Покупка квартиры в ипотеку в свете приближающегося кризиса
43402
252
Наконец-то я созрела для покупки квартиры:улыб:. Но пока вопросов больше, чем ответов. Итак, дано: есть примерно 500 тыр, сумма постоянно увеличивается, я одна, иждивенцев нет, белая зарплата около 60 тыр, на деле суммарный доход около 80, хочется квартиру в идеале небольшую двушку, не хрущ в микрорайонах Щ, Шлюз, Нижняя Ельцовка или в Кольцово. Итак, вопросы. Тут кризисом пугают, какие прогнозы на рынок недвижимости? Когда лучше озадачиваться покупкой и ипотекой? Тут еще момент: в июне на вклад будут начислены проценты, поэтому раньше июня не хотелось бы трогать деньги. Не будет ли как в 2009, когда люди брали квартиру в ипотеку, а потом цены резко обвалились чуть ли не на треть? Какие банки наиболее выгодно рассматривать в моей ситуации?
Еще мучают такие вот принципиальные вопросы
1. что лучше, двушка или однешка? Вроде разница в цене между ними не сильно значительна, но она тем не менее есть, а в случае ипотеки это лишний риск. С другой стороны, однешка - это скорее временное пристанище, которое рано или поздно придется расширять, причем сей момент настанет в не сильно далеком будущем, так как одной жить в однешке еще терпимо, а вот с семьей и ребенком уже не очень, обидно сделать хороший ремонт под себя и через пару лет переехать.
2. новострой или вторичка. вторичка вроде как подороже, но в новострое придется вложиться в ремонт сразу, что в итоге выгоднее - непонятно.
В общем, надеюсь на форумный разум, так как сама - полный профан в вопросах недвижки и ипотеки :dnknow:
Infinity_nsu
Не будет ли как в 2009, когда люди брали квартиру в ипотеку, а потом цены резко обвалились чуть ли не на треть?
обвалились? может встали, но никак не обвалились
nilcky
На вторичку в 2008 было снижение около 20-30% (в зависимости от объектов). По вложившимся в нормальные новостройки, остались при своих или получили даже рост цены, после сдачи, около 10%, а не 30-80%, как обычно.
Infinity_nsu
Наконец-то я созрела для покупки квартиры:улыб:. Но пока вопросов больше, чем ответов. Итак, дано: есть примерно 500 тыр, сумма постоянно увеличивается, я одна, иждивенцев нет, белая зарплата около 60 тыр, на деле суммарный доход около 80, хочется квартиру в идеале небольшую двушку, не хрущ в микрорайонах Щ, Шлюз, Нижняя Ельцовка или в Кольцово. Итак, вопросы. Тут кризисом пугают, какие прогнозы на рынок недвижимости? Когда лучше озадачиваться покупкой и ипотекой? Тут еще момент: в июне на вклад будут начислены проценты, поэтому раньше июня не хотелось бы трогать деньги. Не будет ли как в 2009, когда люди брали квартиру в ипотеку, а потом цены резко обвалились чуть ли не на треть? Какие банки наиболее выгодно рассматривать в моей ситуации?
Еще мучают такие вот принципиальные вопросы
1. что лучше, двушка или однешка? Вроде разница в цене между ними не сильно значительна, но она тем не менее есть, а в случае ипотеки это лишний риск. С другой стороны, однешка - это скорее временное пристанище, которое рано или поздно придется расширять, причем сей момент настанет в не сильно далеком будущем, так как одной жить в однешке еще терпимо, а вот с семьей и ребенком уже не очень, обидно сделать хороший ремонт под себя и через пару лет переехать.
2. новострой или вторичка. вторичка вроде как подороже, но в новострое придется вложиться в ремонт сразу, что в итоге выгоднее - непонятно.
