Продать квартиру - построить дом?
10636
41
Нужен совет по рациональному использованию средств от продажи единственного жилья.
У меня есть родственники: муж и жена раннего пенсионного возраста + двое взрослых детей. Свободных средств нет, совсем нет. Пенсия маленькая, муж работает, но зарплата небольшая, у жены небольшой сезонный бизнес (выращивание и продажа цветочной рассады), у сына своя жизнь, дочь в настоящий момент имеет проблемы со здоровьем и находится на содержании родителей.
Им по наследству достался участок в черте города, и они решили осуществить давнюю мечту: построить дом (цоколь + 2 этажа, второй этаж мансардного типа). На текущий момент построена небольшая баня и сделан цокольный этаж жилого дома. Практически все работы делаются своими силами, т.е. без привлечения наёмных работников, поэтому очень медленно. Они приняли решение продать квартиру, на полученный деньги: 1) купить студию сыну; 2) быстро достроить дом до состояния «въезжай и живи» (отделка + мебель + благоустройство участка).
Моё предложение: купить две студии, на оставшиеся деньги достроить дом, отделать первый этаж, пока не покупать новую мебель, а довольствоваться уже имеющейся, а благоустройство участка отложить до лучших времён. Одна студия достанется сыну. Вторую студию я предлагаю сдавать и на деньги от аренды постепенно отделать второй этаж и, если уж им так этого хочется, сделать благоустройство территории. Да, строительство растянется во времени, зато появится актив, приносящий пассивный непрерывный доход, что немаловажно при мизерных пенсиях.
Их основной аргумент против моей схемы: а когда мы будем жить?
Свой вопрос: «А на что вы собираетесь жить?» я задавать не стала, чтобы не бить по больному…
А сегодня я подумала, а может я не права? И я со своими идеями «пассивного дохода» к пенсии отстала от жизни… Может быть частный дом - наше всё...
Хочу теперь послушать независимых экспертов.
Ilora
Моё предложение: купить две студии, на оставшиеся деньги достроить дом, отделать первый этаж, пока не покупать новую мебель, а довольствоваться уже имеющейся, а благоустройство участка отложить до лучших времён. Одна студия достанется сыну. Вторую студию я предлагаю сдавать и на деньги от аренды постепенно отделать второй этаж и, если уж им так этого хочется, сделать благоустройство территории.
Вариант при заданных условиях задачи вполне приемлем. Осталось найти аргументы/способы воздействия в донесении информации "за лучший выход" до заинтересованных лиц.:улыб:
Ilora
И я со своими идеями «пассивного дохода» к пенсии отстала от жизни… Может быть частный дом - наше всё...
Нет, не отстали. Я тут на днях прикинул про накопительную часть пенсии в НПФ - в год МАКСИМУМ отчисления на нее до 2013г. были в 34т.руб с годовой зарплаты выше 400тыс., со следующего - непонятно, останется ли этот максимум. Далее пусть вы даже 40лет проработаете с годовой зарплатой более 400тыс. - скопить у НПФ вы сможете не более 40*34тыс.=1360т.руб, что в пересчете на месячную прибавку к страховой части пенсии сейчас составит 1360т.руб/19лет/12мес.= ~6тыс.руб. Чуть веселее результаты при стаже в 50лет и "нужной" зарплате, но все равно на результат влияние небольшое. "За скобки" можно вынести "результаты инвестирования", которые могут быть как отрицательные, так и наверняка съеденные инфляцией. Так вот, за эти +6тыс.руб и агитируют народ в НПФ - видимо, при той пенсионной реформе рассчитывали на постоянный двузначный рост доходов от инвестирования средств НПФ, но реальность другая - "не до жиру". И оцените доход с той же студии, которая может и передаваться по наследству, и давать дополнительный пассивный доход явно больше этих 6тыс (или даже 8, если инвестирование будет "суперудачным"). ИМХО, выгода от этих НПФ - только самим НПФ, ибо по копейкам они чего-то там себе накапливают, а застрахованный заведомо получит немного, а потому опять получаем реформу ПФ.

