Новостройка или старый дом?
1861
5
Все привет!

Слышал (читал на самом деле) недавно, что, мол люди стремятся покупать квартиры не в только что или недавно сданных домах, а в более обжитых, относительно старых. < п.4 >

Как думаете, с чем это связано?
С более низкой стоимостью? С более высоким качеством советской застройки? С уверенностью, что дом не рухнет через год? (Мол, сорок лет стоял, и еще столько же простоит)
ArtemNosov
С более высоким качеством советской застройки?
Да.

Год прожил в конуре от дискуса, все щели зимой сифонят, слышимость соседей как будто они у тебя в комнате.

Сейчас временно живу в старой панельной 9-ти этажки, площадь меньше, с парковками полное п****, мусоропроводом воняет, но соседей не слышно, зимой жарко.
ArtemNosov
на мой взгляд самый оптимальный возраст 5-15 лет, еще не старый, но все "детские болезни"/косяки застройщика уже доведены до ума, ремонты сделаны
intro
угу если только это новострой не уделали в лоскуты
я ваапче бы тут формулу поля не выводил
есть сталинки в центре - ухоженные, вылизанные, с цветуечками в каждом углу, которым под раку лет, а есть Ылитки не сосстоявшиеся, если квартиры в большинстве инвестиционные или оленеводов и живут пятеро семей ПМЖ и 20 сдается в аренду, включая пентхаус под корпоративы)))), какая уж тут тихая жисть буржуазная получится
Alippa
согласен полностью
поэтому и пишу про возраст от 5 лет, когда все это уже проявиться/не проявиться и можно принимать взвешенное решение о покупке
правда у "состоявшихся" домов и ценник будет выше
ArtemNosov
на мой взгляд. каждый выберет своё, сейчас вперёд уходит технология строительства. купить квартиру в новостройке, это значит как минимум пол года не спокойной жизни, потому что все начинают делать ремонт и т.д. дворовая территория не облогорожена, а если это ЖК, то ещё и шум вблизи.
покупка во вторичке, жить уже по чьим то условиями, уже есть конкретная планировка, поэтому приходится подстраиваться под предыдущих хозяев, а если менять полностью всё, то весь задуманный ремонт может обойтись в копеечку