Новые таун хаусы в частном секторе
31146
130
Все больше и больше предложений таких таунов на одного хозяина по 200 квадратов в 3 этажа с гаражом на 3 сотках. Вот все нравится, и планировка у них удачная, и гараж, там порой 3 машины войдет. И земли хватит что бы баньку поставить. Цена сопоставима с 2 комнатной в новостройке. 3800 т.р. - 4300 т.р. Но вот все таки находятся они в частном секторе. Интересует как живется в таких? Говорят старожилы частника очень недовольны таким соседям. И качество интересует, строят их в очень короткие сроки.
tin12345
и на фига эта громина в городе?
ну если только детей с десяток))))
Alippa
Судя по комнатам рассчитан всего то на взрослых и их двух детей. Стандартная семья.
tin12345
кем рассчитан? идиотом?
Alippa
Прорабатывали с женой эту тему полтора года назад. Отстой полный. Кто и как строит надеюсь понятно без слов. Гарантий, что ничего не рухнет, трубы не порвет, стены не промерзнут - никаких. Слово пацана. Типовой проект 120м2 + подвал, а жить-то негде. Как раз равноценно нашей трешке 73м2, а остальное лестницы и коридоры. Территории фактически нет - строится этот дом на 2 семьи на 6 сотках, а то и на 4х. Контингент кругом тот еще. Дороги грязь и пыль столбом. Короче - куча проблем за немалые деньги.
tin12345
Кстати - за полтора года цены не подросли ни на копейку. Спроса нет особого.
ANik1C
согласен с вами, но тут момент такой что аналогов то нет вообще. Все коттеджные поселки дороже, и самое главное далеко. Дорог там тоже зачастую нет. С дорогами вообще у нас беда. Прям маразм какой то. Вроде смотришь место приличное, но дороги строить вообще никто не собирается.
tin12345
С учетом стоимости земли и коммуникаций в городе такая цена может быть только за счет максимально дешевых материалов и рабсилы. Естественно, в ущерб качеству. И изменить уже ничего нельзя будет.
И оно Вам надо, чтобы Ваши дети играли с цыганскими и с детьми алкашей и наркоманов?
Какое их будущее? Тем более экологией там тоже не пахнет. Дискусс + дачка за эти деньги гораздо интереснее.
ANik1C
И оно Вам надо, чтобы Ваши дети играли с цыганскими и с детьми алкашей и наркоманов?
это еще пол-беды
весьма высока вероятность ночью оставаться без электричества из-за массовых неплатежей аборигенов - не редки веерные отключения
знакомые уже второй генератор прикупили, чтобы из цивилизации не выпасть
Alippa
>>весьма высока вероятность ночью оставаться без электричества из-за массовых неплатежей аборигенов - не редки веерные отключения<<

Для этих строений необходимо выделять энергомощность с отдельным подземным кабелем. Был опыт более 20 лет владения домом. Напруга всегда понижена, проседает в пики. Часто отключают. Скачки от перехлёстов проводов ( один раз было сутки 300в в сети). От последнего такого скачка в наше отсутствие произошёл пожар. Заморачиваться ремонтом что- то не захотел.
ANik1C
Кстати - за полтора года цены не подросли ни на копейку. Спроса нет особого.
Неправда ваша, спрос есть. Вырос один такой напротив моего дома, за полгода продали обе половины, уже живут семьи. Соглашусь со следующими вещами:

1) 2-3 сотки ,все-таки, вообще ни о чем.
2) Строят их матерые жуки на продажу, экономят на всем, возле нас, например, его построили из пеноблока 20 см, и обложили кирпичом. Все :безум: Я по наивности гадал, куда они будут утеплитель укладывать, пока не дошло, что его и не будет. Пока дешевый газ все прощает.
3) Соседи за стеной ,на мой взгляд, убивают все преимущества своего дома.
tin12345
Наблюдал один такой свежепостроенный дом, там владельца одной половины видать так достало промерзание, что он обтянул свою половину поверх облицовочного кирпича утеплителем и зафасадил дешёвым сайдингом.
На мой взгляд недостатки проживания в таком доме:
1.Контингент
2.Дороги - Грязь, пыль, снег.
3.Постоянный лай собак, шум от соседских строек(пилорамы, болгарки и т.д.), в безветрие вонь от сжигаемого остальными жителями мусора/угля в печках, особенно зимой.
