Есть желание переехать в ваш город. Сам живу в Братске. Сориентируйте, пожалуйста, по ценам на жилье. Ну и по районам, соответственно. То есть, где получше, где похуже. По деньгам довольно стеснен - в лучшем случае, наверное, могу рассчитывать до 1400 тыс... Поглядел здесь объявления - вроде цены обнадеживающие... Прицеливаюсь в основном на новостройки, под самоотделку.
Froockt
С такой суммой только студии на окраинах.
Chomi1975
И скорее всего- с некоторым сроком ожидания. На сдаче даже студии дороже, увы.
Ну, либо не очень-то благоустроенное жильё- вроде шлакобетонных малоэтажк. Но опять же- не знаю, пройдёт ли по цене...
Froockt
Скачиваете Дубль гис Новосибирск, в программе отмечены все новостройки, там же сайт Застройщика на нем цены. Естественно в Ваши деньги - окраина.
usw
Интересно. Здесь, на НГСе вижу другую картину - квартиры под самоотделку, сданные, не менее 30 кв., от 1100 тыс. Ну и конечно, что считать окраиной.
Froockt
Берите в охапку свои 1,4 млн да и поезжайте в Подмосковье.
Лучше окраина Москвы, чем окраина Новосибирска.
Начав с Новосибирска, только годы потеряете на осознание этой аксиомы.
Froockt
Средняя цена на вторичке 60.000 руб. По новостройкам не знаю, но НГС я бы не стал верить-очень много заманухи. Я Вам совет дал: 2 Гис-Новостройки-сайт-обзвон.
Froockt
Интересно. Здесь, на НГСе вижу другую картину - квартиры под самоотделку, сданные, не менее 30 кв., от 1100 тыс. Ну и конечно, что считать окраиной.
Нет у нас таких цен! По крайней мере в черте города- там где жить можно и передвигаться на общественном транспорте.Это или просто замануха- несуществующие варианты, или квартиры в полузаконных домах- когда на месте старого частного дома строят 3-5 этажку и продают квартиры в ней ( а юридически просто долю в общем доме без выделения квартиры отдельно) , или очень отдаленные районы- куда в принципе нет транспорта- на каком- нибудь Мочищенском шоссе. Для получения представления о цене квартиры под самоотделку посмотрите цены Чистой Слободы- это как раз эконом. Мы на педе брали студию за 1400- сейчас после сдачи дома уже 1700 ее цена- без ремонта- и это далеко не центр города!
silikon54
Никто не отменял клетушки сибири. Но там далекоо не 30 метров. Максимум 25.
Stror
Вот-вот, типа Березового)))
Там как раз такие ценники (и метражи чуть больше 20 кв.м.).
А преподносят-то как))) Свежий воздух, до Речного вокзала совсем немного на электричке.
Froockt
Ребят, а что скажете насчет ул. Рубежной? Вроде как бы тамошние студии в новостройках и по цене (1250-1350) и по метражу (30-34 кв.) мне вполне подходят. Да и вроде расположение не совсем уж в анале))) И вообще, каково ваше мнение о новостройках? Насколько качественно строят? С какими застройщиками можно иметь дело? А то, к примеру, у нас в Братске построили дом для переселенцев из аварийного жилья, так он немного погодя треснул. В буквальном смысле.
Froockt
Рубежная - это как раз из незаконных самостроев. Прокопьевская тоже.
ИМХО, в этот ценник проходят Дискус (но там не так просто купить) и Сибирь в Березовом и Тулинском.
Froockt
не совсем уж в анале)))
В нем самом, да еще и, если не ошибаюсь, относится к категории
квартиры в полузаконных домах- когда на месте старого частного дома строят 3-5 этажку и продают квартиры в ней ( а юридически просто долю в общем доме без выделения квартиры отдельно)
Froockt
Ребят, а что скажете насчет ул. Рубежной? Вроде как бы тамошние студии в новостройках и по цене (1250-1350) и по метражу (30-34 кв.) мне вполне подходят.
Тот самый случай. На земле под ИЖС строят многоквартирные дома.
В лучшем случае получите в собственность квартиру (в многоквартирном доме), у которой нет номера.
Если Вас это не смущает, то Вам прямая дорога на улицы Вознесенская, Прокопьевская, Рубежная, Воскресная, Бородина.
(Список улиц неполный).
atarin
Действительно, сейчас посмотрел на НГС-недвижимость, в объявлениях. Есть там выложенный скан свидетельства (одной из квартир в том районе), адрес - указан, номер дома - указан, а номера квартиры - нет!
Froockt
Конкретики мало. Где работать собираетесь? там и жилье надо искать. Получается повторение соседней темы и еще пяти на моей памяти под лозунгом: "Где хорошие и дешевые квартиры?!". Топ: Дискус+ и Сибирь. Кстати "Березовое" после Братска покажеться санаторием ( в теме- знакомый сбежал в Н-ск из-за проблем здоровья жены).
TSSB
По профессии я электромонтер. Работать же собираюсь по разъездам - обслуживать различные объекты, торговые точки, магазины. Так же, в дальнейших планах развивать бизнес. Есть автомобиль, так что проблемы с автобусами-трамваями на заднем плане. Вы конечно сейчас скажете, что у вас жуткие пробки. Но, я так понимаю, автобусы тоже в пробках стоят, это раз. В начале августа прожил неделю в вашем городе - вы знаете, в Иркутске, в Красноярске движение в десятки раз хуже! И лично я не заметил ни одной пробки. За неделю! В центре! Так что это обнадежило.
Froockt
Иркутске, в Красноярске движение в десятки раз хуже! И лично я не заметил ни одной пробки. За неделю! В центре! Так что это обнадежило.
Не правда.Я в 20.30 выехал с автовокзала Красноярска на автобусе до ЖДвокзала.Был в шоке.Автобус ехал почти без остановок т.к. не было пассажиров на стоянках и нигде не тормозил.Машин по сравнению с Новосибом вообще нет.
Если денег мало,то действительно может Берёзовое-на перспективу?Может в будущем там пустят транспорт.
На левом берегу должны быть варианты в панельках.
Froockt
мы например с Ангарска, в ноябре купили студию с рук в Дискусовских новостройках, больше вариантов нормальных на наши 1500 не было.
Были конечно цены чуть дешевле, но это был или ппц или жопа мира,
Главная засада у Дискуса оказалась в невозможности быстро прописаться отсюда трудности с нормальным трудоустройством.