В общем, надеюсь на форумный разум, так как сама - полный профан в вопросах недвижки и ипотеки :dnknow:
Прикидывайте, что с 1 млн, на 15 лет, будет выплата 12 т.р., ориентировочно. Сумму ипотеки можно получить любую, практически. Главное чтобы Вы не переоценили свои возможности и без особого героизма и проблем могли потом ежемесячно выплачивать кредит + раз в год страховку (0,5% от кредита, примерно) + коммунальные платежи
Кризиса бояться - в своей квартире не жить. Ничего сильно страшного не происходит, а даже наоборот, РФ всем желающим деньги раздаёт (Африка, Киргизия, Украина, Белорусия, олимпиада, 600 млн. на имидж НСО и т.д.) видимо денег в стране девать некуда. Иногда рынок недвижимости новосибирский субсидиями взбодряют. Не вижу особых оснований для такой паники, что аж квартиру не покупать.
Сейчас оптимальное время для ипотеки и поиска квартиры. С июля, обычно, рост цен начинается. Сами думайте, насколько Вы выиграете в % депозита и потеряете на возможном росте (2-10%) цен квартир.
Банков сотни. Вы не им даёте, а у них берёте. Соответственно, их надёжность не важна, практически. Нужно выбирать самые низкие % и комиссии за выдачу (бывает до 3% от суммы кредита) и т.п.
1. Лучше двушка, т.к. разница минимальна, а каждый переезд, да ещё с ипотеками, это приличные траты денег, времени, нервов.
2. Новостройка (хорошая) после сдачи вырастет в цене на 20-60%, что окупит стоимость ремонта. Но, Вы должны понимать, что будете платить ипотеку и аренду, до сдачи (которую нужно правильно спрогнозировать и не влипнуть в долгострой). Также нужно будет время, деньги и контроль за ремонтом.
Уточняющие вопросы можете писать в личку.
Infinity_nsu
Думаю как раз в июне покупка квартир тем более в ипотеку будет более выгодной с точки зрения 1. Цены 2. Ставки 3. В выборе интересного варианта 4. К этому времени слабые отсеются.5. Получите свои проценты 6. Скопите еще денег 7. За это время рассмотрите все существующие варианты новостроек и вторички. Лето самое удобное время для покупки квартиры. А главное не вляпаетесь в долгострой.
Infinity_nsu
двушка метров на 60-65 в приличном новострое - вполне хорошо для старта
Infinity_nsu
Однозначно двушка. Разница не так велика, а постоянная часть расходов (включая услуги АН + свои месяцы поисков) та же.
Скорее вторичка, ибо платить аренду пока не сдастся + делать ремонт - набежит немало.
А тут найдете с хорошим ремонтом - он фактически не влияет на цену - только на скорость продажи, и три годика отдышитесь, а там будет видно.
Плюс новостройки ИМХО дороже вторички и одновременно хуже из-за плотной застройки, высокой этажности и муравейности. Ну и обычно в попе. А если не в попе, не муравейник, с хорошей территорией - это уже быдлокодерам недоступно:улыб:
Начинать надо прямо сейчас. Подвернется хороший вариант - плевать на эти набежавшие 20тыров процентов - другие суммы на кону. Ну и не факт, что начавши сегодня, до июня управитесь. Да и полгода арендной платы уже соточка минимум.
Удачи!
Infinity_nsu
Тут еще момент: в июне на вклад будут начислены проценты, поэтому раньше июня не хотелось бы трогать деньги.
Ну, июня ждите в любом случае, а там будет получше видно.
Я бы не торопился сейчас на этот рынок лезть, да еще и не своими кредитными средствами.
ANik1C
Начинать надо прямо сейчас.
Обычно по большинству вопросов мы согласны, а тут полярные мнения, редкий случай :agree:
Tarz
1. Кредитные средства они по определению не свои.
2. Все равно снимать - платить в среднем 15. Проще 20 за свое.
3. Грех не брать именно сейчас - девушка в полном шоколаде. Одна без детей, на случай ядерной войны есть подработка.
