Как поступить?
1163
6
Ситуация такая. Продаю трехкомнатную квартиру и покупаю однокомнатную. Обратился в Агенство недвижимости, заключил договор, при этом документы на квартиру остались у меня. Было десяток просмотров. Зайдя однажды в другое агенство и описав пожелания оставил им свой номер телефона. Второе агенство обратилось в первое с предложением купить мою квартиру. Сегодня уже готовы дать залог. То есть имеется реальный покупатель. Однако первое агенство начало вести понятную игру: мне говорит, что нужно снизить цену квартиры, ибо покупателя нет, покупателям говорит, что квартира подорожала.
Из второго агенства говорят, что не могут договориться с первым агенством именно по цене. Цена опубликованная на НГСе их совершенно устраивает. Что делать? Отказаться от услуг первого агенства, проигнорировав пункт в договоре о том, что в случае досрочного расторжения договора клиент обязан уплатить неустойку?
soeedway
вот как связываться с этими... пииип :зло: на Вашем месте обратилась бы в Роспотребнадзор и предъявила этой шараге копию зарегистрированного заявления и ещё в сборище АН которое называется НАР тоже.
soeedway
сколько неустойка?
про то, чем вы думали, когда это подписывали, не спрашиваю
soeedway
А согласиться на сделку с покупателем, забив на хотелки агентства никак? Имею ввиду не разрывать с ними договор, не кидать, а просто поставить перед фактом, что вот покупатель - оформляйте, как и положено по договору?
Infinity_nsu
Спасибо, все разобрались. Риэлтер покупателя никак не хотела работать в первым агенством. В общем-то второе агенство (а я часто по работе бываю в агенствах) попросило у меня телефон (типа, а вдруг у нас будет покупатель) и без моего ведома разместило объявление на НГСе. В обоих случаях цена была одинаковая. Но у риэлтера из первого агенства без учета комиссии (20.000). В общем решили этот вопрос.
soeedway
В общем решили этот вопрос.
Вот и хорошо.:улыб:
Вывод этого маленького топа:
- работать с конкретным риэлтором/АН от начала до конца. Без походов "налево";
- либо быть готовым к тому, что "случайно" оставленный № телефона и т.п. может привести к запутыванию ситуации. Причём, все стороны будут обоснованны... и правы. Вот только сделка не всегда при таком раскладе состоится комфортно. Если вообще произойдёт.
ясена
Вывод этого маленького топа:
- работать с конкретным риэлтором/АН от начала до конца. Без походов "налево";
- либо быть готовым к тому, что "случайно" оставленный № телефона и т.п. может привести к запутыванию ситуации. Причём, все стороны будут обоснованны... и правы. Вот только сделка не всегда при таком раскладе состоится комфортно. Если вообще произойдёт.
Вот только как выбрать риелтера - вопрос из вопросов. Ибо из этого маленького топа видно, что риелтер из первого АН сидел и ничего не делал (ну, может в носу ковырял), говорил, что покупателей нет. А риелтер из другого АН и покупателя нашел и цена устроила.
Так что в данной ситуации именно без наличия второго риелтера сделка бы не состоялась. А клиент бы с лапшой на ушах, что мол квартира/цена "не такая" и покупателей нет так и ждал бы у моря погоды (ну или покупателя от нерадивого риелтера).