Т.о. - недвижимость - и только недвижимость - обеспечит относительно безбедную старость...:улыб:
P.S. Разумеется, расчеты для "молодых", а не для пенсионеров, но важность недвижки, надеюсь, проясняют.
Ilora
Их основной аргумент против моей схемы: а когда мы будем жить?
Ответ: в доме, по эконом варианту? - Никогда.
Быстро нужны коробка и инженерка (отпление, эл-во, вода).
При быстрой постройке эконом-дома не своими силами вероятность косяков очень большая. Лучше дать коробке выстояться с минимальной отделкой, нежели бахнуть в отделку несколько сот тысяч, чтобы через год содрать из-за "поведенных" стен или перекрытий.
И я со своими идеями «пассивного дохода» к пенсии отстала от жизни…
Нет, не отстали. Конечно, сегодня недвижка приносит меньше банковского процента, но возможность индексирования дохода вне зависимости от пожеланий левой пятки государства - неплохое дополнение.
Может быть частный дом - наше всё...
Частный дом хорош, пока есть силы за ним ухаживать. Тогда он даже обходится дешевле квартиры. Не будет сил - будет потихоньку преращаться в развалюху.
Ilora
Не благодарное это дело рассказывать им чего им делать еслиф они и сами знают чего делать хотят... :rofl:
Сделают как Вы предлагаете - предадут мечту будут бурчать....
Сделают по своему, допустим, пролетят, и опять будут на Вас злобитцо за то, что Вы правы были...
В целом, можно попробовать просто построить свой домишко, ухаживать за ним пока силы есть и подрабатывать... Потом, когда сил и средств будет не хватать - можно загнать его через пожизненную ренту с иждивением... Ну... эт если дети помогать не будут... Потому и нефига их наследством баловать...:улыб:
Ilora
На мой взгляд очень глупо продавать квартиру ради жилья в доме. Собственный дом в старости - это обуза. Если уж очень хочется, что я бы сделала так: продала бы участок, этих денег бы хватило на покупку дома в пригороде, уже готового. Квартиру продать, купить студию сыну и себе с больной дочкой что то, втору сдать, как вы и предлагаете. Наживутся в в частном доме, устанут снег кидать, будет куда вернутся, а так и дом и пенсия и доход с квартиры.
Ilora
Выпнуть сына из уравнения, пусть сам свои проблемы решает?


leona, дом не обуза, если жить так лет с 30. А начинать строить на пенсии, при её мизерном размере, явно не лучшая идея.
Ilora
участок загнать
сыну купить студию и известить, что свою часть наследства он уже получил и теперь сам-сам
остаток денег положить на депозит, можно сразу мультивалютный
на лето купить дачу в ближнем пригороде по любой ветке паровозной за 200 тыр максимум
Alippa
Лучше дом в деревне, чем дача. Люди немолодые, а там и больничка, и магазины рядом, все пешком можно.
leona
в деревне больничка редкость, это если толь ко в райцентре селиться и потом дом в деревне сложно закрыть на зиму и свалить - растащут, а дачу вполне можно если сторожа нормальные
ну и деревня есть деревня - народ шнуркует, мышкует, работает, выживает - лучше чем город, но хуже чем дача. А магазинчики есть и в садовых обществах и скорая помощь приезжает, только позвони (ттт)
ИМХО
Ilora
Я за дом. От города подалее и соток 100 земели для разминки.
Alippa
в деревне больничка редкость,
А может к лучшему сие?
Alippa
участок загнать
сыну купить студию и известить, что свою часть наследства он уже получил и теперь сам-сам
остаток денег положить на депозит, можно сразу мультивалютный
на лето купить дачу в ближнем пригороде по любой ветке паровозной за 200 тыр максимум
Вопрос еще в цене участка - ибо они весьма разные и в разных местах. А то может и на судию не хватит.
Ilora
Я еще 5 лет назад подумывал о своем доме, а 3 года назад спина кончилась. Теперь подумываю то ли дачу продать то ли загазонить полностью и только ходить с машинкой пока дом не сгниет.
Так у меня хоть квартира есть. А у родни ТС кроме спины-то и нет ничего.
Ilora
мое мнение, что дом и квартира - это как эммиграция и туризм и этим все сказано.. в доме можно жить и на пенсии, но это дело нужно любить и желательно, чтобы был опыт жизни в доме.. вот у меня отец любит дом и ни в жисть не продаст, но на зиму закрывает на ключ и бегом в квартиру, а ему до 60 еще пару годков.. дальше хуже будет..
Ilora
чтоб рассудить , как лучше, надо получше знать этих людей: их реальный возраст, состояние здоровья, ведения образа жизни и жизнедеятельности и т.д. - это очень важные компоненты и "плясать" нужно от них.
а вариантов и на самом деле масса, в том числе и вышеизложенных.