Tarz
А мнения у нас разные, поскольку Вы высказали общую стратегию, а я рассмотрел конкретного человека, который непонятно почему не сделал этого еще пару лет назад - уже бы треть долга погасила бы.
Infinity_nsu
Я бы рекомендовал Вам:
1. Начать тщательно изучать рынок недвижимости в интересующих местах.
2. Смотрите конкретные варианты и формируйте свое собственное мнение "а стоит ли это таких денег".
3. Читайте форумы, статьи, прогнозы аналитиков. По форумам показательно то, что пишут "счастливые обладатели" бюджетных новостроек, получившие свои квартиры. По прогнозам - Дьячков, DSO Consultung (ИМХО).
4. К этому времени наступит июнь. Вы будете вооружены знаниями и пониманием текущей ситуации. Возможно к этому времени найдете понравившийся Вам вариант.
5. По моему мнению примерно в июне-августе будет понятно в какую сторону будет двигаться рынок. И тут главное принять правильное решение.
ANik1C
Скорее вторичка, ибо платить аренду пока не сдастся + делать ремонт - набежит немало.
А тут найдете с хорошим ремонтом - он фактически не влияет на цену
___________________
Хочу заметить, что квартир с хорошим ремонтом на продаже практически нет: они многолетне сдаются до последнего.
Рассуждаю из своего опыта 4 года назад - шок не описать, когда матрасы на полу_непонятного_изготовления и в кухне дыра в туалет, что не только кошка, а я бы целиком пролезла; и нынче осенью сотрудница квартиру в ВЗ покупала. Я взяла стройку (мне есть где жить пока), а сотрудница купила убитую (дело в добирании ребёнка до школы), что даже туда не заехала, кошку заселила, ходит к ней каждый день и занимается ремонтом, а сами всей семьёй живут у родителей, благо все на это согласны...
Такая квартира может появиться, если внезапный развод, у нас в подъезде неск. лет назад такая трёшка моментально "ушла". Но больше мне такие случаи неизвестны.

Infinity_nsu: Кольцово - довольно хороший вариант, цены ниже, а городок хороший, с инфраструктурой всё в порядке, только авто нужно. Попала к ним на стадион (на корпоративе) и обзавидовалась - был бы у меня такой около дома...
Realtor
На вторичку в 2008 было снижение около 20-30% (в зависимости от объектов). По вложившимся в нормальные новостройки, остались при своих или получили даже рост цены, после сдачи, около 10%, а не 30-80%, как обычно.
как ответил мне товарищ на вопрос "сколько здесь (возле третьяковской галереи) стоит квартирка?" - "здесь продают, только если очень прижмет". так вот - сброс на вторичке был, но по объемам очень незначительный, ибо терять треть цены в долгосрочной перспективе никто не хотел - не собственники, ни банки.
Infinity_nsu
Поддержу ранее высказавшихся
- покупку планировать на начало лета
- брать двушку
- начинать мониторить рынок уже сейчас
- мониторить банки на предмет ипотеки (бывают акции всякие или снижение % для клиентов АН) и даже уже сейчас можно получить предварительное решение (легко делается самостоятельно, особенно с хорошей белой зарплатой). Решение действует 3 месяца и без проблем как правило продлевается еще на 3 мес. И надо самому иметь представление о реальных ставках, реальных акциях, а не рекламных заманухах.
- просматривать варианты, чтобы определиться кто, что и по какой цене продает. Потом будет легче определиться с соответствием качества квартиры с ее ценой.
- всегда есть вероятность поймать вариант дешевле рынка, тогда уже и пофиг на % в банке - надо брать

Это потребует времени и усилий. Или довериться АН или знакомому риелтеру.
Infinity_nsu
Собственно, всё что нужно, вам уже написали. От себя отмечу что в "указанном радиусе" - ничего приличного нет в помине. Увы.

