реальному покупателю хороший торг
15003
40
Уважаемые знатоки рынка недвижимости,

вопрос может покажется наивным..
тем не менее задам, так как теряюсь в догадках.

подскажите плиз новичку, что по вашему опыту в объявлениях о продаже квартиры означает фраза "реальному покупателю хороший торг"?
зачем ее вставляют? как по вашему, сколько реально готов скинуть продавец, если пишет такую фразу?
и почему сразу в объявлении не ставит цену, за которую готов продать? в чем подвох?
и какой покупатель является нереальным (то есть не имеет права на "хороший торг")?
Pepper
Ну вы блин даете:улыб:
Просто слово "реальному" добавляется чтобы избежать торга по телефону. Если вам приятнее для уха, можно заменить на "аргументированный торг на месте".
Почему не ставит реальную цену? ПОтому что слово торг привлекает покупателя и дает ему мнимое ощущение халявы )
iViktor
Не знаю, по моему выставленная более низкая цена, в реальности зацепит больше людей, чем более высокая с возможностью поторговаться. Тем более, что есть люди, которые торговаться не любят и не умеют. Для таких эта замануха вообще - мимо.
seka64
Ну я вот как раз из числа людей, кто не любит торговаться. и поэтому никогда не любил рынки:улыб:
Видимо таких людей меньше, раз все продолжают писать слово "торг" в объявлениях
Pepper
И не всегда в реальности идут на торг, даже если и присутствует это волшебное))) слово в объявлении. Если вы сами не умеете торговаться, то в бой вступят риэлтор от продавца и риэлтор от покупателя. Кто из них победит, той стороне и счастье! Так что, чтобы ощущать себя счастливым от покупки, ориентируйтесь на цену и состояние объекта, а если получиться с торгом, то это уже отдельный кусочек счастья! Я не спец в этом деле, это просто описание того, как у нас было.
Pepper
Реальный клиент вот так выглядит...

Помещик
да уж :)) такому покупателю чую постараются сделать не скидку, а накидку..:улыб:
Pepper
А что по вашему она может означать?
Бывает до 15%
Какую цену не поставь, все равно будут торговаться
Голос из телефонной трубки, до материализации и осмотра объекта
Pepper
В принципе, на РН есть две категории Покупателей.
Первую составляют те, кто предполагает покупку квартиры в будущем - через месяц, три, 10 или через несколько лет. Но при этом уже сегодня мониторит рынок.
К этой же категории относятся и те, кто просто удовлетворяет свое любопытство, набирая информацию о параметрах тех или иных выставленных на продажу квартир.
Это - так называемые "потенциальные" Покупатели.

А есть категория тех, кто ищет для себя конкретный вариант, имея при этом:
- свободные ден. средства в наличии (наличные или безналичные),
- информацию о скором возможном появлении у них ден. средств,
- собственную недвижимость (авто, гараж и т.д.), которую он готов, а лучше уже выставил в продажу,
- собственную недвижимость (авто, гараж и т.д.), на которую есть конкретный Покупатель, готовый заплатить оговоренную цену в оговоренные сроки.
Т.е. это те, кто либо имеет на руках деньги, либо имеет более-менее четкое понимание, какую сумму и в какие сроки (в ближайшее время) он может получить.
Это и есть "реальные" Покупатели.
Именно они интересны для переговоров, именно с ними есть смысл говорить об условиях сделки, в том числе о цене, торге, имеющихся бонусах, имеющихся "косяках", имеющихся дополнительных сложностях, требующих решения, сроках сделки, виде оплаты, схеме оплаты и т.д.

