Что лучше - наличие ремонта или низкая цена?
7776
74
Как быстрее продать квартиру?
Сделав косметический ремонт и окна пластик и ценник как у всех (ну и 50 на торг заложить).
Или же оставить все как есть, т.е отсутствие ремонта и ценник - минус 200-220.

Что покупателю вкуснее?
ИринаЛ
быстрее ценник уронить
ИМХО
ИринаЛ
1. Место место и место 2. Цена
А ремонт - сильно сужает целевую аудиторию, ибо на вкус и цвет...
ИринаЛ
Поплыву против течения, чувствую.
Итак, мне нужна квартира.
1. Квартира мне нужна сейчас, в данное время, с ремонтом самому заморачиваться нет времени, желания и нервов.
2. Квартиру покупаю в ипотеку, причем чем больше сумма, тем меньше ставка. Поэтому мне предпочтительнее чтобы затраты на ремонт уже были в цене квартиры. К тому же, потребкредит на ремонт под 11,25 мне никто не даст.
2,5. Налоговый вычет на суммы ремонта получить геморойнее, чем на цену договора купли продажи.
3. Под ремонтом я понимаю годную электрику, канализацию, водопровод, ровные стены, нормальную входную дверь. А косметику при желании можно в 3 дня сделать - день на окна, день на обои и день на ламинат.
В вашем случае, если вкапитальном плане все нормально - заморачиваться с косметикой смысла нет.
Если квартиру надо капиталить, то красить гуубки косметикой тем более нет. Те деньги, которые вы вложите в ремонт, новый хозяин возможно предпочтет сэкономить на покупке, и потратить на ремонт с нужными лично ему глубиной, качеством и эстетикой. Или, к примеру, пропить.
Желаю успешной продажи!
ИринаЛ
Спасибо за ответы.
Место изменить невозможно) да и неплохое оно впринципе...
Я тоже думаю, что цена интереснее, чем ремонт, который может сильно разойтись со вкусом покупателя. Видела я свежеотремонтированные квартирки, где глядя на "полет дизайнерской мысли", прям натурально плохело и подташнивало))
Но посколку от риэлторов я слышу только одно - "быстрая продажа=эксклюзив и повышение цены на сумму их комиссии (которую я не хочу им платить)", то решила все таки уточнить.

По поводу ипотеки, не задумывалась в таком ключе. Вот интересно, понижение цены в договоре же практикуют, а завышение ( на сумму ремонта), нет?
DrAliksan
Налоговый вычет на суммы ремонта получить геморойнее, чем на цену договора купли продажи.
Нал. вычет на ремонт вторички вообще не предоставляется, только на новостройки под самоотделку
ИринаЛ
Вот интересно, понижение цены в договоре же практикуют, а завышение ( на сумму ремонта), нет?
________________________
Знакомая пробовала при ипотеке завысить сумму покупки на несколько сот тысяч (через оценку, даже оплатила "услуги" оценщика в размере примерно $1000), но "что-то пошло не так", не выгорело, деньги обратно с оценщика получила.
ИринаЛ
Если человек берет для жилья, а не для сдачи, то однозначно цена важнее. Обои, подобранные на ваш вкус "лишь бы продать" обдерут, плитку в ванной отколупают. И переплачивать за ваши труды никто не захочет. И по времени вы много потеряете - можете выставить сейчас и завтра уже идти на сделку с покупателем, а ремонт - это целая эпопея
ИринаЛ
мы перед продажей специально сделали в трешке косм. ремонт на кухне и переживали, что ещё в одной комнате надо было бы сделать (состояние было приличное), на просмотрах были в основном кто хотел бы со свежим ремонтом, но купили те, кому никакой ремонт вообще был не нужен, так как они сделали полный кап. ремонт вплоть до окон и дверей (хотя окна были хор. пластиковые)
т.е. материально-временные-нервенные затраты в связи с проведением ремонта гарантированы, а выхлоп очень не гарантирован, если Вы живете в этой кв. - значит состояние жилое - продавайте как есть.
ИринаЛ
За полтора года продажи квартиры подкопилась некоторая статистика, так вот, выходит, что покупатели делятся приблизительно 50/50: те, кому ремонт жизненно необходим, и те, кому интереснее цена ниже. Причем, есть и особая категория людей, тех, что хотят взять вторичку как можно дешевле, но с самым лучшим ремонтом - это ипотечники всех мастей.
Бюджетный косметический ремонт и отсутствие аварийности (текущие трубы, разваливающиеся полы, проблемные окна) - самый оптимальный вариант все-таки. Людей, умеющих разглядеть очень качественный капитальный ремонт (идеально ровные полы-потолки-стены, новую проводку и т.д.) за все время продажи было два-три человека. Но вот любителей морщить носик на отклеившийся уголок обоев - десятка два, не меньше.
ИринаЛ
Как быстрее продать квартиру?
Сделав косметический ремонт и окна пластик и ценник как у всех (ну и 50 на торг заложить).
Или же оставить все как есть, т.е отсутствие ремонта и ценник - минус 200-220.

