Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 2)
99672
1000
Кто сомневался в продолжении роста цен - сюда :улыб:
Инвентор
То что происходит с ценами на рынке в сентябре-ноябре очень похоже на ожидание продавцов осеннего и предновогоднего оживления. Реальная картина будет понятна в феврале, ну учитывая инерцию мышления марте-апреле. -5% по рынку вполне реально, более реально чем +5%. Новосибирск не отрос к ценам лета 2008, да и ралли цен тут не было с осени 2007 к осени 2008, как во многих регионах, поэтому сильно падать предпосылок нет, но расти тем более. Смущает только количество реализуемых и заявленных проектов в Кировском районе (в р-не Петухова) вот где может быть любопытно посмотреть на работу отделов продаж по весне.
ostrovitianin
То что происходит с ценами на рынке в сентябре-ноябре очень похоже на ожидание продавцов осеннего и предновогоднего оживления.
Это происходит практически ежегодно, я бы даже сказал - в обязательном порядке.
Вопрос лишь в величине роста цен.
-5% по рынку вполне реально, более реально чем +5%.
Хотелось бы уточнить - от сегодняшних цен? от средневзвешенной 57,34 тыс. руб?
Новосибирск не отрос к ценам лета 2008...
Я не знаю, на каком объеме информации Вы построили это заключение, однако мой скромный анализ реальных цен на реальные объекты позволяет сделать вывод, что, как минимум, осенью прошлого года цены вышли на уровень 2008 г. При этом допускаю, что жилье более высокого класса с большими площадями и не дотянуло... Но это отдельный и небольшой сегмент РН, неинтересный большинству населения.
...да и ралли цен тут не было с осени 2007 к осени 2008...
Типа - "Новосибирск - это тихий, скромный провинциальный городок, жителей которого не коснулся докризисный взлет цен на недвижимость, характерный для многих регионов России..." :rofl:
Смущает только количество реализуемых и заявленных проектов в Кировском районе (в р-не Петухова) вот где может быть любопытно посмотреть на работу отделов продаж по весне.
Вот Вам прогноз: если возникнет критическая масса кв. метров, ликвидность строящегося жилья резко снизится, новые инвесторы туда не пойдут, застройщики вынуждены будут снижать цену. Вот и все.
Но этот сценарий, на мой взгляд, ожидает в будущем практически всех застройщиков.
Хотят они того или нет, но им придется делиться прибылью с инвесторами.:yes.gif:
Инвентор
большинство объектов по Новосибирску не достигли рублёвых цен лета 2008, исключение эконом сегмент и то это не касается эконом сегмента вторички. Новосибирск не участвовал в предкризисном ралли 07-08, цены стагнировали с осени 2007 до начала коррекции зимой 2008-2009, поэтому сейчас отрыв Новосибирских цен от Москвы, Питера, Екатеринбурга больше чем был в 2007 году. Зачем застройщику делиться прибылью с частным инвестором, если дешевле получить целевое финансирование от банка или выпустить облигации. Для крупных застройщиков стоимость денег может быть менее 11% (пример группа ЛСР), поэтому и разница сейчас цены котлована и готового жилья не превышает 20%.
Инвентор
я бы статьям меньше доверял, а больше ездил и реально смотрел ситуации на местах (только вернулся с Кострома, Ярославль, Вологда) Полезно на выставках регулярно бывать, но не на стендах общаться с продажниками, а в кафе и барах, где народ откровенничает)) На сколько вырастит новостройка меня мало волнует, так как спекулирую из спортивного интереса (сейчас в обороте всего 4 объекта в 3х городах), а вот трудности у отделов продаж мне во благо так как привалит работы. Поэтому с любопытством жду весны. Прелесть статей, что можно найти как с обещанием роста, так и с обещанием краха, и жонглировать ими в зависимости от зрителя и желаемого эффекта)
Инвентор
А вот статья с более бодрым названием :улыб:
Смущает , что даже один и тот же ресурс не может прийти к определённости. И вообще, к этим статьям и их источникам, давно нет доверия. Думается застройщики почуяв не ладное, заказали таки статью по быстрому, заодно и ценовое ожидание (хотелки свои короче) решили подкорректировать для убедительности. Посмотрим что будет дальше, ближе к весне.
ostrovitianin
Я повторю свой вопрос: Вы прогнозируете, что в марте 2014 г средневзвешенная цена первички снизится относительно сегодняшних 57,34 тыс. руб на 5 %?
Скажу откровенно - я обязательно вернусь к Вашим прогнозам весной следующего года.
Автоинформатор
"В 204 доме от стяжки до потолка 270. может чуть больше. С натяжкой нормально будет смотреться и по высоте, и чтобы на трещины через N-месяцев не любоваться, не тратиться."

