Вычет для созаемщика
4825
40
В общем такая ситуация.
Мы с супругой планируем приобретение квартиры стоимостью где-то 2800 т.р.
Покупка будет частично из собственных средств, частично ипотекой.
Однозначно будем выступать созаемщиками, так как иначе ипотеку на нужную сумму не оформят.
Возникает вопрос по имущественному вычету. Дело в том, что я свой имущественный вычет уже использовал до брака. Поэтому вычетом может воспользоваться только супруга. Хотелось бы, чтобы она смогла его использовать по-максимуму.
Порылся в интернете и нашел для данной ситуации следующие разъяснения:
письмо Минфина России от 14.07.2008 № 03‑04‑05-01/243 (п. 1): http://www.klerk.ru/doc/116092
письмо Минфина России от 05.04.2013 № 03-04-05/7-344: http://www.klerk.ru/doc/318720/
Я сделал следующие выводы.
1. Для того чтобы супруга смогла воспользоваться своим вычетом в полном объеме необходимо оформлять квартиру в общую долевую собственность, то есть перед покупкой квартиры заключить брачный договор, причем в нем должно быть предусмотрено, что от квартиры ей будет отходить в собственность доля стоимостью не менее 2 000 000 руб.
2. Если брачный договор не заключать, то квартира будет считаться общей совместной собственностью и тогда супруга сможет воспользоваться налоговым вычетом не более чем на половину стоимости квартиры.
Правильно ли я понял ситуацию?
Буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет внести свои разъяснения.
kirol
а перспектива получить при разводе согласно БК вас не лишает вдохновения на такие рискованные трюки ради того, чтобы получить с государства несчастных пару копеек
или жена буде и в самом деле главным кошельком?
Alippa
а перспектива получить при разводе согласно БК вас не лишает вдохновения на такие рискованные трюки ради того, чтобы получить с государства несчастных пару копеек
или жена буде и в самом деле главным кошельком?
Нет, жена не главный кошелек. Отношение моих к ее доходам примерно 4 к 3.
С государства не "пара копеек" получается, а 600 000 *0,13 = 78000 руб.
Вот я и спрашиваю, кроме как брачный договор составлять с распределением долей возможны ли другие варианты супруге получить полный вычет в 2000000 ?
kirol
вы правильно поняли, что нужно оформлять в общую совместную собственность.
но брачный договор не обязателен, достаточно написать соглашение о распределении долей для налоговой. т.е. просто рукописное соглашение с вашими подписями и все, никем не заверенное.
Natus
вы правильно поняли, что нужно оформлять в общую совместную собственность.
но брачный договор не обязателен, достаточно написать соглашение о распределении долей для налоговой. т.е. просто рукописное соглашение с вашими подписями и все, никем не заверенное.
В том то и дело, что не совсем так.
В соответствии с разъяснением в письме Минфина России от 14.07.2008 № 03‑04‑05-01/243 (п. 1): http://www.klerk.ru/doc/116092

"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Вместе с тем, в случае когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.

В этом случае, учитывая положения статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 рублей.
"
То есть в нашем случае, если у нас будет общая совместная собственность, то мы уже не можем распределить вычет просто письменным заявлением.
kirol
Кстати говоря, а как с вычетом на проценты дело будет обстоять?
Тоже только часть можно будет использовать?
kirol
1млн в общем случае - правильно, но если сл абзац читать внимательнее после выделенного, там как раз написано, что доли можно распределить.

ну и.. я ж не просто так говорю, сама заполняла такую декларацию для подруги и не для одной :смущ:
kirol
Кстати говоря, а как с вычетом на проценты дело будет обстоять?
Тоже только часть можно будет использовать?
пишешь соглашение, что вы распределили доли жене 100%, тебе 0%, жена получает все %..

но нужно понимать, что хоть это и написано по большому счету на туалетной бумаге, сдадено в налоговую и скорее всего концов от нее не найдешь, в случае сильно плохого развода, наверное, можно иметь проблемы.
Natus
1млн в общем случае - правильно, но если сл абзац читать внимательнее после выделенного, там как раз написано, что доли можно распределить.

ну и.. я ж не просто так говорю, сама заполняла такую декларацию для подруги и не для одной :смущ:
В том то и дело, что в выделенном абзаце прямо говорится, что если один из супругов использовал ранее вычет, то вычет соглашением между супругами распределять нельзя, так как у одного из супругов его нет и распределять ему нечего.

"...в случае когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению."

А у Ваших подруг, для которых Вы декларации заполняете ТОЧНО такая же ситуация? Их супруги тоже до брака использовали свой имущественный вычет?
kirol
я вам про распределение долей говорю, а вы мне про распределение вычета
Natus
я вам про распределение долей говорю, а вы мне про распределение вычета
В своем первом посте Вы говорили ,что надо оформить в "общую совместную собственность"

вы правильно поняли, что нужно оформлять в общую совместную собственность.
но брачный договор не обязателен, достаточно написать соглашение о распределении долей для налоговой. т.е. просто рукописное соглашение с вашими подписями и все, никем не заверенное.
Доли прописываются в случае, если собственность "общая долевая". В этом случае можно прописать, например у одного 4/5 в собственности, у другого 1/5 часть.
В случае "обшей совместной" собственности считается, что доли распределены поровну, как сказано в разъяснении, которое приводил, и можно распределять только вычет, но не в том случае, когда кто-то из супругов его уже использовал.
У Ваших подруг какая ситуация? Общая совместная или общая долевая собственность?
Второй супруг до брака использовал вычет или нет?
kirol
долевая - 2 свид-ва с прописанными долями, доли уже есть распределять нечего,
общая совместная - 1 св-во с n человеками, доли распределить можно

во 2 случае писали соглашение о распределении долей, т.о. каждый мог использовать право на вычет со своей доли (если это право есть)

первой подруге распределяли доли, муж пользовал вычет ДО, у второй не пользовал
Natus
долевая - 2 свид-ва с прописанными долями, доли уже есть распределять нечего,
общая совместная - 1 св-во с n человеками, доли распределить можно

во 2 случае писали соглашение о распределении долей, т.о. каждый мог использовать право на вычет со своей доли (если это право есть)

первой подруге распределяли доли, муж пользовал вычет ДО, у второй не пользовал
Вот меня второй случае и интересует.
У вашей подруги с "общей совместной" собственностью, у супруга был ранее использован вычет или нет?
kirol
Покупка будет частично из собственных средств, частично ипотекой.
Оба - созаемщики. Квартира будет в долевой собственности.
Ипотека - сколько?
Вычет не более 1 млн.
Пересчитайте ипотечные деньги на долю в квартире полностью (или не более 1 млн) и закрепите эту долю за женой.
kirol
Дописываю. Распределение долей укажите в договоре купли-продажи квартиры и повторите в кредитном договоре.
kirol
я же вам ответила, для примера, реальные примеры из жизни, что у одной из подруг муж использовал вычет, у другой не использовал ДО..

вообще, сами подумайте как получение или не получение вычета мужем может влиять на получение вычета женой со своей доли? У вас есть св-во в котором 2 фамилии без долей, вы пишите соглашение для налоговой о распределении долей и все. она получает вычет со своей доли, если имеет право, вы со своей, если имеете право.. мои друзья все писали 100 и 0, поэтому как бывает в др случаях практического опыта не имею, наверное, пропорционально должно делиться и в сумме и в %%
zarazara
Оба - созаемщики. Квартира будет в долевой собственности.
Ипотека - сколько?
Вычет не более 1 млн.
Пересчитайте ипотечные деньги на долю в квартире полностью (или не более 1 млн) и закрепите эту долю за женой.
Сейчас вычет до 2000000.
Какая разница сколько ипотека? Вычет дается на исходя из цены квартиры, а не исходя из величины ипотеки.
zarazara
zarazara пардоньте, но зачем эти танцы с бубном? если можно сделать общ совм собственность и это решит все проблемы.. мои товарищи тож ипотечники, но предпочли варианты без гемора.

и вообще, зачем с 1млн получать, когда можно с 2
Natus
вообще, сами подумайте как получение или не получение вычета мужем может влиять на получение вычета женой со своей доли? У вас есть св-во в котором 2 фамилии без долей, вы пишите соглашение для налоговой о распределении долей и все. она получает вычет со своей доли, если имеет право, вы со своей, если имеете право.. мои друзья все писали 100 и 0, поэтому как бывает в др случаях практического опыта не имею, наверное, пропорционально должно делиться и в сумме и в %%
Я Вам уже 2 раза пример документа, где разъясняется обратное.
При вожу раз.
В соответствии с разъяснением в письме Минфина России от 14.07.2008 № 03‑04‑05-01/243 (п. 1): http://www.klerk.ru/doc/116092

"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственностьразмер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Вместе с тем, в случае когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению."
Здесь четко написано, что в случае, если один из супругов использовал право вычета, то они уже не могут распределить вычет письменным заявлением. Дальше указано, что в этом случае вычет распределяется пополам.
Ва мне предлагаете подумать. Я абсолютно согласен, что логике это не поддается, но наше законодательство нельзя назвать логичным.
Natus
zarazara пардоньте, но зачем эти танцы с бубном? если можно сделать общ совм собственность и это решит все проблемы.. мои товарищи тож ипотечники, но предпочли варианты без гемора.

и вообще, зачем с 1млн получать, когда можно с 2
Как раз общая совместная собственность не решит проблемы.
Вы сами сказали, что у той подруги, которая оформила общую совместную собственность муж ДО этого вычетом не пользовался.
В этом случае как раз можно написать заявление о распределении ВЫЧЕТА в определенных долях. Хоть 100% и 0%. Причем в данном случае оба теряют право на будущий вычет (даже если доля равна 0%).
А вот в случае если бы супруг уже использовал вычет До этого, то уже и распределять ничего нельзя. Тому кто не получал вычет можно только на половинную сумму вычет получить.
kirol
2 млн - на обоих супругов, при совместной собственности, без распределения долей.
Доли можно распределить:
- брачный договор,
- или при заключении договора купли-продажи квартиры
- или (только для определения вычета) по заявлению в налоговую, при этом в свидетельстве квартира будет указана как в совместной собственности.

Цена квартиры-величина ипотеки-вычет. Не обращайте внимание на слова, считайте деньги.
kirol
я поняла, чукча не читатель, чукча писатель:улыб:но самое печальное, вы даже не понимаете, что вы не понимаете.. я чувствую себя лишней в вамшем разговоре с самим собой, за сим откланиваюсь..
zarazara
2 млн - на обоих супругов, при совместной собственности, без распределения долей.
Доли можно распределить:
- брачный договор,
- или при заключении договора купли-продажи квартиры
- или (только для определения вычета) по заявлению в налоговую, при этом в свидетельстве квартира будет указана как в совместной собственности.

Цена квартиры-величина ипотеки-вычет. Не обращайте внимание на слова, считайте деньги.
Не совсем понял Вашу мысль.
Вот пример.
Если бы квартира стоила 4 млн и оба супруга не использовали ДО этого вычет, то каждый из них мог бы получить вычет с 2 млн.
Согласны?
Natus
я поняла, чукча не читатель, чукча писатель:улыб:но самое печальное, вы даже не понимаете, что вы не понимаете.. я чувствую себя лишней в вамшем разговоре с самим собой, за сим откланиваюсь..
К сожалению, это как раз Вы не понимаете, что не понимаете....ну да ладно, спасибо за попытку помочь. :хехе:
kirol
Вычет - с суммы покупки. В браке все радости и горести делят пополам. Вы, без учета доходов жены, не можете самостоятельно взять кредит на эту покупку. Так почему же льготу (вычет) не хотите также поделить с женой пополам?
Квартира 2800, вычет - не более 2 млн, покупаем на совместные деньги, квартиру оформляем одну на двоих, вычет даем один на двоих
zarazara
Вычет - с суммы покупки. В браке все радости и горести делят пополам. Вы, без учета доходов жены, не можете самостоятельно взять кредит на эту покупку. Так почему же льготу (вычет) не хотите также поделить с женой пополам?
Квартира 2800, вычет - не более 2 млн, покупаем на совместные деньги, квартиру оформляем одну на двоих, вычет даем один на двоих
У меня вычет использован. Я больше не могу его брать.
Задача, чтобы жена получила максимальный вычет, то есть с 2 миллионов.
Вот рассматриваю возможные решения.
zarazara
Вычет - с суммы покупки. В браке все радости и горести делят пополам. Вы, без учета доходов жены, не можете самостоятельно взять кредит на эту покупку. Так почему же льготу (вычет) не хотите также поделить с женой пополам?
Квартира 2800, вычет - не более 2 млн, покупаем на совместные деньги, квартиру оформляем одну на двоих, вычет даем один на двоих
Вы, видимо не совсем поняли чего я хочу.
Я как раз вычет свой использовал.
Задача, чтобы жена получила максимальный вычет 2 миллиона.
Вот и ищу возможные решения этой задачи.
zarazara
Свой вычет я использовал.
Задача, чтобы жена получила максимальный вычет (2 миллиона).
Вот ищу возможные решения этой задачи.
zarazara
Свой вычет я использовал.
Задача, чтобы жена получила максимальный вычет (2 миллиона).
Вот ищу возможные решения этой задачи.
zarazara
Свой вычет я использовал.
Задача, чтобы жена получила максимальный вычет (2 миллиона).
Вот ищу возможные решения этой задачи.
kirol
Свой вычет я использовал.
Задача, чтобы жена получила максимальный вычет (2 миллиона).
Вот ищу возможные решения этой задачи.
-Развод и девичья фамилия. Но, тогда не будет банковского ипотечного кредита созаемщикам
- Приобретение квартиры за 4 млн.
-"заплати налоги и спи спокойно"
- не использовать льготу сейчас, подождать другой покупки
zarazara
Дата документа: 11.12.2009
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: 3-5-04/1838
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом Кодекс не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить сумму вычета в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.
Таким образом, налогоплательщику – второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2-х млн. рублей.

Может это поможет
облачко
Дата документа: 11.12.2009
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: 3-5-04/1838
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом Кодекс не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить сумму вычета в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.
Таким образом, налогоплательщику – второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2-х млн. рублей.

Может это поможет
Спасибо большое!
Это именно то, что надо!
Только как быть с тем, что данное письмо противоречит
Письму Минфина России от 14.07.2008 № 03‑04‑05-01/243 (п. 1): http://www.klerk.ru/doc/116092 ???
Надеюсь, что налоговая будет руководствоваться своими трактовками :))
облачко
Нашел разбор данного вопроса
http://paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/kak-poluchit-i-raspredelit-imushchestvennyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-v-obshchuyu-dolevuyu-ili-sovmestnuyu-sobstvennost.html
получается, что чиновники с данным вопросом так и не определились.
То так трактуют, то по другому.
Там, кстати, приведенного письма ФНС России от 11.12.2009 Номер:3-5-04/1838 не разбирают, и для рассматриваемого случая только 2 варианта видят
1 Вычет ограниченный суммой 1 миллион
2.Вычет ограниченный половиной суммы покупки и двумя миллионами
Вычетом в каком размере может воспользоваться один из супругов, если другой супруг использовал свое право на вычет до брака

"Если один из супругов до брака получил имущественный налоговый вычет, при покупке квартиры в совместную собственность с супругом он не может участвовать в распределении вычета. При этом, другой супруг имеет право на вычет только в сумме в пределах половины установленного максимума, то есть в пределах одного миллиона рублей.

Такие разъяснения дает Минфин в письмах №03-04-05/5-1071 от 20 декабря 2011 года, №03-04-05/5-1055 от 16 декабря 2011 года, №03-04-05/5-690 от 28 сентября 2011 года, №03-04-05/5-410 от 08 июня 2011 года, №03-04-05/7-164 от 21 марта 2011 года, №03-04-05/7-36 от 27 января 2011 года и др.

Отметим, что ранее чиновники высказывали иную точку зрения по данному вопросу. Супруг может получить имущественный вычет по половине расходов, но общий лимит при этом не уменьшался, то есть, с учетом полной суммы лимита (см. письма Минфина №03-04-05-01/243 от 14 июля 2008 года, №03-04-05-01/182 от 30 мая 2008 года, письма ФНС России №3-5-04/1838 от 11 декабря 2009 года, письмо УФНС России по г. Москве №20-12/4/009666@ от 01 февраля 2010 года)."
kirol
Вернее приводят письмо в списке, но его трактовку не приводят.
Судя по всему только миллион разрешат на вычет подать, раз последнее время именно такие разъяснения дают.
kirol
Если бы квартира стоила 4 млн и оба супруга не использовали ДО этого вычет, то каждый из них мог бы получить вычет с 2 млн.
Согласны?
____________________
Нет. Каждый получил бы вычет с одного млн, +проценты. если есть ипотечный кредит.
И, по новым веяниям, со следующей квартиры - можно будет добрать каждому до 1 млн.
С одной квартиры 4 млн Вам никто не отдаст.
Галинка
Если бы квартира стоила 4 млн и оба супруга не использовали ДО этого вычет, то каждый из них мог бы получить вычет с 2 млн.
Согласны?
____________________
Нет. Каждый получил бы вычет с одного млн, +проценты. если есть ипотечный кредит.
И, по новым веяниям, со следующей квартиры - можно будет добрать каждому до 1 млн.
С одной квартиры 4 млн Вам никто не отдаст.
Да, видимо по старым правилам так и было, что с одной квартиры в любом случае не более 2 миллионов получалось.
А вот по новым правилам, похоже, по другому.
По крайней мере на РБК так написано
http://top.rbc.ru/spb_sz/11/10/2013/881834.shtml

"Ранее имущественный вычет привязывался не только к человеку, но и к доле в совместно приобретаемом объекте недвижимости. То есть упомянутые 2 млн рублей при совместной покупке становились лимитом на всю квартиру. Например, покупался объект за 5 млн рублей двумя супругами по ½ доле – каждый из супругов мог получить вычет в размере по 1 млн рублей, а не по 2 млн. С 1 января 2014 года, привязка к объекту исчезает и в приведенном примере каждый из собственников сможет заявить вычет в размере 2 млн рублей. Иными словами, и здесь также главенствует принцип лимита."
kirol
Совсем запутались :улыб:
Покупает квартиру один за 2800. Для него вычет не более 2 млн.
Покупают квартиру двое за 2800. У каждого покупка по 1400. Но вычет не более 2 млн. на двоих. По общему правилу совместной собственности доли равные, соответственно каждому вычет по 1 млн. Раньше писали заявление, переигрывали доли и перераспределяли возможность вычета между своими зарплатами (но в пределах 2 млн на двоих).
У ТС покупка за 2800 на двоих, т.е. у каждого по 1400. ТС свой вычет использовал. Жена может получить вычет на свою часть покупки, но не более 2 млн., т.е. на 1400. Что она и сделает. kirol , вы же в начале темы сделали правильный расчет, что под вычет у жены не попадает 600т.р.
Для вашей семьи в 2014г. останется та же ситуация. Т.к. у жены доля в собственности 1/2, в деньгах это 1400. Ну не сделала она покупку на 2 млн, за что ей делать льготу на 600т.р. (1400+600), за воздух?
zarazara
На основании разъяснений ФНС России от 8.12.2009 № 3-5-04/1806@ и от 11.12.2009 № 3-5-04/1838, УФНС России по г. Москве от 3.05.2012 № 20-14/39321 налогоплательщик, воспользовавшийся правом на получение имущественного налогового вычета ранее, вправе заявить сумму данного вычета в сумме 0 руб. (т.е. 0 %) в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта. При этом налогоплательщику – второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в пределах максимально установленного его размера.

Вот разъяснение от 2012 года, но окончательно решить может только суд.
zarazara
А возможно ли при ипотеке где мы с женой будем созаемщиками, оформить собственность квартиры только на жену?
Тогда, насколько я понимаю, вообще не должно быть проблем с получением ей максимального вычета?!
:улыб:
kirol
Не знаю. Заемщик берет кредит и дает квартиру под залог. Получится, что вы лично получаете кредит, как созаемщик, но не покупаете квартиру в собственность и , соответственно, не даете ее под залог. Согласится ли банк?