Обсуждать все эти моменты с представителями первой категории, как Вы сами понимаете, никакого смысла нет.
Pepper
Лично я , когда продавал квартиру, просто обалдел от количества бездельников слоняющихся на просмотры чисто из любопытства. Идут толпами, тащат с собой маленьких детей как будто идут в торгово-развлекательный центр. Приходят иногда по два раза, одно семейство даже трижды приходило. Зачастую даже не понятно кто из этой толпы покупатель а кто риелтор. И вот тогда я понял, что указав в объявлении цену большую, чем ту за которую хотел бы продать, избавился бы от толп просто любопытствующих, а пришли бы только реальные покупатели, заинтересованные в покупке моей квартиры, в надежде поторговавшись получить скидку до реальной стоимости.
гатман
Поди, квартира была из категории "выше среднего"? Небось, для некоторых это единственная возможность посмотреть на хорошее жильё.
Liudmila17
Ошибаетесь, самая обычная квартира по средней цене для аналогичных квартир в районе средней удалённости от центра. Этим, я думаю, и объясняется большое количество желающих посмотреть. На элитку около центрального парка, квадратов эдак в двести, мало у кого есть деньги, а поглазеть на шикарный дизайн таких квартир можно и разглядывая фотки в объявлениях на НГС-недвижимость.
гатман
да-да, тоже продавала обычную трешку по средней цене - каких только клоунов не насмотрелась: то толпа из 7 человек непонятького во главе с дамой, которая чуть меня не снесла, начав носится по квартире и тыкая пальцем какие стены она будет сносить (причем несущие), то 2 еле передвигавшие ноги бабки (одна из которых как я поняла по разговору - риэлтор), которые 2,5 часа обсуждали как же удобно по такому коридору будет внучке носится на велике, пока у меня не лопнуло терпение и я их не выставила, то заявляющие, что "хотели бы отойти от соседей" - это значит надо без тамбура, а у нас тамбур был изначально по проекту и серия дома, указанная в объявлении однозначно указывала на наличие тамбура, а также категория любителей лезть за унитаз и все батареи, и открывать зимой окна с целью их проверки и т.п. :biggrin: Особенно добила семейка (в полном составе притащившаяся на просмотр - квартира была на 8 эт. девятиэтажки), заявившая, что дома с лифтом вообще не рассматривают, потому как в них (лифтах) всегда полно маньяков, а у них дочка :безум:
Сдается мне, что просто шататься по дорогим квартирам мало кто рискнет, ибо можно нарваться на серьёзных хозяев, которые в лучшем случае просто на порог не пустят - видно же по фэйс-контролю есть у фэйса треб. кол-во млн. или нет:yes.gif:
Север2011
:respect:
рассмешили,забавные истории :ха-ха!:
Pepper
Не уверена что в тему, но поделюсь... Я как-то продавала свою квартиру, позвонил риелтор, говорит: "Можно мы прямо сегодня, прямо в течение получаса посмотрим вашу квартиру, мы тут рядом, покупатели приезжие из Черепаново". Я переживаю, что неприбрано, но говорю, мол, приезжайте, ладно. Пришли 4 чел.: риелтор + семья: мама, папа, дочка. Я их провожу по комнатам, показываю, мол, вот тут спальня, тут кухня. соловьем заливаюсь, стараюся)). Глядь - а их трое. Я спрашиваю: "Где мужчина"? Пошли его искать по комнатам - нету! А он, гад, в туалет втихаря прокрался и там засел и не выходит долго. Кричит из-за двери: "Я вот-вот скоро выйду". Навонял, пардон, на всю квартиру. Уехали, и с тех пор я их больше не видела. Всех кто потом семьями приходил, отслеживаала, чтоб по квартире не разбежались.
Pepper
Когда я подбирал квартиру, было два варианта, которые я дважды смотрел, потому что они меня заинтересовали, а в первый раз всё не углядишь. Повторно ходил целенаправленно, смотрел уже с пристрастием, разговаривал с собственником о торге. Но, в итоге, ни один из этих вариантов не купил. Купил другой, с первого посещения, т.к. он был лучше всех ранее виданных по соотношению цена/качество.
А собственники тех квартир, где я дважды отметился, тоже наверно думают, что я просто так шлялся. :ухмылка:
Север2011
Бабки риэлтора..Это Рассейское..Вот где меня колбасит то..
... и ещё. На повторные просмотры тоже семейство своё брал (беременную жену и маму) :хехе:. Т.к., чем больше глаз, тем больше мнений. А первичный отбор в одиночку делал, не утруждая своё семейство рутиной. ))
Александр.....
нет, ну это понятно. Покупается квартира для семьи, а не набор гаечных ключей в гараж. Естественно потом придти с женой посмотреть и обсудить с ней дома свой выбор. Я не понимаю зачем приходят люди ещё не определившиеся что именно им нужно - какой район, этаж, планировка и т.д.
Север2011
:улыб:Пасибки повеселили.

