Как продать квартиру через АН?
8704
76
Почитав немного этот форум, решил что продавать через агентство будет проще и быстрее.
Для агентств я практически идеальный клиент: готов показывать квартиру в любое время, готов продать сразу, хоть за кредитные деньги.

Заключил договор (эксклюзивный) с АН, через которое когда покупал эту квартиру. Скидку они мне конечно не сделали, ну и ладно, не такие большие деньги. Агентство было приличное, и риэлтор попался вроде опытный и производил хорошее впечатление.

В договоре у них одним из первых пунктов идет:
"Агентство обязано проводить переговоры с Третьими лицами исключительно в интересах Заказчика"

Что получилось в итоге:
Покупатель видит квартиру в рекламе и приходит к ним. Они предлагают покупателю подписать договор, который обязывает покупателя заплатить им 70 т.р., если они будут показанную им квартиру.

Так как интерес Заказчика - продать квартиру, они нарушили свой же пункт (ну и зачем его тогда включать в договор?)

Как я об этом узнал:
Ко мне вернулся один из смотревших потенциальных покупателей и предложил совместно кинуть агентство, так как денег у них впритык (а 70т на фоне этой дешевой однушки довольно заметная сумма получалась).

Я им отказал (ну я же честный человек, и тогда еще не то чтобы верил, но заставлял себя верить в риэлторов).

Но дальше возникла проблема: видимо потому что прошла уже половина срока договора, риэлтор перестала звонить и перестала водить покупателей, мол "покупателей просто нет".

Поэтому мне пришлось как-то продавать самому. Я обновил объявление на НГС.

Эпизод следующий.
На следующий день после обновления объявления нашлись покупатели со своим риэлтором.
Этот риэлтор мне звонит, сообщает что цена устраивает, хотят купить. Я спрашиваю как будет происходить сделка, задаток, предварительный договор?
Она отвечает - да, задаток 50т.р., приезжай все объясним.

- приезжаю в офис - офис в помещении вроде бункера без окон (ну это не так важно)
- кроме охранника, риэлтера и этих покупателей никого нет (это тоже не так важно)
- нет вывески с названием агентства, выглядит как будет вчера завезли пару компов (это тоже не так важно)

Показывают мне договора.

- задатка конечно нет (50т.р. - это просто аванс), ответственности сторон нет (иначе "именно этот особенный банк не даст им ипотеку")
- я им сообщаю на всякий случай, что этот договор никого ни к чему не обязывает, я не уверен, что покупатель будет у меня покупать
- в договоре "продавец обязуется передать квартиру" (передать просто так? - делаю пометочку на исправление на "продать")
- срок получения денег описан максимально запутанно - предлагаю разбить фразу на пункты и уточнить срок регистрации договора в юстиции
- отдельный договор - 50т.р. "передаются на хранение агентству" (ну и ладно, черт с вами)
- отдельный договор - мои документы "передаются на хранение агентству" (а вот это - категорическое нет)

По этим пунктам я им делаю комментарии и задаю вопросы.
С каждым моим комментарием тетка-риэлтор злится все сильнее, и вместо конкретных ответов убалтывает меня. Уверяет, что ничего страшного не будет (мол за 12 лет все было ок)
Это выглядит непрофессионально, и чем дальше, тем подозрительнее (если учесть совокупность всех этих деталей), меня тянет задать еще больше вопросов.

В результате тетка сообщает, что если договор мы исправим, то затянется регистрация в юстиции(???), и такой договор она "подписывать не будет"!
Напоминаю что договор у нас не с ней, а с покупателем. Она отвечает, что такой сделкой заниматься не будет.
Я забираю свои документы и ухожу.

В результате из-за риэлторов я уже дважды не смог продать квартиру.
Я очень стараюсь мыслить позитивно, но пока риэлторы выглядят для меня лживыми жадными паразитами - разубедите меня?

Квартира эта в удаленном районе - видимо поэтому так долго приходится продавать.
Цена среди аналогичных в НГСе - и так самая низкая (есть только одна дешевле в новостройке под самоотделку). И потенциальные покупатели сами признавали, что альтернатив особо нет.
NailK
Не теряйте оптимизма :flowers:
Пользуйте риэлтеров, по мере возможности.
Рекламируйте сами и всё у Вас получится :respect:
NailK
Я вообще не понимаю людей которые ПРОДАЮТ свои квартиры через АН. ЗАЧЕМ???? Ведь покупатель уже придет с АН. Получается что вы заплатите своему АН, а покупатель своему..... Не многовато ли?!
И НИКОГДА нельзя связываться с сомнительными конторками.
Мой совет- размещаете объявление на НГС.Недвижимость, Авито, Рефорум. Далее вам уже звонят покупатели. Но спрашивайте сразу с каким АН они работают.
Удачи!!
Kate666
зубы вы себе тоже сами лечите?
не у всех есть возможность вырвать себя из рабочего процесса и метеаться между телефоном и сарайчиком и терпеть капризы от мегапокупателей, особенно с наликом, который по их мнению должен повергать всех продавашек на колени с порога)))
NailK
В результате тетка сообщает, что если договор мы исправим, то затянется регистрация в юстиции(???), и такой договор она "подписывать не будет"!
Напоминаю что договор у нас не с ней, а с покупателем. Она отвечает, что такой сделкой заниматься не будет.
:ха-ха!: и вот таких супер-мега-профи из АН, рассчитанных для клиентов с умственным развитием в размере прожиточного минимума процентов 80, а это уже не смешно :nea.gif: С удовольствием прочитала Ваш пост без единой грамматической ошибки, выдающий уровень интеллекта выше среднего - таких клиентов риэлторская масса не выносит:yes.gif:
Я, как покупатель, да ещё юрист по совместительству, тоже очень наступала себе на ногу, когда читала риэлторский договор на покупаемую квартиру, но над фразой "квартира не заложена, не запродана и не задарена" смеялся даже продавец :biggrin: причем тётя-риэлтор тоже очень разозлилась, и сказала, что так и должно быть - нотариусы так говорят и мы ничего не понимаем, и далее ровно тот же текст как в Вашем случае, что за нн-ное кол-во лет её суперпроф. риэлторской деятельности всё было хорошо, если менять договор, то регистрация занянется и вообще у них нет принтера чтобы распечатать :шок: т.к. квартирка была идеальным вариантом, я конечно вынуждена была, переступив через себя, подписать сей договор, но никогда себе этого не прощу :biggrin:
NailK
кстати, советую пообщаться с 180207 - редкий случай адекватного риэлтора:yes.gif:
NailK
Так а за што вы с первым покупателем так? :dnknow: Вы же хотите продать, а он хочет купить - вот вы и встретились. Что может быть проще?
Судя по вашему рассказу вы не продать хотите, а с риэлторами пообщаться.
Как только увидите покупателя на свою квартирку, таки и хватайте его!
NailK
коллега :agree:
А я даже мыслила позитивно до поеденного момента. Скоро его расскажу во всех подробностях.
Этот самый момент:хехе:
kotopes7
все попытки хватать покупателя с распростертыми объятиями как раз и пресекаются специальнообученными людьми (они же риэлторы) :secret:
NailK
....

Показывают мне договора.

- задатка конечно нет (50т.р. - это просто аванс), ответственности сторон нет (иначе "именно этот особенный банк не даст им ипотеку")
- я им сообщаю на всякий случай, что этот договор никого ни к чему не обязывает, я не уверен, что покупатель будет у меня покупать
- в договоре "продавец обязуется передать квартиру" (передать просто так? - делаю пометочку на исправление на "продать")
...
Желаете палтос за договор о намерениях загробастать? :злорадство: :respect: :pivo:
Лето_2013
Сегодня, в очередной раз, задалась вопросом: ЗА ЧТО агентству платят деньги?
1. ни за что ответственности не несут
2. реально надо каждый шаг контролировать и пользовать методикой общения с пингвином, если хочешь, чтобы тот полетел

Наболело сегодня просто :безум:
Или, мне так не повезло
Лето_2013
риелтора как цирюльника и стоматолога - лучше искать по рекомендациям людей, мнению которых вы доверяете чуть большем чем своему ибо они уже испробовали этого пряника на себе и остались довольны. Важно только, чтобы эти люди были одной с вами крови и страты, а то могут быть коллизии)))
Alippa
Это я уже поняла, но ощутила на себе уже по полной:хммм:
Обратилась я в рекомендованное агентсво, зато теперь точно знаю, куда обращаться не стоит:улыб:
В общем, опыт- это тоже хорошо:улыб:
Лето_2013
рекомендовать агентство в целом - это как рекомендовать цирюльню, а не конкретного куафёра