-- про 3 метра написала, исходя из проектной декларации, а на Державина, 49 там больше 3 м, вроде 3,15 или 20, не помню.
Инвентор
ок)) статьи про средние цены же предлагались, соответственно и мой прогноз про средние цены.
кстати, снижение может быть прикрыто акциями, даже с большим дисконтом, но это тоже легко проверить)
kentilo
Смущает , что даже один и тот же ресурс не может прийти к определённости. И вообще, к этим статьям и их источникам, давно нет доверия.
:agree:
У меня еще и потому, что в некоторых событиях принимал и принимаю непосредственное участие, а читая статьи по темам, которые сам вел и которые знаешь, как свою биографию, хочется, как минимум, плеваться...
Ложь и некомпетентность становятся нормой практически во всех сферах
kentilo
Смущает , что даже один и тот же ресурс не может прийти к определённости.
По моему одна статья не противоречит другой. В первой статье про стагнацию на рынке Москвы и Подмосковья. Вторая статья про рост в городах Ульяновск, Екатеринбург и Калуга (Екатеринбург даже понятно почему - перед экспо туда заливают деньги) и
падение в Иваново, Нижний Новгород и Челябинск.
Про Новосибирск к сожалению в обоих статьях не упомянуто.
ostrovitianin
А что, разве летом 2008 года, студия без ремонта, 23м. кв., в центре стоила два ляма?..
Автоинформатор
За сколько можно сдать 2к-квартиру на ул.Железнодорожная 9 (дом старый переменной этажности 3-5) на 2 этаже.

Комнаты изолированные, потолки и окна огромные, везде пластиковые, квадратный незастекленный балкон 2*2м. Ремонт частично советский, частично современный - кухня просто покрашена масляной краской, пол везде деревянный окрашенный, в ванной кафель (5-летней давности).

Мебель есть вся, но 90-х годов, без изысков, есть и холодильник довольно современный, и интренет, и телефон, только стиралки нет.

Собственно сейчас снимают за 15, думаю поднять, только на сколько?
hellomoto
на период до Нового года рубля на три или на 4 если добавить стиралку, хотя если у арендаторов этот девайс есть, то лучше пусть свою пользуют
а с нового года пообещать рост под будущие поборы за капремонт и т.п.
ИМХО

Если повышать на бОльшую сумму, то лучше через перезагрузку арендаторов ибо обычно резкий рост аренды бесследно для взамоотношений не проходит
ostrovitianin
большинство объектов по Новосибирску не достигли рублёвых цен лета 2008...
Вы дважды повторили эту мысль, не попытавшись подкрепить ее какими-либо фактами, , в том числе и после моей попытки поправить Вас.
Дабы не продолжать рассуждения в духе "верьте мне, люди", привожу ряд аналитических материалов из разных источников.
Осень 2008г.
Цена 1 кв. м новостройки - номер 1 - 47 866 руб. за 1 кв.м.
Цена 1 кв. м новостройки - номер 2. - около 50.000 за 1 кв.м.
Осень 2011г.
То же под номером 3 - 48.500.
Осень 2012 г.
Еще цена 1 кв. м новостройки - номер 4 из предыдущего источника. - около 51,4.
Конец 2012г.
Ну, и еще данные от двух аналитиков. - 48500 и около 50.000.

