Помогите с выбором
3201
41
Уважаемые форумчане! Я иногородний, планирую переезд в ваш город. Хотелось бы небольшого совета по поводу выбора района. Значит ситуация - семья из 3х человек, мама-папа и дочка 5 лет. Планируем купить трешку (в ипотеку) . Сумма 3200-3500. До школьного возраста ребенка по некоторым обстоятельствам (в том числе и из за сложности устройства ребенка в садик) перезжать не будем, квартиру планируем сдать, но так как потом жить будем именно в ней выбирать надо тщательно. Необходимо наличие поблизости школы, каких нибудь развивающих центров или художественной школы, желательно чтоб была возможность водить ребенка в бассейн. Ну и доступность транспорта;)). Больше склоняемся к правому берегу (хотя в левобережье очень понравился Краснообск). На правом берегу вот думаем над районом Золотой Нивы, Кропоткинским жилмассивом, и Дуси Ковальчук (в сторону где Плановая-Холодильная). Думал про Родники - район конечно современный и симпатичный, но вот транспортная доступность аховая. Может кто подскажет свои соображения где оптимальнее рассматривать покупку квартиры
Пушистыкот
Кропоткинским жилмассивом, и Дуси Ковальчук (в сторону где Плановая-Холодильная)
Вот это. И еще Линейный жилмассив (вдоль улицы Линейная, к западу от Красного проспекта).
Пушистыкот
Я бы на Дуси Ковальчук смотрел... В околоубитом состоянии... чтоб не страдать когда буду забирать ее из под квартиранов... А чо они заплатят, то и пустить автоматом на ремонт... :yes.gif:
Если краснообск интересен - там счаз какой-то комплекс (Мюнхен не Мюнхен не помню, но чет Немецкое по моему) сдается... Но транспортная доступность там нефига не лучше чем в Родниках-Снегирях...
Пушистыкот
Изучайте местные материалы вот, вот, вот, ну и тут .
Баристер
Касаемо новостройки в Краснообске: новое жилье на сдаче получается как то подороже вторички, да и пускать квартирантов в новую квартиру жаль большая;))) Работа у меня на правом берегу - у фирмы 2 офиса (один на Богдана Хмельницкого где нзхк, второй где тэц5 ) и все знакомые новосибирцы не советуют в этом случае брать на левом берегу. Хотя чисто для ребенка Краснообск помоему район просто супер. И школы есть и бассейн. И всякие развивайки;))
Пушистыкот
Так и берите себе у ТЭЦ 5, там Инвестстрой на Ключкамышке и Выборной чудесно строит.
Опять же Эверест, как более бюджетный вариант.
180207
Я б взял там:))) Да жене не понравился район. Когда туда съездили пробка на Выборной была, кругом строительство.... В общем как то ей район педа не глянулся:( На ключ-Камышенское заезжали - ну край географии: школа одна, для развития ребенка ничего нет... Лес есть - но загажен (во всяком случае возле домов). Правда вот там планетарий построили - интересно есть там какие нибудь кружки и какого профиля? (только астрономия?)
Пушистыкот
Золотой Нивы, Кропоткинским жилмассивом, Плановая
Я бы выбирал из этого, левый берег вообще бы не стал рассматривать, все остальное в плане транспорта гемор полный.
Santa_Claus
С Золотой Нивой бы тока ишо по аккуратнее... Поо крайней мере р-н Барахолки строго НотРекомендед..
2ТС Альтернативно можете Березовую рощу рассмотреть... К центру ближе, гулять в роще, остальное - в наличии...
Баристер
в
С Золотой Нивой бы тока ишо по аккуратнее... Поо крайней мере р-н Барахолки строго НотРекомендед..
2ТС Альтернативно можете Березовую рощу рассмотреть... К центру ближе, гулять в роще, остальное - в наличии...
Мы с Березовой рощи и начали рассматривать варианты. Очень там понравилось. Но - квартиры там дороже чем на Зол.Ниве гдето от 3400-3500, а денежков на это нет. Или в еще большую кабалу влазить. А потом я ж не рассматриваю район Доватора-Гусинобродского шоссе. Смотрим Богаткова-Федосеева-Лежена. Большой соблазн (смысле уровня цен) рассматривать Есенина. Но что то смотря отзывы тут - складывается не очень хорошее впечатление про эту улицу - или все не так печально там?
Пушистыкот
есть и дешевле... Там скорее всего все не алле, не с проста же фоток нет... Но на разницу до 500 косых можно и ремонтец под себя сбацать какой-никакой... Ну и плюс чего там квартиранты по денюшке занесут - ту да, в общий котел... :biggrin:
По поводу тех мест - ничего не знаю, не подскажу...
Баристер
аналог с фотами интерьера... Правда 5-этажка... Для квартирантов вполне подойдет...
В общем думайте, но я бы на Золотую Ниву не поехал... Либо Дуси-ковальчук-плановая-холодильная либо р-н Березовой Рощи... и то и другое - почти центр...
Пушистыкот
Но что то смотря отзывы тут - складывается не очень хорошее впечатление про эту улицу - или все не так печально там?
Ничего там страшного нет, нормальная улица, сам присматриваюсь, но не факт.
Живу на Лежена, работаю в Краснообске. Краснообск конечно хорош, но ездить на правый берег на работу - врагу не пожелаю. Потому исходя из места работы я бы смотрела только правый берег.
Дальше Лежена тоже не стала бы смотреть, так как чем ближе к барахолке, тем специфичнее контингент.
Исходя из транспортной доступности ориентировалась бы по линии метро. Школы тут есть везде, но разные)) Щас вообще место жительства под школу подбирают, потому что в школу с недавних пор берут только по прописке. То бишь, сначала школу выбрать, потом искать квартиру в районе школы.
Пушистыкот
Можете еще посмотреть ул.Кропоткина, с Красного проспекта до перекрестка с Ипподромской (кропоткинские бани), инфраструктура развита, метро относительно не далеко, отличные учебные заведения, слегка бробки есть в час пик, но где их нет :шок: По ценнику можете войти в панельный 9-ти этажный дом, без ремонта
liev0606
у меня такое впечатление последнее время что Кропоткина всегда "стоИт" и поворотом на нее с КП уйти трабл ну и на счет ВУЗов - до НГУ оттуда далеко, а других отличных в нашей деревне нет)))
и ваапче, в центре города полно новостроев - квадратов 60 вполне на трешник можно купить, а на троих с мелким школьником этого достаточно, а лет через пять можно будет купить двушку поблизости или расшириться
Alippa
квадратов 60 вполне на трешник можно купить, а на троих с мелким школьником этого достаточно, а лет через пять можно будет купить двушку поблизости или расшириться
Как то не совсем понял - квадратов 60 это трешка стандартная. Что то проглядывая объявления мне не попадались трешки-новостройки в центре за 3миллиона
Пушистыкот
Дык Вам Новострой? Тогда, скорее всего, это будет больше чем 60 квадратов... 60 - 2-ка... Ну и ета - у Вас 3,5 - это шоп под ключ? Если да, то тут уже не до выбора... Где найдете тому и радуйтесь... :biggrin:
Баристер
Дык это вы в предыдущем посте написали "в центре города полно новостроев - квадратов 60 вполне на трешник можно купить" вот я и не понял - где вы такие новострои нашли. Нам обычную советскую панельку, 9этажку, мы люди скромные;)))
Пушистыкот
а бывают трешки в новострое по 60 квадратов?
по-моему это стандартная двушка от 60-ти сегодня
Alippa
Ну так а чего Вы тогда, понимашь, людей в заблуждение ввожите? Они ш пишут, что, мол, нужна им 3-ка до 3,5 в состоянии "сдать в аренду"...
А Вы им 2-ку в состоянии "еще не сдана в эксплуатацию" пытаетесь сосватать... :rofl:
2ТС - мы с Алипой разные люди...
Баристер
Ну так а чего Вы тогда, понимашь, людей в заблуждение ввожите? Они ш пишут, что, мол, нужна им 3-ка до 3,5 в состоянии "сдать в аренду"...
А Вы им 2-ку в состоянии "еще не сдана в эксплуатацию" пытаетесь сосватать... :rofl:
2ТС - мы с Алипой разные люди...
Сорри. Обознался;))
Баристер
ИМХО устарело все ваши - тершки и двушки
я вам из современного новостроя хоть пятикомнатную сделаю хоть однушку
важно только число квадратных метров и точка ввода коммуникаций