4.Непредсказуемое качество и надёжность поставки ресурсов коммуникаций - газа, электро, воды.
5.Практически нигде нет центральной канализации - дополнительные заморочки с откачкой/промерзанием/расходом воды.
6.Низкое качество строительства дома.
7. 200 квадратов в доме потребуют по сравнению с двухкомнатной в 2,5 раза больше ресурсов на уборку и ремонт. И ходить по лестнице не есть хорошо для семьи с маленькими детьми и людей в возрасте.
8. Непредсказуемое поведение владельцев как соседней половины, так и ближайших домов - в любой момент кто-то может "замутить" какой угодно бизнес на своей территории (СТО, мойка, шиномонтаж, сауна, производство и т.д.).
KLU
ННП
Понаписано-то... Прям - Ужысы нашево городка:улыб:
ТС, в вышеизложенном нет принципиальной разницы между частным домом, т/х и многоквартирным домом.
При покупке недвижки все (и объект, и документы) нужно дотошно глядеть глазами, шшупать руками и думать головой. Тогда особых проблем не будет, либо решаться они будут за вменяемые деньги.
tin12345
ТС видимо из тех, кто свято верит что "свой дом на земле" априори лучше "клетушки в муравейнике". шашлычок там, банька. сомнительные радости, на мой взгляд. с балкона эвридэй наблюдаю за частным сектором через дорогу - уныние сплошное, хотя там даже трехэтажные дома кое-где понатыканы
Bobsel
"свой дом на земле" априори лучше "клетушки в муравейнике"
Это уже холивар из серии "Японцы vs Европейцы" и "Intel vs Amd". А касаемо именно таунхаусов - есть своя специфика, т.к. строят их для извлечения максимальной прибыли, при минимуме вложений, не для себя, и в отличие от многоэтажек - без всякого проекта, как правило.
nix
>>Это уже холивар из серии "Японцы vs Европейцы" и "Intel vs Amd". А касаемо именно таунхаусов - есть своя специфика, т.к. строят их для извлечения максимальной прибыли, при минимуме вложений, не для себя, и в отличие от многоэтажек - без всякого проекта, как правило.<<


Согласен. ТС-у желательно определиться со своими желаниями и принять решение. Ничего страшного в жизни в частном секторе нет (мой опыт 22 года). И сейчас присматриваюсь на основе прожитых лет и накопленного опыта, но не факт. За те деньги, что предлагают за половинку тауна, я бы присмотрел участок с домом, без дома- строил, надстраивал, перестраивал для себя.
tin12345
Борльшинство "таунхаусов" в Новосибирске, это "Нахаловка" XXI века.
Dvarv
Есть принципиальная разница:
1. "Долевая собственность". Коммуналка. Продать, заложить-проблема.
2. Коммуникации не расчитаны на возросшее кол-во потребителей. Байка из моего опыта: счастливые покупатели свято верили в городскую канализацию пока через пару месяцев выгребная не заполнилась дер..м.
3. Отсутствие любого контроля со стороны государства за качеством строительства. Не один многоквартирный дом не развалился за последние годы. А тут?! Тряхнет на Кузбассе посильнее и 200 пенобетона с полкирпича завалиться. Даже самый крутой специалист не сможет оценить скрытые работы. И даст продавец сверлить стены, чтобы определить наличие утеплителя?! Я уж не говорю про фундаменты. Лотерея....

И самое главное: Пошли преценденты по снесению незаконно построенных домов. Снесут и ищите по просторам СНГ Ашота, к-й Вам это продал. Найдете- хорошо, по тысяче через судебных приставов будете получать. Не снесут сейчас, потом властям потребуеться эта земля под строительство: дороги, моста, ТЦ. И тогда не по 6-10 млн компенсации дадут, а комнату в общаге из расчета соцнормы 12 м2/ч. Постройка то незаконная.
TSSB
Больше всего вопросов возникает по таунхаусам вдоль Титова по первой линии, они там как грибы начали расти, а вроде же первая линия под многоэтажную застройку? По документам поди как реконструкция старого домика? :улыб:
TSSB
Ну раз уж мне, то по пунктам
Есть принципиальная разница: 1. "Долевая собственность". Коммуналка. Продать, заложить-проблема.
1а - не всегда долевая, есть и когда половинки - объекты. 1б. даже если долевая, то при непротивлении сторон (по свежекупленому), можно переоформить как объекты.
