Уведомление отсутствующего собственника о преимуществ. праве покупки??
3317
36
Посоветуйте, пожалуйста, как уведомить отсутствующего в неизвестном направлении собственника комнаты (выделена в объект) о его преимущественном праве покупки продаваемых двух комнат (тоже одним объектом) в Новосибирской трёшке? Будет ли достаточным, для теоретических судебных разбирательств, отправка ценным заказным письмом с описью содержимого, данного уведомления на адрес квартиры, в которой находятся комнаты, если он там НЕ зарегистрирован?
Realtor
"Подстрахуйтесь" нотариусом.:улыб:

Показать спойлер
Естественно, если про этого отсутствующего нет сведений определённого характера.
Показать спойлер
Realtor
А телеграмму послать не лучше?
masha677
Лучше, только некуда.

ТС
Я лично продавала комнату, которая гордо имела статус объекта. Покупали у меня её мэрские переселенцы (мэрия выкупала, потом оформляла на них соцнайм). Согласия соседей у нас не было и не требовалось.
180207
Вообще, недавно юристы ссылками пугали, что желательно согласие и по объектам в одной квартире. Лучше подстраховаться, думаю.
180207
Лучше, только некуда.

ТС
Я лично продавала комнату, которая гордо имела статус объекта. Покупали у меня её мэрские переселенцы (мэрия выкупала, потом оформляла на них соцнайм). Согласия соседей у нас не было и не требовалось.
Только что прошло судебное разбирательство, когда была продана комната-объект без уведомления. Итог - выиграл суд собственник комнат, которому не отправили уведомление
Realtor
абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение лежит в почтовом ящике адресата, а он его намеренно не забирает; сообщение поступило в электронную почту, но не прочитано адресатом; адресат уклоняется от получения почтового сообщения и т. д.

Статья 20 ГК РФ предусматривает новые правила о месте жительства гражданина. Гражданин может сообщить кредиторам, а также иным лицам не только место, где он постоянно или преимущественно постоянно проживает, но и другое место своего жительства. Например, у лица в собственности две квартиры или его фактическое место жительства отличается от места, где лицо зарегистрировано, в указанных и других случаях лица могут дать для целей направления им юридически значимых сообщений сведения об ином месте, чем место, где лица зарегистрированы. Впоследствии такое лицо не может ссылаться на то, что оно не получило соответствующие юридически значимые сообщения, если они были направлены по адресу, указанному таким лицом. Лицо будет считаться извещенным, уведомленным и т. п., и для него наступят соответствующие граждан-ско-правовые последствия.

источник
maratich
Благодарю, что в этой теме вы конкретны и без поучений. Но в том и проблема, что адрес фактического проживания неизвестен, как и регистрации. И вообще, в квартире раз в год появляется и на контакт не идёт (продавцы оставляли письмо в дверях, с просьбой позвонить - не откликается). Ни разу не разыскивал подобных, может через полицию или паспортный стол можно как-то запрос сделать про место регистрации?
Nikelena
Итог - выиграл суд собственник комнат, которому не отправили уведомление
Данный победитель "переоформить" на себя все права покупателя в какой срок планирует? :улыб:
Realtor
...может через полицию или паспортный стол можно как-то запрос сделать про место регистрации?
На основании чего данный запрос будет оформлен?
ясена
На след неделе вступает в силу решение - и вперед, предыдущие покупатели уже съехали
Nikelena
1). Схема круговорота денежных средств в каком порядке решается? Выигравший сосед уже расплатился?
2). Предыстория тёплых "соседских" отношений похоже была очень... тяжёлой? :а\?:
ясена
Если бы я знал, то людей этим вопросом не мучил :dnknow:
ясена
"Выигрывший" перечисляет ден средства на депозит суда до вынесения решения, а суд перечисляет их уже "покупателям" после того, как решение вступит в силу.

