Дома с стенами в один кирпич
15404
78
На рынке строящегося жилья идет активное вытеснение традиционных "панельных" и "кирпичных" технологий, домами на каркасе с толщиной стены в один кирпич и утеплением стекловатой. Хотелось бы обсудить стоит ли брать квартиру в таком доме и насколько лет хватит такого утепления? 10, 15 лет? И что делать когда вату выдует ветром?
Vahmyrka
купите две одну классическую, вторую со стекловатой
через 15 лет сами ответите себе на этот вопрос
Alippa
Долгий эксперимент получится, хотелось бы знать заранее, чисто интуитивно, доверия к таким домам нет.
Vahmyrka
Насколько понял автор имел в виду систему Вентфасадов.
Стекловаты используеться немного порядка 10%. 90% плиты из каменного волокна. Внешний слой это класс материалов "Вент". Согласно требониям строительнвх нормативных документов должен выдерживать 10КПа на сжатие и 2 КПа на "Отрыв волокон". Так что ветром не выдует. Кроме того на высотных зданиях дополнительно теплоизоляция защищена гидроветрозащитными мембранами. В городе есть дома с ВФ простоявшие 15 лет. Еще пару лет назад доля домов с ВФ в гражданском стрительстве состовляла 40% из-за привозного и поэтому дорогого облицовочного кирпича. Сегодня такой кирпич подешевел из-за двух крупных местных производителей.
Так что если у Вас такой редкий вид фобии, то вперед на вторичный рынок старых домов или новых "панелек", ибо все новые дома идут с утеплителем под различными системами: ВФ, штукатурный фасад, многослойная кладка.
Vahmyrka
Долгий эксперимент получится, хотелось бы знать заранее, чисто интуитивно, доверия к таким домам нет.
я так понимаю к панелькам тоже доверия мало (как там гастеры сварили и швы законопатили ХБЗ), в монолите жить вредно, сталинки - перекрытия - дерево и стены засыпные шлаком радиоактивным
остается ИЖС - стены в 4 кирпича или лучше в пять спасут интуитивного эксперта по недвижке
Alippa
Землянко - само то...
А еслиф в теплотрассе да евро-ремонт забабахать то ишо и неприлично дешево выйдет... :biggrin:
Баристер
ну да - ну да
пещеры, землянки, Фигвамы и прочие шалашики самое экономичное, экологичное и надежное
тут почитай не 15 лет, а 150 веков стаж проверки
Vahmyrka
по мне так, если серьезно, то есть застройщики, строящие из чистого кирпича. осталось только денег раздобыть на такового. и такой вариант лучше землянки или теплотрассы с евро-ремонтом
TSSB
Да, именно вентфасады, уже несколько раз видела как в доме такого типа Военная, 9 (напротив Ауры) меняют куски такой ваты, снимая ри этом фасадные плиты (причем дом не старый). Еще интересно, замену утеплителя оплачивают жители дома?
ИРУСЯ
по мне так, если серьезно, то есть застройщики, строящие из чистого кирпича. осталось только денег раздобыть на такового. и такой вариант лучше землянки или теплотрассы с евро-ремонтом
Из чистого кирпича сейчас не строят , так как толщина внешних стен должна быть больше метра , по этому применяются разные методы теплоизоляции.
Vahmyrka
Да, именно вентфасады, уже несколько раз видела как в доме такого типа Военная, 9 (напротив Ауры) меняют куски такой ваты, снимая ри этом фасадные плиты (причем дом не старый). Еще интересно, замену утеплителя оплачивают жители дома?
А кто Вы думаете? Вся ответственность лежит на собственнике. А ограждающая конструкция это обще домовая собственность. Жильцы конечно могут предъявить застройщику гарантийный случай, но....
Chomi1975
инвестстрой. чистый кирпич на лескова 19..да и другие думаю их 9-и и 10-и этажки
ИРУСЯ
Из чистого ктрипича не строят, так как по нормативным теплотехническим свойствам нужно иметь стенку из чистого кирпиа около 2 м толщиной. Поэтому все применяют утеплитель, только кто то снаружи, а кто то внутри.
ИРУСЯ
инвестстрой. чистый кирпич на лескова 19..да и другие думаю их 9-и и 10-и этажки
Ирина просто утеплитель не обязательно участвует как вентилируемый фасад , может быть внутри стены , к примеру Союз 10 , идет наружная стена где пол кирпича где кирпич , далее мин.вата 16 миллиметров , далее кирпичная стена 38-51 сантиметров , такой метод мне больше нравится .Но не все дома они так строят и не весь дом может быть так построен.
Chomi1975
имела ввиду цельный кирпич без ж/б перекрытий.
Vahmyrka
Чтобы понять про кирпич, надо видеть, как дом строили.
Например, дом во дворе Красного проспекта, 66 , с виду
очень крутой и кирпичный. Но в середине кирпичной
стены по периметру пенопласт. Постоянно ходил мимо,
видел, как наши по последним данным узбекских лидеров
незаменимые "братья-трудовые мигранты" этот пенопласт
в стены запихивали.
Хотите кирпич без "сюрпризов" - смотрите дома не моложе
15 лет, в них есть вполне приличные варианты.
SteveR
16 миллиметров
очепятка? :umnik:
Конечно , сантиметров естественно.
ИРУСЯ
имела ввиду цельный кирпич без ж/б перекрытий.
ж/б перекрытия - это потолки (они же полы) :secret: хотите, чтобы именно у Вас был кирпичный потолок? :biggrin: у меня дом в 3,5 полнотелых кирпича, про утеплитель ничего не знаю, т.к. нигде не видно, очевидно, что он должен быть за вентфасадами торцевых стен. В любом случае микроклимат в квартире идеальный в любое время года(по ощущениям +24), даже до включения отопления было только на градус-полтора прохладнее.
Vahmyrka
и насколько лет хватит такого утепления? 10, 15 лет?
Неизвестно. Подобные технологии используются не так давно. Очень сомневаюсь, что отделывают качественным финским материалом. Утеплитель отделывают штукатуркой и она весьма неплохо отваливается. При намокании утеплитель резко теряет свои свойства. А стенка в кирпич...ну сами знаете...

И что делать когда вату выдует ветром?
Ветром её не выдует при правильном монтаже. Может только сорвать плиту, при неправильном монтаже. Не видел таких случаев пока. Наверное копить деньги на новую квартиру...
Chomi1975
идет наружная стена где пол кирпича где кирпич , далее мин.вата 16 миллиметров , далее кирпичная стена 38-51 сантиметров
Такая технология запрещена в многоэтажном строительстве многих регионов РФ. Полагаю, не нужно расшифровывать почему.
Vahmyrka
Навесные Фасадные Системы - современная высокотехнологичная разработка, при должном качестве проектирования, производства, поставок и монтажа прослужит от полувека и больше. Есть недостаток - цена. Экономия на материалах, квалификации работников и др. перечеркивает все плюсы.
Grieg
Да, читала про недостатки трехслойных конструкций, но ничего более надежного пока все равно не придумали, разве что ячеистобетонные блоки с облицовской кирпичом (как Строймастер строит), но тут появляется проблема с креплением мебели к стенам внутри помещения (нужны специальные крепления)=(
Vahmyrka
зачем вам "вечная игла для примуса"? вы же не собираетесь, я надеюсь, жить вечно в этом сарайчике?
Alippa
просто не хотелось бы скидываться каждые 2-3 года на замену частей фасадного утеплителя, поэтому ищу мнения людей которые живут в таких домах или распологают интересной информацией про этот вид конструкции.