Было у меня 2 ситуевины из описанных вами. Правда "не совсем", но как раз про "фейс-контроль":

1. Ещё во времена СССР. Молод, зелен ... пригласил подругу в ресторан, приоделся и т.д. и т.п. И вот в этом советском ресторане вижу картину маслом: заходит в него семья ну ... как-бы это сказать "с огорода" за соседний столик. Официант (мужчина) подошел презрительно и не сразу, фи ... нищие, "работяги" приперлись ... и тут вижу, как он понемногу начинает вытягиваться и принимать "позу" и начинаю прислушиваться... заказ на обед, семейки с огорода, оказался по моей оценке около моей месячной зарплаты (250р) на то время... на сегодня примерно 35 000 должно тянуть.

2. Позжее. Мебельный салон. Народу как обычно - "никого", я там по своим делам. Заходит мужичок, ну сказать что похож на бомжа - наверное "самое то". Охранник напрягся, ажно из за столика вылез... ни один продавец даже не шелохнулся и только зам. дира, с которым обсуждал свои вопросы слегка напрягся. Охранник увидел взгляд начальства и не пошел дальше. Мужичок походил по салону со скучающим видом огляднлся и прямиком пошел к нам. Я такого командного и тихого голоса слышал очень редко. Сила. Зам.дир, не знаю наклал в штаны или нет, но бегал далее по салону он лично сам. Отгрузил мужичку мебелей на 5 лямов. Мужичок откуда-то с северов (доставка туда была) ... дочке подарок к свадьбе приехал заказать (не удержался, подошел спросил откудаво и нафига стока).:улыб:

Это я к тому, что внешность часто обманчива. И ваш "потенциальный покупатель", звонящий о цене по телефону, может как раз оказаться тем самым реальным. Равно как и наоборот: расфуфыренный прыщ, как правило прыщом и является.
:улыб:

По теме. Такое в объявлении всегда переводил для себя просто: "ищу лоха, кто купит по тройной цене, со скидкой в 5%".
Pepper
подскажите плиз новичку, что по вашему опыту в объявлениях о продаже квартиры означает фраза "реальному покупателю хороший торг"?
зачем ее вставляют? как по вашему, сколько реально готов скинуть продавец, если пишет такую фразу?
и почему сразу в объявлении не ставит цену, за которую готов продать? в чем подвох?
и какой покупатель является нереальным (то есть не имеет права на "хороший торг")?
1). Эта фраза означает: торг возможен именно реальному покупателю. :улыб:
2). Хороший торг может быть и 5 т.р. и 150 т.р. Всё будет зависеть от складывающейся ситуации на конкретный момент времени. Как со стороны покупателя/продавца. Так и всех взаимосвязных с ними лиц/событий.
3). Торговаться многим просто приятно. Этакий обязательный элемент "базара". Хотя и есть индивиды, что не любят/могут это делать. Даже если данным неделанием причиняют себе определённый ущерб.
4). Реальный покупатель для конкретного продавца имеет следующие признаки:
- желает приобрести данный объект;
- может это сделать чисто технически;
- совокупность желания и возможностей покупателя примерно совпадают по временному отрезку с аналогичными показателями у продавца.

