дом или земельный участок
2256
30
Добрый день!
Имеется для продажи участок земли в районе Матвеевки площадью 10 соток. Никаких построек нет. Хотелось бы услышать мнение знающих и осведомленных в вопросах продажи недвижимости форумчан, что выгоднее: продавать голый участок земли или немного вложиться, построить домик, и продавать по более высокой цене? Окупится ли это вложение и станет ли участок более ликвидным (речь не идет о безбожном завышении цены)?
Участок... дом... А коммуникации, дороги есть???
...категория земель и статус ( право собственности, аренда)?
Вы сначала про документы спросите:улыб:
йфйфйфйфй
ИМХО, земля проще...
Если человеку нужно нечто простенькое - он купит соби домишко который ему за месячишко и поставят...
Если что-то сложненькое - так Вы не угадаете с его хотелкой...
Т.е. я думаю, что "навариться" на своем творении не удастся скорее всего (ну... кроме случая, что Вы сам строитель в широком смысле этого слова), а ЦА будет меньше... Ибо так каждый в свой бюджет может различные решения пихать, а так уж чего есть того и есть...
Земля в собственности, дороги есть - можно использовать как дачу, некоторые люди живут круглый год
Коммуникаций, так понял, нет, а цена есть?
Да, мы тоже считаем, что ликвидность скорее всего снизится по озвученным Вами причинами. И интересует в большей степени именно вопрос окупаемости проекта, но и увеличение времени продажи тоже интересно. Построить предполагается что-то "универсальное", то есть не хибару и не дворец, чтобы потом продать с хорошим наваром. Но вот вопрос, насколько это реальный проект.

Изначально участок планировалось продать именно как землю, но тут мои знакомые присмотрели себе дом под самоотделку (правда дом 2 этажа) где-то на границе с Краснообском, с земельным участок всего 3 сотки, но за очень даже кругленькую сумму. И это при том, что дом еще требует ощутимых вложений и земли практичски нет (а для меня основная прелесть частного дома - это именно земля). Вот у меня и возникла шальная мысль, а почему и бы не попробовать тоже построить дом и не навариться на этом.

Однако ж сомнения мучают, а каковы шансы навариться, а не нажить себе грыжу и головную боль.
Про коммуникации точно пока не скажу (земля мужа, а его сейчас рядом нет, чтобы уточнить). Но даже если их нет непосредственно на участке, то они есть рядом - потому что поселок жилой. Возможно, что и непосредственно на участке есть. Точно напишу позднее.
йфйфйфйфй
Категория земель какая?
По мне, лучший вариант для жилого дома - голый участок с заведёнными коммуникациями: свет, вода питьевая, газ. Это можно продать быстро и ликвидно.
Так понимаю, в вашем случае только об электричестве приходится мечтать, ну, может и вода поливочная. В общем, дача, как не крути. Или не так?
йфйфйфйфй
а денег сколько есть на строительство если вам даже несчастный клочок земли ляжку жжот - продавать себя заставляет)))

если вы думаете возвести там уродца из шлакоблоков и продать как неджострой, то с вас удержат деньги на демонтаж и вывоз с утилизацией)))

а если друзей развели на бабки по недострою - это еще не означает, что и вам так повезет с буратинками
Земля в собственности, дороги есть - можно использовать как дачу, некоторые люди живут круглый год
...очень важно - "категория земель", т.е. для строительства индивидуального жилого дома или дачный участок(СНТ).
Если под ИЖС- участок распланировать, огородить - и продавать без всяких построек.
Солярис
Судя по
некоторые люди живут круглый год
это дачи... (там вроде ДНТ).
180207
А существуют четкое разграничение ценника по категорийности земель: дачный участок - столько-то стоит, а если под ИЖС умножаем на такую-то коэффициентину?
Север2011
хбз прям с точной коэффициентиной, однако земля под ИЖС часто в полтора - два раза дороже чем под "дачи".
Может быть сейчас ошибусь, но знающие поправят, на земле "для садоводничества" есть ограничения по возводимым домикам. И когда на таких землях строят коттеджики, то как бэ на свой страх и риск.
Alippa
не то чтобы ляжку жгло, просто он не нужен для личного пользования. денег на строительство, конечно же, хотелось бы поменьше.

электричество и вода там есть.

и да, это СНТ, но в пешей доступности от матвеевки, то есть можно сказать, что в черте города.

ну и да, Вы правильно сказали, что мы сомневаемся, что на всех хватит буратинок))))

как-то судя по ответам - все люди грамотные, предпочитают покупать голую землю. только не понятно тогда, откуда в жизни берутся буратинки, охочие до недостроя задорого))))))))))))))
Вода-то какая, и огласите предполагаемую цену за то, как сейчас есть.
по-моему, это как пытаться навариться на перепродаже новостройки сделав ремонт, только в разы геморрнее :dnknow:
да я ж не продаю через форум, я спрашиваю мнение, стоит ли строить домик, или овчинка выделки не стоит. поэтому ценники называть считаю некорректным.
йфйфйфйфй
У Ваших приятелей купили за дорого, потому что у них земля под ИЖС.
У Вас совершенно другой коленкор, продавайте как есть если лично пользовать огород не хотите.
да-да, я тоже считаю, что сравнение с ремонтом в квартире уместно.

в общем-то мы тоже так думали, что со строительством легко промахнуться, потратить время, деньги, силы - а в итоге продать дороже ровно на стоимость строительства, если не в минус уйти - если пойти по сценарию Алиппы (демонтаж своего шедевра). Но ведь вероятность нарваться на буратинок, влюбившихся в наше творение тоже есть))))

судя по ответам на форуме - таких буратинок нужно искать в красной книге)))))))
180207
есть какие-то законодательные ограничения для СНТ?
йфйфйфйфй
Не знаю как ограничения, но точно есть СНиПы по дачным домикам, погуглите.
йфйфйфйфй
можно использовать как дачу
Если это СНТ, то только как дачу и можно использовать, в том плане, что там даже прописаться нельзя. :dnknow: Потому окупаемость построенной избушки очень сомнительна.
Kattye
прописка возможно, это земли поселения.
йфйфйфйфй
Как повезет..Я вон участок продаю рядом с городом за 300рублев,чет не берет никто..хотя могу подсказать мулю как денег потом с него отжать..
Kattye
Если это СНТ, то только как дачу и можно использовать, в том плане, что там даже прописаться нельзя
кто сказал?
АВСД
Что-то мне подсказывает, что разница между категориями земель (в черте города) примерна такова: 1. разные нормативы мощности электроэнергии (в снт могут выделить только по 3 Квт); 2. разные нормативы расположения строений к границам участка (в снт можно строить близко к границам); 3. инфраструктра вскладчину (от муниципалитета ничего нельзя потребовать) 4. Зарегистрировать строение можно только после завершения регистрации земельного участка самого СНТ ... может, чего упустил. Резюме: По мне надо быть либо безбашенным либо без денег чтобы для ПМЖ покупать землю в СНТ
voley
ну почему если у тебя есть хата в городе, где зареген и все дела
купить и жить круглогодично на земле СНТ тебе ничего не мешает, другое дело строить там коттедж это чистые издержки безвовзвратные - даже просто отбить с\с материалов вряд ли получится


а так жить там может даже спокойнее чем в этих новомодных, где кажный день толпа гастеров утюжит несчастные дорожки и гомонит, пайку отрабатывает - только спать мешают пенЗионерам до обеда
йфйфйфйфй
Имхо, огородите, выкосите бурьян, покидайте газонной травки, чтобы глаз радовало и продавайте как участок.