прожил там лет 20, знаю не по наслышке.
tolstopuz
намекаете, что надо жилье в верхушке брать, а может в городе :безум: Она в технопарке работает, лучше в пешей доступности Щ, Шлюз - опа в плане пробок, Ельцовка тоже по бш не наездишься. В Щ что-то строится. А дома на Иванова на доме быта неплохи, тихие, уютные дворики
tolstopuz
Зря Вы так категорично.
На Зеленой горке и Лесосечной в Н.Ельцовке есть очень симпатичные домики. По лету была двушка около 90 кв.м. 2 с\у, 2-х этажная за ~3800. Неплохой ремонт и большая итальянская кухня из дерева со всей техникой в подарок. Ушла за пару месяцев.
Для работающих в АГ очень неплохой вариант. Маршрутки ходят хорошо, с машиной еще проще, через ИПФ и Щ в АГ минут 10-15.
Infinity_nsu
Да с таким доходом и без фактора срочности, можно и без ипотеки обойтись, накопить на депозитах. Аренда 15 т.р., еще 10 на вполне достойную жизнь, 50 в мес. 600 в год, 3-5 лет и в зависимости от макроэкономических факторов и за свои честно заработанные купите. Если кризис грянет, можно работу потерять, вот тогда долговая нагрузка "ох как пригодится". Квартиру банк отберет, и не факт что она покроет всю задолженность. Понятно, это 1 из сценариев, и не самый радужный...
Cindy
Намекаю на то, что жильё должно быть жильём. Теплым, уютным, спокойным и с удобствами.
А не так как в Щ: воды после 23 часов не было на верхних этажах. Никакой. Пришел домой поздно - спать будешь как пришел.
И температурку зимой, желательно иметь больше +18, а не как в Ельцовке, да на Демакова жилось.
И по утру, очень не хочется слышать плески соседа 3-я этажами выше тебя, как на Шлюзе было. А то повадятся в 6 утра "ванна, чашечка кофэ"...
Да и не должен дом на болоте строится. Как оно там это "реликтовое" ваше, ась? Комариная топь, кажись...

ВЗ - это теже старые развалины, что и повсеместные хрущи. Разве что планировка есть "для людев". Да и то "местами".

С другой стороны, место работы должно быть в пешей доступности. Это нормально и полезно для здоровью. Я к тому, что там выбирать не из чего. Хотя, может да, где-нить на "горке"... так там аренда была ещё лет 10 назад от тридцатки... какие 15 тыщ?!?

А с третьей стороны, ИТ-шнику правильно работать удаленно. Уже заценил. Никакая скотина не лезет каждые 5 минут "ой, а как мне факс отсканировать"...
Сибирь - рай
Если кризис грянет, можно работу потерять, вот тогда долговая нагрузка "ох как пригодится".
Если кризис грянет, можно и накопленные деньги потерять. Инфляция, знаете ли.
plims
Если кризис грянет, можно и накопленные деньги потерять. Инфляция, знаете ли.
Ну зачем эфир засорять подобными сообщениями? "Инфляция, знаете ли". Вы много знаете о инфляции, ее причинах и влиянии на рынок недвижимости в ближайшей перспективе? Раскройте тему, напишите как человек может потерять накопленные деньги.
tolstopuz
Собственно, всё что нужно, вам уже написали. От себя отмечу что в "указанном радиусе" - ничего приличного нет в помине. Увы.
Так точно!
Не могу судить по академу и его окрестностям, но в городе более или менее годное жилье имеет абсолютно неадекватные ценники. Подходящий вариант с вменяемым продавцом придется поискать очень долго.
В условиях действительно надвигающегося кризиса покупать на заемные деньги актив, который будет дешеветь, пожалуй не самая лучшая тактика. Особенно учитывая странную финансовую политику нашей власти, которая усиленно борется с инфляцией.
Тут некоторые утверждают мол никакого кризиса нет и не будет, налетай-покупай квадратные метры! Господа, Вам уже даже первые лица страны сказали об этом открыто по федеральным каналам.
dost27
Кстати, очень информативные сообщения, относящиеся к теме в разделе "финансы, инвестиции, страхование" в ветке "в России кризис ?"
dost27
1. "Нет ничего приличного" - это просто несоответствие понтов и реалий. Будьте проще или ворочайте миллиардами.
