покупка квартиры с неузаконеной перепланировкой. Помогите советом
4165
29
Уважаемые форумчане!
Рассматриваю возможность покупки 2-комн. квартиры с перепланировкой (владельцы убрали стену между кухней и комнатой). Перепланировка не узаконена. Дом 1962 г. постройки, кирпич, 2-ой этаж из 5.
Подскажите, пожалуйста - чем это мне может обернуться? (штраф (сумма), как мне это узаконивать после покупки, куда обращаться, не откажут ли и не предпишут ли вернуть стену на место? и т.п.)
По квартире в остальном всё устраивает: состояние, месторасположение, цена. (Ремонт хороший, место -там где я хотела бы , цена мне доступна без особых кредитных напрягов).
Заранее благодарю за отклики, проблема острая: надо давать конкретный ответ. покупаю или нет. Долго думать уже времени не остается.
сама
Да, в принципе, главное шоп не рухнуло нафиг... Знаю случаи, когда народ чтоб не заморачиваться гипсокартоновую стену ставили и все... Ну эт в случаях, когда ипотека и банк забривал предоставление кредита в связи с неузаконеной перепланировкой...
Опять же - насколько неузаконена? Вообще ничего не делали? Я сейчас продаю - тоже еще до конца не довел "узаконения" - разрешения от администрации на руках, но в БТИ не зарегистрирована... В таком разливе можно вообще не париться...
Баристер
Вообще ничего не делали.
У меня не будет ипотеки, так что покупке ничего не мешает, кроме возможных последующих проблем ( может, я ее надумаю потом продать). Поэтому хочу заранее посоветоваться с компетентными людьми.
сама
Сами берете или через риелтора? Я бы на Вашем месте, при условии наличии риелтора, заключил с ними договор по "узакониванию" за счет продавца и все... Ну либо поставил условие в договоре, что продавец обязуется "в такие-то сроки" узаконить перепланировку, в противном случае санкции/расторжение договора... Ну или предварительный договор, задаток, он узаканивает - основная сделка....
Ну а Таг, если просто "а поговорить" - мокрые точки на месте это уже хорошо, дальше вопрос в том - че за стенка... Если не несущая, особых проблем быть не должно... Правда, весьма вероятно, что судебного разбирательства не избежать... По крайней мере был период, когда администрация не соглашалась согласовывать... У меня братец просто шкапчики посносил и потом только через суд нормально документы в порядок привел...
Справедливости ради, особого спора там, обычно, нет и дело решается за 1-2 судебных заседания, зачастую, при отсутствии представителей противоборствующей стороны...
сама
В кирпичных домах вроде нет капитальных несущих внутренних стен, в смысле рухнуть не должно.
сама
Проблема в том, что собственник живет уже в Москве и приезжать сюда неоднократно, чтобы узаконивать перепланировку, не хочет. Цену за квартиру выставил вполне адекватную, продажа срочная. Торга уже не будет, уже немного ниже рынка.
Мне тоже надо срочно что то купить и переехать, т.к. свою кв-ру продала и до 28.11 должна ее освободить. Так что напрашивается только 2 варианта: или я беру эту кв-ру и сама узакониваю (поэтому заранее пытаюсь понять, чем мне это грозит), или ищу оперативно что-то другое, и не факт что найду за неделю-две и что это другое будет меня также устраивать по соотношению цена/качество.
Очень хотелось бы услышать суммы , во что мне это обойдется сейчас. Форумов начиталась аж с 2009 года, поэтому понимания по суммам нет. К тому же кто-то пишет, что сделал за 50000 руб. а кто-то - за 5000.
Если кто знает адреса контор, занимающихся узакониванием перепланировки, с которыми сами это и проделали - пож-ста, поделитесь.
сама
Да риелторы и занимаются... Ну и юристов можете поискать, просто в силу потока - в агентствах недвижимости специалисты должны быть более опытные... Как вариант пойдите с запросом на Бизнес Форум в части "ищу юриста" - Вам накидают конкретных предложений по цене и срокам. Продавашке приезжать сюда незачем... Он может направить в Ваш адрес доверенность с правом передоверия (чтоб Вы уже специалисту передоверие делали)... Далее, Вы подписываете предварительный договор, с обязательством заключить основной в такие-то сроки (исходя из того, в какие сроки Вам пообещают перепланировку)... Ну и все... Вы задатком гарантируете то, что покупаете квартиру, продавцу дергаться незачем (если только деньги очень срочно нужны....), в таких условиях, думаю, продавец не будет возражать если Вы поживете у него до заключения основного договора - если сделка не срастется - у продавца будет его компенсация... Если же переплан нормально регистрируется, то Вы нормально покупаете "узаконенную" квартиру...
Или так или забейте - если продавец опустился по ценнику достаточно чтоб на эту сумму можно было хатяп перегородку из гипсокартона пришпандорить (а это не дорого и быстро) - просто покупайте да и все...
сама
Проблема в том, что собственник живет уже в Москве и приезжать сюда неоднократно, чтобы узаконивать перепланировку, не хочет. Цену за квартиру выставил вполне адекватную, продажа срочная. Торга уже не будет, уже немного ниже рынка.
обычная отмаза для продажи в будущем очень проблемных квартир
я бы либо провел тщательную экспертизу, либо отказался от покупки
сама
У самой была недавно такая же проблема. Обратилась по рекомендации в одну фирму-все узаконили. Правда,обошлось мне это в 50т.р. И по времени около 3 месяцев.
сама
спасибо, Баристер, за подробные разъяснения! :flowers: :knix:
пойду на формум юристов брошу клич о помощи. Но мне бы хотелось рекомендации и контакты от того, кто уже поработал с кем-то по этой проблеме и удачно и недорого узаконил уже свершившуюся планировку. Может, кто поделится контактами....
верю, надеюсь и жду:улыб:
сама
Что есть в тех.плане квартиры? Стенка указана? Когда выдан тех.план?
В принципе оформить можно, но после замеров БТИ изменится площадь квартиры. Сейчас получаете свидетельство о праве собст., потом еще раз вся процедура
zarazara
+ проверить не снесли ли еще и общедомовые коммуникации
у меня знакомый так сделал - снес вентшахты, потом продал с "евроремонтом" и без оформления изменений и тоже быстро-быстро "хватай мешки вокзал отходит", а новый соПственник принял на себя все иски обрадованных инновацией соседей
сама
техплан 2001 года. Там эта стенка между кухней и комнатой есть. Насчет вентиляции - в таких хрущевках она в кухонной стене, которая между кухней и соседней кв-рой. Здесь вентшахта на месте осталась.
сама
а речь про хрущь?
смелые люди в хруще что-то сносить....
сама
дом 1962 года, планировка проходная, санузел совмещенный, коридор узкий
сама
дом 1962 года, планировка проходная, санузел совмещенный, коридор узкий
А это что-то меняет? Я бы ОЧЕНЬ тщательно узнал насколько несущей была эта стена. Тем более этаж низкий. Сходите к соседям, посмотрите на эту стену, из чего, толщина. Ну и что касается меня, я бы с этой квартирой не связывался. Здоровье дороже.
Suslik72
В кирпичных домах вроде нет капитальных несущих внутренних стен, в смысле рухнуть не должно.
Есть. Все зависит от длины плиты перекрытия - а 12-метровые плиты тогда на жилые дома не клали.
Да и сейчас вряд ли кладут.
сама
узаконить не сложно, если не нарушены несущие конструкции.. сама сейчас занимаюсь этим вопросом..

как выяснить, что конструкции не несущие? возьмите копию техплана и сходите в контору, которая выдает заключение (а вам все равно делать экспертизу для узаконивания), ну и в жэу я бы сходила, там должен быть техник (или как его), думаю, о стандартных планировках они в курсе.
сама
дополню, за что 50т платить помогаям большой вопрос..

1. бти заказывать, ждать замера придется самой, забрать легко - электронная очередь, народу нет
2. заказать экспертизу можно не выходя из дома (я послала по почте что было и что есть), нужно только забрать (выбрала рядом с домом)
3. заявление в администрацию - там нет очередей, принимают каждый день - особой проблемы нет
4. подать в суд - пока не знаю, там я еще не была.. теоретически проблем быть не должно, в конце концов можно по почте послать, если некогда идти.
Natus
В суд главное иск нормально составить... Но тут край 5 а не 50... :agree:
Баристер
ну я канешна не юрист, но это же типовой иск, ну чего там такого можно криво накосячить :dnknow: ну еслиф оч хочется, в среднем 3т исковое стоит - можно заказать у спеца, но подозреваю, что и своими кривыми руками тож можно написать, на помойках интернета куча примеров..
Natus
Ну... для юриста - типовой... А для... Ну, к примеру, монтажника окон - единственный и уникальный... :biggrin: Вопрос личного потенциала... Так-то да - форму с сайта суда, правовую конструкцию на всякий случай в рубрику Бухгалтерам и юристам, с единственным вопросом- все же пральна? И все... Дальше хошь ногами в канцелярию, хошь через почту...
Вообще, это проблема рьелторских агентств - они не дифференцирую сложности задачи и потому - перепланировка=палтос и досвидос...
А ситуации бывают разные - кому-то сто процентов нужно в кротчайшие сроки все сделать и баста... У кого-то просто шкапчик вынесен, а кто-то все стены переломал, мокрые точки перенес и вообще дверь на улицу сделал... Или, к примеру, у меня у дядюшки счаз гемор - вступает в права наследства по доле в доме.. В том доме жил уже много лет, своими силами сделал пристройку раза в 2 больше самого дома... Но, как помним, там все в долях и теперича ка бы могут вопросы возникнуть по поводу того а где че чье...? Ну и плюс тепло с электричеством мимо кассы уж скоро год как существует... Вот такую хреновину оформить да чтоб в короткие сроки, да чтоб без штрафов и санкций...
Баристер
Т.е. вот еслиб хозяин квадрата ТС перед сделкой суетился - тогда может и имело бы смысл отдать 50 чтоб продать на 100 дороже... А если ТС потихоньку самой уже вопросом заниматься... Тогда, да, резона нема...
Ц12
Есть. Все зависит от длины плиты перекрытия - а 12-метровые плиты тогда на жилые дома не клали.
Да и сейчас вряд ли кладут.

Я себе представляю этот дом. Пустотки 630. Несущая по центру дома. Перегородки межкомнатные - пол-кирпича. Перепланировок в таких домах видел не только по кухне с залом.
сама
Старенький тех.план.
Может быть так. Документы приняли, попросили новый тех.план, приостановили регистрацию. Заказываете представителя БТИ, получаете новый техплан, а там... площадь квартиры увеличилась за счет снесенной стены... У продавца в свидетельстве указана другая (меньшая) площадь. Сам он в Москве, ему наплевать, т.к. деньги получил...

Клиенты, после юр.консультации - как узаконить, решили, что проще слепить перегородку из сибита и еще раз заказать БТИ.
сама
ширина комнаты от стены до снесенной стены в старом плане 2.75. Ширина кухни от стены межквартирной до снесенной стены что то около 2.50-2.75. От снесенной стены остался маааленький кусок (он обыгран полками встроенными-приделанными), так вот ширина этого остатка около 12 см... Так какая же это стена? не несущая, вроде похоже
сама
Вопрос в том что вам нужно , 1 Вы можете купить в таком виде и дальше жить , так как продавать не собираетесь 2 Вы можете решить этот вопрос с продавцов , а именно о дисконте на процесс узаконивания , сейчас вам нужно обратися в любую контору по экспертизе перепланировки , участника СРО желательно , придет инженер сразу скажет возможно ли в принципе узаконить данное дело.
ширина этого остатка около 12 см... Так какая же это стена? не несущая, вроде похоже
Это стена в один кирпич. Скорее всего не несущая перегородка.
Вот пример прошлогоднего опыта с цифрами по узакониванию через суд.
сама
так вот ширина этого остатка около 12 см... Так какая же это стена? не несущая, вроде похоже
Это перегородка , пол кирпича , в хрущевках несущими стенами является внешняя стена и капитальная стена идущая по середине дома параллельно внешним стенам.
сама
Спасибо всем откликнувшимся! Теперь понимание этой проблемы и что с ней делать, у меня есть.