а покупать щас треху, сдавать, потом там жить через три года - это ошибка
нужно купить две однушки - сдать, а когда потребуется сарай под себя - загнать и купить Ылитку на всю сумму
ИМХО
Alippa
соглашусь по 2-м одднешкам... тем более их и сливать легше и сдавать...
Но по квадратуре не всегда именно квадратами все мерается... Человеку нужен функционал же... Именно потому , например, думал относительно своего квадрата - как 2-ку или как 1-ку его загонять...
Если я семья мне нужна отдельная комната, мне нужна перегородка ета и все... И если говорить о недорогом жилье, то я 100% возьму 2-ку аляХрущ на 40(?) квадратов и буду жить себе спокойно - нафига мне чет строить?
Маниакальная жажда строительства рождается тогда, когда деньги в профиците - тут доделать, там переделать... А еслиф в упор - надо купил и начал пользоваться...
Опять же, продавать потом проще - можно и в хруще 30-квадратном на 3 комнаты перегородок нагородить но кому потом продавать творение?
В общем, я получил свой скромный опты, который подсказывает мне, что типовуху продавать много проще. Человек уже представляет что ищет... Далее отбирает все варианты вписывающиеся в его представление о желаемом и потом выбирает чо подешевше... Не любят люди сложности и нафик оно им не надо...
Опять же, по поводу 2-х однешек... Не выгорит из них ылитка... Однешка будет в ценник до 1,75... Единственный вариант - на фундаменте - тогда, наверное, что-то и получится интересное... (ЖК Колизей, например, может стать интересным предожением)... Но, мне кажется, ТС хочет ипотеку глушить рентой... И, в таком разливе, для него это не вариант... А если готовое для аренды жилье - в сумму в 1,75 и меньше - очень уж однешки будут НЕочень... Ну и роста в цене особого ждать нет смысла по ним... Так что останется ТС при своих... Но, в любом случае, 1-ку сдать легче, 2 однешки будут давать денег больше чем 1 3-ка и 1 3-ка это или есть платеж или нет, а вот 2 однешки это или его нет или есть с одной из квартир или есть с 2-х... Наличие пограничного варианта может оказаться критично в условиях фин.дефицита...
Alippa
ИМХО устарело все ваши - тершки и двушки
я вам из современного новостроя хоть пятикомнатную сделаю хоть однушку
важно только число квадратных метров и точка ввода коммуникаций