Сравнение данных под номером 1 и номером 3 показывает, что уже осенью 2011 г цены достигли лета 2008.

Если принять за базовые 2008 г более жесткие цифры под номером 2, то на основании приведенных цифр разных аналитиков можно сделать вывод, что, как минимум, к концу прошлого года цены вышли на уровень докризисных.

Кроме того, я повторю специально для Вас этот источник, где указано, что средневзвешенная цена 1 кв.м в октябре 2013 г составила 57.340 руб.

Как видим, средняя цена летом 2008 г составляла 48-50.000, а в октябре этого года уже более 57.000.

Представленные данные говорят о том, что Ваше заявление, увы, не соответствует действительности.


Кстати, хочу отметить, что в последней ссылке дано ошибочное значение средневзвешенной цены.
При средней стоимости однокомнатных - 55.760, двухкомнатных - 53.490 и трехкомнатных - 53.710, средневзвешенная цена не может быть равна 57.340 руб.
Ее значение должно быть менее 55.760, но более 53.490.
Это я к нашему весеннему обсуждению готовлюсь. :улыб:
Инвентор
Ещё бы по Елитным 3-4-ам такие же цифиры глянуть...
ostrovitianin
Новосибирск не участвовал в предкризисном ралли 07-08, цены стагнировали с осени 2007 до начала коррекции зимой 2008-2009
А почему Вы берете именно этот промежуток?
Давайте несколько расширим период времени, предшествовавший кризису.
Так, рост цен за 2007 г на первичном рынке Новосибирска составил 47%, а на вторичном - 38% -смотри тут.
Это очень хорошее "ралли", если учесть, что за этот же период Москва показала прирост лишь:
- около 5% на вторичке тут;
- те же 5-6% - на первичке здесь .
Пока в 2007 г Москва думала, Новосибирск уже рванул...
Когда же в 2008г Новосиб решил сделать перекур, Москва воспользовалась этим и картинка изменилась на прямо противоположную.
Цифры по вторичке (по первичке подобного источника не нашел, а собирать из кучи разных не хочется) для ряда городов, взятых произвольно из второй (см. выше) работы Стерника Г.М. показывают, что с начала 2007 по осень 2008 гг рост цен составил (первая цифра - рост в рублях, вторая - в долларах):
- в Москве - прирост с декабря 2006 года +51% и +54%;
- в Санкт-Петербурге – +58% и +64%;
- в Московской области – +41% и +40%;
- в Твери (в июле) – +92% и +116%;
- в Красноярске (в апреле) – +106% и +137%.
- в Перми – прирост с декабря 2006 года +63% и +82%;
- в Ростове-на-Дону – +56% и +63%;
- в Новосибирске –+44% и +68%...

Приведенные цифры показывают, что Новосибирск, таки, участвовал в "ралли", причем весьма неплохо.
ostrovitianin
поэтому сейчас отрыв Новосибирских цен от Москвы, Питера, Екатеринбурга больше чем был в 2007 году.
Давайте проверим и это заявление.
По Питеру и Е-бургу лень заниматься цифрами .
А вот сравнение с Москвой показывает следующее:
1) Если брать за период сравнения сентябрь 2007 и октябрь 2013, то имеем:

Москва. Сентябрь 2007 г - 145-147.000/кв. м источник 1 ,
октябрь 2013 г - 180.000/кв. м источник 2 .

Новосибирск. Сентябрь 2007 г - около 48.000/кв.м источник 3 , октябрь 2013 г - около 57.000/кв.м источник 4 .

Простая арифметика показывает, что для указанных временных периодов отношение цены Москва/Новосибирск составляет:
- в сентябре 2007 г - 3,04, в октябре 2013 г - 3,16.
4% разница - это статистическая погрешность. Ни один исследователь подобную разницу не назовет тенденцией.