2. Надвигающийся кризис может сделать непривлекательным недвижку для зарабатывания денег. Но покупку жилья для себя как удовлетворение базовой потребности надо делать приналичии возможности. Оно как бы с начала перестройки кризис за кризисом и что теперь - не жить?
ANik1C
+ На мой взгляд сейчас квартиру купить на порядок проще (именно на порядок, котрый в 10 раз), чем 15-20 лет назад. Да и риск в основном сводится к банальному "перебиться в случае чего без черной икры".
ANik1C
"Нет ничего приличного" - это просто несоответствие понтов и реалий. Будьте проще или ворочайте миллиардами.
Будьте добры дать ссылку на приличный вариант по реальной цене.
dost27
Даже и не собираюсь. Если нет приличных для ВАС вариантов по реальной для ВАС цене - ВАШИ проблемы. Снижайте планку или больше зарабатывайте.
ANik1C
Да не нужно для меня. Что вы вообще ко мне прицепились и выводы делаете какие-то на мой счет (понты, реалии, доходы).
Вы покажите несколько достойных вариантов двух или трех комнатных квартир по реальной цене с точки зрения гражданина со средним достатком.
Может быть я был не прав и таких вариантов достаточно.
dost27
Ну давайте рассмотрим положение ТС. 60 белыми + 20 подработка. Абсолютно безрисково можно выплачивать 30 в месяц. Подработка остается как подушка безопасности либо на ремонт/обстановку/досрочное гашение. На оставшиеся 30 можно вполне нормально жить одной.
То есть по схеме сбера 12*12*12 можно взять 3млн. + своих 500. И что - в эту сумму нет двухкомнатных квартир в означенной местности?
ANik1C
Ну давайте рассмотрим положение ТС. 60 белыми + 20 подработка. Абсолютно безрисково можно выплачивать 30 в месяц. Подработка остается как подушка безопасности либо на ремонт/обстановку/досрочное гашение. На оставшиеся 30 можно вполне нормально жить одной.
"кризис будет у всех, кроме меня(с)"?
Infinity_nsu
В похожей с топик стартером ситуации (сумма первоначалки, тоже двушку хочу, правда ЗП поменьше) положил деньги на депозит с возможностью снять в любой момент не теряя проценты, и потихонечку мониторю ситуацию - подыскиваю идеально подходящий мне вариант квартиры по подходящей мне цене.
От немедленной покупки останавливает дороговизна ипотеки (меньше 12.5 под свои условия не нашёл), и ожидание того, что вся эта разбухающая из месяца в месяц масса предложений на рынке вторички подешевеет.
nilcky
Конечно, я нарисовал умеренно оптимистичный вариант.
Так ТС пусть сам риски рассматривает. Насколько надежна его работа и его подработка. И что последует в случае кризиса - сокращение персонала или сокращение ЗП. И кого-то будут сокращать, а кому-то и добавят.
Так-то оно конечно лучше купить с зарплаты квартиру и не заморачиваться.
Не хочет ТС рисков - да пусть хоть комнату берет, хоть продолжает на съемной жить.
tolstopuz
Намекаю на то, что жильё должно быть жильём. Теплым, уютным, спокойным и с удобствами.
А не так как в Щ: воды после 23 часов не было на верхних этажах. Никакой. Пришел домой поздно - спать будешь как пришел.
И температурку зимой, желательно иметь больше +18, а не как в Ельцовке, да на Демакова жилось.
И по утру, очень не хочется слышать плески соседа 3-я этажами выше тебя, как на Шлюзе было. А то повадятся в 6 утра "ванна, чашечка кофэ"...
Не могу согласиться. С детства живу в Академе, здесь же родители, друзья, родственники... Может вам не везло просто?