а покупать щас треху, сдавать, потом там жить через три года - это ошибка
нужно купить две однушки - сдать, а когда потребуется сарай под себя - загнать и купить Ылитку на всю сумму
ИМХО
Как то тема с 2мя однешками в голову не приходила, да и не получится. всеж за 1500 однешек в сибе нет (или скажем так - нет в нормальных местах или нет в нормальном состоянии). Ситуация такая - у нас в наличии 2 квартиры - однешка (сдаем) и 3ка(живем). Продавать сейчас хотим однешку. Продать ее можно за 1000-1100, не больше. Поначалу была идея брать в Сибе однешку и сдавать ее. Но! Во-первых, по ценам однешки начинаются в более -менее нормальных местах от 2000, а то и подороже. Во вторых - в результате всех перепетий нам надо умудрится все равно иметь 2 квартиры. Потому что ту которую сейчас продаем, она в собственности жены, прописана там теща. Теща сейчас постояно живет в одной дружественной среднеазиатской республике и пока уезжать не собирается. но в перспективе все равно вернется к нам и ей надо где то жить (жить вместе не вариант, хватает ее визитов пару раз в год на 2 недели;))) )Поэтому думки на сегодняшний момент такие - продаем однешку, берем кредит и покупаем трешку для себя и пока сдаем. При переезде продаем здесь трешку (в настоящее время цена около 2500-2800) из этих денег берем теще однеху, остаток на погашение части ипотеки. воооть
Пушистыкот
а если не дергаться, а просто продолжать сдавать однешку?
в чем прикол громоздить на себя иБотеку именной сейчас когда на рынке недвижки нет толком ни одной внятной тенденции - ну копите на депозите под 10-11% можно найти пополняемые вклады, можно мультивалютный сконструировать
Alippa
а если не дергаться, а просто продолжать сдавать однешку?
в чем прикол громоздить на себя иБотеку именной сейчас когда на рынке недвижки нет толком ни одной внятной тенденции - ну копите на депозите под 10-11% можно найти пополняемые вклады, можно мультивалютный сконструировать
Прикол в том что собираемся переехать в Сиб. И без иБотеки тут не обойтись:((( От сдачи же однешки у нас особо не заработаешь, здесь не Сиб. После уплаты коммуналки от аренды остается 3тышши с хвостиком (только не падайте от смеха со стула)
Пушистыкот
понятно, но вашей схеме довольно много рисков
надеяться что в сегодняшних условиях аренда сама собой погасит ипотеку трешки в три ляма при управлении этим процессом из другого города -можно, но достичь этого результата крайне сложно - иначе у нас тут все кухаркины дети уже были при квартире и не одной
Alippa
понятно, но вашей схеме довольно много рисков
надеяться что в сегодняшних условиях аренда сама собой погасит ипотеку трешки в три ляма при управлении этим процессом из другого города -можно, но достичь этого результата крайне сложно - иначе у нас тут все кухаркины дети уже были при квартире и не одной
А я не надеюсь что аренда сама собой все погасит. Вообщето у меня работа есть.... Аренда это пока выход на время паузы между продажей одной квартиры и второй с переездом. Потом в Сибе купим однеху и ее сдавать будем. Все будет легче платить эту самую иБотеку... Риск есть, но кто не рискует тот и ничего не выигрывает никогда. Да и как то в теме я больше интересовался мнением Где лучше приобретать квартиру, а не обсуждением этой схемы
Пушистыкот
.... Где лучше приобретать квартиру, а не обсуждением этой схемы
Если вопрос в ренте - просто смотри рынок аренды и покупаем там... И клёвость ситуевины в том, что там где арендуют там и желают жить... Кроме самого центра... Центр это интересно но так не отбивается как по линии метро... просто потому, что многим насрать на вид на Оперный, если цена вида тыщ 5 в месяц при транспортной удаленности 10 минут...
Пушистыкот
где - ответ простой - по линии метро
а вот сдавать треху - геморр еще тот, а денех процентов на 30 всего больше чем за однуху если не устраивать общагу для гостей с юга
Alippa
А в этой пятикомнатной, переделанной из новостройной однушки, как минимум в двух комнатах окон не положено? А как в комнате без окошек жить-то?
medveditca
Ну, можно осветительными приборами компенсировать... Можно и фальшивые окошки зарядить с подсветкой... В общем, было бы желание а решение найти можно... :yes.gif:
medveditca
А в этой пятикомнатной, переделанной из новостройной однушки, как минимум в двух комнатах окон не положено? А как в комнате без окошек жить-то?
ну я обычно предлагаю наоборот из пятикомнатушечной сделать однушку
но в любом случае в нашем регионе где из 365 дней - 330 пасмурные - окна не главное с точки зрения освещения
medveditca
У знакомых большая комната без окон (квартира построена с нуля на техэтаже) используется как постирочная-гладильная-сушильная-гардеробная.
Alippa
в нашем регионе где из 365 дней - 330 пасмурные
Не сгущайте краски. Мы ж не Питер.:хехе:
Alippa
Вы знаете, мы как-то останавливались в Сингапуре на 3 ночи в отеле, где в комнате не было окна. Вы знаете, это очень не приятно. Ты просыпаешься и вообще не можешь понять, что сейчас за время суток. Плюс, мне кажется, все равно будут проблемы с проветриванием.
medveditca
при сегоднящних технологиях и сегодняшнем же составе воздуха за бортом - я бы сразу рекомендовал делать не сплит-систему а нормальную приточку-вытяжку с фильтрами
Эгоист
Не сгущайте краски. Мы ж не Питер.:хехе:
немного и правда сгустил, но и Питер мы догнали и обогнали, что кстати \ почувствовал когда пожил чуть дольше в Питере недавно, там погода зело улучшилась

и если "С каждым годом в Новосибирске все меньше ясных солнечных дней. За последние 30 лет их число сократилось почти вдвое: со 130 ясных дней в год до 70", то в Питере если верить вики - 72))))

Показать спойлер
В Новосибирске вдвое сократилось число ясных дней — ученые объяснили, откуда над городом столько облаков, а синоптики дали дождливый прогноз на август

С каждым годом в Новосибирске все меньше ясных солнечных дней. За последние 30 лет их число сократилось почти вдвое: со 130 ясных дней в год до 70. Такие данные обнародовали сибирские климатологи. Почему Новосибирск погружается в пасмурную тьму, как это влияет на психику и здоровье людей, и куда можно переехать в погоне за солнцем — в материале НГС.НОВОСТИ.

За последние 30 лет число ясных дней в Новосибирской области уменьшилось почти вдвое. Если раньше ясных дней в году было более 4 месяцев (130 дней), то сейчас чуть больше двух месяцев (70 дней). Такие данные получила группа ученых Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института под руководством климатолога Ирины Лучицкой.

Под ясным днем понимается день с низкой облачностью — то есть, когда почти нет облаков, если совсем просто, объяснила Лучицкая. Облачность каждого дня определяется в баллах — чем выше балл, тем больше облаков. Например, 7 баллов — значит около 70 % неба закрыто облаками, пояснила специалист. Она рассказала, что выставляются эти баллы субъективно — специалист с большим опытом выходит наблюдать на определенную точку и чисто визуально определяет, сколько баллов составляет облачность в этот день.

Ясных дней, когда небо чистое, почти не закрыто облаками, в Новосибирской области не так уж много. Лучицкая продемонстрировала, сколько ясных дней было в июле за разные годы в Новосибирской области: с 1985 года больше всего ясных дней в июле было в кризисный 1998 год — почти полмесяца июля дни стояли ясные, солнечные. 12 ясных дней за июль было в 1987 году, 11 — в 1989 году, самый последний год, когда количество ясных дней в июле измерялось двузначным числом — 2007 (10 ясных дней).

С тех пор солнца категорически мало: в 2008 — 6 дней, в 2009 — 3, в 2010 — всего два дня в июле были ясными, а в 2011 и подавно — ни одного дня в июле ясного не было.

Подтвердить или опровергнуть данные этих исследований не смогли в Новосибирском Гидрометцентре. Пресс-секретарь Ренад Ягудин объяснил, что тут можно только поверить ученым, поскольку они проанализировали большой объем данных за 30 лет, а гидрометцентр занимается лишь оперативным предоставлением информации о погоде.

Однако он согласился с коллегой Ириной Лучицкой в том, что причина увеличения числа пасмурных дней — в большом количестве циклонов. «Зимой потепление связано с циклонами, а циклоны идут с Запада. Если увеличивается число циклонов, то и погода пасмурная», — пояснила Ирина Лучицкая. Ягудин лишь добавил, что в случае с глобальным потеплением и циклонами не совсем ясно, где причина, а где следствие.

Ирина Лучицкая также отметила, что в последние несколько лет в Новосибирской области зимы стали холоднее, чем прежде. И если тренд на зимнее похолодание продолжится и дальше, то количество солнечных дней в регионе опять увеличится. Пока же остается бороться с нехваткой солнца на месте — или меняя это место.

По данным сайта pogodaiklimat.ru, в Санкт-Петербурге в году 72 ясных дня (данные по нижней облачности, то есть когда количество облаков незначительно — на основе нижней облачности составлялся и приведенный анализ по Новосибирску), в Москве — 77, в Сочи — 125, в Якутске — 215, в Туапсе — 225. К слову, в Анталии — 222 ясных дня в году, в Бангкоке — 103, на Пхукете — 120, в Мадриде — 206, в Дубае — 325, в Хургаде — 358, в Сан-Паулу — всего 77.

При дефиците солнца у человека может возникнуть сезонная депрессия, которая не лечится антидепрессантами и психотерапией, а только физиолечением (так называемая солнечная терапия), рассказала терапевт Центра новых медицинских технологий в Академгородке Ольга Субботина. Психотерапевт клиники «Сибнейромед» Игорь Пожидаев отметил, что помимо физиолечения при сезонной депрессии эффективен прием мелатонина, поскольку его выработка в организме в отсутствие солнца снижается.

Психотерапевт клиники «Инсайт» Анна Бердникова отметила также, что в солнечные дни люди склонны воспринимать происходящее в их жизни более позитивно и считать свои проблемы более разрешимыми, а

когда небо затянуто тучами, людям неоткуда черпать ресурс для переживания жизненных трудностей.

Что же касается грусти, которая может овладеть человеком в пасмурную погоду, состояния одиночества, то это скорее всего детское состояние — воспоминание из детства о том, что в пасмурную погоду все сидят дома, ребенок не гуляет, и ему одиноко. В этом случае нужно отдавать себе отчет в том, что взрослый человек и в пасмурную погоду найдет себе занятие по душе, советует Пожидаев.

Терапевт Субботина также напомнила, что при дефиците солнца в организме возникает дефицит витамина D и нарушается кальций-фосфорный обмен, что приводит к тому, что ногти, волосы и кости становятся более хрупкими, ломкими.

Спрогнозировать число ясных дней нельзя, заметил Ренад Ягудин, однако в целом о погоде на август он сообщил,

что в августе будут активны циклоны — осадков будет много, и они будут часто, в том числе выше климатической нормы — особенно в первой половине августа,

предупредил Ягудин. Температура ожидается на 1–1,5 градуса выше климатической нормы: в среднем по августу 23–29 днем и 11–16 ночью. Во второй половине августа возможны понижения до 18–23 днем и 6–11 ночью.


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1305488/ — Город без солнца — НГС.НОВОСТИ
Показать спойлер
Alippa
Я на болотах последний раз был несколько лет назад. Тогда за 4 месяца солнце выглянуло из-за туч два раза по часу. :безум: После солнечной Сибири это было дико.

P.S. Нафига люди греться на Пхукет ездят? В Якутск надо, там солнца в два раза больше!:хехе:
Эгоист
или в Певек - я там даже загорал))))