Осторожно!! непорядочное агенство недвижимости
7048
46
Добрый день. ситуация такая. Весной собралась покупать квартиру. в агенстве недвижимости "Новосибирский городской центр недвижимости" нашелся необходимый вариант.Был внесен задаток. условия покупки ипотека + личные средства. в итоге купить в ипотеку данную квартиру оказалось не возможно. попросила обратно задаток, но директор агенства отказалась его отдавать...подала документы в суд. отправили агенству повестку в суд..они не пришли на первое заседание, вроде как не получили повестку..хорошо. приношу повестку со свидетелями в агенство.. (хотела загрузить видео как все происходило,но сайт не поддерживает этот формат. проконсультируюсь как это сделать и попробую еще раз). в общем директор агенства при сотрудниках,свидетелях и клиентах (которые были в агенстве) разорвала повестку... не лестно выражалась и проявила реальную агрессию.
пишу здесь по причине того, что может есть еще люди которые пострадали от данного агенства. они находятся на 5м этаже в здании юстиции Державина 28 на 5м этаже 502 офис.
и конечно же предупредить других людей о непорядочности данной фирмы
Elena122013
До тех пор, пока Ваши инсинуации не подкреплены документами - это просто оскорбления и антиреклама.
180207
сейчас на работе,не могу их предоставить. завтра обязательно приложу
180207
Какие же это инсинуации?
Это четко сформулированные сведения о методах работы конкретного АН.
Тем более, Вам то отлично известно, что подобные случаи - отказ АН возвращать оставленный у них на хранение аванс в случае незавершения сделки (неважно по какой причине) - иногда бывают.
Более того, они не один раз становились объектом пристального разбирательства на Форуме.

Да и оскорблений я не вижу.

А вот выведение на Форум подтверждающей базы - это, действительно, необходимое условие в подобных ситуациях.
Хотя я плохо представляю, какие документы Вы ожидаете от ТС.
С ее слов - судебные разбирательства только начинаются.
Если только обещанное видео.

Так что ждем от ТС продолжения...
Elena122013
завтра обязательно приложу
Приложите обязательно.
Может, получите какую-то методическую помощь.

Да и начинающим Ваша ситуация может пригодиться в будущем.
Elena122013
В действующем гражданском законодательстве наряду с авансовым платежом существует такой способ обеспечения обязательств, как задаток. Проще говоря, это некая сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон другой в счет будущих причитающихся платежей. Задаток служит доказательством последующего заключения и исполнения договора (ст. 380 Гражданского кодекса РФ). Разница между задатком и авансом существенная. Во-первых, если покупатель передумает, задаток останется у продавца. А если передумает продавец, он будет обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка. И во-вторых, при передаче денег, пусть даже под расписку, необходимо четко указать, что сумма передается в качестве задатка. Это избавит от лишних волнений и продавца, и покупателя.

Задаток - это денежная сумма, которая передается продавцу покупателем в качестве предоплаты за покупаемое жилье и в качестве доказательства того, что обязательства по покупке будут выполнены.

В качестве предоплаты задаток имеет все свойства аванса.

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию.

Главные различия между авансом и задатком.

Главное отличие задатка от аванса заключается в том, что он служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (покупки недвижимости). В то время как аванс - это всего лишь предоплата за квартиру, выплачиваемая для обеспечения бронирования конкретного варианта. Передача денег также оформляется соглашением о внесении аванса. В документе так же, как и в первом случае с задатком, оговариваются права и обязанности сторон и последствия их нарушения. На практике при нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере. Задаток требует соответствующего документа - соглашения о задатке, которое совершается письменно независимо от его суммы. Соглашение может быть выполнено в форме расписки. Обязательно в ней должны быть указаны имена, отчества и фамилии продавца и покупателя, паспортные данные, место прописки, сроки исполнения обязательство по задатку и его сумма.