У родителей 9 этаж в Щ - никогда не было проблем с водой, ни днем, ни ночью. Температурка зимой у них ахтунг, постоянно окна открыты на микропроветривание, иначе жарко невыносимо. Я кстати когда на Вяземской жила, тоже самое было - непонятно, куда так греют. А на Демакова да, почему то было прохладно.
Сейчас в Ельцовке живу, как раз в тех симпатичных домиках, про которые уже упоминали:улыб:Температура комфортная - ТСЖ следит за этим и регулирует. Вода есть всегда. Звукоизоляция хорошая, в детской делала дополнительно изоляцию - но это я крейзи:улыб:по поводу шума который мешает спать. Нормальные люди как правило не замечают.
Так что кто ищет, тот найдет:улыб:
ANik1C
И что - в эту сумму нет двухкомнатных квартир в означенной местности?
1. Я уже писал, что не могу судить по академу и его окрестностям. Никогда там не жил и не мониторил этот рынок.
2. Мнение о том, стоит ли брать двушки за 3500 (в ипотеку) в обозначенной местности хорошо бы послушать от людей которые хорошо знают это место, жили (живут) там.
3. Опасения ТС вполне понятны и оправданы. Например я лично знаю одну семью с ребенком. Они в 2008г. насобирали все свои деньги + влезла в ипотеку и купили квартиру. Платеж по ипотеке составлял 30т.р. при общем доходе 50т.р. Все помнят что было осенью 2008 и потом. Цены конечно к 2013 даже обогнали, но кто мог знать об этом в 2009?
Очень мягко говоря неприятная ситуация, когда ты платишь по ипотеке за квартиру, которая тебе не принадлежит и подешевела процентов на 15%, у тебя упали доходы и непонятная ситуация с работой в будущем. Сейчас посторонним людям об этом говорить просто, но тогда это был очень большой стресс для людей.
dost27
Например я лично знаю одну семью с ребенком.
Платеж по ипотеке составлял 30т.р. при общем доходе 50т.р
Ну тут риск зашкаливал за разумные рамки - ничего удивительного.
ты платишь по ипотеке за квартиру, которая тебе не принадлежит
Это не так. Дальше можно не продолжать.
Realtor
Спасибо за информацию:улыб:
2. Новостройка (хорошая) после сдачи вырастет в цене на 20-60%, что окупит стоимость ремонта. Но, Вы должны понимать, что будете платить ипотеку и аренду, до сдачи (которую нужно правильно спрогнозировать и не влипнуть в долгострой). Также нужно будет время, деньги и контроль за ремонтом.
Боюсь, до сдачи я все это одновременно не потяну:хммм:. Ну и риски... Кроме того, глянула новострои в нужных мне районах - они немногим дешевле вторички, так как застройка идет вполне в центровых местах, а не на окраинах, как в городе.
ANik1C
Однозначно двушка. Разница не так велика, а постоянная часть расходов (включая услуги АН + свои месяцы поисков) та же.
Скорее вторичка, ибо платить аренду пока не сдастся + делать ремонт - набежит немало.
А тут найдете с хорошим ремонтом - он фактически не влияет на цену - только на скорость продажи, и три годика отдышитесь, а там будет видно.
Вот наверное мой вариантик:улыб:. Спасибо:улыб:
Галинка
Infinity_nsu: Кольцово - довольно хороший вариант, цены ниже, а городок хороший, с инфраструктурой всё в порядке, только авто нужно. Попала к ним на стадион (на корпоративе) и обзавидовалась - был бы у меня такой около дома...
Мне вот тоже Кольцово нравится, благо машина есть, но там и на велосипеде нормально доехать кстати. Поселок небольшой, но со всей инфрастуктурой и все в кучке, а не разбросано как в городе, даже своя горнолыжка есть, пусть и игрушечная:улыб:. Но цены там... Не дешевле чем в Академе уже:хммм:
Infinity_nsu
Желательно заранее расставить приоритеты и ограничить часть хотелок. Жизнь и кошелек все равно по местам расставят, а время потеряете. Ну и не ориентируйтесь при составлении фин.планов на самые дешевые объявления - нижние 10-20% смело можно вычеркивать - неадекваты, замануха, неправильные документы, убитое напрочь и т.д.