P.S. Ах-да, чуть не забыла чисто психологическую фишку: зачастую покупатель должен быть более/менее приятен продавцу. :улыб:
гатман
нет, ну это понятно. Покупается квартира для семьи, а не набор гаечных ключей в гараж. Естественно потом придти с женой посмотреть и обсудить с ней дома свой выбор. Я не понимаю зачем приходят люди ещё не определившиеся что именно им нужно - какой район, этаж, планировка и т.д.
1). Квартира далеко не всегда покупается "только и исключительно" для семьи на много лет.:улыб:
2). А как люди должны определяться? :а\?:
Вы сами в своей фразе о "непонимании" дали ответ - многим нужно сначала именно походить, а уж потом понять, что им собственно надо. Это касается как района, так и этажа... планировки и т.д.
ясена
Есть в этом правда. Например, первые мои смотрины квартир в "сталинках" были сугубо любопытствующие, т.к. наблюдал такой тип жилья до того исключительно со стороны фасада.
Когда риэлтор мне предлагала смотреть не устраивающий меня этаж, всё-равно смотрел, чтобы просто хорошо понимать, что предлагают, в каком состоянии и за какие деньги.
На этих "порожних" смотринах я определялся для себя, за что стоит платить, а за что не стоит.
В итоге за время поисков просмотрел около 15-20 вариантов, три из которых были для меня стоящими.
ясена
Я по себе сужу, допускаю что это и не всем подходит, но мне достаточно было посмотреть схему планировки квартиры и узнать про конструктив дома. Для этого не нужно бить попусту ноги и тратить своё время и чужое. Всё, включая вид из окна, состояние придомовой территории, инфраструктуру микрорайона и наличие свободных мест для парковки, количество маршрутов общественного транспорта и частоту их следования можно узнать в течении нескольких минут не отходя от компьютера. Городок то у нас не очень большой и выбор квартир тоже, если конечно понимаешь что тебе нужно. Поэтому, после внимательного просмотра объявлений в течении пары месяцев, оказалось что подходит под мои требования всего одна-две квартиры и смысла месяцами бродить на просмотры по десяткам адресов нет никакого.
Всё, включая вид из окна, состояние придомовой территории, инфраструктуру микрорайона... можно узнать в течении нескольких минут не отходя от компьютера.
Это не наш метод. (с)
Александр.....
На этих "порожних" смотринах я определялся для себя, за что стоит платить, а за что не стоит.
В итоге за время поисков просмотрел около 15-20 вариантов, три из которых были для меня стоящими.
Вполне обдуманно-распространённый подход для выбора своего жилья. :agree:
гатман
Вы правы - судите по себе. И Ваш выбор себе жилья также продуманно-распространён. :agree:
Я по себе сужу, допускаю что это и не всем подходит, но мне достаточно было посмотреть схему планировки квартиры и узнать про конструктив дома. Для этого не нужно бить попусту ноги и тратить своё время и чужое.
1). Просто люди - существа разные. И для кого-то важно "только и исключительно" время +/- технические детали. А для иного важно именно самому всё увидеть... потрогать... ощутить антураж конкретных объектов. И лишь тогда будет сделан осознанный выбор. С тем/иным чувством полного удовлетворения произведённой работы.
2). Ещё влияет и размер местности, где этот самый выбор надо/можно сделать.:улыб:
ясена
Как же вы правы насчёт
ощутить антураж конкретных объектов
! Только что вернулся с 6-го мк-на. Как же легко там дышится, и небо там голубее! Но... для меня важно в любое время и день, в любую погоду и время года уехать в любой район города и приехать домой без всяких пробок. И вот зачем бы я туда ездил на просмотры, не смотря на то что этот микрорайон для меня самый лучший в городе? А ведь есть много людей которые при аналогичных обстоятельствах поедут, а потом начнут во время просмотра продавцу квартиры рассказывать какие здесь ужасные пробки. Были у меня на просмотре товарищи морщившие носы из-за того, что у меня из окон не видно оперного театра. Я так и не понял зачем они приезжали, а спросить постеснялся.
Pepper
Ой, спасибо большое. Так много рассказали интересного.:улыб:
Истории из жизни риэлторов, продавцов и покупателей конечно повеселили некоторые. :)))

Удивляет если честно, что есть люди которые просто так ходят смотреть на квартиру, от нечего делать:улыб:Может быть они тоже были реальные покупатели? Которые просто реально купили другое?

