пошаговая покупка комнаты без привлечения риэлтора
6686
67
добрый вечер подскажите ,сосед продает комнату хочется ее приобрести без агенства сосед согласен экономия ))) как совершить эту сделку подскажите пошагово,комната не приватизированная.
art222
а какой резон риелторам вам по-шагово все разжевывать если вы им платить не готовы?

я бы на вашем месте почитал архивы - сы неоднократно тут обсуждали различные, вполне рабочие алгоритмы, другое дело если вы совсем не в теме, то рабочий от нерабочего вы не отличите и будете легкой добычей для недобросовестных чиновников.
art222
Уговорили, первый шаг подскажу.
Надо приватизировать комнату.
atarin
А времени для этого осталось немного.
До 01.03.2014 если не ошибаюсь.
Так что с первым шагом нужно поторопиться.
ИРУСЯ
Не, ну всё равно пусть торопятся.
Они ж без риелтеров хотят обойтись. Еще и работают поди, а приватизация дело не быстрое, а вдруг еще и в судебном порядке :biggrin:
art222
После приватизации пойдите на Державина в юстицию, там есть кабинет для справок (не помню номер), спросите у диспетчера. Договор составите в АН (там же на 1 этаже) в июле было 2 тыс., мы с покупателем составляли у знакомого юриста бесплатно. Занимаете очередь (покупатель и продавец) заходите, оформляете. Расчитываетесь , как договоритесь. Договор купли-продажи заберете на Державина. В процессе дела работники юстиции все будут говорить.
art222
Риэлтеры цену себе набивают )))
ТС если кто и нужен, то это грамотный юрист, занимающийся сделками с недвижимостью. А надеяться на риэлтеров без юридического обазования, что они помогут провести приватизацию по суду, не сильно стоит. Да и без суда нюансов много может быть.
А вот за информационные услуги денюжку взять - это всегда пожалуйста.
compsib
думаете "грамотный юрист, занимающийся сделками с недвижимостью" - это удовольствие из разряда дешевых и доступных жителям коммуналок?
art222
запишитесь в юстицию на консультацию, вам подскажут, что для приватизации нужно
compsib
А надеяться на риэлтеров без юридического обазования, что они помогут провести приватизацию по суду, не сильно стоит. Да и без суда нюансов много может быть.

Это азбука нормального риэлтера :beee:
compsib
Ну наверно риэлторы больше отрабатывают свои деньги,чем ваш тип на аватаре...
Помещик
Ну-ну )))
А то я с риэлтерами не общался никогда )
compsib
Ну наверное не с теми общались.. :dnknow: Могу дать телефон..Не реклама..Я арендой только занимаюсь..Если Вы не мозгокрут,то получите удовольствие от оказанных услуг.. :live:
Alippa
думаете "грамотный юрист, занимающийся сделками с недвижимостью" - это удовольствие из разряда дешевых и доступных жителям коммуналок?
Недавно один знакомый рассказал, что они приватизировали квартиру с помощью риэлтера. Без суда, все в норме было с документами, поэтому заморочек никаких. Сами люди небогатые, но вот из-за каких-то своих страхов не захотели бегать, справки собирать, в очередях стоять.
За удовольствие отдали 40 тыр. Сколько бы стояла "проблемная" приватизация?

У меня жена юрист, приватизировали свою комнату в муниципальном общежитии. Небольшое количество необходимых документов, пара запросов в администрацию, иск в суд. По времени небыстро конечно, но и никакой риэлтер этот процесс ускорить не в состоянии. По затратам минимум. И даже если в семье юристов нет, то консультация и составление претензий, исков вряд ли будут дороже 40 тыр?
compsib
т.е. ваша жена готова взяться тысяч за 20? или совет повисает в воздухе ибо не всем так повезло с супругами
compsib
И даже если в семье юристов нет, то консультация и составление претензий, исков вряд ли будут дороже 40 тыр?
1). Сколько из 40 т.р. составили факт.затраты?
2). Каждый определяет сам: свою полезность... и свои возможности.:улыб:
compsib
У меня жена юрист, приватизировали свою комнату в муниципальном общежитии. Небольшое количество необходимых документов, пара запросов в администрацию, иск в суд. По времени небыстро конечно, но и никакой риэлтер этот процесс ускорить не в состоянии. По затратам минимум. И даже если в семье юристов нет, то консультация и составление претензий, исков вряд ли будут дороже 40 тыр?
Думаю, Вы некорректно доводите информацию.Стоимость услуг по приватизации в риелторских компаниях - 12000-15000 руб. Остальное - проплата (с предоставлением документов-расходников)БТИ, кадастрового, гос.пошлин, справок о неиспользованном праве и т.д. Так что риелторская компания так и получает- около 15000., а риелтор на руки - оговоренный процент.
Солярис
По собственному опыту. В январе этого года, в предверии завершения приватизации жилья, решили оформить в собственность квартиру. Дом военный, приватизация возможна только в судебном порядке. Обратились в АН, там озвучили стоимость услуг 50000 + отдельная оплата справок, пошлин и т.д. При этом гарантии на то, что успеют до завершения приватизации риэлтор не дал. Это и остановило.
Обратилась за консультацией по телефону на Трудовую,1. Там очень доброжелательно все объяснили, дали поистинне бесценный на тот момент для меня совет, как успеть оформить квартиру.
В итоге приватизация обошлась для нас примерно в 4000. Это с учетом услуг юриста на составление искового заявления. Затраченное время: за справками 2 раза ходили на Трудовую,1, 1 раз в ЖЭУ. В суд 3 раза, 1 раз подавала заявление, 2 раз - на заседание, 3 раз - за решением суда. Все, затраты времени не столь критичны, очередей нигде не было. Забегала за справками по дороге на работу, суд удачно прошел во время обеденного перерыва.
Как пишет сейчас в своей рекламе это агенство "Хотите сэкономить время и нервы при приватизации квартиры? Обратитесь в "...". Наши специалисты помогут вам." Неправда, это они нам хорошо тогда нервы и время помотали, названивая почти ежедневно с песней "Все, вы опоздали, не успеете, даже мы гарантии не даем, но все же попытаемся..."
При покупке жилья подробнейшую и бесплатную консультацию дают на Державина, при приватизации на Трудовой. Не вижу особого смысла тратить деньги на АН.
Еллка
Не вижу особого смысла тратить деньги на АН.
чел очень многое может сделать сам при наличии временного ресурса и рук, ног, головы от качественных мамы с папой, но идти по этому пути, если ты не рантье или просто тУник - аПшипка.

Думаете без ваших проф услуг нельзя обойтись - давайте в студию рекламу вашей лавки, где вы трудитесь, докажу вам это за 5 минут, что народ зря вам лаванду несет если только ваш соПственник предусмотрительно не организовал монополию или штампик заветный от власти.
Alippa
Я собой аж загордилась после вашего сообщения. :спок:
Написала свой опыт приватизации и обращения в АН, не более, зачем это так болезненно воспринимать. А работаю я в школе.
Еллка
Так то человек просил пошаговую инструкцию, а то что всё можно сделать самому он и так знает.
Еллка
Забегала за справками по дороге на работу,

Присутственные места с девяти работают, а в школах уроки чуть раньше начинаются, не

суд удачно прошел во время обеденного перерыва.

То есть во время большой 30-минутной перемены :eek: действительно - удачно, только не реально.
180207
В школах не только учителя работают. А в суд можно написать заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствии истца.
Еллка
бухгалтер? *просто так спросила*

А в суде-то да, можно разные заявления писать, я знаю.
Еллка
болезненно?
ни фига подобного - < п.7 >
хотя если они вас не окУчили, то так и им и надо, пусть тренируют язык - клиентов облизывать)))), чтобы не занимались самоспасЕнием на вОдах
Еллка
Я собой аж загордилась...
Молодца!
Пусть другие занимаются заменой розеток, прибегая к услугам высококлассных электриков со спец. образованием.
Мы с такими как Вы сделаем то же самое за 5 минут и абсолютно бесплатно. :friends:
Инвентор
Мы с такими как Вы сделаем то же самое за 5 минут и абсолютно бесплатно. :friends:
это можно считать публичной офертой)))
Alippa
это можно считать публичной офертой)))
К Вам я не поеду - Вы живете на другом конце света, а я - невыездной.
А вот если попросит Ируся - то не смог бы отказать.
Хотя там с мужчинами и розетками, думаю, все в порядке.:улыб:
Инвентор
:смущ: и хде Вы раньше были?

тоже, кстати, возгордилась рассказом Еллка (при всем Уважении к форумским риэлтерам), тем более квартира у нее военная была, а школы ведь в 2 смены, ну и при желании всегда можно время найти. мы вот с сыном лет 5 назад сами приватизацией занимались. все очень просто, ничего сложного нет.. но надо признать есть в жизни моменты, где без АН и риэлтеров тяжко.
ИРУСЯ
мы вот с сыном лет 5 назад сами приватизацией занимались. все очень просто, ничего сложного нет...
И я о том же.
...но надо признать есть в жизни моменты, где без АН и риэлтеров тяжко.
И с этим согласен.
Более того, в сложных ситуациях, да при единичных сделках, да при отсутствии элементарных знаний лучше обратиться к Профи, чем надеяться на то, что при самострое "авось, пронесет".
Инвентор
Знать бы еще, что это профи ) На лбу не написано. А по опыту - там столько случайных людей....
Alippa
т.е. ваша жена готова взяться тысяч за 20? или совет повисает в воздухе ибо не всем так повезло с супругами
У меня жена уже подумывает в индивидуалку уйти )
За 20 тысяч юрист может многое сделать, все зависит от конкретного дела ) В нашем случае решилось все достаточно просто, на практике были и посложней.... Точно так же физики приходили проблемы по приватизации решать, от которых все риэлтеры открещивались )
А так то все от человека зависит конечно. Не хочется для себя постараться - пусть платит.
ИРУСЯ
Вот во время беготни..еще пару гениев(будущих)ушло жрать хоть-доги..И все...пропали))
compsib
Не хочется для себя постараться - пусть платит.
если можно купить чужое время за деньги - это следует делать ибо деньги это фигня, а вот твое личное время на Земле крайне ограниченно и тут все примерно равны и миллионЭров нет, но если есть баПки купить чужое - нужно этим обязательно пользоваться ведь никто не знает когда ты с клеишь ласты - завтра (ттт) или через 70 лет
Alippa
если можно купить чужое время за деньги - это следует делать ибо деньги это фигня
Вспомнился анекдот.
Встретились как-то на улице бывшие одноклассники.
Один (Коля) - новый русский, второй (Петя) - нищий.
В общем, разговорились — то-се, о жизни, новый русский и говорит:
— А у меня последнее время что-то все наперекосяк — "Мазерати" вчера
разбил, третью любовницу за неделю сменил - надоедают быстро,
попугай все никак французский не может выучить... А ты-то как?
— А я, Коля, уже три дня не ел...
— Ну, брат, надо себя заставлять!
Инвентор
дорогие форумчане я так то просил помощи в пошаговом оформлении комнаты куда идти в какие двери стучаться с чего начать и т.д ,а вы уже на анекдоты перешли )))
art222
Халяыв здесь не проканает... :1:
Инвентор
Вспомнился анекдот.
)))) ага хороший анекдот из такого бесконечного цикла про тупых мажоров

но я немного про другое, про ТО, что мы почему-то гонимся за баблом, а не ценим единственный на самом деле важный ресурс как время и готовы его тратить на то чтобы сэкономить 30 копеек - вырвать их из желудка несчастного риелтора, юриста, сантехника, маляра, цирюльника.
при этом гробим времени намного больше чем на ТО, чтобы заработать эти 30 копеек.