Сибирь - рай
Да с таким доходом и без фактора срочности, можно и без ипотеки обойтись, накопить на депозитах. Аренда 15 т.р., еще 10 на вполне достойную жизнь, 50 в мес. 600 в год, 3-5 лет и в зависимости от макроэкономических факторов и за свои честно заработанные купите.
Мне этот вариант крайне не нравится, при всей моей боязни кредитов, но, во-первых, положить 3-5 лет своей жизни на Алтарь Квадратных Метров я лично не готова. Во-вторых, на самом деле это все будет дольше, так как недвижка все равно дорожает, а деньги обесцениваются. В-третьих, за это время я отдам миллион за аренду, даже больше, так как арендодатели уже запарили увеличением арендной платы, прибавьте еще пару переездов сюда, потому как из арендных квартир периодически выгоняют, а поиски нового жилья и перевоз вещей - дело недешевое, тысяч 50 минимум влетает за все. В четвертых, наши арендодатели считают, что безумно облагодетельствуют жильцов, таща в квартиру мебель, которая раза в 2 старше самих жильцов и выкинуть которую, чтобы взамен поставить свое, нельзя, потому как "вы съедете, а как я потом квартиру без мебели сдам?" Жить в таких условиях, я если честно настолько морально устала, что готова переплатить банку, а не арендодателю. Поэтому вариант с накоплением не рассматривается, квартира - не машина, тут все сложнее.
tolstopuz
Намекаю на то, что жильё должно быть жильём. Теплым, уютным, спокойным и с удобствами.
А не так как в Щ: воды после 23 часов не было на верхних этажах. Никакой. Пришел домой поздно - спать будешь как пришел.
И температурку зимой, желательно иметь больше +18, а не как в Ельцовке, да на Демакова жилось.
И по утру, очень не хочется слышать плески соседа 3-я этажами выше тебя, как на Шлюзе было. А то повадятся в 6 утра "ванна, чашечка кофэ"...
Странно, много лет снимаю квартиры в Щ, и друзья тут многие живут, с водой, теплом и звукоизоляцией все ок, горячую даже летом не выключают, когда весь центр без нее мучается, максимум на сутки могут вырубить и то не каждый год.

ВЗ - это теже старые развалины, что и повсеместные хрущи. Разве что планировка есть "для людев". Да и то "местами".
ВЗ не рассматриваю, так как либо убитые хрущи со сгнившими трубами за немалые в то же время деньги, либо новые понтовые квартиры, которые мне попросту не по карману...

А с третьей стороны, ИТ-шнику правильно работать удаленно. Уже заценил. Никакая скотина не лезет каждые 5 минут "ой, а как мне факс отсканировать"...
Хм, а мне удаленно не нравится, я неорганизованная, а в нормальном офисе с такими вопросами к программисту не лезут:миг:
dost27
3. Опасения ТС вполне понятны и оправданы. Например я лично знаю одну семью с ребенком. Они в 2008г. насобирали все свои деньги + влезла в ипотеку и купили квартиру. Платеж по ипотеке составлял 30т.р. при общем доходе 50т.р.
Ну так это ведь совсем другая ситуация, я бы и в одиночку ни в жисть бы не рискнула при доходе в 50 брать ипотеку с ежемесячным платежом в 30, это ж выходит за все разумные рамки... А уж на троих - это вообще жесть. Считаю, что с моими доходами 30 - это потолок. Из вариантов на черный-черный день - можно продать машину и мотоцикл, это обеспечит несколько месяцев спокойной жизни с выплатой ипотеки, ну это совсем посадочный парашют:улыб:. Ну и специальность у меня в принципе ходовая, программисты все равно будут нужны в ближайшее десятилетие, так что совсем без работы не останусь. Ну и еще есть всякие налоговые вычеты, которыми можно гасить ипотеку досрочно. В общем, я считаю, что у меня вполне оправданный риск умеренных размеров, совсем ни с чем я остаюсь только в случае мирового апокалипсиса, но в этом случае мне и без жилья совсем будет ничуть не лучше.