Данная ситуация уже обсуждалась на форуме (причем очень даже бурно), но ее удалили модераторы. Данную сделку проводил риэлтер Данилов из "Планеты", который сейчас говорит, что он там и не работает, а работает его жена и вообще он в командировке уже месяца 3.
Realtor
Но в том и проблема, что адрес фактического проживания неизвестен, как и регистрации

Вячеслав, учимся читать внимательно:

Статья 20 ГК РФ предусматривает новые правила о месте жительства гражданина. Гражданин может сообщить кредиторам, а также иным лицам не только место, где он постоянно или преимущественно постоянно проживает, но и другое место своего жительства. Например, у лица в собственности две квартиры или его фактическое место жительства отличается от места, где лицо зарегистрировано, в указанных и других случаях лица могут дать для целей направления им юридически значимых сообщений сведения об ином месте, чем место, где лица зарегистрированы.
maratich
Я это с первого раза понял, а кроме того знал. Только я не понял и вы конкретно не отвечаете, а намёки неуместны, в таком деле: если у него в собственности комната, в которой он НЕ проживает и НЕ появляется (как он потом скажет на суде, например), а место где он постоянно или преимущественно постоянно проживает и другое место своего жительства он нам НЕ сообщал (т.к. не обязан), то зачтёт ли суд, что мы его должным образом уведомили, отправив на адрес комнаты уведомление.
Nikelena
Да, прекрасно помню эту тему, и даже Данилов, вроде, там выступал и некоторые другие люди, что всё правильно и никаких последствий не будет. А можно Вас попросить сканы (с забелёнными ФИО и т.п. данными) прицепить, что решение суда действительно в пользу имеющего право преимущественной покупки? Или, будьте добры, отправьте на 7va@bk.ru
Realtor
Исходя из последних изменений в гк, если вы отправите письмо по месту нахождения его недвижимого имущества, и если даже он его физически не взял в руки, он всё равно считается должным образом уведомлен.
maratich
Благодарю, за высказанное мнение :agree:
Realtor
Не успел. Посылаете куда есть возможность послать))))) Ждете срок. Продаете. Вуаля, сам дурак.
Stror
:agree: Скорее всего так и сделаем, отправим на адрес комнаты/квартиры.
marina1122
Для Nikelena&marina1122 Спасибо, буду ждать :хехе:
Realtor
19-го забираем - скину на почту

Судья не церемонилась - 2 заседания всего и то только потому, что к 1-му деньги на депозит не внесли
Realtor
:agree: Скорее всего так и сделаем, отправим на адрес комнаты/квартиры.
а как же ваша заява, что Вы не создаете проблемы своим клиентам????? и все выписки всегда берете..... и долги проверяете....

а ту такой косяк - проведение оспоримой сделки????
Nikelena
"Выигрывший" перечисляет ден средства на депозит суда до вынесения решения, а суд перечисляет их уже "покупателям" после того, как решение вступит в силу.
Если не трудно, то поясните: в данном случае как/чем было подтверждено наличие и возможность приобретения соседом "спорной" комнаты на период её активной продажи?
ясена
Т.к. риэлтор обещал продать комнату "и нашим, и вашим", то у нас была выписка со счета на дату сделки. На самом деле это было не обязательно.
ЮКа_Нск
Любую сделку можно попытаться оспорить. Не вижу противоречий. Всё что нужно, для сделки без "косяка" (как Вы выразились) - я выяснил.
Nikelena
Про счёт понятно.:улыб:
Т.к. риэлтор обещал продать комнату "и нашим, и вашим", то у нас была выписка со счета на дату сделки. На самом деле это было не обязательно.
А почему "не обязательно"? :а\?:
ясена
Основание подачи заявления в суд - отсутствие уведомления. Т.к. предыдущий владелец его на заседании не предъявил (потому что его и не было), нам дали время на зачисление ден.средств на счет депозита
Nikelena
Т.е., как - в-принципе никакого уведомления не былА? :dnknow:
ясена
Многие говорили, что если объект, то уведомление не требуется, даже на аналогичные сделки с мэрией ссылались. В старой теме, были разногласия, но как показывает опыт Nikelena - лучше не экспериментировать с такими рисками.
ясена
Не было, т.к. "объект" - решили что не обязаны уведомлять.
Nikelena
Спасибо за разъяснение.:улыб:
Показать спойлер
Вот теперь понятно, где была совершена одна из фатальных ошиПок в производстве "коммунальных" войн. :umnik:
Показать спойлер
ЮКа_Нск
Все по правилам. В итоге второй собственник сам дурак. Если человек не получил письмо это его проблемы, а не продавцов.
maratich
Исходя из последних изменений в гк, если вы отправите письмо по месту нахождения его недвижимого имущества, и если даже он его физически не взял в руки, он всё равно считается должным образом уведомлен.
И даже если человек предоставит доказательства, что он по объективным причинам - "тюрьма", "больница", "командировка" - не мог получить такое уведомление - сделку оспорить он не сможет??

Вот лично Вы такую сделку стали бы проводить???
Или себе лично покупать такую комнату?????