начать ремонт квартиры на другой день после заключения ДКП?
4966
23
начать ремонт в покупаемой квартире на другой день после заключения ДКП?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста.
Если покупка-продажа в один день, оплата наличными,

1 - через сколько дней я получу в Росреестре "свидетельство о праве собственности"? всегда через 18 дней? или по-разному бывает?

2 - имею ли я право начать ремонт в покупаемой квартире на другой день после заключения ДКП?
Или все же только после получения "свидетельства о праве собственности"?
jim9
свидетельство через 18 дней но допустим в центральном АН делают договор по которому регистрация происходит через 7 дней но тогда в день сделки деньги продавцу не отдаются а передаются в день получения свидетельства а до этого времени хранятся в агенстве по поводу ремонта странный вопрос как договоритесь с продавцами так и будет вообще по закону владельцем вы становитесь в день заключения ДКП но ведь в юстиции могут и отказать в регистрации
miha3010
свидетельство через 18 дней но допустим в центральном АН делают договор по которому регистрация происходит через 7 дней
А причем агентство то?
miha3010
вообще по закону владельцем вы становитесь в день заключения ДКП но ведь в юстиции могут и отказать в регистрации
вот-вот, именно с этого места, пожалуйста, объясните. Как по закону, и как в жизни. Заключили ДКП = я владелец. В юстиции отказали = я кто? Начали ремонт - а теперь клей обои обратно, как было?
jim9
У меня в договоре ещё был пункт прописан, что прежние жильцы освобождают квартиру в течении недели с момента подписания ДКП. Свидетельство я получил через 20 дней. Ремонт после съезда бывших жильцов и до получения свидетельства не начинал. Хотя провёл это время с пользой. Мониторил рынок стр.материалов, приценивался, планы рисовал. )
МихаНик
АН не причем, кроме того что человеку видимо так в ЦАНе сделали. Подобная схема ускорения, это ипотека, то есть договор делают с обременением.
jim9
С начала этого года право на недвижимость переходит к новому владельцу в момент подписания договора. Росреестр только подтверждает право. Поэтому, кстати, пошлину теперь оплачивает только покупатель, получающий право на Объект недвижимости. Тогда как раньше (до 2013 г.) пошлину брали и с продавца, т.к. регистрировался Договор между 2-мя сторонами, и право переходило после регистрации.
polosatyjZVER
спасибо всем за ответы!
однако я совсем не юрист, и, видимо, мне надо объяснять на пальцах

С начала этого года право на недвижимость переходит к новому владельцу в момент подписания договора. Росреестр только подтверждает право.
- что это значит? я беру ДКП - на следующий день иду в паспортный стол - и на основании ДКП мне в паспорт ставят штамп постоянной прописки? так? ДО получения свидетельства о праве собственности?
и ремонт я могу начинать - тоже на следующий день после ДКП?
А если Росреестр не подтверждает право? тогда я не имею права на эту недвижимость? или - что?
jim9
Штамп постоянной прописки, конечно, поставят только со Свидетельством. А ремонт можете спокойно начинать, т.к. Росреестр не имеет полномочий не зарегистрировать Договор, поскольку переход права на на квартиру к Вам уже осуществился. Если недооформили какие-то доки - просто приостановят оформление Свидетельства и велят доделать.
Расторгнуть договор купли-продажи можно теперь только в судебном порядке.

П.С.: Я тоже не юрист
polosatyjZVER
Вот спасибо. Теперь понятно хотя бы практически.

теперь остался еще один вопрос:
Если покупка-продажа в один день, оплата наличными,
1 - через сколько дней я получу в Росреестре "свидетельство о праве собственности"? всегда через 18 дней? или по-разному бывает?
т.е., если это не ЦАН, и деньги не оформляет в залог
jim9
Раньше получают Свидетельство только если ипотека (но тогда и банк отдает деньги только со Свидетельством). Вам сказали 18 дней - вот и хорошо. Обычно 20 рабочих дней. Если в МФЦ подали доки, то еще 4 дня они берут на их доставку. Люди не то что ремонт начинают до получения Свидетельства, а просто переезжают и спокойно живут. Не понимаю, кто и чем вас напугал)))
polosatyjZVER
Росреестр не имеет полномочий не зарегистрировать Договор
Всё наоборот: Росреестр не имеет полномочий зарегистрировать Договор. С 1 марта 2013 года договор купли-продажи квартиры не регистрируется.

поскольку переход права на на квартиру к Вам уже осуществился...
Снова не угадали.
polosatyjZVER
спасибо за ответ
это не испуг, а сбор информации. Поскольку официальные источники дают информацию противоречивую и обрывочную, пользоваться ею невозможно. Изучить законодательную базу - ну, сами понимаете. Поэтому логично обратиться на форум
Люди не то что ремонт начинают до получения Свидетельства, а просто переезжают и спокойно живут. Не понимаю, кто и чем вас напугал
вот ровно так мне, например, говорили риэлторы на ул. Рубежной 2 месяца назад: "смотрите, сколько людей просто покупают здесь и спокойно живут, и кто вас чем напугал"
Да что там, даже простая прописка-выписка в связи с продажей - 3 паспортных стола - в одном городе! - и все говорят по-разному. Мне до сих пор интересно, кто же из них врал (т.к. чиновник не может не знать закон, за исполнение которого получает зарплату), и с какой целью
jim9
Не путайте теплое с мягким.
Дома на Рубежной это одна песня.
А ремонт, пока доки в юстичке, это другая, более радостная:yes.gif:
atarin
Будьте добры, поясните подробнее, для чайников.
jim9
При купле-продаже жилого помещения:

Право собственности возникает с момента занесения записи о праве в ЕГРП.
"Дата выдачи" в свидетельстве - это и есть дата возникновения права собственности.
А заключенный договор - всего лишь основание для перехода права, моменты заключения договора и возникновения права могут не совпадать.
С 1 марта этого года регистрация договоров купли-продажи жилых помещений отменена, соответственно изменился и момент заключения договора. Момент возникновения права - не изменился.
jim9
В ДКП прописываются права и обязанности сторон. И договор вступает в силу с момента подписания.

А приведет ли данный договор к переходу права с продавца на покупателя - это вопрос третий. Если есть риск (а он всегда ненулевой), что переход не произойдет - нужно прописывать в договоре последствия приостановки/отказа регистрации перехода права. И формально, если в договоре нет обязанности сторон идти в Росреестр, продавец после получения денег может отдать ключи от пустой квартиры и послать покупателя лесом - ибо деньги он принял и квартиру передал.
atarin
и что мне с такими ответами делать? здесь же сплошные термины, боже... нашла juristlib.ru
скачала "Популярный юридический энциклопедический словарь" 43мб, долистала до статьи "право" - Foxit reader поломался, третье в\о - займет 2 года... караул...

а если серьезно, то объясните, пожалуйста:
Право собственности возникает с момента занесения записи о праве в ЕГРП.
"Дата выдачи" в свидетельстве - это и есть дата возникновения права собственности.
это значит, что от заключения ДКП и ДО получения свидетельства - у меня НЕТ права собственности ?
поэтому и прописаться нельзя? в таком случае, о каком ремонте может быть речь?

А заключенный договор - всего лишь основание для перехода права, моменты заключения договора и возникновения права могут не совпадать.
"переход права" и "возникновение права" - это одно и то же?
регистрация договоров купли-продажи жилых помещений отменена, соответственно изменился и момент заключения договора. Момент возникновения права - не изменился.
а вот это расшифруйте, пожалуйста. Чем отличается "занесение записи" от "регистрации договора"? что такое "момент"?
МихаНик
простите, тоже не поняла
нужно прописывать в договоре последствия приостановки/отказа регистрации перехода права
какие именно? возврат денег? расторжение договора?
И формально, если в договоре нет обязанности сторон идти в Росреестр, продавец после получения денег может отдать ключи от пустой квартиры и послать покупателя лесом - ибо деньги он принял и квартиру передал.
- это как?! и вовсе неожиданно...
jim9
от заключения ДКП и ДО получения свидетельства - у меня НЕТ права собственности ?
Буду занудой до конца.
У Вас нет права собственности до тех пор, пока в ЕГРП не появится запись о том, что Вы - собственник. Или что зарегистрировано Ваше право собственности, или зарегистрирован переход права к Вам - это все одно и то же. Получили вы свидетельство, или не получили, или даже его не просили его выдать - на Ваше право собственности никак не влияет.
поэтому и прописаться нельзя? в таком случае, о каком ремонте может быть речь?
Прописаться нельзя, а кто ж Вам запретит ремонт делать?
"переход права" и "возникновение права" - это одно и то же?
Да.
Чем отличается "занесение записи" от "регистрации договора"?
Занесение в ЕГРП записи о договоре - это и есть регистрация договора.
что такое "момент"?
ГК РФ, ст..8.1 пункт 2:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

А вот что такое МОМЕНТ внесения записи - ГК не разъясняет.
jim9
а вот это расшифруйте, пожалуйста. Чем отличается "занесение записи" от "регистрации договора"?
До 01.03.13 договора купли-продажи жилых помещений вступали в силу с момента регистрации. И в этот же момент регистрировался переход права. Соответственно, если, допустим во время регистрации "прилетал" арест на квартиру, ДКП не регистрировался => в силу не в ступал => стороны возвращались в изначальную положение.

Сейчас права и обязанности возникают в момент подписания договора сторонами. А утащить его в Росреестр для регистрации перехода права можно и через год. И до момента внесения в ЕГРП записи о новом собственнике договор уже действует, а покупатель еще не собственник.

что такое "момент"?
Это миг между прошлым и будущим
jim9
имею ли я право начать ремонт в покупаемой квартире на другой день после заключения ДКП...
Этот вопрос, а также дату передачи ключей, оплату коммунальных услуг и т.п., т.е. период пользования квартирой ДО момента перехода права собственности желательно подробно расписывать в договоре купли-продажи.
Только продавец может ответить - разрешает ли он делать ремонт ДО переоформления в Росреестре.
jim9
Мы бы подождали, когда получим и увидим свои Ф.И.О. в свидетельстве
МихаНик
В связи с этими нововведениями, хочу уточнить: когда теперь наступает момент передачи денег при покупке-продаже недвижимости?