Сейчас правда вижу на НГС вроде цены на те же студии от 1300, но звонить проверять замануха или нет лениво.
Suslik72
А в чем проблема с пропиской?
Froockt
Добивай ипотекой до нормаьной квартиры. Зачем вкладываться в неликвид
Froockt
Советую добавить 100-200 т.р. и начать с однокомнатного хруща в Пашино, Оби, Бердске, ОбьГЭСе.
SBenezet
и на фига ? чтоб потом оттуда не выбраться
Suslik72
А ваше конструктивное контрпредложение каковым будет?
SBenezet
добить ипотекой и взять нормальное. но чтоб добить ипотекой надо тут поработать полгода минимум а чтоб поработать надо где то пожить:улыб:
Suslik72
Вроде бы, региональные отделения ВТБ24 дают кредиты на покупку жилья и в других регионах. И, насколько я понимаю, на сумму 100-200 тыс. руб. можно взять и потребительский кредит.
Froockt
Вот строится жилкомплекс из трех домов . 1-й дом сдан только что в августе, люди еще принимают ключи. 2-й дом будет сдаваться в следующем году, а 3-й дом (его нет на сайте застройщика) тоже строится. Уже, по моему, 3 этажа построили. Продажи еще не объявляли.

Если удачно попасть к началу продаж, то можно почти вписаться (студии 30 квадратов)
Froockt
"По профессии я электромонтер. Работать же собираюсь по разъездам - обслуживать различные объекты, торговые точки, магазины. Так же, в дальнейших планах развивать бизнес."

ИМХО. Тогда частный сектор в Первомайке: место для грузовичка, гараж под складик кабелей и т.п.
Suslik72
"добить ипотекой и взять нормальное. но чтоб добить ипотекой надо тут поработать полгода минимум а чтоб поработать надо где то пожить"

Вот именно!
Квазиунофантазия
Вот строится жилкомплекс из трех домов . 1-й дом сдан только что в августе, люди еще принимают ключи. 2-й дом будет сдаваться в следующем году, а 3-й дом (его нет на сайте застройщика) тоже строится. Уже, по моему, 3 этажа построили. Продажи еще не объявляли.