у нас на даче сосед 72 года, фору даст любому, и дом еще построит, и баню...в то же время, есть люди намного моложе, еле ноги тащат.
кстати, дополнение про выше сказанные "домик в деревне или в дачном обществе". есть такая станция "Льниха", там справа от железки деревня, слева дачные общества, выбирай хоть чЁ. и таких мест в пригороде множество...
Ilora
Мой вам совет, не лезьте вы к ним со своими советами.
Мама моя однажды помогла вот подобным образом решить жилищный вопрос, потом лишилась огромной суммы (ее обвинили что из-за нее ухудшилось качество жизни, и отдали только лет через 5)
Баристер
Не благодарное это дело рассказывать им чего им делать еслиф они и сами знают чего делать хотят... :rofl:
Сделают как Вы предлагаете - предадут мечту будут бурчать....
Сделают по своему, допустим, пролетят, и опять будут на Вас злобитцо за то, что Вы правы были...
Мне муж тоже самое говорит...
Natus
мое мнение, что дом и квартира - это как эммиграция и туризм и этим все сказано.. в доме можно жить и на пенсии, но это дело нужно любить и желательно, чтобы был опыт жизни в доме.. вот у меня отец любит дом и ни в жисть не продаст, но на зиму закрывает на ключ и бегом в квартиру, а ему до 60 еще пару годков.. дальше хуже будет..
Вот согласна я с Вашим папой на 100%. Поэтому и советую родственникам иметь "в запасе" квартиру в городе, мало ли что...
ИРУСЯ
Возраст я написала - свежеиспечёные пенсионеры, а здоровье - не очень: у жены варикоз, у мужа спина, дочь вообще не работник... Если честно, то я вообще не понимаю, чего они зациклились на этом доме, причём другие наши родственники, выйдя на пенсию, несколько лет назад как раз дом продали и переехали в квартиру в городе. Хочется предостеречь людей от непродуманных решений, но свои мозги не вставишь...
Alippa
участок загнать
сыну купить студию и известить, что свою часть наследства он уже получил и теперь сам-сам
остаток денег положить на депозит, можно сразу мультивалютный
на лето купить дачу в ближнем пригороде по любой ветке паровозной за 200 тыр максимум
Этот вариант я им предлагала ещё до начала строительства. Так нет, приспичило им строиться... Но раньше они квартиру продавать не собирались, думали, что потихоньку на текущие доходы отстроятся, не получилось...
Ilora
у жены варикоз, у мужа спина, дочь вообще не работник...
и с таким счастьем в свой дом?
И правда - не мешайте людям ползти на кладбище, раз им так сильно хочется.
Ilora
без жилья благоустроенного им нельзя оставаться категорически каким бы золотым и замечательным не был домик хоть в городе, хоть в деревне
если будут с дочкой жить, обязательно двушку придется иметь в запасе.
Alippa
Видимо люди никогда не жили в частном доме и видят все типа: вышел утром, послушал птичек, сорвал с грядки к завтраку свежего чего-нибудь, после обеда под сенью яблони варил варенье, вечером наблюдал закат попивая чай
Ilora
В свете спины и прочего, вообще дом не стоит. Мои бабушка и в 85 неплохо живет в своем доме. НО

а) Она так живет с рождения
б) Она бы с удовольствием поменяла дом на квартиру. Но из 120 метров дома 120 метров квартиры не выйдет, а там ещё гараж, баня, летние постройки и тп.
в) В таком возрасте максимально приемлимый вариант это готовый дом.
leona
Видимо люди никогда не жили в частном доме и видят все типа: вышел утром, послушал птичек, сорвал с грядки к завтраку свежего чего-нибудь, после обеда под сенью яблони варил варенье, вечером наблюдал закат попивая чай
У меня знакомая архитекторша именно так и живет под Уфой. :улыб:
Но:
1. Дом новый - по собств. проекту и под присмотром построенный
2. Газ
3. Машина - можно мотануться хоть по магазинам, хоть в больничку
4. Работает все же изредка с хорошей оплатой
5. два взрослых обожающих ее сына, готовых по первому писку к мамке приехать с помощью
Для знакомых ТС с их пенсиями и нынешними доходами, не говоря уже о детях - неосуществимый вариант.

ТС - лучше не вмешиваться - пусть сами делают ошибки, без помощи - хоть винить некого будет, кроме себя.
Stror
У меня родители перебрались в дом (после того, как всю жизнь в квартирах прожили, разве что- мама в молодости в своём доме жила, до 30 лет)- уже после 60. Сейчас уже за 70, 15 лет живут в доме. Здоровье уже не ахти, но за дом держатся до последнего, не хотят в "муравейник". Но... Дом- благоустроенный, вода, санузел в доме, газ магистральный- отопление водяное с газовым котлом. Только канализации нет центральной- приходится периодически машину вызывать... В таком доме можно неплохо жить- особенно, если пенсия хорошая- а мои родители свою в Норильске заработали, нелёгким трудом... Зато бабушка, проживя всю жизнь в своём доме- после 65 переехала к дочери в квартиру, не под силу стало дом обихаживать... Словом- всё очень ндивидуально. Но решать люди должны только сами, советовать в таких вопросах- дело очень неблагодарное!
лола3
Только канализации нет центральной- приходится периодически машину вызывать...
а как с чисткой снега дела обстоят? не сильно напрягает?
Ilora
"осуществить давнюю мечту: построить дом (цоколь + 2 этажа, второй этаж мансардного типа). На текущий момент построена небольшая баня и сделан цокольный этаж жилого дома..."
Осуществляют родственники мечту как могут. Ваш совет с арендой квартиры хорош, но... работа мужа и сезонная продажа рассады приносят бОльше дохода. Сегодня бОльше, и через месяц бОльше. И не надо вкладывать 1,5 млн., чтобы ежемесячно возвращать по 15 тыс. Не надо платить коммуналку за эту квартиру и делать ремонт после квартирантов.
На вопрос "на что вы собираетесь жить?" они спокойно ответят - мы уже сейчас живем: пенсия, доп.работа мужа, рассада.
Другое поколение, не понимают "пассивный доход", привыкли к "активному заработку":хехе:

Не могу согласится с идеей своего дома среди благоустроенных многоэтажек в городе. Зачем???
Dvarv
Нет, не отстали. Конечно, сегодня недвижка приносит меньше банковского процента, но возможность индексирования дохода вне зависимости от пожеланий левой пятки государства - неплохое дополнение.
вы давно проценты смотрели? 7,5% в лучшем случает, остальное - читай звездочки
Ilora
ещё не старым пенсионерам, надо купить благоустроенный домик в Краснодарском крае.Если не на побережье Черного моря, а вглубь края, то это совсем не дорого. До 1 мил можно найти хороший ухоженный дом с газом, канализацией и хорошим садом.И снег здесь кидать не надо. И пусть дочка, дай бог ей здоровья, сидит не в бетонной коробке, а в саду круглый год. И нисколько не больше забот с благоустроенным домом, чем с квартирой. И квартплаты такой бешеной платить не надо. И не зависишь от того есть отопление или нет и когда дадут горячую воду! Я это на своем опыте проверила! Всем привет из Краснодарского края!
Pepper
Только канализации нет центральной- приходится периодически машину вызывать...
а как с чисткой снега дела обстоят? не сильно напрягает?
Они живут в Тамбовской области, где со снегом проблем меньше... К счастью- ибо проблем реально меньше, и- к сожалению, поскольку они там совсем одни. Снег всё равно чистить нужно... Раньше отчим очищал весь двор- сейчас хватает сил только на дорожку к калитке... Ну, а улиу чистят соседи- спасибо им, они помоложе и почти у всех есть машины- в отличие от родителей...
лола3
Ларис, чистка снега - тоже вопрос свободных денег.
Можно купить небольшую снегоуб. машинку с захватом в ширину дорожки от дома до калитки. А можно за икс рублев соседского подростка попросить.
А если лишних денег нету:хммм: Пока молодой - лопатой помахать-размяться не напряжно, а вот с возрастом... ага...
НОтаСя
Согласна. У родителей дом большой- так они хотят через соцслужбу найти помошницу- раз в неделю с уборкой помочь. За деньги, естественно. Маме тяжело уже... Имея деньги- многое упрощается.
лола3
а при чем тут соцслужба?
Alippa
Как при чём? Одинокие старики. У них ведь там никого нет... Где предложите искать помощницу? При том, что они туда уже пенсионерами приехали, не работали там- и, соответственно, круг знакомых- тоже старики... Не давать же обьявления? Все знают, чем это чревато...
лола3
Где предложите искать помощницу?
агентство специализированное
если их двое, то по нашим законам не одинокие
ну и вы знакомы с порядком работы нашей гос соц сферы?
Alippa
Нет, не знакома. Слава Богу- не довелось, пока- по крайней мере. Но... Там городок маленький- нет там специализированных агентств. Ну, и их функцию выполняют соцслужбы; для совсем одиноких- вроде бесплатно по закону положено, а для таких, как мои- за деньги согласятся, надеюсь. Ну правда ведь- да, вдвоём. Но- старики, за 70 обоим, мама после инсульта не до конца оправилась... Мы все- мы с братом и сын отчима- очень далеко...И при этом- не много просят, и платить готовы- в разумных пределах, разумется.
лола3
ясно
для примера как это ЗАрегламентировано в НСО
Показать спойлер
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. постановления администрации Новосибирской области
от 23.09.2008 N 269-па)
1. Общие положения
1.1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 10.12.95 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.08.95 N 122-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" и определяет порядок и условия предоставления платных социальных услуг.
1.2. Утратил силу. - Постановление администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па.
1.3. К платным социальным услугам относятся все виды социальных услуг, установленные действующим законодательством, предоставляемые гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (далее - клиентам), учреждениями социального обслуживания населения на условиях возмездного договора.
(п. 1.3 в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на:
предоставление социальных услуг гражданам, имеющим в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное социальное обслуживание в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания;
предоставление услуг, входящих в состав набора социальных услуг гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
1.5. Платные социальные услуги населению предоставляются учреждениями социального обслуживания населения в виде:
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
социально-бытовых услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности граждан в быту;
социально-медицинских услуг, направленных на поддержание и улучшение здоровья граждан;
социально-психологических услуг, предусматривающих коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в среде обитания (обществе);
социально-педагогических услуг, направленных на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития клиентов, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию их досуга, оказание содействия в семейном воспитании детей;
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
социально-экономических услуг, направленных на поддержание и улучшение жизненного уровня;
социально-правовых услуг, направленных на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов граждан.
1.6. Платные социальные услуги предоставляются клиентам:
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
в стационарных учреждениях (стационарных отделениях учреждений);
в полустационарных учреждениях (отделениях дневного и ночного пребывания учреждений);
в нестационарных учреждениях (нестационарных отделениях учреждений);
на дому;
в комплексных учреждениях (отделениях комплексного характера учреждений).
1.7. Учреждения социального обслуживания населения вправе предоставлять платные социальные услуги населению по согласованию с департаментом социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
1.8. Учреждения социального обслуживания населения, предоставляющие населению платные социальные услуги, обязаны вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным услугам.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
1.9. Контроль за организацией и качеством выполнения платных социальных услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области и другие государственные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации возложена проверка деятельности учреждений социального обслуживания населения.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)

2. Информация о платных социальных услугах

2.1. Учреждения социального обслуживания населения обязаны до заключения договора предоставить клиенту достоверную информацию о социальной службе и оказываемых социальных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
2.2. Учреждения социального обслуживания населения обязаны довести до клиента (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующее:
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
наименование и место нахождения (юридический адрес), режим работы;
перечень основных видов платных социальных услуг и формы их предоставления;
прейскуранты на социальные услуги;
сведения о лицензии или сертификате на осуществление деятельности по оказанию платных социальных услуг, если услуга требует специального разрешения;
образцы типовых договоров, квитанций и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);
сведения о мерах социальной поддержки при получении социальных услуг, предусмотренных для отдельных категорий граждан, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Новосибирской области;
сведения об органе по защите прав потребителей;
сведения о месте нахождения органа государственной власти, уполномоченного рассматривать жалобы клиентов.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
2.3. При принятии решения о предоставлении клиентам конкретных социальных услуг учреждения социального обслуживания населения учитывают интересы клиента, состояние его здоровья, специфику трудной жизненной ситуации, в которой находится клиент, содержание программы реабилитации (при наличии такой программы), кратковременность или долговременность потребности в этих услугах, материальные возможности клиента.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)

3. Порядок предоставления и формы оплаты социальных услуг

3.1. Предоставление платных социальных услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
3.2. Оплата за социальные услуги производится в учреждениях банков или в учреждении социального обслуживания населения.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
Расчеты с населением за предоставление платных социальных услуг осуществляются в учреждениях социального обслуживания населения с применением контрольно-кассовых машин.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
При расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин учреждения социального обслуживания населения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
Учреждения социального обслуживания населения обязаны выдать клиенту кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
3.3. Цены (тарифы) на социальные услуги, предоставляемые клиентам, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новосибирской области.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
3.4. Клиенты, пользующиеся платными социальными услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, если услуга требует специального разрешения, и сведений о расчете стоимости оказанной услуги.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
3.5. Клиенты, пользующиеся платными социальными услугами, обязаны:
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
оплатить стоимость предоставляемой социальной услуги;
выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной социальной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.
3.6. Учреждения социального обслуживания населения обязаны своевременно информировать клиента о том, что соблюдение указаний клиента и иные обстоятельства, зависящие от клиента, могут снизить качество оказываемой социальной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
3.7. Учреждения социального обслуживания населения оказывают социальные услуги в порядке и сроки, определенные договором.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
3.8. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору учреждения социального обслуживания населения и клиенты несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 23.09.2008 N 269-па)
Показать спойлер
Alippa
ну, вот не нашла ничего противоречащего. Может, конечно- не очень внимательна была- слишком длинный текст. Не нашла- где указано, что двое стариков за 70 оба- и при отсутствии родственников поблизости- не имеют права за свои кровные получить помощь "социально- бытовую" на дому...
лола3
за свои кровные - легко
другое дело, чтобы там было кому это делать легально и качественно

у нас жеж то разрешают, например, в МУЗах платные услуги, а когда в результате этого разрешения исчезают бесплатные, запрещают платные, причем бесплатные тоже часто в полной мере не возвращаются))))
Alippa
Ну, вот в приведённом документе я не нашла запрета на то, что бы пара пенсионеров- оба за 70- без родственников вблизи (ну, в той же области) воспользовалась на платной основе услугами в социально- бытовой сфере на дому. А вот то, что платные услуги вытесняют бесплатные- это да, это горе. Даже если старики в состоянии оплачивать услуги- это не значит, что они не могут найти гораздо лучшего применения деньгам.