Аванс не имеет такой же мощной формальной основы. Более того, в гражданском законодательстве об авансе речь даже не идет. Несмотря ни на что, аванс играет значительную роль при покупке недвижимости. Чтобы оградить себя от неоправданных рисков, покупатель и продавец также должны заключить между собой в письменной форме соглашение о внесении аванса.

Задаток это довольно строгая форма для первоначального платежа и она строго в соответствии с законом обязывает обе стороны сделки. Так, в случае если по независящим причинам от продавца, покупатель отказывается покупать недвижимость, то он уже не вернет денежную сумму обратно, уплаченную в качестве задатка продавцу. В свою очередь закон также защищает интересы покупателя при заключении договора задатка. В случае, если продавец по каким-то причинам, не зависящим от покупателя отказывает покупателю в продаже недвижимости (например нашел более выгодного покупателя), он в нарушения договора о задатке будет обязан выплатить покупателю денежную сумму, превышающую вдвое задаток, которой получил по договору. Аванс же это более свободная от «лишних» обязательств форма для подтверждения намерений покупки, так как в случае если сделка не состоится в срок указанный в предварительном договоре, то продавец просто вернет деньги покупателю

Кроме того, необходимо понимать, что залог не имеет отношение к авансу или задатку. Это разные юридические понятия. Залог – это заложенное имущество, то есть имущество, которое идет в счет обеспечения обязательств вернуть полученные в кредит средства.

Итак, подведем итоги.

АВАНС (avance – франц) – это платеж, который предшествует передачи имущества или оказанию услуг. Главным отличием от задатка является то, что он не является гарантией исполнения обязательства и может быть возмещен в любое время. Аванс не обязывает стороны заключать договор.

ЗАДАТОК – это сумма, которая выдается по договору в доказательство обеспечения его исполнения. Процесс передачи и получения задатка регламентирован статьями 380 и 381 ГК РФ. Соглашение оформляется в письменном виде и имеет юридическую силу. Задаток – своего рода гарант, обеспечивающий исполнение обязательств. Поэтому оформление задатков чрезвычайно распространено на рынке аренды, куплепродажи недвижимости и полностью себя оправдывает.

ЗАЛОГ – способ обеспечения обязательства, при котором залогодержатель приобретает право распоряжаться деньгами в случае обнаружения какой-либо задолженности второй стороны. Например, при аренде жилья, как правило, взимается залог на случай нанесения ущерба квартире, имуществу и т. д. Получив залоговые деньги, хозяин имеет право возместить нанесенные арендатором убытки и оплатить ремонт.
В общем я к чему это все.... Если в договоре был именно Задаток и сделка сорвалась из за того что у вас там что то не получилось то суд будет на стороне агенства, они еще и на вас подадут иск за "Донос", если фигурировал Аванс то все в норме, они свою работу сделали.
Elena122013
Весной собралась покупать квартиру. в агенстве недвижимости "Новосибирский городской центр недвижимости" нашелся необходимый вариант.
Скорее всего не "в агентстве недвижимости", а "с помощью агентства недвижимости"

Был внесен задаток
Вопрос: Кому был внесен "задаток" (аванс)?
Как я понимаю, внесен он был продавцу по вашему с ним (продавцом) предварительному договору (в котором вы оговорили сроки и условия)

попросила обратно задаток, но директор агенства отказалась его отдавать
Скорее всего деньги ("Задаток-аванс") были оставлены на хранение в АН.
Но требовать их обратно у АН может только тот, кто их там оставил сханиться (т.е. Продавец)
А вы в свою очередь можете их требовать у Продавца, так как вы передали и именно ему.

Таким образом АН не имеет права выдать вам ЧУЖИЕ деньги, даже если очень захочет.

Я правильно понял вашу ситуацию?:улыб:
Businka82
ни для кого не секрет, что ан в 99.9% случаях пользуют аванс, но называют его задатком.. такшта, можно было не писать столько букв.. поскольку клиент мало подкованный, уверена, что речь идет об авансе, а сделка шаблонная.