Vahmyrka
у меня друг детства занимается этими фасадами - так он говорит, что дом на дом не приходимся
и бывает что все шоколадно и Ылитно, но закупили не тот крепеж и он начал корродировать и приходится встрять на бабки и замену, а бывает все бюджетно, но простоит те же 50 лет
Я бы выбирал сначала дом своей мечты, а потом делал ему вскрытие с анализом
Grieg
идет наружная стена где пол кирпича где кирпич , далее мин.вата 16 миллиметров , далее кирпичная стена 38-51 сантиметров
Такая технология запрещена в многоэтажном строительстве многих регионов РФ. Полагаю, не нужно расшифровывать почему.
И где это запрещено и по чему расскажите.
Grieg
Вроде Стартовая 1 так строится) В окнах видно: между слоями кирпича торчат какие-то лохмотья, похожие на утеплитель.
Chomi1975
Из темы в тему одна и таже бредятина о запрете трехслойных конструкций. Только на прошлой недели разбил этот миф. Строймастер, кстати использует утеплитель- стекловату :бебебе:
Из новых домов без утеплителя могу только вспомнить дом на Весеней : кирпич+ полиэстробетон в гипсокартоную опалубку. Но там скандал погромче чем ошибки в ВФ. Ещё раз читайте подпись к моим постам: нет плохих технологий - есть "руки из жопы".
Alippa
в том то и дело, что для меня одним из критериев дома мечты является его надежность и практичность
Vahmyrka
надежность и практичность (комфортность проживания) могут оказать просто не по карману
таких домов - перечесть по пальцам однорукого девелопера
сегодня даже Ылитка - это на 90% те же технологии. что и бюджетный сарай
что уж говорить про период СССР с его типовой панелью для областных центров
посмотрите наш центр города - где еще увидишь промпанель на гланой площади города - знаменитая "поленица" до сих пор живее всех живых хоть и скрыта под плащиком рекламной вертикалки
хорошее жилье есть в бывших столицах республик, в том же Киеве, там и сейчас очень прилично строят
Vahmyrka
Как раз система ВФ практичнее, она ремонотнопригодная. А вот слоистую кладку разбирать Вам никто не разрешит - так всю жизнь и будете мерзнуть.
Vahmyrka
но ничего более надежного пока все равно не придумали,
Придумали: кирпич + утеплитель под штукатурку. Слоистая кладка требует более сложного проектирования, очень высокого качества исполнения и материалов. С тем и другим проблемы.
Vahmyrka
не хотелось бы скидываться каждые 2-3 года на замену частей фасадного утеплителя,
Личный опыт: подобный дом на Горском м-не (исп. "Сибирь") стоит уже с 2006 г. Критичных повреждений в утеплителе и отделке не наблюдаю. В квартире тепло. Звукоизоляция между квартирами приближена к 0. Ну это наверное для налаживания коммуникаций м/у жильцами.
Chomi1975
И где это запрещено и по чему расскажите.
Здесь описано подробно. Если в 2-х словах: слоистая кладка требует высокого качества монтажа и материалов. Рабы из Азии не смогут это реализовать из материалов сомнительного кач-ва. Ну а про промерзание и "точку росы", вовсе отдельный разговор.
Grieg
Торгуете?! :бебебе: Мое мнение наоборот:узбека можно научить крутить гайки, а вот вывести штукатурку в 5мм....
Grieg
А что не на статью 1964 года? :бебебе:
С 2009 "много воды утекло". И уже такой провинции, как Н-ск, достаточно "слоистой" с вентканалами. Да все крупные строительные компании, окромя Строймастера, стеклопластиковые конекторы используют. А с ними КТО 0,95 по исследованию, подписанным тем же Гагариным.
TSSB
Как раз система ВФ практичнее, она ремонотнопригодная. А вот слоистую кладку разбирать Вам никто не разрешит - так всю жизнь и будете мерзнуть.
Про вентфасад пока помолчу, читаю отзывы реальных собственников МКД, приглядываюсь к некоторым домам с вентфасадом по прошествии нескольких лет. Интересные технологии по теме:http://samsebeskazal.livejournal.com/253773.html
alexklassen
Интересные технологии
Только там все несколько поиначе чем тут. И технологии, и качество, и самое главное - климат.
Vahmyrka
прицениваться к жилью на срок "от 25" - чисто теоретезирование, а "от 50" - только ради разминки мозгу
те же самые суперэлитные всего-то 50-60 лет назад сталинки уже на 90% уставшие сараи, где по современным меркам чтобы жить надо сломать все (ну или многое). Причем старение и моральное , физическое, конструкционное ( даже фундаменты "тешние" по современным меркам не пройдут ни одну экспертизу).
посему -да какая разница чего там в фасадах. моноолитный каркас хотя бы не треснет пополам через 20 лет, а если уж упадет то вся коробка в сборе
byurokrat
тут недавно обсуждали пожар в тц пирамида и стены с горящим утеплителем. таки 50-летнее дерево не так что бы и горит, в отличие от утеплителя. да и помню как управление ж/д ломало 4х этажную избушку в 5 кирпичей - еще лет 200 простоят.
Chomi1975
Из чистого кирпича сейчас не строят , так как толщина внешних стен должна быть больше метра , по этому применяются разные методы теплоизоляции.
Сдача дома была декабрь 2010 года это уже не строят? 11 этажей.
Begemot
Оттого что Вы не видите утеплитель это не значит что его нет. Если только стены не 2 метра толщиной, но я в это не поверю, потому что это экономически уж слишком не целесообразно, а новые нормы по энергоэффективности действуют уже около 10 лет
Grieg
но ничего более надежного пока все равно не придумали,
Придумали: кирпич + утеплитель под штукатурку. Слоистая кладка требует более сложного проектирования, очень высокого качества исполнения и материалов. С тем и другим проблемы.
В рашке могут придумать только одно, как можно подешевше купить стройматериалы, подешевше построить дом и как можно подороже втюхать недвижимость какому-нибудь лопухоухобуратинообразному клиенту, при этом убеждая его баснями про высокое качество.
Vahmyrka
Строим свой дом, я много почитала про эти все модные утеплители и отказалась от них по одной причине - в легких осаждается много частиц, выделяемых этими материалами и человек очень сильно начинает болеть, кашлять, вплоть до астмы. Вся информация есть в интернете. Поэтому мы не стали использовать всевозможные ваты при утеплении дома.
Lana195
Вся беда России в малообразованности в данном вопросе и потому такую чепуху пишут. В доме, а особенно на улице и на планете столько верных частиц, что жить вредно. А отказавшись от утеплителя придется изрядно раскашеливаться на отпление дома. Это Сибирь, а не Африка, особенно с дорожающими каждый год энергоресурсами.
Lana195
вы еще про радон под Новосибирском почитайте и откажитесь от подвыла в доме, а заодно и от первого этажа
maritep
Оттого что Вы не видите утеплитель это не значит что его нет. Если только стены не 2 метра толщиной, но я в это не поверю, потому что это экономически уж слишком не целесообразно, а новые нормы по энергоэффективности действуют уже около 10 лет
я сам следил за стройкой
ща фоток накидаю.
Lana195
Строим свой дом, я много почитала про эти все модные утеплители и отказалась от них по одной причине - в легких осаждается много частиц, выделяемых этими материалами и человек очень сильно начинает болеть, кашлять, вплоть до астмы. Вся информация есть в интернете. Поэтому мы не стали использовать всевозможные ваты при утеплении дома.
Чем утепляете, мхом или ЦПФ?
Если речь о каменно-базальтовых плитах, при утеплении дома снаружи лучшего материала не найдете. И никаких частиц, слегка концерогенит связующее, но снаружи дома сойдет.
Другую разновидность минеральной ваты - стекловату(насколько помню запрещенную где-то в европах) сейчас мало кто использует в гражданском строительстве. Темболее на строительстве МКД - слишком большие величины деградации от воздействия времени/влаги/мороза/жары, собственные физические хар-ки не самые подходящие, упругость и пр. А вот трубы заворачивать куда не шло.