Деньги за минусом 30% на финансовую подушку существуют, чтобы их тратили, а личное время на Земле -, чтобы все его 146% копить, растягивать, расцвечивать, саморелизовывать СВОЮ тушку в СВОЕМ предназначении, а не соседских мимопроходящих профессиях
Уж извините за трюизм.

Кстати самое тяжелое для понимания начинающего руководителя это парадигма, "работа, сделанная за подчиненного - это поражение менеджера"
ну как жеж я ведь профи, а он баран и таки лучше я сам сделаю -потешу самолюбие, чем буду терпеть его траблы похужЕе и помЕдленнее
art222
дорогие форумчане я так то просил помощи в пошаговом оформлении комнаты куда идти в какие двери стучаться с чего начать
вы свой собственный топик читаете?
коллега Cindy вам сразу почти ответила

"запишитесь в юстицию на консультацию, вам подскажут, что для приватизации нужно" (с)
не отрывая седалищного нерва от кресла в аквариуме - приватизировать можно только за очень дополнительные деньги
Alippa
:agree: :bottle: Не обнищала еще Земля Русская талантами.. :biggrin:
art222
дорогие форумчане я так то просил помощи в пошаговом оформлении комнаты...а вы уже на анекдоты перешли
После того, как целый ряд форумчан указали Вам практически пошаговый алгоритм действий, мы решили что Вы удовлетворены.
И продолжили традиционный троллинг.
Но Вам почему-то информации недостаточно. Хотя к сказанному, в рамках озвученного Вами, добавить нечего.
Посмотрите еще эту статью. Правда, она не совсем новая.
Срок бесплатной приватизации продлен до 01.03.2015 г.
Alippa
но я немного про другое, про ТО, что мы почему-то гонимся за баблом, а не ценим единственный на самом деле важный ресурс как время...
Этот тезис - хорош и, думаю, многие подпишутся под ним.
Но...
Огромную часть населения России в одночасье сделали бедными, нагрузив их кучей проблем, которые приходится решать.
За деньги. Даже то, что когда-то было бесплатным.
Этот слой людей пытается минимизировать свои расходы по тем позициям, которые, на их взгляд, можно осуществить бесплатно (либо при минимальных затратах), чтобы высвобожденные ресурсы использовать на более насущные проблемы.
Поэтому, в частности, и бывают подобные обращения на Форум.
Я не могу осуждать таких людей.
Потому как помню, что двадцать лет назад сам был в таком же положении...

P.S.: Есть еще категория людей, которые не доверяют многие работы другим, считая, что только они сами могут сделать все качественно.
Инвентор
Поэтому, в частности, и бывают подобные обращения на Форум.
Я не могу осуждать таких людей.
дело понятно не в осуждении, кто я есть такой, чтобы кого-то осуждать, да и грех это
речь за тех, кто не от безысхода, а за тех кто от ложной установки, что мне платить нужно ибо мне детей кормить и иБотеку гасить, а без этих спецов я обойдусь ибо руки из нужного места растут и на работе порядка нет можно по своим делам левачить.

мне тут ближе позиция америкосов когда мамашу одной дамы юной с визой бортанули когда она на вопрос в консульстве "на фига ей в штаты?" ничто же сумняшеся ответила "с внуками сидеть, чтобы дочка на работу пошла". Отказали ибо не фига отнимать честные баксы у старших школьниц и студенток колледжа.

Хочешь чтобы твоими услугами пользовались - будь добр и сам быть "не жадным рубанком, а щедрой пилой" (с)


может в этом смысле "Банк времени" и не такая утопически не реальная затея
Alippa
речь за тех, кто не от безысхода, а за тех кто от ложной установки...
Сейчас пол-Новосибирска мечется, к какой же категории себя придвинуть. :улыб:
мне тут ближе позиция америкосов...
М. Задорнов на это ответил бы что-то типа того, что "Это американцы, обидевшись на него, специально делают так, чтобы и дети бывших россиян в Америке стали такими же тупыми, как и они сами".
Потому как я трудно представляю, какой уход за маленьким ребенком могут обеспечить старшие школьницы и студентки колледжей.
Я бы точно таким няням не доверил своего ребенка.
Хотя такая позиция американцев по защите интересов своих граждан мне импонирует.
может в этом смысле "Банк времени" и не такая утопически не реальная затея
Тема БВ, на мой взгляд - это всего лишь игра.
Или, если хотите, попытки привнесения элементов перформанса в сферу социально-бытовых отношений.
Инвентор
Тема БВ, на мой взгляд - это всего лишь игра.
а что не есть игра "кроме смерти и налогов" (с) ?
Инвентор
Этот слой людей пытается минимизировать свои расходы по тем позициям, которые, на их взгляд, можно осуществить бесплатно (либо при минимальных затратах), чтобы высвобожденные ресурсы использовать на более насущные проблемы.

Позвольте, я воспользуюсь Вашими словами и тоже отвечу Alippe

Зачем искать/обращаться в АН, если:

- знаешь какие 3 бумажки надо для той же приватизации
- знаешь куда и кому их надо отдать/получить
- располагаешь небольшим временем/вагоном времени

О какой жадности идет речь? От кого/кому исходит эта жадность на Ваш взгляд.

Другое дело, когда ты ни фига не знаешь и тебе нужна помощь профессионалов. Ты идешь в АН или просто тупо кидаешь объяву и АН само идет к тебе, и при этом перед сделкой, ты еще кричишь и просишь помощи :appl: девочкам-риэлтерам с форума: "научите, расскажите, помогите, вразумите..." И ведь помогают, отвечают и научают. :роза:
ИРУСЯ
Зачем искать/обращаться в АН, если:

- знаешь какие 3 бумажки надо для той же приватизации
- знаешь куда и кому их надо отдать/получить
- располагаешь небольшим временем/вагоном времени

О какой жадности идет речь? От кого/кому исходит эта жадность на Ваш взгляд.
пусть не о жадности, пусть речь идет о не дальновидном расходовании не возобновляемого ценного личного ресурса

поймите времени в кошельке у всех примерно одинаковое количество и купить его лично себе очень дорого и продают то все неликвид типа продление вялотекущего существования от 85 до 90 лет, фигня, а не период.
А тут вместо того, чтобы бегать в личное время самой с бамажками - вы нанимаете того, кто этим хлеб зарабатывает и предаетесь именно личным хотелкам в свободное от работы время.

Вот вы кем работаете? Вам бы хотелось, чтобы народ массово постарался исключить вас из круга своих оплачиваемых приобретений и занялся махровым дилетантизмом? Хотелось? Странно((( А! Вы считаете, что ваша услуга уникальна и получить ее можно только от вас за очень дополнительные деньги. Возможно, но вам оччччень повезло. Ибо практически все можно сделать самому или просто попытаться обойтись, перехотеть))))

Я думаю недопонимание идет от того, что дисциплина труда и качество мЕнеджмента в наших лавках ниже плинтуса и народ колхозит самориелт и иже с ним за счет работодателя и во время оплаченное работодателем, поэтому все мои вопли на эту тему не актуальны....пока, ибо еще не вечер.
Alippa
... пусть речь идет о не дальновидном расходовании не возобновляемого ценного личного ресурса...

ой, ну не смешите меня) на форуме часами сидим трындим, и времени не жалко, и личный ресурс не столь ценен)
а профессии у всех настолько разнообразны, что диву даешься) лично у меня, когда нет надвигающихся или уже надвинувшихся праздников, всегда найдется время, особо с утра и до обеда. а есть народ ночами работает, а днем свободен, или там сутки через 3 или еще по-всякому.
а на агентство на какое нарвешься, считаю, что именно приватизацией нужно заниматься самому, если конечно случай не особо-трудный...