тс, давайте подробности - от чего сделка не состоялась, почему вините ан, а не продавца?

для чего трепали себе нервы с походом в ан, есть же специально обученные люди - почтальоны
Natus
добрый день. я на самом деле не очень подкованна. по этой причине наняла юриста. вчера попросила юриста о каких либо документах,чтобы выставить их здесь ,как свидетельство . она сказала ,что после суда..суд будет 2е заседание уже вот скоро. почему не почтой?..почтой отправляли..не дошло..причин не могу сказать. судья попросила доставить лично при свидетелях, что мы и сделали
Businka82
Вы так много написали. все доходчиво. у меня именно задаток..который не отдают,хотя не выполнили условия договора. я не отказывалась покупать квартиру на прежних условиях..
Businka82
Напишу информацию для агентств недвижимости, может кому пригодится. Проводим совместную сделку с неким "Агентство инвестиций решение". Будьте с ними осторожны. Как только мой продавец остался наедине с их "специалистом" М. Викторией < п.6 >, представляющей интересы покупателя, так она сразу напихала ей полную мультифорку своих визиток, рекламок, каких-то скидок на будущее сотрудничество. Следующий раз постараюсь с ней/ними не работать.

Возможно это и не системный подход данного агентства, т.к. справедливости ради скажу, что их руководитель Евгения Сергеевна пообещала, по телефону, рассказать девочке, что нехорошо чужих клиентов "окучивать", со своими нужно работать. Но как в том анекдоте - ложки нашлись, но осадочек остался.
Realtor
Я таких тут могу вагон и маленькую телегу накидать... :biggrin:
Realtor
Если нечего сказать хорошего, иногда лучше промолчать.

Любой риэлтор вагон таких случаев имеет в своей практике. Вот выливать грязь на коллег перед клиентами не очень этично.
Stror
– У меня работа, дети. Елка на носу. Пусть милиция этим занимается, пусть еще раз у них спросит. И вообще… – Трошкин поморщился. – Не получится это у меня. Да и неэтично…

– Этично – неэтично! – передразнил профессор. – У нас вот с ними цацкаются, перевоспитывают, на поруки берут. А надо как в Турции в старину поступали: посадят вора в чан с дерьмом – так, что только голова торчит, – и возят по городу. А над ним янычар с мечом И через каждые пять минут он ка-ак вж-жж-жик!.. мечом над чаном, – Мальцев с удовольствием полоснул ладонью воздух, – так что, если вор не нырнет – голова с плеч! Вот он весь день в дерьмо и нырял!

(с) Джентльмены удачи.
Realtor
Полностью согласна с тем, что это очень неэтично. Но сюда писать об этом бы не стала. Другие резервы надо изыскивать для "обратить внимание." Туже внутреннюю рассылку на электронку АН, которая применяется при оповещении "Внимание, недобросовестный ......!"
Realtor
Вы серьезный человек, занимающийся бизнесом, а не бабка на базаре, чтобы вываливать всё это на клиентов.
А насчет девушки, это просто бизнес, клиенту фиолетово до Ваших личных проблем и страхов.
Если отбросить эмоции, она ничего криминального не сделала.
И мы опять стоим у вопроса этично-неэтично.
Я давно на рынке и точно знаю, если что-то не так, начинать лучше с себя.

