Квартира в наследство, есть вопросы
1056
2
Здравствуйте
Если не туда написал звиняйте.
Вопрос такой, у моего родственника умерла мать, осталась квартира.
На квартиру 3 наследника, про то что ждут 6 месяцев итд итп слышал, но тут товарищ мне говорит - мол если все наследники установлены, то квартиру можно продать раньше(наследники все взрослые люди и квартира никому не нужна)
Пошарил по поиску, вроде как право на наследство получается со дня его открытия(т.е. смерти наследодателя) , что то нашел по поводу предварительного дкп. Если честно мало чего понял, т.к. ничего в этих вопросах не понимаю.

Собственно что спрашиваю то, с родственником живем в одном городе, а вот его две сестры как и квартира в 4000км от сюда, ну и есть основания полагать что его обманут при разделе имущества.
Возможно ли продать квартиру до получения св-ва?
avg333
Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. Как правило таким документом является заявление о вступлении в наследство. Следует понимать, что такое заявление, в том числе оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков, также является основание для открытия наследственного дела (поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства). Сроки вступления в наследство - 6 месяцев. Это значит, что Вы должны подать Заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это НЕ значит, что свои права Вы должны оформить в течение 6 месяцев. После подачи заявления нотариусу, свои права на наследство можете оформлять сколько угодно времени.
avg333
Если коротко, то нет - продать нельзя.:улыб:
На квартиру 3 наследника, про то что ждут 6 месяцев итд итп слышал, но тут товарищ мне говорит - мол если все наследники установлены, то квартиру можно продать раньше(наследники все взрослые люди и квартира никому не нужна)
В т.ч такой срок установлен государством и для того, чтобы все наследники имели равный шанс установиться (так/иначе).