Стоит ли так заморачиваться с покупкопродажами?
3355
23
Дорогие эксперты по недвижимости новосибирска, что бы вы посоветовали в такой ситуации?
Есть квартира в новосибирске, на снежиной (от дискуса). Так ни разу там и не пожив, сдаю ее уже несколько лет, после всех квитанций остается на руки 11 примерно.
Но сама с семьей живу в другом городе. Тут приходится снимать жилье.
Жили себе не тужили в отличной квартире за 4 тысячи, но сказке пришел конец, и через неделю буду снимать другую, за аренду будет уходить 6-7 + около 2х на комуналку. таким образом профит от моей новосибирской будет около 3х тыщ.
Периодически у меня зреют мысли продать новосибирскую кв, купить тут + взять что-то строящееся.
НО, сначала, когда заговорили о метродепо на гбш - меня это остановило, ибо оно будет практически в пешей доступности от меня - и это может послужить мотивом вернутся в новосибирск.
Сейчас же я вообще некоторое время перестала мониторить ситуацию на недвижке,и в раздумьях.
Вот и прошу совета, что в моей ситуации выгоднее:
продажа новосибирской квартиры (вопрос - за сколько ее можно продать?) и в дальнейшем купить малююсенькую квартирку в той локации в которой живу (на это уйдет максимум 850 - 900 тыс), и на остаток купить в строящемся доме. А если в строящемся - то что можете посоветовать, чтобы не "в ташкенте" (дискусовские вглубь меня повергли в ужас, в начале вроде бы не так все страшно), левый не очень хочется (почему-то его не люблю), но если будет вполне ликвидное жилье (не стоит цель вернуться в новосибирск как минимум три года, но жилье нужно хоть какое-то, потому что вероятно детям захочется туда).
Если все это осуществлять, когда лучше это делать? ждать, пока рупь устаканится? или прямо сейчас действовать?
Есть на форуме "эксперты", мнение которых мне было бы очень интересно послушать, ну и просто советов хочется.
< п.7 > не стОит - ничего дешевле дискуса нет - на риэлторах только разоритесь :nea.gif:
Север2011
НО, сначала, когда заговорили о метродепо на гбш - меня это остановило, ибо оно будет практически в пешей доступности от меня - и это может послужить мотивом вернутся в новосибирск.
:eek: никогда не слышала более весомой мотивации для смены места жительства :biggrin: А по теме - не стОит - ничего дешевле дискуса нет - на риэлторах только разоритесь :nea.gif:
ну мне вот жалко времени на ежедневные дорожные стояния. И это весомый повод даже не жить в новосибирске
   (раньше, помню,  домой в 20 приедешь и уже ничего не  хочешь,  сейчас же  я пешком  могу в конец  города  за 30 минут  быстрым  шагом дойти, не говоря уже о 15 минутах на машине, есть время на детей, на себя на  отдых, на ежедневные летние поездки в реликтовый бор на пару часов после работы) 
естественно, что после такого нужно очень постараться найти весомую причину, чтобы вернуться в новосибирск :).
Так что хочется просто чтобы там было "страховочное" жилье.
С риэлторами пока к счастью не сталкивалась - эту кв покупала напрямую у дискуса, второй раз надеюсь пройти тот же путь
ну мне вот жалко времени на ежедневные дорожные стояния. И это весомый повод даже не жить в новосибирске
раньше, помню, домой в 20 приедешь и уже ничего не хочешь, сейчас же я пешком могу в конец города за 30 минут быстрым шагом дойти, не говоря уже о 15 минутах на машине, есть время на детей, на себя на отдых, на ежедневные летние поездки в реликтовый бор на пару часов после работы)
Ваша сбыча мечт - жить и работать в Бердске :biggrin: леса и моря у нас тут завались в какую сторону не пойди и на электричке до метро вообще без пробок))
Север2011
ну а дети подрастут - скорее всего им больше будет хотеться жить в Новосибирске, а не в Бердске. так что хочется и им помочь, и себе в будущем нервы не делать, переживая ка они там, на попутках или на последних электричках будут с гуляний доезжать поздними ночами:улыб:
пока дождетесь метро до МЖК дети даавно вырастут - так что реальнее просто копить деньги на лучшее жильё :dnknow:
Север2011
Да нет, этоне вариант пока (копить)
задача то в том, чтобы продать сейчас - и на имеющиеся с продажи первой кв купить в 2 городах по квартире. требования к новосибирской квартире - чтобы она просто была. потому что если вдруг будем возвращаться всем семейством, чтобы было куда приехать, ну и потом продав кв из другого города пытаться расширится или переехать в более удачные места. вот и вопрос -
вопрос понятный равно как и ответ, который Вы сами прекрасно знаете - продать-то всегда можно, а купить что-то приличнее, чем дискус или березовое - не вариант.
Сколько стоит сейчас ваша квартира на Снежиной? Продать, 900т.р. вложить на покупку квартиры у вас в городке, на остальное купить студию на котловане в Просторном (Дискус). Других ценовых вариантов без добавления средств, мне кажется, нет.

И ещё. А сможете ли вы потом в случаи надобности продать квартиру в вашем городе по адекватной стоимости? Мож лучше не покупать, а продолжать снимать?
Александр.....
А как вообще Просторный, ценится?
кажется, что вообще "жопа мира"
ну смотрите, падения цен тут вроде бы не наблюдается. если будем брать - то 1 к они тут как пироги расходятся, даже если потом уедем, и не продадим быстро опять же она будет сдаваться тут пусть за копейки, но те же 7 тыс (которые будем сейчас отдавать ежемесячно).
сколько стоит моя кв на снежиной - пока даже не знаю, судя по нгсу - в моем же доме есть схожей площади за 2500, есть и за 2900, ну грубо говоря будет у меня 2 млн - что могу на них взять в новосибирске. Какие перспективы у дискуса в просторном? (честно говоря не знаю даже где это).
а может вообще чистая слобода? просто можно рассматривать вариант, что при переезде (не ранее чем через 3 года) в новосибирск, будет запас ценой в 1 комнатную в алтайском кр.:улыб:
Ну с этих вводных данных, что ваша квартира стоит от 2,5млн. и стоило начинать. Судя по по тому, что вы её сдавали за 11 +, я думал у вас однёшка максимум, поэтому и предположил, что остаток денег на покупку нового жилья в Новосибирске будет минимальный. Поэтому и предложил Просторный, как минималистический вариант.
А так, при вашем раскладе, мониторьте НГС, денег не в обрез, на многие варианты хватит.
ЧС строят под ключ, быстро, по дду и точно не хуже дискуса, но 1ки от застройщика разлетаются в 1й день открытия продаж - вариант теоретически возможен, но мне кажется там уже всё раскуплено :nea.gif:
кандебобера
Только ко всем прожектам добавьте еще 2 ремонта и весь ваш профит накрылся медным тазом
Ну с этих вводных данных, что ваша квартира стоит от 2,5млн. и стоило начинать. Судя по по тому, что вы её сдавали за 11 +,
11 это то, что зимой остается, после уплаты закончится отопительный сезон будет чуть больше
как "некстати" сегодняшняя новость про метро :улыб:
кандебобера
Инвестиции (адекватные) в новостройку, намного выгоднее сдачи в аренду. Предположим, Вы получаете (с Ваших слов) чистыми 11 т.р. х 12 мес = 132 т.р.
Отнимите амортизацию мебели, БТ, отделочных работ, а также теоретические налоги, простои при подборе новых жильцов, скандалы с соседями... и получите ещё минус N рублей.

При инвестиции в новостройку, Вы получаете прирост цены на 25-50%, в зависимости от рисков. Кстати, Д. не самый надёжный, с точки зрения оформления, с их схемой ЖСК, но на них как раз те 50% люди получали на МЖК. Да и депутатство руководителя и собственный завод ЖБИ пока внушает оптимизм, что кв.м. Вы получите. Только учтите, что они в глубь левого берега перебазируются, с очень непредсказуемым спросом на перепродажу, да и МЖКобразующую барахолку планируют перенести, что несколько снизит ликвидность, теоретически. Можно подобрать другие объекты с оформлением по 214-ФЗ, с ДДУ и по цене ниже чем у застройщика ("бартерные" квартиры)
Realtor
Инвестиции (адекватные) в новостройку, намного выгоднее сдачи в аренду. Предположим, Вы получаете (с Ваших слов) чистыми 11 т.р. х 12 мес = 132 т.р.
Отнимите амортизацию мебели, БТ, отделочных работ, а также теоретические налоги, простои при подборе новых жильцов, скандалы с соседями... и получите ещё минус N рублей.

При инвестиции в новостройку, Вы получаете прирост цены на 25-50%, в зависимости от рисков. Кстати, Д. не самый надёжный, с точки зрения оформления, с их схемой ЖСК, но на них как раз те 50% люди получали на МЖК. Да и депутатство руководителя и собственный завод ЖБИ пока внушает оптимизм, что кв.м. Вы получите. Только учтите, что они в глубь левого берега перебазируются, с очень непредсказуемым спросом на перепродажу
Все так, +100
про левый берег, они давно перебазировались и прирост % там будет немного меньше, пока, пока площадка не заполнится жильцами. сейчас уже ждут вот-вот, через пару-тройку-пяток месяцев продажи у дискуса на МЖК-овской площадке. Пока ТС будет думать, глядишь продажи начнутся.

По конкретному вопросу мможет много быть ответов/предложений.
Одно из них такое:
1. продажа кв-ры на Снежиной,
2. покупка там, где идет съем, ремонт,
3. на остатки покупка студии или однушки в дискусе (на что хватит),
4. далее инвестиция на квартиру побольше через полтора годика, на 2-шку-,3-шку. Вот у детей будет уже нормальная планировка.
А если жить захотят только в кирпиче, то это шаг
5.....

рс: кидайте помидорами в спекулянтку, я в бронежилете :спок:
Realtor
Можно подобрать другие объекты с оформлением по 214-ФЗ, с ДДУ и по цене ниже чем у застройщика ("бартерные" квартиры)
кого посоветуете?
кандебобера
сколько стоит моя кв на снежиной - пока даже не знаю, судя по нгсу - в моем же доме есть схожей площади за 2500, есть и за 2900, ну грубо говоря будет у меня 2 млн - что могу на них взять в новосибирске.
Так узнайте. Как более/менее реальную цену. Так и возможность оперативно продать. Скажем, месяца за 2-3.:улыб:
Kota
кого посоветуете?
Это всё индивидуально и лучше через "личку" такие вопросы обсуждать, т.к. у всех ситуации разные: предел по стоимости, сроки, нал/ипотека/своё продать/мат.капитал..., районы/улицы, материал стен, ЖСК/ДДУ, для себя/детей/аренды/перепродажи...
Realtor
Жить в съемной квартире при этом сдавая свою- глупо, имхо. Свое есть свое, ремонт под себя сделаете, и не придется в любой момент искать что то другое, как сейчас у вас получилось...
a_ngelina
Странно, что мне ответили - я не живу в съёмной. Но по Вашему мнению могу сказать, что многие свою квартиру сдают, а живут в съёмной. Тому есть различные причины: ближе к работе в том же городе или временно работают в другом городе. Бывает, другая страна (некоторые сдают в Москве, Новосибирске... и живут на эти деньги в Тайланде, Камбодже...). Также случается, что сдают 1 к., а сами с супругом и ребенком снимают 2-3х комнатную. Еще могут жить с родителями, а сдавая свою квартиру получать доп.доход, для накопления на какую-либо цель. Да мало-ли какие ещё могут быть причины.
Realtor
видимо мне адресовано было, так как это мы сдаем свою в Пашино, а снимаем на Горскои и работаем оба на Горском. поездила я с Пашино, ну нафиг, все здоровье в пробках угробила за 2 года. Теперь живу не нарадуюсь, да жду свою стр. квартирку.