Если сравнить этот же показатель, но на начало 2007 г (скажем, 1-й квартал), то цифры изменятся.

Москва - около 140.000 (см. выше источник 1), Новосибирск - около 40.000 (источник 5 ).

При этом отношение Москва/Новосибирск в данный период составит 3,5, что превышает аналогичный показатель в октябре 2013 г (3,16).[/b]

Соответственно, и это Ваш тезис не нашел соответствующего подтверждения.
kentilo
Ещё бы по Елитным 3-4-ам такие же цифиры глянуть...
:dnknow:
Автоинформатор
Ну вот. Кредитный рынок уже запузырился . Думаю и на РН что то типа того.
kentilo
Ещё бы по Елитным 3-4-ам такие же цифиры глянуть...
По некоторым столицам мира по 2011 г
"Хвостики" за 2012-2013 гг приведены здесь
Снижение цен загородной недвижимости Подмосковья демонстрируют здесь
Немного общей аналитики по элите в Москве .
Но третья диаграмма, увы, ошибочная (аналог второй).

Вряд ли в Новосибирске картина по элите лучше, чем в целом по рынку.
По 3-4-х комнатным (не отнесенных к элите) однозначно хуже. ИМХО.
Инвентор
http://www.n-s-k.net/fix/analitics/98
Согласен, что осенью 2007г. наступила стагнация, осенью 2008г. цены упали на 10-15% кто ушел в валюту летом выиграли... Сейчас при высокой стоимости на нефть ситуация навряд ли повторится, скорее банки и застройщики договорятся об откатах, чтобы не обрушить рынок и как следствие появятся "интересные" ипотечные программы.
Ваша "дуэль" вызвала у меня интерес пусть она продолжается до весны - очень интересно что будет дальше!
NEINOV
http://www.n-s-k.net/fix/analitics/98
Сейчас при высокой стоимости на нефть ситуация навряд ли повторится, скорее банки и застройщики договорятся об откатах, чтобы не обрушить рынок и как следствие появятся "интересные" ипотечные программы.
Мне вот ИМХуется, что ипотЭку уже впихали даже не впихуемым, разве что гастеров и бомжей простимулировать из НАШЕГО бюджета. В портфели банков бы заглянуть тоже.
Да, на счёт стоимости жижи, наблюдали уже, как быстро умеет падать.
kentilo
А если снизят первоначальный взнос до 10%?
NEINOV
А если снизят первоначальный взнос до 10%?
Думаю и до нуля может дойти. Почему нет. Чо бы ещё портфель то не "улучшить", и по граблям сша и европы не попрыгать. Если совсем страх потерять, можно и субсидией новомодной первоначальный (и не только) взнос гасить , из пенс.фонда например, или ещё каких нычек в наших карманах. Пилить то сейчас нуно, а там...
NEINOV
Ваша "дуэль" вызвала у меня интерес пусть она продолжается до весны - очень интересно что будет дальше!
Нормально.
Мы тут поубиваем друг друга, а Вы, как в римском Колизее, будете наблюдать за всем этим... :biggrin:
Давайте тоже включайтесь.
Хотя, по большому счету, что тут прогнозировать. Стагнация - она и есть стагнация.
Меня интересует, по сути, только одно - поймут ли девелоперы, что в этой ситуации лучше переложить риски на частных инвесторов, чем тащить их на себе. Соответственно, за счет выделения инвесторам приятной доли прибыли по объекту.
Инвентор
Меня интересует, по сути, только одно - поймут ли девелоперы, что в этой ситуации лучше переложить риски на частных инвесторов, чем тащить их на себе. Соответственно, за счет выделения инвесторам приятной доли прибыли по объекту.
Дак здесь палочка то в двух концах. Если банки посчитают риски не выносимыми, да и сами застройщики тоже, отдадут тогда кусок планируемой прибыли физикам. Но, нужно понимать, что нам достанется лотерейный билетик от которого все уже отказались, со всеми вытекающими.
Инвентор
Для инвесторов 20% годовых уже приятная доля, вопрос лишь в надежности компании... Сам нахожусь в стадии стагнации - жду весну :biggrin:
NEINOV
Для инвесторов 20% годовых уже приятная доля
Мельчает нонче инвестор то, мельчает. Вот раньше то, пихнул бабос в любой кирпич, и чоколад. И меньше 100% нини. :biggrin: Эх....
kentilo
Рентабельность падает и с этим приходится смириться... Либо ставить на темных лошадок...
NEINOV
а темные лошадки все появляются. и привозят к финишу больше 20%.
правда риск, что недобежит то же есть.
:улыб:
Инвентор
Ознакомился со статистикой по ссылкам, спасибо. Весной участвовал в расчётах по несколько десяткам городов, цифры по Новосибу показывали отставание по годам. Причина различий? разная выборка, и значимость отдельных категорий жилья в расчётах. Это заметно например по статистики которую выводят крупные городские агентства. Вопрос в задачах, целях статьи и расчётов. Есть внутренние, с целью прогнозов работы компании. И есть внешние, с целью манипулировать мнением продавцов, покупателей, и других участников рынка. На сколько помню за эталон мы взяли с Вами расчёты Жилфонда, весной посмотрим на их же статистику) мне самому очень интересно прав ли в своих расчётах и расстановке приоритетов с играющих в данный момент.
Ваши ожидания больших прибылей от работы с застройщиками опасны для Вашего же финансового благополучия. При кризисе перепроизводства в отдельных сегментах недвижимости и городах, а не финансирования, частники могут потребоваться чтоб выйти крупняку. В остатки же недострой. То что часть строек из ныне затеянных, особенно масштабные проекты КОТ и стройки новичков пришедших в жилищное строительство для диверсификации своего бизнеса будут заморожены или приторможены, очень вероятно.
ostrovitianin
При кризисе перепроизводства в отдельных сегментах недвижимости и городах, а не финансирования, частники могут потребоваться чтоб выйти крупняку. В остатки же недострой. То что часть строек из ныне затеянных, особенно масштабные проекты КОТ и стройки новичков пришедших в жилищное строительство для диверсификации своего бизнеса будут заморожены или приторможены, очень вероятно.
Я бы сказал неизбежно. Вопрос , кто и когда. Причём крупные и известные конторы тоже могут валиться.
Думаю на данный момент долю обязательств получить кирпичи надо бы снижать.
kentilo
Если банки посчитают риски не выносимыми, да и сами застройщики тоже, отдадут тогда кусок планируемой прибыли физикам.
А как заглянуть в будущее, чтобы правильно определить размер планируемой прибыли?
Тем более, вокруг разговоры только о том, что впереди несколько лет стагнации.
Видится мне, что здесь возможен старый способ - подбрасывание монетки...
Или, гарантированно сняв риски, отдать их инвесторам.
Караван налегке бодро двинется вперед, а верблюды (инвесторы - не обижаться! :улыб:) с навьюченным грузом пусть выгребают сами.
NEINOV
Для инвесторов 20% годовых уже приятная доля...
Ничего не поделаешь, приходится и эту цифру сегодня рассматривать.
Думаю, в складывающихся условиях это - не самый худший вариант.

ostrovitianin грозится, что 20% - это нам с Вами на весь этап строительства.
Т.е. года на два. Вот это ...опа будет. :хехе:
ostrovitianin
Ваши ожидания больших прибылей от работы с застройщиками опасны для Вашего же финансового благополучия.
О больших прибылях в настоящее время я не говорил. Более того, по мере возможности призываю окружающих более тщательно просчитывать планируемые варианты для инвестирования.
И быть готовыми к тому, что реальность окажется менее привлекательной, чем планировалось.
Тем не менее, снижение цен в ближайшее время не предвижу.
В частности, из-за инерционности человеческого мышления.