Если удачно попасть к началу продаж, то можно почти вписаться (студии 30 квадратов)
Сайт крайне неинформативный. Непонятно какие квартиры, на какую цену. Но написал им свои вопросы на почту. А фотки домов понравились)))
Liudmila17
Вроде бы, региональные отделения ВТБ24 дают кредиты на покупку жилья и в других регионах. И, насколько я понимаю, на сумму 100-200 тыс. руб. можно взять и потребительский кредит.
в принципе добивку в 100-200 тыс. можно решить без кредита, а продажей машины... Но тогда вырастают иные проблемы - как раз подбор района с местом постоянной работы. А никак не хрущевка в Пашино и работа в Бердске))))
Froockt
Вот именно!
На полгода-год снимаете квартиру за 12-15 тыс./мес. При этом свои 1400 кладёте на депозит в банк под 8-10% годовых. Процентов вам как раз примерно хватит на аренду. Живёте год, дальше решаете, что делать.
Эгоист
Вот именно!
На полгода-год снимаете квартиру за 12-15 тыс./мес. При этом свои 1400 кладёте на депозит в банк под 8-10% годовых. Процентов вам как раз примерно хватит на аренду. Живёте год, дальше решаете, что делать.
хороший совет :respect:
Север2011
Так же можно вложиться в новостройку, студию хотя бы, которая достроится за год. Вкладываетесь, с запасом на жизнь и съем. К моменту сдачи дома она в любом случае будет стоить намного дороже, может даже на ту разницу, которую не хватает для покупки готового жилья сегодня.

Вариант про деньги в банк очень хороший, вот только за год и деньги обесценятся и цена за метр жилья шагнет вперед. Может получиться что через год добивать в ипотеку придется БОЛЬшую сумму.
Ну и новостройки это риск
Nikolay38Rus
Сейчас банки - тоже риск.
Liudmila17
Там хоть вклады до 700 тыс застрахованы государством, со слов знакомого, у которого был вклад в рухнувшем банке... Вклад вернули довольно быстро и без проблем. Перефразирую.. В России держать деньги в деньгах - риск. Никто не знает что будет завтра и почём
Froockt
Сайт крайне неинформативный. Непонятно какие квартиры,
Лень было прямо на сайте поглядеть планировки?, Ну, тады ой...
Nikolay38Rus
Вклады застрахованы на случай банкротства одного двух банков. А если системный банковский кризис или девальвация рубля то страховка мало поможет. Что касается покупки то обязательно учитывайте расходы на ремонт и аренду на время строительства и ремонта. В обозначенный вами предел 1400 достаточно много студий, что на левом, что на правом берегу, можно найти даже 1ку (например Тульская 82 или объекты на Петухова, Броной), но сдача будет 2015 год, соответственно риск долгостроя высок. Предложенный Вам ранее объект "Золотые Паруса" имеет свои плюсы, строят быстро и качественно, район будет развиваться, вероятно появиться метро. Поэтому если уверены в своём доходе, докредитовывайтесь и берите у застройщиков которые строят быстро.
Квазиунофантазия
Сайт крайне неинформативный. Непонятно какие квартиры,
Лень было прямо на сайте поглядеть планировки?, Ну, тады ой...
А толку-то, что я поглядел картинки планировок? Я не знаю цену пая. Я не знаю, как формируется очередь. Через НГС нашел сданные квартиры по 1700 минимум. Что ж, цена кусается... Но вариант.
Froockt
Я не знаю цену пая. Я не знаю, как формируется очередь.
Нету у этого застройщика ни пая, ни очередей. Это же не ЖСК и не Дискус+ с малопонятным схематозом. У этих было так - объявляют начало продаж, приезжаешь в офис, резервируешь квартиру, еще с недельку она держится за тобой, а потом надо платить. В мае этого года ценник был 48тыс за квадрат. Потом, правда, вроде бы поднимали.

Платишь, за ручку отводят в юстицию (у застройщика раз в месяц там "забит" день). И потом самостоятельно из юстиции забирается ДДУ по 214-ФЗ.
Квазиунофантазия
Ну вот, уже что-то вырисовывается!))) Спасибо.
Эгоист
деньги в банк мне кажется не вариант с таким же успехом можно просто год не продавать свою квартиру в Братске, а приехать пожить сюда сдав ее там.
Suslik72
И потерять после квартирантов в стоимости квартиры в 2 раза больше полученной аренды. И потом непонятно как продавать, живя и работая в Нске.
Froockt
Вы конечно сейчас скажете, что у вас жуткие пробки. Но, я так понимаю, автобусы тоже в пробках стоят, это раз. В начале августа прожил неделю в вашем городе - вы знаете, в Иркутске, в Красноярске движение в десятки раз хуже! И лично я не заметил ни одной пробки. За неделю! В центре! Так что это обнадежило.
По летним месяцам нельзя судить о пробках в городе. Летом все в отпусках и нет приезжих студентов. Летом ездить на машине по городу - наслаждение.
А вот посмотрим, что вы скажете осенью-зимой-весной :eek:
ostrovitianin
А если системный банковский кризис или девальвация рубля
Если системный банковский кризис или девальвация рубля, то свою новостройку вы, скорее всего, не дождётесь в буквальном смысле никогда. И даже 700 тыс. вам никто не вернёт. Если уж так бояться банков (хотя это глупо - отдать деньги нормальному банку в сто раз надёжнее, чем застройщику), то можно 1400 разбить на два вклада по 700 в разных банках, и тогда вся сумма будет покрываться АСВ в случае чего.
При ставке 10% годовых (а при такой сумме вклада и сроке минимум полгода это ещё не самая высокая ставка на рынке) и ежемесячной выплате процентов это получится около 11,5 тыс./мес. При ставке по депозиту 11% годовых сумма ежемесячного процентого дохода составит уже почти 13 тыс./мес. До аренды приличной квартиры надо будет добивать ежемесячно совсем чуть-чуть, для работающего человека почти незаметно.

Либо другой вариант: квартиру снимать из зарплаты, как все обычные люди, а 1400 положить на вклад с ежемесячной капитализацией процентов (и ещё по возможности докидывать туда хотя бы по 3-5 тыс. ежемесячно, но это даже не обязательно). В таком случае через год эти 1400 превратятся почти в 1600, плюс будет возможность (стаж на текущем месте работы будет достаточный) взять ипотеку на 500-700 тыс. и купить нормальную квартиру, а не стрёмную конуру хрен знает где за чуть меньшие деньги.
delicate_olya
уже, прям вот с 1сентября заметно:улыб: реально плотнее поток стал и побки существенней
Эгоист
вспоминая кризисы - в 1998больше померло банков чем застройщиков, в кризис ликвидности 2004 выбывало из игры примерно равное количество банков и застройщиков, в 2008 банки спасло государство - застройщики банкротились. Как будет в следующий раз трудно прогнозировать. В любом случае если человек продаёт свою квартиру, переезжает в чужой город, и принимает риски потери денег в стройки, это вызывает уважение. Риски обычно вознаграждаются!
Froockt
а по-моему лучше сейчас взять ипотеку в Братске на покупку жилья в новосибирске (первоначальный взнос с продажи квартиры) и лучше уже готового жилья с возможностью прописаться (чтобы попробовать вернуть деньги за переезд из районов крайнего севера и МКС).
Втб точно дает ипотеку на жилье в др. городе, условия, правда надо уточнять - может отличаться % первоначального взноса или сумма ипотеки. сбербанк, думаю, тоже не откажет.
сдавать квартиру в Братске с последующей продажей - рисковано дело, во-первых, все-таки лучше на месте контролировать процесс сдачи, даже через агентство, во-вторых - посмотрите, сколько на сегодняшний день объявлений - сниму, продам... а если есть "куплю" - то за "копейки"...
dustyrose
просто тут советуют деньги от продажи положить в банк на годик , тогда уж лучше не продавать квартира она квартирой и останется, а вот что с ценами станет неизвестно