Что покупателю вкуснее?
А у покупателей может быть... 7 пятниц на неделе. Вы от него сильно не пляшите.:улыб:
Вам просто надо определить именно для себя важность совмещённости следующих пунктов:
1). Готовность объекта к продаже по документам... продавцам и всех заинтересованных лиц;
2). Время реальности получения денежной суммы в её приемлемом диапазоне;
3). Место объекта;
4). Первого впечатления как от самой квартиры, так и от того же подъезда;
5). Возможности проведения ремонта в его разновидностях. В т.ч. и по вложению эnnой суммы сейчас - получение прибыли когда-то.. потом. Или одновременности проживания и проведения ремонта;
6). Психологического комфорта в позиционировании своей квартиры в том/ином виде. Особенно, при самостоятельной продажности.
+ пару пунктов именно Вашей действительности.
Вот от этого и составляйте план действия.:улыб:
ИринаЛ
Но посколку от риэлторов я слышу только одно - "быстрая продажа=эксклюзив и повышение цены на сумму их комиссии (которую я не хочу им платить)", то решила все таки уточнить.
Если Вы не хотите платить риэлторам... точнее одному (ибо у 7 нянек дитя точно без пригляду) - то, естественно, и советы от них слышите только в урезанном виде.:улыб:

По выделенному: зачем понижать ликвидность объекта именно повышением цены? :dnknow:
Север2011
мы перед продажей специально сделали в трешке косм. ремонт на кухне и переживали, что ещё в одной комнате надо было бы сделать (состояние было приличное)...
Вот честно ответьте: какова была истинная причина для проведения предпродажного ремонта? :улыб:
ясена
"По выделенному: зачем понижать ликвидность объекта именно повышением цены? :dnknow:
"



Вот и я не понимаю, каким образом повышение цены , повысит ликвидность) Но именно это предлагают риэлторы, которые хотят заключить эксклюзив.

И я не отказываюсь платить риэлторам, просто выставив квартиру по максимально низкой цене ( упростив этим задачу риэлторам), я и комиссию поумерила. Как то так)
ясена
причина в том, что ремонту было лет 7 и думали, что покупатель будет из серии "покупай и живи" и, поставив себя на его (покупана) место, пришла к выводу что в таком случае самое главное - состояние санузла и кухни. Вы не в курсе, что кухня - есть помещение, предназначенное для приготовления пищи, и в связи с запахами от пищи, брызгами, жир. налетом от плиты и т.п. нужно чаще делать ремонт, чем в др. помещениях?
ИринаЛ
может баннер на стенку с телефоном и все агентства фсад?
ИринаЛ
Вот и я не понимаю, каким образом повышение цены , повысит ликвидность) Но именно это предлагают риэлторы, которые хотят заключить эксклюзив.

И я не отказываюсь платить риэлторам, просто выставив квартиру по максимально низкой цене ( упростив этим задачу риэлторам), я и комиссию поумерила. Как то так)
1). Наверно, у Вас много предложений сотрудничества от риэлторов? - т.е. не Вы сами ищите себе представителя... а они предлагают свои услуги? Вот и стараются быть максимально "полезным" продавцу.:улыб:Типа ему это ничего формально в денежном выражении не стоит. А уж что на самом деле будет - разницы нет. Ибо зачастую всё вкладывается именно в этап "выбери меня" - а не во взвешенный подход успешной реализации объекта.
2). Максимально низкая цена - не всегда есть упрощение задачи риэлтору.
3). А как Вы комиссию-то поумерили? Ведь даже снизив объект на заявленные 200-300т.р. - комиссия у АН понизится максимум тысяч на 10.
Alippa
Я ипотечников боюсь))) Сложно всё у них очень (для меня).
ИринаЛ
а чего их бояться то, ясное дело, что придется немного подождать оформления документов потенциальными покупателями в банке, но если вы хотите продать, не нужно их сбрасывать со счетов, их много
Север2011
Вы не в курсе, что кухня - есть помещение, предназначенное для приготовления пищи, и в связи с запахами от пищи, брызгами, жир. налетом от плиты и т.п. нужно чаще делать ремонт, чем в др. помещениях?
Про кухню я в курсе. :улыб: Впрочем, у каждого свои временные рамки в использовании помещений... без излишеств "эффекта потёртости".
Мне интересно в Вашем сообщении было немного другое. Сочетание упоминания о желании сделать предпродажный ремонт в некоторых помещениях обычно-жилой квартиры (той же комнаты) с тем... что окна (хорошие пластиковые) были заменены впоследствии покупателем при капитальном ремонте квартиры. Т.е., насколько распространён тип продавцов, что психологически не готовы продавать квартиры без доведения её до состояния "всё как у людей - ибо неудобно... как сами бы для себя смотрели"? Как-то так. :umnik:
Alippa
может баннер на стенку с телефоном и все агентства фсад?
100% гарантия? :а\?:
ясена
1. Так и есть, они активно предлагают себя.
2. Низкая цена привлекает больше покупателей, а соответсвенно риэлтору проще ее продать.
3. Зафиксировала сумму комиссии на 1/3 меньше (положенного), с формулировкой не нравится - не ешьте. Большинству понравилось, в том числе самым крупным.
ИринаЛ
Я ипотечников боюсь))) Сложно всё у них очень (для меня).
Чем конкретно для Вас у них всЁ сложно? :улыб:
ИринаЛ
1. Так и есть, они активно предлагают себя.
2. Низкая цена привлекает больше покупателей, а соответсвенно риэлтору проще ее продать.
3. Зафиксировала сумму комиссии на 1/3 меньше (положенного), с формулировкой не нравится - не ешьте. Большинству понравилось, в том числе самым крупным.
1). Понятно.
2). Не буду спорить: низкая цена привлекает больше.. звонков. Но больше потенциальных покупателей далеко не = факту простоты продажи.
3). О как. А как интересно зафиксировали? - на словах или на бумаге? И, кстати, что есть такое "положенная" комиссия в Вашем представлении?:улыб:
ясена
Сбор кучи дополнительных бумаг, в которых я не понимаю - раз, и не знаю как можно сделать их побыстрее - два. Без помощи риэлтора я не справлюсь)
ИринаЛ
эти дополнительные документы не Вам собирать ведь, а покупателям. Единственное что добавило суеты, так это то, что пришлось показывать квартиру страховщикам для оценки квартиры, и еще заказывала тех.паспорт на Трудовой, так это ерунда, зато продала быстро
ясена
На словах. Если это слово будет расходиться с бумагой - сделки не будет.
Не в моем представлении "положенная", а по утверждению риэлторов, в % соотношении.
liev0606
Мне еще и кадастровый нужно.
ИринаЛ
Сбор кучи дополнительных бумаг, в которых я не понимаю - раз, и не знаю как можно сделать их побыстрее - два. Без помощи риэлтора я не справлюсь)
А их зачастую и не надо... понимать.:улыб:Вашему покупателю банк даёт список документов (что в данный момент времени конкретный специалист будут считать нужными) - и Вы "тупо"-планомерно их делаете. А быстро или нет - это зависит от списка и возможностей. Как сторон, так и попутно возникающих организаций.
ИринаЛ
На словах. Если это слово будет расходиться с бумагой - сделки не будет.
Не в моем представлении "положенная", а по утверждению риэлторов, в % соотношении.
Ээ.., так риэлторов/АН - много.:улыб:И у каждого свои %. Их подсчёты в соотношениях. И т.д. и т.п.
Вы их всех в таблицу записываете - что/кто пообещал на конкретную дату? При этом, похоже, не видя ни документов... ни рассматривая др. моменты. Или как? :dnknow:
ИринаЛ
Мне еще и кадастровый нужно.
Не факт. И даже если нужен - ничего страшного: нагрузите получением его своих покупателей-ипотечников.:улыб:
ясена
ну, да проецируешь на себя "если бы я покупала вторичку, то мне хотелось бы чтобы там было то-то и то-то", а итоговых покупателей интересовали только местоположение, планировка и вид из окон, т.е. они бы ободрали абсолютно любой чужой ремонт (почему новостройку не хотели - не знаю :dnknow: ) ну, могли люди себе позволить нанять дизайнера и сделать всё на свой вкус вплоть до окон - чё тут странного? :dnknow: Я к чему - можно ожидать какой-то тип покупателя, а попадется - другой.
ясена
АН много и разных, но процент мне озвучивали одинаковый :dnknow:
ИринаЛ
АН много и разных, но процент мне озвучивали одинаковый :dnknow:
Все (сколько их сейчас... штук вроде 500 +/- есть уже) как под копирку? :eek:

...не верю.:улыб:


P.S. Или у Вас такой "уникальный" объект, что озвучивали сразу минимум... меньше которого просто нерентабельно данный вариант кому-то предлагать.... даже в расчёте на сильно притянутый "выстрел в небо".
ясена
А вот, за разьяснения по бумагам спасибо! Т.е можно не бояться ипотечников... это хорошо, это радует:улыб:
А то завтра встречаюсь с ними))
ясена
Слушайте, я с 500-ми не общалась))) И не дай бог))
Специально для продажи никакого ремонта делать не стоит. Ну, разве что дохлых тараканов из углов вымести.
Лучше ценник адекватно занизить.
ясена
может баннер на стенку с телефоном и все агентства фсад?
100% гарантия? :а\?:
смотря на какую улицу)))) с каким трафиком - может и 100% хотя я бы маклера все же нанял
И лично для меня, голая, без мебели и обстановки квартира воспринимается лучше, т.к. сразу фантазия включается (а здесь у меня будет шкафчик, а здесь диван...), чем загороженная старой разваливающейся мебелью, развешенными трусами на верёвке. Тут сразу задаёшься вопросом - шо, и я так буду жить!?
ИринаЛ
АН много и разных, но процент мне озвучивали одинаковый :dnknow:
Похоже быстро это веяние подхватили агнетства. Одна квартира продавалась в мае 2013 - процента с продавца никто из звонивших агентств не требовал, квартиру купили ипотечники.
Вторая квартира продавалась в декабре 2013: заплатить комиссию предлагали только жилфондовцы. При чем платили бы продавцы из своего кармана, цена на квартиру не увичивалась на эту сумму, то есть своим клиентам они давали цену, которую продавец поставил в объявление, а продавцу заявляли что придется заплатить(хотя к ним никто не обращался за услугой, сами находили через инет). Одно уникальное агентство вообще завысило самостоятельно нашу цену на 200 тысяч. В итоге квартира продалась ипотечнице, её агент была удивлена что кто- то требует комисию с продавца.

p.s зря боитесь ипотечников, самые надежные продавцы - деньги точно получите, ибо платит банк, а бумажки вам в любом случае придется разные получать. Да и ипотечники как обычно ходят со своим агентом? который все им помогает сделать.
Windy
p.s зря боитесь ипотечников, самые надежные продавцы - деньги точно получите, ибо платит банк
может покупатели? :umnik:
DrAliksan
Полностью с вами согласны! Как правило 1-к квартиры потенциальные покупатели хотят видеть с ремонтом,чтобы уже въехать и забыть обо всем хотя бы на несколько лет С большими квартирами ситуация иная
Хотя для себя только квартира без ремонта и за более низкую стоимость! Пусть даже это и однешка,но мы скорее исключение из правил
San44a
угу приходит пряник видит хату за лям и говорит - хочу с ремонтом
ответ: не вопрос, давай задаток, приходи через месяц будет тебе с ремонтом но за лям двести пятьдесят - много согласиться?
или скажет - нееее давай с ремонтом, но чтобы тоже за лям - ну так чудеса в другом окошке
ИринаЛ
По моему скромному опыту как продавца, так и покупателя, бОльшее значение имеет цена, нежели ремонт. Продавали трешку УП в кирпичном доме, купленную в стадии строительства. После сдачи дома сделали минимальный ремонт и сдали. Окна, правда, сразу были пластиковые, двери новые, но ни кафеля, ни выравнивания стен не было. Продавали 2, 5 месяца. После первых показов решили переклеить в двух комнатах обои и обновить побелку, чтобы вид был более приличный. Покупатели смотрели, морщили носики - то там обои старые, то двери не те, то лоджия не застеклена. В общем, находили массу недостатков. Одни аж три раза в полном составе приходили посмотреть, долго сомневались, торговались и пр. Но цену мы не решились снижать на тот момент - и так была на уровне панелек в том же районе.
В итоге, нашлись реальные покупатели - зашли, посмотрели, 5 минут на улице посовещались с риэлтером, и сказали, что берут. Потом с новой хозяйкой пересекались еще - они ободрали в квартире все до кирпича, вынесли всю сантехнику, двери и прочее. Сделали ремонт под себя. Для них был критичны район, планировка, материал дома, и цена, разумеется. Ремонт, говорит, в любом случае делали бы свой. Так что все наши усилия по переклейке обоев и пр. пошли прахом.
Сразу после продажи покупала однешку себе. Тоже обращала внимание на расположение дома, вид из окон, планировку и цену. Ремонт пофиг. Купили необычную квартирку, в нетиповом кирпичном доме, с видом на сквер, но в жутком состоянии. Стены, конечно, были, и даже какие-то обои. Санузел был покрашен на манер подъезда, стекла в окнах были не все. Окна поменяли сразу, обои переклеили, санузел сделали чуть попозже. Все это дело наживное, да и затраты растягиваются во времени. А была в она сразу отремонтирована и стоила бы дороже - у меня просто денег на нее не хватило бы.
Сейчас, если буду какую-нибудь еще квартиру продавать, даже начинать не буду там ремонт делать. Проблем - много, выхлоп минимален. Проще немного ценник опустить.
ИринаЛ
Самое большее, что разумно сделать в продаваемой квартире - это переклеить обои, поклеить на
потолок пенопластовую плитку, а на пол положить недорогой линолиум. Это при при исходно
не пугающих своим видом кухне и санузлах.
Если кухня и санузлы страшные - лучше не делать ничего, а просто немного снизить цену от
реальной среднерыночной ( а не от уровня своих представлений - это очень важно!)
kapibara
соглашусь если продаю хрущевку-однушку по ЛМ - заведомо под чей-то пассивный доход
но если трешку-сталинку то бессмысленно
и ваапче ту квартиру, которую с бОльшей вероятностью, которую будут покупать "под-себя" чтобы жить ремОнтить не стОит если только , как мы уже тут обсуждали, это не авторский ремонт от дизайнера из ТОР10
kapibara
Пенопластовую плитку клеить точно пустое - только потолок портить.
С остальным согласен.
kapibara
Самое большее, что разумно сделать в продаваемой квартире - это переклеить обои, поклеить на
потолок пенопластовую плитку, а на пол положить недорогой линолиум. Это при при исходно
не пугающих своим видом кухне и санузлах.
Вот это вообще лучше не делать. При качественно выровненных и сделанных стенах и ровном потолке знающий человек увидит что нужна легкая косметика, а обои я думаю 99 % покуаптелей переклеивают, ибо это личный вкус каждого и санитария. А квартиру с пенопластом даже смотреть бы не стала - что там под ним неизвестно, либо с эстетикой у хозяев проблемы, либо скрывают ужасный потолок.
Я агитировал за «без ремонта», но позиция, «хочу с ремонтом» мне тоже понятна. И такая категория покупателей есть. К примеру, у меня на работе две женщины искали квартиры именно с ремонтом, т.к. мужья у них безрукие, а самим ввязываться в ремонт (нанимать бригаду, контролировать...) им очень не хотелось. Они хотели сразу за всё заплатить и сразу въехать. «Дизайн» для них вторичен, главное, что б не текло, не капало, не отваливалось и не поддувало, т.к. этого они и в своих прежних квартирах натерпелись.
Александр.....
ложно максимизировать много факторов
место, дом, соседей, вид из окна, а еще и качественный ремонт - такого варианта может просто не оказаться в наличии чем то приходится жертвовать, что можно докупить за филки