Тем более, если Delfin говорит, что "темные лошадки все появляются и привозят к финишу больше 20%", значит, нужно продолжать начатое...:улыб:
Инвентор
реальность ещё более интригующая, чем прогнозы! в пятницу мониторил свои точечные инвест объекты, и по одному (в Питере) который точно имеет финансирование Сбера и собственную финансовую подушку собственников, вышедший по вполне заряженной цене, рост по прайсу за 2 месяца почти 21% в абсолютном выражении, а не годовом. Очень похоже, что строители в поиске "верблюдов" начинают РИСОВАТЬ бодрую динамику цен. Очередей то нет из покупателей в офисе продаж, и тем более утром перед входом в офис, а при такой динамики увидеть их было бы резонно
Alippa
не знаю где пузыриться - у нас в Бердске раздувают цены именно господа спекулянты (ой, пардон, инвесторы) - перепродавать, купленную около полугода назад +500 - голую новостройку и +700 - с копеечным ремонтом - это вообще :шок:
Север2011
у людей идет перманентный разрыв картинки
- в стране псевдокапитализм с лозунгом "суслики, обогащайтесь, если у вас нет денег \бЮзнеса своего - вы лузеры"
-а вот куда? с чем? с кем? за чей счет? и, главное, для кого? - тишина
вот и пытаются сэкономленное на школьных завтраках - "прирастить" на самом "востребованном" на жилье))) забывая, что спрос на "эконом" у нас расщепленный, т.е. конечных потребителей легион, а плательщик один в подМосковье, а до выборов еще далеко)))), а тут еще посредники набежали.....
Developer
а эконом сегмент у нас не "запузырится" (с)?))))))
До 2016 года время еще есть :).
Звучит как приговор, с отсрочкой исполнения. :шок:
Alippa
:улыб:дополню. Мне это напоминает старый анекдот времен начала перестройки:

Встречаются на дороге <* вырезано самоцензурой *> ... два кооператора.
- Привет.
- Привет, как ты?
- Да вот кольцо жене за 100р. купил.
- Ух-ты... я своей тоже хочу! Давай я у тебя его за 200р куплю!
- ?!? (* м-м-м по 100 купил, за 200 продал - выгодно однако *)... А давай!
Разошлись. Идет первый домой без кольца и размышляет: а ведь он же не дурак! Наверняка кольцо дороже стоит, вот же прогадал. Пришел домой занял у отца 100рублей и побежал к другу.
- Ты это, кольцо уже отдал?
- Нет ещё, на днюху припас.
- Я тут подумал ... давай я у тебя его за 300 выкуплю!
- ?!? (* За двести купил, за 300 продал... а чё? 100рублей навару*)... Идёт!
Ушел первый, а друг задумался: он его купил за 100, а теперь выкупает за 300... что-то тут не так! Пошел к отцу, занял 100руб. и догнал первого...

... и так раз 10.

... в очередной раз, очередной друган идёт к купившему кольцо и спрашивает: ну что, я вот тут ещё 100р. добыл, давай я у тебя кольцо все-таки выкуплю!

- Да, понимаешь, я его уже жене подарил.
- ?!? Ты чё, совсем дурак??? Мы на нем каждый день по 100рублей зарабатывали!
:улыб:
tolstopuz
))))да хорошее было время, честное
Инвентор
надеюсь это не "под...".
:улыб:
на самом деле есть стройки, которые за последний год принесли более 20%.
причем это не "хотелки", а цифры реальных сделок.

+ в 2013 ничего колом не встало. то же хорошо.
опять же вот новый СУ к нам "летит".
очевидно, что если бы они начали строить сейчас, то выхлоп за 2014, был бы явно больше 20%.
опираюсь на факиты по тойже Чистой Слободе на старте. хотя сейчас ЧС менее привлекательна.
Delfin
надеюсь это не "под...".
:улыб:
Ни в коем случае :улыб:
Ваши комментарии идут в поддержку дрогнувших рядов частных инвесторов.
И мне легче - если все рухнет, будет с кем разделить ответственность :хехе: