Не хочу платить застройщику за переуступку!!!
7146
34
Добрый день!
В ДДУ написано, что за услугу по составлению договора уступки участник ДДУ должен заплатить застройщику процент.

1. Насколько этот пункт легитимный?
2. Могу ли я оформить переуступку без участия застройщика, а потом уведомить его о том, что право требования передано другому лицу?
МихаНик
обычно о правомочности пунктикоФФ думают ДО подписания договора, а после принято исполнять свои обязательства
Alippa
Я не отказываюсь от своих обязательств, они полностью выполнены. ДДУ полностью оплачен.

Я лишь хочу не пользоваться услугой застройщика при оформлении переуступки.
МихаНик
Я не отказываюсь от своих обязательств, они полностью выполнены. ДДУ полностью оплачен.

Я лишь хочу не пользоваться услугой застройщика при оформлении переуступки.
А зачем Вы тогда в числе прочих подписали обязательства именно по оформлению переуступки? :улыб:
ясена
А зачем Вы тогда в числе прочих подписали обязательства именно по оформлению переуступки? :улыб:
Написано в договоре "За подготовку, переоформление и согласование уступки права (требования) стоимость услуг Застройщика составляет 2% от суммы фактически внесенных Участником Застройщику денежных средств по настоящему Договору на момент совершения уступки"

Из этого разве следуют какие-то обязательства с моей стороны? ИМХО - это констатация факта стоимости услуг ))
МихаНик
смотря от какого застройщика ДДУ
было дело Сибиревские инвесторы обходили уступку стороной, вот не подскажу только в какой момент застройки.
у других же навряд ли-навряд ли получится не платить.
ИРУСЯ
Все схемы "обхода" были кривые и только не ипотечный и рисковый покупатель на них мог согласиться. Не хотите платить за переуступку - ждите сдачи дома и оформления в собственность, других безопасных для обоих участников сделки путей нет.
a_ngelina
Только вот после оформления в собственность цена возрастет тыщ. на 500 минимум :спок: И смысл жалеть 50 тыщ, чтобы потом 500 переплатить? :dnknow:
МихаНик
Из этого разве следуют какие-то обязательства с моей стороны? ИМХО - это констатация факта стоимости услуг ))
И с этой констатацией факта последующей возможности выплат Вы благополучно согласились при подписании договора. :улыб:
VikaRi
Так после оформления права собственности Вы уже продаете квартиру как вторичку, и заключаете договор купли-продажи и вопрос об уплате процентов за переуступку прав отпадает сам собой.
a_ngelina
Не хотите платить за переуступку - ждите сдачи дома и оформления в собственность.
Проблема в том, что сроки сдачи, указанные в договоре, уже точно не будут соблюдены.
МихаНик
Проблема в том, что сроки сдачи, указанные в договоре, уже точно не будут соблюдены.
Вот и возможный повод для.. "придирки" обозначился.:улыб:
Hominem
Да. И возникает проблема уплаты налогов- которые априори выше. Ну- если не ждать ещё 3 года после оформления права собственности.
лола3
Да. И возникает проблема уплаты налогов- которые априори выше. Ну- если не ждать ещё 3 года после оформления права собственности.
Налоги с прибыли надо платить в любом случае - неважно переуступка это или что-то другое.
Developer
А разве при продаже без оформления права собственности (переуступка прав требования- так, вроде, называется полностью) платят налог? Я не специалист, но неоднократно читала, что именно до оформления люди стараются продать- с целью избежать налога...
лола3
13% физ. лица должны платить с любого дохода. А люди таким образом просто незаконно уходят от налога, типа налогоая не увидела - я не виноват :).
Developer
Незаконно- да, наверно. Но- уходят. Хотя я не рискнула бы. Себе дороже может оказаться, если налоовая серьёз решит изучить ситуацию.
МихаНик
Люди! Такой вопрос: покупаю квартиру у собственника по переуступке. Кто должен платить за разрешение переуступки застройщиком?
STYA
тот кому это (сделка) больше надо
можно впополам
Alippa
Благодарю.А все таки, есть какая-нибудь установленная норма? Покупаю через агенство, это значит, что, подготавливая договор, они могут включить в плательщики этой суммы любую из сторон "от балды"? Так что ли?
STYA
так то платит тот кто изначально подписАлся на эту глупость в ДДУ, но это не мешает мне заложить эту сумму в цене сарая


вы кто в сделке?
Alippa
я - покупатель "сарая"
STYA
Вот как было бы здорово... если бы все клиенты автоматически безоговорочно соглашались с тем, что должны оплачивать бюджет сделки так... как это будет в том/ином подготовленном договоре.:улыб:
Покупаю через агенство, это значит, что, подготавливая договор, они могут включить в плательщики этой суммы любую из сторон "от балды"? Так что ли?
А если серьёзно: уточните у своего риэлтора комплекс всех расходов по предстоящей сделке.:улыб:
STYA
я - покупатель "сарая"
если по гамбургскому счету, то канешна именно покупатель в итоге оплачивает всё и всем, но только если итоговая брутто-цена его устраивает, если поборы идут верхом, то сделку фтопку

насколько я знаю пока наш "бешеный принтер" такого не распечатывал, чтобы на вас могли это повесить в законодательном плане
STYA
Пишет заявление на право переуступки обычно собственник и по теории платит застройщику тоже он, но как правило на практике сантим дерут с покупателя.
Уточняйте у собственника или у лица представляющего его интересы, возможно переуступка есть в той сумме за которую вы преобретаете квадраты или договориться фивти на фивти.
ГражданинМира
Все. Купила. Эти несчастные 16 тыс. за переуступку заплатила. Агенство оплату с моей стороны мотивировало тем, что продавец эту сумму в цену не включил. Ага. Я - девушка не скандальная, нервы дороже.
STYA
С покупкой!
Действительно, по-мне, так в этом случае нервы дороже))))
STYA
Поздравляю! Кстати, что за застройщик? И почём опиум, если не секрет?
ГражданинМира
Спасибо) Инвестстрой, 40 квадратов 2 000 000 рупий. Квартирой (не ценой!) довольна как слон!
STYA
место на любителя, цена нормальная, застройщик очень хороший, а значит сделка :live:
поздравляем :роза:
ИРУСЯ
16 тр с 2 млн очень даже по божески!!))