это очень персонифицированный бизнес и репутация агентства в целом мало, что может сообщить
ИМХО
Alippa
Ну... может это вопрос того насколько "компания дорожит именем"? Насколько оно ей вообще нужно...
Я думаю, реально выстроить систему оказания услуг с едиными стандартами качества... При этом, наверное, кто-то из сотрудников сможет оказывать услуги на уровне выше стандртов, но сие не суть - главное, следить, чтоб никто не оказывал услуги хуже... Таким образом, можно было бы добиться оказания услуг на уровне "приемлемо+" (когда клиенты просто не жалуются на то, что все плохо... когда они в каждом случае обращения получают ожидаемый результат), при том, что отдельные специалисты и будут выполнять работу на отлично (т.е. клиент получает больше чем ожидал)...
При наличии таких компаний на рынке, можно говорить о том, что рекомендация организации в целом оправдана...
Баристер
реально, но не сегодня
сейчас мы цикле спада в плане востребованности качественного и дорогого менеджмента
проще взять количеством чем задуряться над качеством
Alippa
Мы работаем над этим. Но сложно уследить за большим кол-вом народа. Плохие отзывы есть даже к хорошим агентам. Когда начинаешь разбирать ситуацию, там вообще нелепые проблемы оказываются.
Stror
если качество понимать как соответствие, то я не уверен, что сегодня есть платежеспособный спрос именно на качественную услугу риелтора
тем более, что не сформировался в клиентской массе стереотип что же соПственно риелторы продают))))

поэтому при всем моем уважении к вашим усилиям - не уверен, что вы это сможете монетизировать, рад буду ошибиться
Alippa
Вот поэтому я и сказал что работаем над этим, а не готово. Рано или поздно выйдет то, что мы хотим, я думаю. Ну или вообще всё умрет. Всё таки хотелось бы специалитет развивать, когда каждый профессионал в своей области. Основные проблемы со стажерами, хотя иногда и опытные заставляют за голову хвататься.
Stror
конечно получится ведь это бизнес из разряда "на естественных потребностях"
есть, пить, размножаться, лечиться, переселяться и помирать (ттт) челы точно не перестанут
Alippa
> если качество понимать как соответствие, то я не уверен, что сегодня есть платежеспособный спрос именно на качественную услугу риелтора

Хе-хе, на сегодняшний день тарифы на услуги, по крайней мере у членов НАР, с "едиными стандартами" таких размеров, как будто они оказывают, по меньшей мере, "качественную услугу риелтора", а по большей мере - "эксклюзивное" ВИП-обслуживание.
Liudmila17
с тарифным сговором сложно бороться, но можно
как юрик лично я страсть как обожал тендерные и прочие конкурсные отборы, когда соберешь пяток конкурентов в одном помещении и подвесишь перед ними вкусную морковку - срабатывают первичные инстинкты у грызунов
как физик голосую за с конкретную теплую тушку маклера
Alippa
> как физик голосую за с конкретную теплую тушку маклера

В последнее время я прихожу к такому же выводу: это, похоже, золотая середина между акулами бизнеса и самодеятельностью.
Баристер
А мне кажется, что сложно говорить о каких-то стандартах качества, когда он один- СОДРАТЬ ДЕНЕГ. ВСЕ.
Недавно у меня случилась конфликтная ситуация с агентством "Сибакадемстройнедвижимость", с отделением, которое на башне.
История:
1. 30 января я, наивная :)))), заключила договор на продажу комнаты в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная на двух хозяев. Соседи тоже заключили договор, тое есть, было принято решение выставлять на продажу квартирой. цену назначили, исходя из совета риелтора.
2. первые три месяца - ни одного просмотра.
3. было решено снизить цену и продлить договр на три месяца ( в общем, как и прописано было).
4. пошли просмотры, но безрезультатно. ИМХО, во многом потому, что нам просто забывали звонить и предупреждать о просмотрах, в результате показывали только половину квартиры.
5. 29 июля я звони риелтору и говорю, что договор можем считать расторгнутым. Интересуюсь, нужно ли подъехать и что-то подписать. На что мне Любовь Анатольевна отвечает, что не нужно, пойдет и устное сообщение. Это, конечно, моя вторая ошибка, что поверила на слово, назовем это так:улыб:
6. 10 августа соседи изъявляют желание купить нашу долю. 13-го подписывается предварительный договор. После чего уже ЛА и подходит ко мне с вопросом- а как мы будем платить??? На мой ответ, что у нас с ними договор расторгнут, мне предъявляют его, договор, мол, а у них же ничего нет, подтвержающего мой звонок.
Честно говоря, вот здесь и стоило вставть в позу, но слишком уж нужны были деньги.
7. по ходу сделки: мы сами собирали все справки, только выписку пришлось брать три раза, потому что сделка состоялась только 15 октября. почему? да все просто: риелтор забывала про паспорт бти, который делать 10 дней, какие-то еще документы. И вся работа проходила не параллельно, когда собираются справки с двух сторон, а мы приносим справку, они вспоминают, что и с покупателй надо и так далее.
Кроме этого, риелтор со стажем 10 лет, ошибалась и брала деньги с нас за оценку, а не с покупателей и так далее.

Деньги, 25 000 я заплатила, с учетом того, что я тала "двигателем" процесса покупки соседями нашей комнаты, кучу времени потратила на все. Вопрос- за что, мучает меня до сих пор. И- о какой качественной услуге может идти речь?
Хотя, да, заплатила за собственную глупость:улыб:Не самый дешевый, но и не самый дорогой урок:улыб:
Лето_2013
А мне кажется, что сложно говорить о каких-то стандартах качества, когда он один- СОДРАТЬ ДЕНЕГ. ВСЕ.
а вы кем работаете? неужели у вашей лавки иной лозунг? Иной, "тогда мы идем к вам!" (с)
Alippa
К счастью, я реально знаю, за что платят клиенты компании, где я работаю:миг:
Лето_2013
так то вы, риелторы тоже уверены что знают)))))
Клиентов спросите узнаете много нового
Alippa
Спрашиваем регулярно:улыб:
Да, кто бы спорил, они-то точно знают:улыб:
Лето_2013
чё ж Вы в самое распрекрасное АН то подались?? :nea.gif: если уж деньги лишние ... ну, в какое-нибудь приличное надо было что ли... :secret: так всё прячемся - щас выскочит мамзель Солярис, заявит что Вы всё нагло врете и вообще всех запинает за свою конторку :biggrin:
Север2011
рекомендовали мне его.
Так получилось:улыб:
Лето_2013
Я не понял только одного зачем вы заплатили АН ...
Chomi1975
потому что у них на руках остался договор, непредусмотрительно оставленный мной у них о продаже.
Лето_2013
потому что у них на руках остался договор, непредусмотрительно оставленный мной у них о продаже.
Ваш пример очень показательный, в том числе и в этом вопросе.
Подобные ситуации нередки, поэтому на Форуме неоднократно звучали предупреждения о том, что в острой ситуации оставленные на хранение в АН документы становятся элементом шантажа.

Радует лишь то, что Вы понимаете, за что отдали эти деньги.
Видимо, учеба на собственных ошибках - неотъемлемый элемент расширения жизненного опыта.
Не переживайте. Главное - Вы решили свою проблему.:улыб:
Север2011
чё ж Вы в самое распрекрасное АН то подались?? :nea.gif: если уж деньги лишние ... ну, в какое-нибудь приличное надо было что ли... :secret: так всё прячемся - щас выскочит мамзель Солярис, заявит что Вы всё нагло врете и вообще всех запинает за свою конторку :biggrin:
Смотрю иной раз на Ваши шедевры и думаю: то ли полное отсутствие воспитания, то ли по каким-то неведомым причинам - детство тяжелое, например- ну что ж так со словарным запасом -то плохо, что хронически к многочисленным смайликам за помощью прибегаете, "мадам"? Прям клиника какая-то.По факту - хотелось бы посмотреть договор, который заключала Лето с САСН, ОЧЕНЬ хотелось бы.
Лето_2013
...договор-то на какой срок был заключен?
Север2011
чё ж Вы в самое распрекрасное АН то подались?? ...
А я думал ето ЦАН... не?
Лето_2013
потому что у них на руках остался договор, непредусмотрительно оставленный мной у них о продаже.
И что на основание этой бумаженции вы отдали им деньги , просто на будущие даже с действующим эксклюзивом , так сказать можно смело посылать псевдо риэлторов по дальше .Сразу возмущеным риэлторам скажу все ваши крики прошу писать с ссылками на решения судов при разрыве так называемого эксклюзивного договора клиентом.
Лето_2013
У них все карты краплёные, так что никакого возмещения Вы у них не выцарапаете. Если бы речь шла о гипотетическом агентстве, заботящемся о своей репутации, с сильным руководством, то можно было бы попробовать поговорить с таким руководством чисто по-человечески; а эти уже перешли от политики хорошей мины при плохой игре к политике простого запугивания населения, по моему скромному суждению.
Лето_2013
...Деньги, 25 000 я заплатила, с учетом того, что я тала "двигателем" процесса покупки соседями нашей комнаты...
Можно уточнить? Вы "двинули" идею только соседям и без участия указанного агентства оформили эту сделку? Или вы всё-же привлекли данное агентство к проведению сделки, но недовольны, что они не работают бесплатно и у специалиста проблемы с "забывчивостью", вылившееся в 2 месяца оформления?
В первом случае - претензия обоснована и заплатили зря.
Во втором случае - письменно адресуйте вопросы к руководству филиала, директору всей организации и в НАР, если есть объективные ошибки, приведшие к затянутым срокам.

Претензии по самостоятельности получения выписок, могут быть обоснованы только в случае выдачи нотариальной доверенности специалисту, который оформляет сделку. В противном случае, специалиста далеко пошлют со всех инстанций, т.к. эти выписки, документы БТИ и т.п. выдаются либо собственнику либо доверенному лицу.

Учитывая упоминание оценки, предполагаю, что сделка была ипотечная. Так вот, не зря многие боятся и отбрыкиваются от ипотечных сделок, т.к. нужно соблюсти все формальности банка и предоставить документы с ограниченными сроками давности. Например, выписка ЕГРП готовится сейчас около недели (5-7 дней, если официально, а не "коммерчески" за 1 день ) , а банк принимает её как годную только 10 дней. Соответственно, у Вас только 3 дня на предоставление, одобрение, проведение сделки. Не успели - заново заказываете и оплачиваете. Кроме того, некоторые паспортисты только раз в неделю работают и также выдают Выписку из домовой книги, со сроком действия 10 дней. У банка есть график, когда ему удобно провести с Вами сделку, в Росреестре с очередями всё очень непросто.
Это я к тому, что НЕ оправдываю агентство, но пишу, что сама сделка (особенно ипотечная, с мат.капиталом и т.п.) сталкивается с множеством бюрократии и, иногда, срок в 2 месяца очень даже приличный результат.

P.S. Поздравляю с решением квартирного вопроса :роза: :yes.gif:
А 25 т.р. разделите на 2 месяца и ещё отнимите 50-80 % (которые идут в агентство, налоги, ГСМ и т.д., а не самому оформителю) и тогда, возможно, будет легче понять и простить субъективные недовольства работой специалиста за полученные 2,5 - 6 т.р. за месяцы работы, что не так уж он и озолотился, но необходимую работу сделал.
Realtor
> Во втором случае - письменно адресуйте вопросы к руководству филиала, директору всей организации и в НАР, если есть объективные ошибки, приведшие к затянутым срокам.

Кляузы накатать, конечно, можно, но самое большее, что удастся отбить, - это расходы на собственного юриста, переписку с уведомлением о вручении через "Почту России" и сбор вещдоков.
Liudmila17
А я и не собираюсь ничего "выцарапывать".
но рассказывать эту историю с упоминанием всех адресов-паролей-явок буду еще долго:улыб:
Liudmila17
Можно всю комиссию отбить и штраф дополнительно. Только на комитете надо четко все показать и доказать.


ps. че там в новых правилах про продление договоров? xD
Realtor
А я и не считаю, что кто-то там обогатился, действительно, сумма 25 000 - для обогащения мало подходит:улыб:
Но, считаю, что у меня договора с Сибакадемстройнедвижимость и риелтором, Любовь Анатольевна которая НЕ БЫЛО И ПЛАТИТЬ ИМ БЫЛО НЕ ЗА ЧТО.
Stror
А можно поподробнее? Свидетельские показания соседей? Распечатка телефонных переговоров? Что ещё Лето может им там показать?
Liudmila17
Документы ( договора и прочее), записи разговоров тоже подойдут. Показания соседей нет. За ситуацию автора ничего не скажу, т.к. не знаю что там за договора были и что в итоге выполнило АН.

Есть мнение что АН работало, просто возможно не особо тщательно. Кто там говорил про лучшую услугу за те же деньги?
Stror
договор истекает через 3 месяца и продляется автоматически, если не был предварительно расторгнут.
Да, вот интересно- а как доказать?
Ну, допустим, разговор слышала моя подруга, с которой мы вечером встречались. В разговоре я четко и ясно говорила, что считаю наш договор расторнутым и продлять его не буду.
Можно взять распечатку за тот период.
что еще?
Лето_2013
Фактически Вы воспользовались их услугами, хотя и очень некачественными, по проведению сделки. Насколько я помню, в их заведении такие услуги стоят почти как подбор + услуги по проведению сделки, дешевле процентов на 10, вот эти 10% (за то что Вы с соседями по коммуналке сами нашли друг друга) отбить, по-видимому, реально, остальное - скорее нет.