ANik1C
Я вот думаю, что стоит уже сейчас начать просмотры, чтобы сопоставить реальность с объявлениями, тогда наверное понятней будет на что ориентироваться. Ну и буду параллельно подбирать банки с подходящей мне программой.
Infinity_nsu
совсем ни с чем я остаюсь только в случае мирового апокалипсиса, но в этом случае мне и без жилья совсем будет ничуть не лучше.
:biggrin:
по расчетам Ньтона осталось 47 лет - успеете ещё пожить в жилье))
dost27
В условиях действительно надвигающегося кризиса покупать на заемные деньги актив, который будет дешеветь, пожалуй не самая лучшая тактика. Особенно учитывая странную финансовую политику нашей власти, которая усиленно борется с инфляцией.
Жилье покупаемое для личного проживания - всегда пассив. Оно не приносит прибыли и требует денег на содержание и ремонты. Так что дешевеет оно или дорожает - не важно ровно до того момента, пока не решил его продавать или сдавать. На себя то все равно тратить приходится. Так что живи и радуйся. Надоело съемное - покупай свое. От необходимости просчитывать собственные возможности и риски с кредитами никто не освобождает.
Tequila_Sun
Не буду спорить по двум причинам:

1. Не живу там (и слава Богу) с 2003года. Проживание с 1978г - ОбьГЭС, а с 1990г - Щ, Шлюз, ВЗ, Ельцовка и т.д. Основатели были реально гениальными людьми, если верить известной присказке про природу. Возможно что-то стало лучше.:улыб:
"Щ" - это Героев Труда, как раз Вяземская, Иванова, Демакова... воды выше 7эт. ночью не было нигде. Относительно тепло было только на Вяземской.

2. У каждого своё понимание комфорта: так, непосредственно перед Н.Г. был в гостях. Самострой, саомобслуживание ... казалось бы "скока хочу стока и грею"... температура в районе 20-21грд. По мне - так холодно, ребенок бегает по дому в свитере. Сейчас у меня дома: вполне пристойно, но не жарко - 27-28грд (по теплу было 29-30, открывали окна). Это в метре от пола, ребенок носится в трусах.:улыб:
Infinity_nsu
Возможно, что это самый разумный вариант. Один совет: не торопиться, выбирать тщательно, не гнушаться общаться с соседями - Вам с ними потом жить придется. Не поленитесь, зайдите в ЖЭУ (ТСЖ), их тоже послушайте про дома, квартирку, соседей... да и про само ЖЭУ справки наведите...

P.S. Дополню. Короче поступайте смело, как в старом анекдоте:

- "Как ты думаешь, твоя тебе изменяет?"
- "конечно".
- "? А как ты узнаешь?"
- "А я когда возвращаюсь из командировки, то первым делом звоню в дверь соседке. Она открывает, а я её сразу с порога: что прос...ка, как жизнь? А она мне сразу: ой, а твоя-то а твоя! Да пока тебя тут не было ..."
:улыб:
Infinity_nsu
Сначала получить одобрение банка. Пока не будете знать точную сумму кредита и платежей - ходить можно сколько угодно - город большой. Тем более хорошие варианты уходят быстро, так что толку от таких хождений по квртирам ноль.
Хотя, если рассматривать это как развлечение - пойдет. Но я думаю - найдете чем поинтереснее заняться.
ANik1C
Ну я пока не очень понимаю, сколько у банка просить. Или просить надо по максимуму сколько дадут? А если я найду квартиру за меньшую сумму? Я кредиты ни разу в жизни не брала, посему совсем без понятия, как это происходит:улыб: