Отмена регистрации ДКП в юстиции. Когда производить расчёт?
3437
19
Если с 01.03.13 отменена госрегистрация ДКП в юстиции (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ), то когда производить расчёт с продавцом?
Раньше юстиция выступала в роли конторолёра чистоты сделки и можно было рассчитаться с продавцом и быть уверенным, что если юстиция приняла документы на регистрацию, то через месяц гарантированно получишь зарегистрированное право собственности на объект.
Если сейчас юстиция чистоту сделки не проверяет, то как обезопаситься при покупке квартиры? В частности когда производить расчёты с продавцом? Ведь никакой продавец не согласится получить деньги только после перехода права собственности к покупателю.
sts54
Банковские ячейки рулят)
sts54
...отменена только регистрация ДОГОВОРА, а регистрацию ПРАВА собственности через Росреестр никто не отменял.)) Прикладной смысл для обывателя - на бумажках после Р-реестра на одну печать меньше.))
sts54
1. Договор в юстицию вы сдаете, однако регистрируете только переход права собственности, если сделка не ипотечная.
2. В случае если в договоре предусмотреть условие о расчете после регистрации перехода права собственности, квартира будет считаться в залоге у продавца до момента полного расчета, после полного расчета Вам необходимо будет обратиться в УФРС еще раз для снятия обременения с квартиры. Большой плюс таких сделок - это срок регистрации, который составляет всего 5 рабочих дней.

п.с. по сути ничего не изменилось кроме того, что штампов о регистрации будет не два, а один.
sts54
...Раньше юстиция выступала в роли конторолёра чистоты сделки и можно было рассчитаться с продавцом и быть уверенным, что если юстиция приняла документы на регистрацию, то через месяц гарантированно получишь зарегистрированное право собственности на объект...
Ни раньше, ни теперь - приём документов в "юстицию" не означал и не означает гарантий, что сделка пройдёт регистрацию. Не путайте Регистратора с принимающим специалистом. И даже больше скажу, то что сделка прошла регистрацию, совсем не означает "чистоты сделки", т.к. тысячи случаев расторжений зарегистрированных сделок, по различным инициативам и основаниям.
sts54
Подскажите какой сейчас в юстиции список документов при сдаче на регистрацию , ситуация такая , бабушка получила в наследство от сына 1/3 , есть на руках свидетельство от нотариуса и она сразу хочет подарить эту долю , но проблема в том что документов на квартиру нет , имеется ввиду договор купли-продажи на сына этой бабушки , в свидетельстве о вступление в наследство от нотариуса есть данные договора ( родственники этой бабушки видимо увели). договор купли-продажи квартиры на сына т.е. наследодателя регистрацию не проходил , как я понимаю надо свидетельство от нотариуса о вступление в наследство , пошлина 1000 рублей на бабушку и 1000 рублей на одаряемого ,договор дарения, далее надо ли брать копию договора купли продажи у нотариуса ведь у него он должен быть , и что еще возможно пропустил.
Chomi1975
...и к кому же обращает свои вопросы уважаемая Chomi1975?
Неужто к тем, о ком писала:"А по сути конечно , много вопросов к риэлторам , и глупо выглядят оправдания с их как я думаю стороны , ведь трудно не согласится что в основной массе риэлторы не профессиональны , а методы работы АН не честные , не законные конечно , об чем выше много писалось , .....по этому пути видимо начало идти государство , это про нотариат. "
И еще :"Судя по информации http://www.rg.ru/2013/12/17/regioni.html с февраля в НСО вводится нотариальное оформление сделок , это я думаю и согласен с теми кто выше высказывался , нанесет удар по нашим АН , ведь причина большинства обращений граждан в АН , это страшилки об обмане "- автор все тот же.
Ну так и скатертью дорога к ближайшему нотариусу.)))
Chomi1975
Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, то надо сперва оформить право собственность на бабушку. Договор купли продажи не нужен. Только после оформления бабушка сможет подарить. Документы для регистрации права собственности по наследству: свидетельство о праве на наследство,кадастровый паспорт на жилое помещение (или иной документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества, выданный до 01.03.2008г., например, технический паспорт, экспликация из поэтажного плана и пр.), если право на объект недвижимого имущества не было зарегистрировано в ЕГРП.
Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости, госпошлина 1000 руб. Срок регистрации в НСО 18 дней. Затем можно оформить договор дарения. Документы: договор, госпошлина 1000 р. на одаряемого.
Smol0403
Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, то надо сперва оформить право собственность на бабушку.

Зачем Вы вводите человека в заблуждение. Хотя бы пишите, что это Ваша точка зрения. Потому что закон о госрегистрациии смотрит на это по-другому.
После получения нотариального свидетельства, можно совершать любые сделки, не проводя регистрацию наследуемого имущества отдельным актом.
180207
Какая Вы все-таки добрая!))) Ну пусть бы и консультировали дальше в таком же ракурсе и не давая отчет о собственной некомпетентности.))
180207
Очень бы хотелось понять, о чем тот же автор говорил в нижеприведенном опусе,потому что для моей "картинки вопроса" - это просто ядерный взрыв :eek: :"Поскольку ребенок собственником не является, может потребоваться нотариальное согласие о снятии с регистрационного учета в течение определенного времени. Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители. Поэтому один из родителей должен будет дать такое согласие либо снять ребенка с регистрационного учета до сделки и получения выписки из домовой книги, которая необходима для регистрации сделки."
Солярис
...и к кому же обращает свои вопросы уважаемая Chomi1975?
Неужто к тем, о ком писала:"А по сути конечно , много вопросов к риэлторам , и глупо выглядят оправдания с их как я думаю стороны , ведь трудно не согласится что в основной массе риэлторы не профессиональны , а методы работы АН не честные , не законные конечно , об чем выше много писалось , .....по этому пути видимо начало идти государство , это про нотариат. "
И еще :"Судя по информации http://www.rg.ru/2013/12/17/regioni.html с февраля в НСО вводится нотариальное оформление сделок , это я думаю и согласен с теми кто выше высказывался , нанесет удар по нашим АН , ведь причина большинства обращений граждан в АН , это страшилки об обмане "- автор все тот же.
Ну так и скатертью дорога к ближайшему нотариусу.)))
Смешно зачем писать , или работа в этом заключается , при чем здесь сделка , вопрос стоит о технических вопросах.
Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, то надо сперва оформить право собственность на бабушку. Договор купли продажи не нужен. Только после оформления бабушка сможет подарить. Документы для регистрации права собственности по наследству: свидетельство о праве на наследство,кадастровый паспорт на жилое помещение (или иной документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества, выданный до 01.03.2008г., например, технический паспорт, экспликация из поэтажного плана и пр.), если право на объект недвижимого имущества не было зарегистрировано в ЕГРП.
Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости, госпошлина 1000 руб. Срок регистрации в НСО 18 дней. Затем можно оформить договор дарения. Документы: договор, госпошлина 1000 р. на одаряемого.
В юстиции можно совместить сразу два действия , т.е. бабушка регистрирует долю на себя и сразу дарит, но вопрос не в этом , документов на руках нет на квартиру , не технических , (тех.паспорт не тем более кадастрового так как регистрацию сделка не проходила)
Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, то надо сперва оформить право собственность на бабушку.

Зачем Вы вводите человека в заблуждение. Хотя бы пишите, что это Ваша точка зрения. Потому что закон о госрегистрациии смотрит на это по-другому.
После получения нотариального свидетельства, можно совершать любые сделки, не проводя регистрацию наследуемого имущества отдельным актом.
Согласен
Какая Вы все-таки добрая!))) Ну пусть бы и консультировали дальше в таком же ракурсе и не давая отчет о собственной некомпетентности.))
Простите дорогая , вам на работе надо думать о благе клиентов , а с вашим негативом это очень сомнительно.
Очень бы хотелось понять, о чем тот же автор говорил в нижеприведенном опусе,потому что для моей "картинки вопроса" - это просто ядерный взрыв :eek: :"Поскольку ребенок собственником не является, может потребоваться нотариальное согласие о снятии с регистрационного учета в течение определенного времени. Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители. Поэтому один из родителей должен будет дать такое согласие либо снять ребенка с регистрационного учета до сделки и получения выписки из домовой книги, которая необходима для регистрации сделки."
Наверное о детях ...нет...
180207
Зачем Вы вводите человека в заблуждение. Хотя бы пишите, что это Ваша точка зрения. Потому что закон о госрегистрациии смотрит на это по-другому.
После получения нотариального свидетельства, можно совершать любые сделки, не проводя регистрацию наследуемого имущества отдельным актом.


Если кого-то ввел в заблуждение, прошу прощения. Хотелось бы получить ссылку на статью закона, поскольку абз.3 п.2 ст. 13 Закона гласит: "государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав." Даже при одновременной подаче документов, сперва вносится запись о регистрации права на наследуемое имущество, а затем уже переход права собственности по договору дарения.
Chomi1975
Если ввел в заблуждение, прошу прощения. Вы пишите, что у вас нет технических документов, без них нельзя провести сделку. Для постановки на кадастровый учет нужно предоставить технический план (паспорт до 2008 г.), свидетельство о праве на наследство и паспорт. Обратиться можно в МФЦ на пл. Труда, 1 или дом быта 3 этаж. Срок постановки 20 дней. Если нет и технического плана, то его нужно заказать в БТИ на ул. Трудовой, 3. Хотя возможно все-таки технический паспорт (план) существует, так как обычно нотариусы требуют тех. документы для выдачи свидетельства о праве на наследство. Уточните у бабушки или нотариуса.
Солярис
Мне очень жаль, что вам не понятен мой стиль изложения , возможно если бы вы внимательней прочитали вопрос, на который был дан данный "опус", он был бы для вас понятней.
Smol0403
Вы как минимум не в теме последних изменений в действующем законодательстве по обсуждаемым вопросам.
Это видно невооруженным глазом. Может, Вам лучше воздержаться от практических советов до лучших времён?
Smol0403
...ну, собственно все, что я хотела сказать, Вам коротко сказал atarin.
atarin
Вы как минимум не в теме последних изменений в действующем законодательстве по обсуждаемым вопросам.
Это видно невооруженным глазом. Может, Вам лучше воздержаться от практических советов до лучших времён?
Каких изменений.Т.е. я конечно не прошу про все , только касаемо моего вопроса.
Chomi1975
Касаемо Вашего вопроса:

1. Свидетельство о праве на наследство (подлинник и копия).
2. Договор дарения ( не менее 2-х экземпляров, обычно сдают три).
Госпошлина: от имени бабушки 1000 руб. и от имени одаряемого 1000 руб. С ксерокопиями.
Этого достаточно.