Купить квартиру. Или не купить?
4251
27
Добрый день, земляки:улыб:
Помогите определиться.

Есть свободная сумма, которая сейчас составляет около 400 тыс.
В ближайшие пару-тройку месяцев вырастет до 500 тыс., если без форс-мажоров (тьфу-тьфу-тьфу).

Проживаю не в Новосибирске. В данный момент в Сочи, потом светит одна из столиц, короче, в Новосиб в течение ближайших нескольких лет не вернусь.
При этом есть желание уже потратить накопления на что-нибудь. Например, взять квартиру в ипотеку.
Варианты какие:

1) Взять в строящемся доме в Нск, по окончанию стройки сделать простенький ремонт и сдавать.
2) Взять готовую в Нск (можно вторичку), сдавать.
3) Вариант, аналогичный 1 или 2, но не в Новосибирске. Где - не знаю:улыб:Может, посоветуйте. Опять же, сдавать.

При этом сдавать так, чтобы ежемесячный платеж максимально окупался.
Потом, когда захочется осесть в одном месте, либо переехать в эту квартиру самой, либо продать и купить там, где решу жить.

Отсюда вопросы:
- в каком городе покупать?
- что я могу реально купить с учетом суммы накоплений? А, ну тут еще момент: доход сейчас около 100 тыс. в месяц, но, скорее всего, снизится.
- стоит ли вообще в это дело ввязываться или пусть деньги лежат и копятся?
Midsummer
А, ну тут еще момент: доход сейчас около 100 тыс. в месяц,
1. Сейчас вы получите дельных советов от новосибирцев со средней зарплатой...
2. Судя по вашим вопросам вы ничего не понимаете в этом "бизнесе", но делайте именно так как запланировали потому, что учиться нужно... на своих ошибках
P/S/ злой я сегодня
dost27
Именно, ничего в этом бизнесе не смыслю, поэтому и иду спросить совета у бывалых:улыб:Своей хаты никогда не было ни в каком виде, поэтому придется начинать освоение данного вопроса с нуля:улыб:
А 100 тыс. - это штука такая... сегодня есть, завтра нет. В ближайшие месяцы будет. Потом - совсем не факт.
Midsummer
доход сейчас около 100 тыс. в месяц, но, скорее всего, снизится
Да, В Сочи точно снизится, олимпиада закончилась.
Вообще термин "накопления" для суммы 400-500тыс. как-то не серьезно.
Взять ипотеку на 30-40% недостающей до покупки квартиры суммы, это один разговор, а Вам то по сути надо всю стоимость квартиры в ипотеку брать.
стоит ли вообще в это дело ввязываться или пусть деньги лежат и копятся?
С такой исходной суммой я бы еще подождал.
Tarz
Я бы и с гораздо большей суммой, даже достаточной для покупки, подумал покамест.
Midsummer
пополняемый депозит спасет ветерана Распилиады
квартиры от вас не убегут - у них ножки не выросли
Midsummer
я бы взяла новострой, просто однозначно, даже имея 500!
взяла бы самую дешевую студию, очень недорогую в р-не 1 млн., то есть с ипотекой 50/50
по другим городам не скажу, по Новосибу рассмотрела бы и Новомарусино, и Дивногорский, и Фадеева от Сибири.
как минимальный специалист по дискусу скажу, что с такой суммой дискус бы не рассматривала, тк ипотека там очень дорогая, сроки строительства большие ( в 2 раза дольше выше-описанных новостроек) и с суммой 500 туда соваться не гуд.
Midsummer
На вброс больше похоже , ТС пишет что в Сочи , потом какая то столица , а при чем здесь Новосибирск , не стыкуется.
Chomi1975
нет - это старая история
у ТС есть анамнез с топиками про отъезд в Сочи и т.п.
Alippa
пополняемый депозит спасет ветерана Распилиады
квартиры от вас не убегут - у них ножки не выросли
Поддержу про депозиты.
В валюту поздно, в кирпичи не то чтобы рано, но слишком неопределенно.
AndroNSK
Мда, поизучала предложения Нского рынка недвижимости - и впрямь пока депозит лучше будет. Торопиться некуда...
Chomi1975
На вброс больше похоже , ТС пишет что в Сочи , потом какая то столица , а при чем здесь Новосибирск , не стыкуется.
Стыкуется-стыкуется, новосибирячка я, только странствующая:улыб:
Midsummer
Стыкуется-стыкуется, новосибирячка я, только странствующая :)
Имейте ввиду, что для ипотеки банкам нужна местная прописка, как и место работы, а потому надо будет и банк поискать под Ваши условия.
По теме - сумма слишком невелика для покупки, хотя если горизонт планирования расширить до пенсии, то "домик в пригороде" может и подойти...
madmax
Имейте ввиду, что для ипотеки банкам нужна местная прописка, как и место работы, а потому надо будет и банк поискать под Ваши условия.
Кстати да,плюс удаленноая покупка/продажа недвижимости тот еще геморрой. Или людей грузить, которым 100% доверяете или самой летать на сделки, так вообще овчинка выделки не стоит.
А с депозитами даже проблемы с лимитом 700 тыс нет. Имеющаяся сумма много меньше.
Midsummer
А чем Сочи не нравится? Почему там не рассматриваете покупку и дальнейшую сдачу в аренду. А уж тем более почему там не реализовать "Потом, когда захочется осесть в одном месте, либо переехать в эту квартиру самой, либо продать и купить там, где решу жить" ?
Midsummer
я бы посоветовала копить дальше, подробным образом составив себе план:улыб:
1. Нужно сделать всё для того, чтобы зп не снизилась. 2. Имея в месяц 100 т.р., прожить можно скажем на 40 т.р., а 60 откладывать. Таким образом через год у вас будет ещё 60*12=720 т.р., т.е. суммарно 1,1 млн, а через 2 года уже почти 2 млн. А это уже совсем другой коленкор:улыб:Вот тогда и нужно взять готовую квартиру в новостройке с ремонтом на линии метро, в не самом дорогом районе типа м.Берёзовая Роща или Золотая Нива. Квартиры там отлично сдаются. Брать хрущёвки или новостройки без ремонта я бы вам не советовала, зачем вам гемморой с ремонтом, особенно если вы живёте в другом городе.
Если вы возьмёте ипотку сейчас, будет большой ежемесячный платёж и огромный срок выплаты. Ваш доход вполне позволяет избежать таких страданий, надо всего лишь подкопить год-два )
Лапушkа
Цены на квартиры тоже на месте не стоят. Неизвестно что через 2 года будет.
Midsummer
Добрый день,
та же дилемма.

Хочу купить до осени 2-х комнатную в Ленинском (вторичка, в шаговой от метро). Чтобы жить самому.
Входить в сделку в апреле или подождать?
Интересно любое мнение.

Спасибо.
Midsummer
С такими деньгами земляк платеж по ипотеке на квартиру не окупается. Просчитано уже мной. Могу предложить купить комнату с арендаторами уже готовую. Но у меня дорого честно скажу, так как место ликвидное и дом хороший. Однако и платеж по аренде у меня высокий 12-13т.р., но из клиентов очередь. Можешь купить попробовать бизнес. Платеж по ипотеке у тебя будет отбиваться весьма хорошо. Примерно за 5-7 лет арендный платеж отобьет ипотеку. Опять же риэлтерам не надо ничего платить за оформление. Если интересно пиши в личку. Квартиру за эти деньги ты если купишь то арендный платеж врятли сможет отбить ипотеку.
АлексейВл
Входить в сделку в апреле или подождать?
чего ждать?
что перехочется покупать?
когда для себя, то нужно просто искать то жилье, в котором хочется уснуть и проснуться, а сколько оно стОит это вопрос десятый
главное найти
Хорошие бэушные вещи редко продают. Зачем их продавать, если они хорошие.
Сами то, наверное, в новостройку деньги понесёте, после продажи суперкомнаты?
Realtor
Как вы догадались. Но дело все в том, что у меня то средств поболее я поэтому потяну новостройку. А топикстартер по деньгам ограничен. Поэтому я и предложил вариант который арендным платежом будет бить всю сумму ипотечного платежа. В этом и заключается смысл- не чувствовать ипотеку совсем. Люди когда берут ипотеку они думают- сейчас все хорошо, значит надо брать. А если завтра что то случится...то уже к сожалению влипли. Поэтому первый раз лучше попробовать лайт версию. К тому же у меня отличный вариант.
С комнатами свои "прелести" имеются, как и везде, но так-то я не спорю - можно и в комнату вложиться. По крайней мере рассмотреть как вариант. Хорошие стороны Вы сами рассказали, я тогда немного критики для баланса добавлю.
Из возможных сложностей:
1. Соседи (хоть в общагах коридорных/секционных, хоть в коммуналке). Притом, сегодня всё хорошо, а завтра соседи продали свою комнату асоциальным типам и понеслось.
2. Ограниченность по выбору банков и их ипотечным программам, т.к. далеко не все банки дают кредиты под комнату.
3. Повышенные % по ипотекам под комнаты, как правило.
4. Согласование отказа от преимущественного права покупки. Например, есть законная процедура, что если сосед находится в неизвестном направлении, то достаточно письмом отправить уведомление на адрес соседской комнаты, но у нас на днях сделка два раза сорвалась. Первый раз потенциальный покупатель заупрямился, что хочет соседку что-бы ему нашли, а во второй раз - банк с такими же запросами. А соседка в квартире раз в год появляется, как неуловимый Джо.
5. Сомнительность гигиеничности общественных мест пользования, даже с прекрасными соседями
6. Споры о вкусах, нужности и достаточности материальных вложений и трудозатрат в общественные места пользования, даже если там не живёшь, а сдаёшь.
7. Сопоставимость стоимости комнаты в "центровом" районе и отдельной квартиры на удалении от центра, что может перетягивать как арендаторов так и потенциальных покупателей.

Тем не менее и комнаты покупаются/продаются/сдаются... пусть ТС взвешивает + и - для себя.
Realtor
А может кто-нибудь подсказать, где брать 1-комнатную в ипотеку, чтобы аренда отбивала 75 % месячного платежа?
Realtor
Асоциальных можно выселить или подставить....По другому с ними никак.
club
Хрущёвку или студию в средней удалённости можно поискать, около 1,8 млн. Если собственных средств будет 20% = 360 т.р., то кредит 1440т.р., выплата около 15,5 т.р./мес. + коммуналка 1,5 т.р. = 17т.р./мес. Сдавать можно будет за 12-15 т.р./мес., в зависимости от везения по месту приобретения.
авпвыапвапвап
комната за 12-13? 0_О Это где вообще такое?

Как Вы выселите асоциальных? Исходя из практики, могу сказать что это не очень реально.

Realtor,по поводу роста, исходя из аналитики РН становиться ясно, что ничего не ясно)))))
Stror
Ну вот вы не знаете где, а я знаю. Учитесь у меня. Я продаю. Но я продаю дорого и ко мне еще и очередь.
По асоциальным ну вот вы не знаете как выселить, а я знаю. Причем они весьма быстро исчезают в этом случае.
По поводу РН. Мне на самом деле не интересен рынок недвижимости. Мне интересно то, что интересно клиенту.