ps, Я ни слова не написал о том, что с кем-то надо цацкаться.
Солярис
А отчего же такие двойные стандарты? Коллег значит надо предупредить о неэтичном поведении коллег, а клиентов можно и не предупреждать?
А я поддержу Realtorа в данном вопросе. Это нарушение профессиональной и общечеловеческой этики. И все должны знать об этом - и коллеги и клиенты. И чем быстрее сами риелтеры почистят свои ряды от нерадивых и непорядочных коллег - тем быстрее они поднимут свой авторитет в массовом сознании клиентов.
AndroNSK
А отчего же такие двойные стандарты? Коллег значит надо предупредить о неэтичном поведении коллег, а клиентов можно и не предупреждать?
А я поддержу Realtorа в данном вопросе. Это нарушение профессиональной и общечеловеческой этики. И все должны знать об этом - и коллеги и клиенты. И чем быстрее сами риелтеры почистят свои ряды от нерадивых и непорядочных коллег - тем быстрее они поднимут свой авторитет в массовом сознании клиентов.
...батюшки мои, сколько пафоса. Только при чем тут "двойные стандарты"? в том конкретно случае эта риелтор совершала "благо" ( в ее понимании) по отношению к клиенту, именно чего тут все очень жаждут. Не просто так она свои координаты раздавала, наверняка была готова предложить более дешевые ( и, опять-таки, как считают многие- ничуть при этом не хуже) услуги. Знаем о таких "коллегах". А ответственные и действительно радеющие за дело коллеги всегда оповещают о недобросовестных и риелторах( или тех, кто почему-то так себя называет), и клиентах.
Elena122013
Так все риэлторы работают .
Chomi1975
Так все риэлторы работают .
А Вы типа "блондинка"? :а\?:
Солярис
Двойные стардарты в следующем - коллег-риелтеров стоит предупредить рассылкой по АН, а клиентов через форум - не надо бы.
AndroNSK
и после этого диалога можно поставить ссылочку
Показать спойлер
AndroNSK
Двойные стардарты в следующем - коллег-риелтеров стоит предупредить рассылкой по АН, а клиентов через форум - не надо бы.
... а каким боком по отношению к клиентам-то этот риелтор был "непорядочен"?? Она ведь облагодетельствовать хотела клиента, пусть не в этой сделке, так в будущем).
Солярис
А почему Вы решили, что она облагодетельствовать решила клиента в будущем? Может быть также сперва заманить, а потом в какой-то момент обжулить. )))
Я просто считаю, что если человек повел себя непорядочно по отношению к кому либо, то он и в следующий раз может повести себя непорядочно и с таким дел не надо иметь.
Вот и Ясена со мной была солидарна, когда обсуждались случаи что клиент (покупатель или продавец) сперва придет на смотрины с риелтером, говорит на просмотре что вариант не устраивает, а потом приходит один и предлагает продавцу/арендодателю "кинуть" риелтера и заключить сделку напрямую. Говорила, что такие люди непорядочные и с ними дел нельзя иметь вообще.
AndroNSK
[цитата
Я просто считаю, что если человек повел себя непорядочно по отношению к кому либо, то он и в следующий раз может повести себя непорядочно и с таким дел не надо иметь.
[/цитата)
===============================================================
...вооооот. Вот именно с этим и я согласна на стотысяч процентов. Но как Вы думаете - все ли думают также? Или многие все-таки подумают о своей (может очень даже мифической) сиюминутной выгоде?
Солярис
...и еще :http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/incident/17270660/?frommail=1
AndroNSK
...считаю, что если человек повел себя непорядочно по отношению к кому либо, то он и в следующий раз может повести себя непорядочно и с таким дел не надо иметь...
Согласен :agree:
Солярис
В Нигерии задержана банда чОрных риелторов... :)))

AndroNSK, я полностью с Вами согласен, но все таки я склоняюсь к тому что не стоит хотя-бы риелторам подобное вываливать, тк этого уже хватает и от клиентов данной сферы. И Вы разумеется правы, что вообще всё в данной сегменте рынка должно быть прозрачно. Да вообще всё должно быть прозрачно и понятно.
В ситуации Realtor`а, девушка была поймана и вероятно "наказана", вопрос исчерпан. Возможно она исправится. Зачем поднимать эту тему было? Консолидировать вокруг себя клиентов, мол я тоже несчастный?
Stror
1. Вы серьезный человек, занимающийся бизнесом, а не бабка на базаре, чтобы вываливать всё это на клиентов.
2. А насчет девушки, это просто бизнес, клиенту фиолетово до Ваших личных проблем и страхов.
3. Если отбросить эмоции, она ничего криминального не сделала.
4. И мы опять стоим у вопроса этично-неэтично.
5. Я давно на рынке и точно знаю, если что-то не так, начинать лучше с себя.

ps, Я ни слова не написал о том, что с кем-то надо цацкаться.
1. У Вам проблема с пониманием написанного, имхо. Тема называется "Осторожно!! непорядочное агенство недвижимости", никаких указаний, что это для исключительно для клиентов или только для агентств - нет. Соответственно, не додумывайте свою версию её предназначения. Кого считаю нужным, того и предупреждаю
2. Это также исключительно Ваше субъективное мнение. Уже в ответах прочитали, что если человек может пытаться кидануть своих коллег, то и с клиентами он запросто поведёт себя также.
3. Наверное Вы её коллега. Следующий раз, тоже предложу Вашему (с другими так НИКОГДА не делал и не стану) покупателю оформить сделку без приведшего агента. Все контакты без труда возьму (например в банке или на показе) и клиент сэкономит 50 т.р., которые Вы просите заложить в цену.
4. Про это я отвечал, не повторяйтесь.
5. Только потому, что я сам так никогда не делаю и своим подчинённым не разрешаю, я и зол на мадемуазель и её руководство.

С жульём, допустим, надо бороться!
Это не Ваше дело! - Нет, наше! ( (с) Берегись автомобиля)
Realtor
1. Вы чей друг? :)))))
2. Это очевидно что предавший раз, сделает это ещё. Вопрос то не в этом.
3. Пробуйте :)) Забавно выйдет. Хуже от этого Вам выйдет, а не мне. Я даже не слышал про АН, которое вы озвучили.
4. Окидоки.
5. Молодцом, уважаю. Но за всеми не уследишь. Человеческий фактор. И я очень рад, что есть такие агенты и агентства, как Вы. Серьезно.

Если бы Вы бывали на заседаниях НАР, Вы бы спокойней к этому относились.
Видимо у Вас мало сделок было. Такая дребедень каждый день х)))))
Stror
..мальчишки, ну вы чего? Между прочим, завтра праздник, а мы ,скорее всего, завтра не увидимся... :knix:
Солярис
Поздравляю, всех представительниц прекрасной половины человечества, с наступающим праздником !

Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви! :flowers:
Realtor
..спасибо!)) Поздравляем всех хороших девочек с праздником и делимся частью полученных сегодня от клиентов и партнеров подарков!
Elena122013
К Вашему случаю - обычно АНы обмениваются между собой гарантийными письмами, типо, клянусь не уводить...
Думаю к непорядочости АНов можно отнести и последний случай из СМИ: риэлтор-женщина набрала у клиентов 3 млн рублей и скрылась, при этом до этого уже была в розыске за мошенничество.
Кто-нибудь в курсе о каком АНе речь?
ясена
А Вы типа "блондинка"? :а\?:
А Вас кто то спрашивал типо брюнетка...
Businka82
Разница между задатком и авансом существенная.
Вы юрист или из тех, кто раздает "гарантийные сертификаты сделок"?
В грамотных агентствах, как мне известно, уже давно предварительные финансовые отношения при продаже недвижимости оформляют как АВАНС со штрафными санкциями, аналогичными санкциям по задатку. Но не как ЗАДАТОК.
Надо объяснять почему, или сами ГК вдумчиво почитаете? И судебную практику за одно.
КТОФ
Названия "грамотных агентств" - в студию!
Вместе с образцами договоров, естественно.
Liudmila17
Практически, все агентства прописывают "аванс" с определёнными штрафными санкциями, а не "задаток". Практика судебных разбирательств говорит в пользу такого оформления передачи/приёма небольшой суммы, которая подтверждает серьёзность намерений сторон.
Про сложности с задатками читал только чисто теоретические выкладки (т.к. тоже прописываем аванс+штраф), в т.ч. то, что раньше требовалась гос.регистрация задатка. Как сейчас - не знаю и не интересуюсь, т.к. схема с авансами+штрафными вполне нормально работает и незачем изобретать велосипед, имхо.
Realtor
т.к. схема с авансами+штрафными вполне нормально работает и незачем изобретать велосипед, имхо.
Вот если это не коммерческая тайна, то сколько сделок в год проходит через Ваше АН и сколько из них "разваливаются" несмотря на прописанные авансы и санкции. С точностью до 5%.
AndroNSK
Про количество сделок не хочу распространяться, но "развалы" крайне редки, что-то около 1% или менее. Это обусловлено тем, что перед подписанием предварительных договорённостей, максимально проговариваем риски, условия всех сторон, стараемся точно знать всю "цепочку" и особенности сделок в ней, берём сроки с запасом и при подборе вариантов отказываемся от подозрительных сделок.

Но и на старуху бывает проруха. Одну из последних разволившихся сделок (в 2013 ещё году) покупатель неожиданно развалил из-за того, что объект по документам ДДУ стоил дороже, чем он платил по факту (с предоставленной подрядчиком скидкой). Хотя ему предоставлялись чеки и квитанции ПКО на полную сумму, но его жена и он решили, что это не камильфо. За это они были оштрафованы на сумму аванса и не купили объект по цене ниже чем у застройщика (со скидкой), а они один раз сводили нашего юриста в суд, т.к. не хотели платить штрафные санкции и попытались по суду их опротестовать.
Realtor
А теперь, если можно поподробнее по процедурным моментам. Когда и кому был передан аванс, как взыскали штраф.
AndroNSK
А вдруг Вы конкурент, а я Вам все секреты расскажу? :миг: Если коротко, то при заключении предварительного договора, прописаны характеристики объекта, его стоимость у застройщика, предоставляемая на него скидка, сроки выхода на сделку, порядок расчётов, размер передаваемого аванса и штрафные санкции, равные внесённому авансу. За отказ от полностью подготовленной сделки, на фактически оговорённых условиях (около месяца с застройщиком, подрядчиком, покупателем упражнялись в переписках и согласованиях документов) сумму переданного аванса зачли (указанной в договоре стороне) за обязательства по штрафным санкциям. Суд поддержал, что мы были правы, и что нельзя взрослых дяденек и тётенек из трёх организаций просто так озадачивать "хочу-нехочу".

Повторю, что это ооочень большая редкость, т.к. обычно люди понимают серьёзность мероприятия и ответственность перед другими сторонами. Понятно, что бывают форс-мажоры, которые делают невозможными совершить сделку и если они прописаны, то авансы возвращаются полностью, как бы не было это обидно продавцу или агентству, за потерянное время. Например если знаем возможные проблемы, то оговариваем заранее особые условия: отказ в ипотеке, необходимость продажи своего имущества, запрет опеки и т.п.
Elena122013
а что в крупные то АН не ходится?
Delfin
> а что в крупные то АН не ходится?

А в чём разница, кроме ценника?
Chomi1975
А Вас кто то спрашивал типо брюнетка...
Меня об этОм не спрашивали.:улыб:
А вот похожесть "всех" Вас похоже (sorrи окружающим за почти тавтологию) - забавляет из принципа. Вне зависимости от истинного положения вещей.
ясена
А вот похожесть "всех" Вас похоже (sorrи окружающим за почти тавтологию) - забавляет из принципа. Вне зависимости от истинного положения вещей.
Истинность не столь забавна за всеми красивыми словами , одна не профпригодность
Chomi1975
Истинность не столь забавна за всеми красивыми словами , одна не профпригодность
Угу.:улыб:Особенно, если истинность той же профпригодности рассматривается исключительно с позиции выгодности конкретного вопрошающего.



P.S. Пусть "выгода" и не всегда является таким уж словом-красивостью. Но чётко обозначает пограничный ров, где сталкиваются интересы. Как участников сего ресурса. Так и РН Н-ска.