2. Коммуникации не расчитаны на возросшее кол-во потребителей. Байка из моего опыта: счастливые покупатели свято верили в городскую канализацию пока через пару месяцев выгребная не заполнилась дер..м..
Гм.. так либ городская канализация (труба), либо выгребная яма. Определитесь, плиз. Таки да, из частных домов (будь то т/х, коттедж или иная халупка) 95% имеют яму той или иной конструкции. Проблем в откачке раз в месяц-два нет никаких - звонок по телефону и через 3-4 часа машина уже на месте. Деньги? да, дороже чем за водотведение в многоквартирке, но далеко не разорительные. Да и устройство ЛОС никто не отменял. Если сливаешь прилично - вложись нормально (150-200 тыр) один раз и потом расходуй денег не больше чем в городской квартире
3. Отсутствие любого контроля со стороны государства за качеством строительства. Не один многоквартирный дом не развалился за последние годы. А тут?! Тряхнет на Кузбассе посильнее и 200 пенобетона с полкирпича завалиться. Даже самый крутой специалист не сможет оценить скрытые работы. И даст продавец сверлить стены, чтобы определить наличие утеплителя?! Я уж не говорю про фундаменты. Лотерея....
Ну как минимум уже есть т/х пережившие за 10-12 лет пару землетрясений и не завалившиеся. А насчет утеплителя, так стены сверлить и не обязательно - достаточно померить толщину. 1/2 кирпича =12 см, вычитаем и получаем резалт. Толщина (с кирпичами) должна быть не менее 45 см (для оштукатуренной стены). Если хочется убедиться что там (а применяется либо юнипор/пеноизол, либо эковата сухой задувки, ибо и то и другое не требует вентзазора), то легко делается отверстие в районе косяка входной двери. Те, кому скрывать нечего идут на демонстрацию, что утеплитель присутствует. Тех, кто начинает моршить морду лица - посылаем в сад смело. Короче, как и советовал - щупаем руками.
И самое главное: Пошли преценденты по снесению незаконно построенных домов. Снесут и ищите по просторам СНГ Ашота, к-й Вам это продал. Найдете- хорошо, по тысяче через судебных приставов будете получать. Не снесут сейчас, потом властям потребуеться эта земля под строительство: дороги, моста, ТЦ. И тогда не по 6-10 млн компенсации дадут, а комнату в общаге из расчета соцнормы 12 м2/ч. Постройка то незаконная
вот поэтому и говорю: читаем правоустанавливающие документы на дом и землю. Кто, куда, чего и как. Требуем чтения оригиналов до подписания договора. А незаконно у нас уже и МКД лепить начали (на НГСе же пара-тройка статей были).
Dvarv
Если бы те объекты, что имел в виду ТС, были бы на самом деле из разряда
особых проблем не будет, либо решаться они будут за вменяемые деньги
, то они бы находились совсем в другой ценовой категории. И лишь такая низкая цена за квадрат в городе да ещё и с землёй способна сподвигнуть какого- нибудь покупателя на авантюру с этим неликвидом. Ну а что, человек ко всему может привыкнуть и это уже с его точки зрения будет в порядке вещей.
KLU
Если бы те объекты, что имел в виду ТС, были бы на самом деле из разряда ... ... то они бы находились совсем в другой ценовой категории.
Неправда ваша, дяденька.
Сам покупал родителям т/х, и сейчас могу показать готовый из разряда:
- цена до 4000 тыр при площади 180-200 кв.м.
- проблем с доками нет (строил человек, который в бизнесе по т/х и котеджам уже лет 10, и сделал более 50 объектов), дом до конца года (т.е. до продажи) будет введен в эксплутацию (с техпаспортом, свидетельством и пр.)
- выгребная яма на 6,5 кубов на каждую половинку (т.е. откачка раз в месяц)
- местоположение: 30 минут пешком до ближайшей станции метро

При этом могу назвать и проблемы, которые достанутся покупателю: неоформленное разделение присоединения э/э по половинкам (увеличение мощности будет оформлено) и очень неудачный въезд в гаражи половинок. Но и то и другое решаемо как раз за вменяемые деньги.
Dvarv
Осмелюсь предположить, что опыт в 10 лет не говрит о качестве ни разу. Только о коммерческой жилке, качестве развода и поточной оптимизации расходов. Да и строит он ни разу не сам а на каждый объект по новой с Холопского набирает чем дешевле тем лучше.
Чем хуже построит - тем больше прибыль.
ANik1C
Согласна почти полностью.
Особенно в свете неоформленное разделение присоединения э/э по половинкам, это реальный геморр, который часто не решить не за какие деньги.
180207
Особенно в свете неоформленное разделение присоединения э/э по половинкам, это реальный геморр, который часто не решить не за какие деньги.
Гм. Тогда почему мне в прошлом году удалось дважды оформить это разделение? в одном случае потрачено около 50 тыр, в другом вообще обошлось в десятку (там оформляли старый дом, который наследники распродали на двух хозяев).
ANik1C
на каждый объект по новой с Холопского набирает чем дешевле тем лучше.
Прям про родные стройкомпании. Напомнить, откуда вылавливают большинство отважных нелегалов? или догадаетесь?
И как часто "в процессе" начинает строить одно юр.лицо, а заканчивает другое, продает третье (и то спешно исчезающее с горизонта.
Проблемы в стройках, как и способы решения, одни и теже. И от масштаба зависят мало.
Dvarv
Продаете? мешаю бизнесу? Ну уж извините. Я тут на форуме денег не зарабатываю и "чисто из любви к ближнему" пытаюсь объяснить форумчанам все риски данных сомнительных покупок.
По пунктам:
1а - Да есть и загородные приличные таунхаусы, но это другой случай. Что Вы все про "Ерему"?
1б - Опять при "непротиводействии сторон". Ага. Почему это на рынке до сих пор существуют коммуналки с "долевкой"? Ну-ну...
2. Мне то что определяться? Конкретный пример из практики. "Проехали по ушам" продавцы. Купил за 4 ляма, а тут и канализации нетуть. Фигня, на ЛОС еще тысячь двести выкинем. А электрических мощностей по 2 КВта на хозяина. Стиралку с чайником сразу не включишь, а ведь "пели" хоть про электрические полы во всем доме. Ну скинемся энергетикам еще по паре миллионов. Так и вспоминаеться автобарахолка:" Да тут тебе работы на три тысячи выправить, а я больше скидку делаю.." Непрофиссионал то не заметит, что геометрия пошла у машины.
3. Адреса "в студию". Порадуемся за счастливых обладателей. Речь про конкретное фото ТС и про пример с 200 пеноблока. Сверление в районе косяка говорит не только о ГРУБЕЙШЕМ нарушении строительных норм и правил, но и противопожарных. Штрафы инспектора жителям гарантированы, пока все скопом не сгорит.
4. Ага. Раскажите ка про "честные способы" сделать на месте одного жилого дома несколько? Может что новое узнаю. Ато отсталый, знаю только один- через суд. Да вот незадача - прикрыли это дело, да и по иску госорганов вышестоящая инстанция может отменить.
Dvarv
>Тогда почему мне в прошлом году удалось дважды оформить это разделение? в одном случае потрачено около 50 тыр, в другом вообще обошлось в десятку (там оформляли старый дом, который наследники распродали на двух хозяев).

Ага, мне тоже однажды удалось. Полгода ходьбы, писем, 70 косарей денег.

А вот второй раз не удалось. Даже деньги не помогли.

На такие дома должна быть сразу расчитана нормальное число КВт. Что бы люди могли одновременно пользовать стиральными машинками, чайниками, утюгами. А не жить по принципу, сегодня я стираю, а вы чай пьете и телек смотрите.
Так что выделение/разделение мощностей на дом/таунхаус - это один из основополагающих вопросов.
Если бы покупала себе, или своему клиенту, подобный вариант не дошел бы даже до полуфинала.
Dvarv
Вдогонку:
Я еще понимаю бедных людей покупающих однокомнатную за миллион в таких домах. Ну не тянут на квартиры без проблем. НО за 4 лямма????? Можно найти в официальных поселках. Построеных легально застройщиками и строительными компаниями, в которых РУССКИЕ инженеры и проектировщики несут реальную отвественность вплоть до УГОЛОВНОЙ. Они хотят спать спокойно, поверьте не уложат плиту перекрытия на непонятного происхождения пеноблок в 200мм. А уж если сойдут с ума то стоительная инспекция не пропустит. И не надо тут про повальную коррупцию. В позапрошлом году двоих стройинспекторов посадили, и эти хотят спать спокойно, вне зависимости от того как меняються фирмы на стройплощадке. Причем дома не развалились- были нарушения УСТРАНИМЫЕ.
В данном случае если даже дом завалиться и убъет кого-то, Ашот не не несет НИКАКОЙ ответственности, ибо частные дома в РФ не нормируються и не проверяються. Ответственность целиком лежит на собственике. Ну не будет строить в Н-ске, переедет в Томск. Как до этого сбежал из Сочи на волне массовых разрушений.
tin12345
Вот так вот взяли толпой и все испортили. Одним - бизнес, другим - мечту.
TSSB
Продаете?
Нет. И даже не строю (кроме как для себя).
мешаю бизнесу?
нисколько Мой бизнес не связан ни со строительством, ни с его обеспечеием.
Я тут на форуме денег не зарабатываю
симметрично :agree:
"чисто из любви к ближнему" пытаюсь объяснить форумчанам все риски данных сомнительных покупок.
как и я пытаюсь донести, что мир не черно-белый.
Мне то что определяться? Конкретный пример из практики. "Проехали по ушам" продавцы. Купил за 4 ляма, а тут и канализации нетуть
Вот потому и говорю - смотрим, читаем, трогаем руками, и главное - думаем головой. Есть, конечно случАи, когда в доках нет водотведения, а уши трут про городскую канализацию. Или ТУ на э/э в 5квт на домик в 400 квадратов. Я ж не утверждаю, что все т/х и их строители/продвцы белые да пушистые.
Dvarv
6,5 кубов на каждую половинку (т.е. откачка раз в месяц)
В квартире из 4-5 чел. с маленькими детьми расходуют в месяц более 15 кубов воды суммарно по счётчикам. И что, откачивать 2-3 раза в месяц?
30 минут пешком до ближайшей станции метро
Это сильный аргумент ) для любителей прогулок по грязи и морозам

Если всё так шоколадно, то где же очереди со страждущими продать свои 60...80 квадратов и переехать в этот идеал комфортной жизни?
TSSB
Ну хорошо можно тогда огласить список подобных таунов/домов с гаражом, в городской черте, как можно ближе к цивилизации, за такие же деньги. Все находится у черта на куличках. Может при пенсии можно жить в такой отдаленности, но когда есть потребность в секциях, курсах, спорте и тп. То город необходим. А в квартиру вообще не хочется. Муравейники уже порядком надоели. Согласен по предложенному мною варианту, наверно не стоит его рассматривать, потому что действительно контингент смущает, и с эл. энергией постоянная беда. Но как заманчиво было.
KLU
И что, откачивать 2-3 раза в месяц?
хоть и лень, но повторюсь - надо все считать. Если льешь на откачку более 2 раз в месяц - выгоднее ЛОС.
Это сильный аргумент ) для любителей прогулок по грязи и морозам
и не предполагал, что кто-то пойдет пешком к метро:улыб:это указал, чтобы не было: "ну это наверно где-то в е...нях, в чистом поле"
Если всё так шоколадно
все шоколадно - только в ненаучной фантастике.
переехать в этот идеал комфортной жизни?
т/х, имеет все проблемы, какие имеет любой частный дом. Первейшая: эксплуатация требует нличия мозга и рук, ЖЭУ нетути, за исключением организованных поселков. Сие на любителя. Или на все вызывать по отдельности "специально обученных", и денег тратить в разы больше чем на хатку в МКД.
tin12345
Муравейники уже порядком надоели.
Муравейник хоть продать можно если что. А дома годами продаются.
Ну и надо помнить, что 4 - это голые стены. Ремонт двух этажей и подвала + благоустройство выйдут в хорошую копеечку даже при отсутствии серьезных косяков. В общем - все затраты как в нормальном коттдже, только коттеджа-то нет.
Уж если сильно охота - или брать уже жилое с выправленными косяками или строиться самому.
tin12345
"Ну хорошо можно тогда огласить список подобных таунов/домов с гаражом, в городской черте, как можно ближе к цивилизации, за такие же деньги."

Ага. Сейчас, кого-то буду рекламировать. Да и каждого свой взляд на цивилизацию. Еще недавно в конце Кирова котедж дешевле было купить. Рядом все детсады, секции, сфера услуг Педа.
alexklassen
Интересная публикация.http://oko-planet.su/spravka/spravkamir/184455-poetapnoe-stroitelstvo-karkasnogo-doma-v-kanademnogo-foto.html
Особенно обратите внимание на контроль за стройкой на всех этапах. Когда у нас наконец-то государство перестанет прятать стыдливо глазки, уходя от ответственности?
alexklassen
Ссылка старая. И вопрос риторический. Государство снимает с себя: капремонты, коммуналку, образование, здравохранение, пенсии и т.д. и т.п.
180207
Согласна почти полностью.
Особенно в свете неоформленное разделение присоединения э/э по половинкам, это реальный геморр, который часто не решить не за какие деньги.
Как это можно решить?
Почитала ветку и не сдержусь в защиту. Являюсь хозяйкой одной такой половины таун-хауса в Ленинском районе. Все негативные отзывы видимо идут от зависти, что не можете себе такое позволить. И не считайте себя умнее других. Дома эти идут по проекту, люди покупающие их не глупее вас форумчан - и документы проверялись, и качество стройки. Мы таун купили год назад, полгода как въехали. Ну что вам сказать после проживания всю жизнь в квартире - теперь это сказка. Не идеализирую, есть свои небольшие минусы, о которых напишу чуть позже. До дома имели 2 квартиры - 2-шку типовую на Юго-западном и 3-ку у/п на пл.Ленина (на Орджоникидзе с видом на Оперный). Имеем опыт проживания и в спальном районе и в самом-самом центре. К таким таунам присматривались год, выбирали-думали. И вот выбор сделан, там же в Ленинском районе. В итоге наша половина 205м2, 3 этажа с гаражом, 3 сотки земли, 4 жилых комнаты (26, 20, 16 и 11 м2), 2 санузла, гардеробная, прачечная, котельная, комната отдыха. Не дошли руки до мансарды. Много кто из вас такое имеет в своих квартирах? И у нас в отличие от многоквартирных муравейников - 1 !!! сосед. Мы наконец осуществили мечту ребенка -купили собаку и велосипеды всем, а также поставили спорткомплекс, бильярд, клумбы с цветами ( даже сегодня с утра петунии и гвоздики припорошенные снегом стояли как солдатики), свои ягоды (мы без грядок-огородов) и барбекю под окном, всегда свободная ЛИЧНАЯ стоянка для машины без стрессов, что некуда припарковаться. Ушла плата за платную стоянку 2100 руб - появилась плата за охрану дома 1500 руб.
Дом выбрали на стадии возведения наружных стен, контролировали дальше всю стройку: и утепление, и качество, и крышу. До ближайших 2-х остановок транспорта 3 минуты по отсыпанной гравием дороге, ребенку до школы 15 минут. Документы отдали на проверку грамотному юристу - все чисто. Дали задаток. Внутренние перегородки ставили по нашей индивидуальной планировке. Потом застройщик спросил не против ли мы, что он дальше будет ей пользоваться )) Всю разводку труб водоснабжения, отопления делали под контролем профессионала зятя сварщика-сантехника. Электрика также по нашему проекту (это уже стихия мужа), строители делали только штробы. Наша половина дома оформлена отдельно (не долевая), земля долевая (сейчас на разделении за 5 000 руб). Счета на эл-во, газ, воду - все раздельные лицевые счета, центральные вода, газ и канализация. Когда в сентябре все начали охать и простывать от холода и влажности в квартирах - мы включили газовый котел 2- контурный (только подвал и 1-ый этаж) на минимум 45 - и вуаля - у нас тепло и сухо, 26 градусов на 1 этаже, на втором без включения отопления 27. Летом за содержание такого дома мы платили - 850 руб !!! с эл-вом без охраны, зимой в прошлом самом холодном декабре за газ отдали 4100. Прошлая зима показала что дом нигде не промерзает, а весна, что не течет крыша и его не топит. Хорошие соседи по улице, с 2-мя семьями мы отлично подружились. К нам обожают приезжать друзья - много места, нет тесноты и детей на улицу отпустить не вопрос. Чтобы жить в таком доме качественно и красиво безусловно не полежишь на диване, и муж (мужчина) должен быть или с руками или с деньгами!!! Из тех минусов про которые упоминала, напишу - количество убираемой площади (теперь мы уборку проводим частями: 2 этаж мой, 1-ый мужа и сына), денег на качественный ремонт (одних дверей в доме 12 шт)гараж в подвале. Ну, давайте, теперь завалите меня негативом)))
Ясное солнышко
Какой негатив - просто здорово! Единственное - при таком серьезном подходе отдельный дом не лучше было бы? Раз в состоянии во всем разобраться и проконтролировать - примерно в том же бюджете могли сами на 10 сотках построиться?
ANik1C
Единственное - при таком серьезном подходе отдельный дом не лучше было бы? Раз в состоянии во всем разобраться и проконтролировать - примерно в том же бюджете могли сами на 10 сотках построиться?
ANik1C, есть 2 больших (или четыре маленьких) разницы между т/х и отдельным домом.:миг:
Во первых, стоимость участка и подведения коммуникаций делится между секциями. Приличный участок - 2 ляма, коммуникации - еще 500-600 килорублей. Разделить счета (договора) потом можно и это проще чем две ветки. Потому-то в том же Ленинском есть и отдельные новые дома схожей конструкции (газобетон+утеплитель+кирпич), но стоят они уже от 5,5 лямов, как раз по причине "не разделения" стоимости земли, коммуникаций. Для кого-то 1,5 ляма ни о чем, для кого-то - деньги, которые надо несколько лет зарабатывать, отказывая себе в прочих радостях.
Во вторых, "контроль" стройки и ведение стройки - разные вещи. Не каждый согласится после работы иметь гемор с закупкой материалов (особенно по минимальным ценам), доставкой их на объект, руганью с бригадами и т.д. И все это на протяжении минимум полугода, а то и года. А оплата толкового прораба сожрет всю экономию от такой затеи. Пусть каждый занимается своим делом, а натуральное хозяйство несколько пройденный этап.
В третьих, фактор времени. Можно внести задаток за т/х, подождать пока достроят и за это время не торопясь сбросить свою хатку. И переехать. В крайнем случае пару-тройку месяцев на съемной или подешевле отдавать свой объект. Скинуть единственное жилье (чтоб купить участок и материалы), а потом снимать - тоже на любителя.
В четвертых, людям проще договориться между собой, когда видят-покупают готовое. Когда "построим для себя"... я с женой чуть не развелся, пока мы проект-то для дачи выбрали:улыб:
Спасибо, весомо и дельно дополнили. Времени для своей стройки не было, так получилось удобнее, контролировать уже идущую. Очень много тонкостей и нюансов для самостоятельной стройки, без опыта точно не дешевле получится. Хотя бы без непрерывной поставкой нужного чтобы не простаивала бригада (не лишнего , не "нехватило") стройматериала, чтобы в наличии, в срок, по оптовым ценам. Возможно следующий наш дом будет уже отдельным коттеджем.
" В четвертых, людям проще договориться между собой, когда видят-покупают готовое. Когда "построим для себя"... я с женой чуть не развелся, пока мы проект-то для дачи выбрали :улыб: " Мы пока внутреннюю планировку думали , несколько раз поругались. Пока смотришь на это издалека - кажется все просто, только доходит до конкретного - я хочу белый второй этаж , а тебе в ответ, никогда. В итоге компромисс был найден: мне балкон в холле у лестницы, мужу гардеробная в спальне. Второй этаж весь белый с моим дизайном, первый классический в коричневых тонах, с камином дизайн мужа:)
Dvarv
Ну тогда еще вопрос на засыпку - посоветовали бы Вы покупать готовый построенный на продажу таунхаус городскому ботану, не смыслящему в строительстве? Каков шанс беспроблемной эксплуатации?
Ясное солнышко
Почитала ветку и не сдержусь в защиту. Являюсь хозяйкой одной такой половины таун-хауса в Ленинском районе. Все негативные отзывы видимо идут от зависти, что не можете себе такое позволить.
хамите девушка
ANik1C
посоветовали бы Вы покупать готовый построенный на продажу таунхаус городскому ботану, не смыслящему в строительстве?
Не смыслящему в строительстве - да (привлечение к процессу выбора знакомых и не очень специалистов никто не отменял). Главное, чтоб руки росли из плеч, а не из других мест.
Иначе "шанс беспроблемной эксплуатации" будет стремиться к нулю, при любом качестве постройки.
Dvarv
Ясное солнышко - написал Вам в личку.
Ясное солнышко
а где вы увидели зависть?
Ясное солнышко
Чтоб завидовать бюджет озвучте......
Да как-то не по теме. Купить готовое, построенное на продажу и строить/контролировать самим - немного разные веши, не правда ли? Это хорошо, что муж электрику делал, зять сантехнику, а вот топикстартер.....
Он ведь даже не увидел что цоколь неутепленный, куда ему покупать самому.