigtigt
Как лучше продавать наследстенную недвижимость? По свидетельству о праве на наследство, сразу оформляя на нового владельца или сначала оформить на себя и потом продавать.
ДонХуан
Чииииво???? :eek: :eek: А давайте еще раз и помедленнее..
Солярис
По свидетельству о наследстве нужно в Росреестре на себя переоформлять недвижимость которая будет продана, или сразу на покупателя оформлять.
ДонХуан
Свидетельство о праве на наследство уже является правоустанавливающим документом. Если сделка за наличку можете сразу ДКП на покупателя оформлять, без доп. регистрации в росреестре. Если покупатель по ипотеке, то возможно банк потребует зарегистрировать право , чтоб появились сведения в ЕГГРП, а затем осуществлять сделку.
ДонХуан
Если покупатель будет с живыми деньгами, не по ипотеке - можно не регистрировать "на себя", регистрация пройдет внутри сделки. если же по ипотеке - регистрация потребуется обязательно.
Солярис
Тогда еще вопрос. Отец ребенка приватизировал свою квартиру. Как опекун ребенка написала отказ при приватизации. Если с отцом ребенка . что случится ( не дай бог). Что делать с его жильем и будут ли проблемы
Свекровь
Во-первых, для чего Вы подписали отказ?(ну вот без наезда - просто поясните - в чем смысл такого действия)? Для ответа на вопрос мало информации:нужно знать:сколько лет ребенку, по какому поводу Вы опекун (при живом-то отце)? Ребенок -недееспособен или что? у отца- есть ли еще малолетние дети- нетрудоспособные родители-жена? Так что лучше напишите в личку, там отвечу Вам более подробно.