А вообще если правда существуют такие просто так любопытствующие, то .. не хотела бы я столкнуться когда-либо с продажей квартиры :)) это ж сколько непонятных чужих людей нужно впустить в свою квартиру (тогда как действительно все самое важное и нужное можно понять уже из объявления, ну при условии что ты знаешь город конечно).

Про бабок-риэлторов. Это не только российское явление, если верить сериалу "два с половиной человека": модные бабуськи и в америке продают квартирки. (Правда у нас это скорее всего совсем другой тип бабусек, но не знаю, не видела) :))

Для меня хороший торг это как минимум 10%. Но при цене например 3млн., вряд ли просто так кто-то станет 300тр и больше скидывать? потому что если б человек готов был за столько продать квартиру, то ему бы проще было бы так и написать, чтобы поскорее эту квартиру продать. Или нет?

По теме поняла для себя:
реальный продавец сразу указывает реальную цену :biggrin:
а хитро-мудрый пишет разные фразы, которые непонятно как истолковывать..
спасибо что прояснили :))

а торговаться я кстати не люблю и не умею (но и за просто так переплачивать, отдавая за просто так свои кровные тоже не люблю), поэтому мне бы действительно проще было, если бы сразу указывали чистую цену без всяких "с торгом"
Pepper
не хотела бы я столкнуться когда-либо с продажей квартиры :)) это ж сколько непонятных чужих людей нужно впустить в свою квартиру
Выставив квартиру на реальную продажу, она уже как бы не ваша. Нужно отбросить всякие психологические нюансы и спокойно воспринимать желание смотрельщиков сунуть нос во все дыры.
Александр.....
К сожалению, отнюдь не все ясно без просмотра. Ищу себе квартиру. Пришла смотреть одну - по описанию всем хороша, по плану - тоже супер. Я уже мысленно свою мебель начала расставлять))) Только вот оказалось, что сверху явно неадекваты живут, т.к. видно, что квартирку с завидным постоянством топят! А от этого в ней всюду, просто всюду-всюду жуткая плесень. А у меня ребенок аллергик. Естественно, я ее покупать не буду, даже если мне нереальную скидку сделают.
И еще вспомнила, несколько лет назад искали в Ленинском районе, попался один вариант - всем хороший, но подошла к окну (2 эт), выглянула - а под окном бомжовский "лагерь": разложены картонки, развешено тряпье какое-то, ну и они-сами - распивают алкоголь, спят, ходят в туалет... А так все было чудесно.
Люлёк1981
У меня вон вороны 28 часов в сутки каркают...И милая узбекская речь уже второй месяц..По воронам решил-тесть карамультук воздушный пообещал...А вот второе.. :зло: Слава Богу неделя осталась..
Помещик
Ну, временные трудности - это просто испытания. К сожалению, ожидать, что бомжи превратятся в эльфов и улетят в сиреневую даль, или соседей сверху вдруг осенит, как это некрасиво - заливать ниже живущих, не приходится. Так что просмотр - наше все. Другой вопрос, что лучше ДО просмотра не полениться и прогуляться до предполагаемого объекта. Возможно, тогда и просмотра-то никакого не будет)))
Люлёк1981
Ну, временные трудности - это просто испытания. К сожалению, ожидать, что бомжи превратятся в эльфов и улетят в сиреневую даль, или соседей сверху вдруг осенит, как это некрасиво - заливать ниже живущих, не приходится. Так что просмотр - наше все. Другой вопрос, что лучше ДО просмотра не полениться и прогуляться до предполагаемого объекта. Возможно, тогда и просмотра-то никакого не будет)))
Может...ДИХЛОФОСОМ пшикнуть?
Помещик
На соседей/бомжей, боюсь, сильно много понадобится. Такие граждане обычно ой какие живучие. У меня вчера прикольные товарисчи были - долго риэлтер по телефону меня долбала про торг, прям раза 4 звонила, и все только про то, можно ли им будет с покупателей еще сотенку наварить, в итоге - забрались вчетвером без лифта на наш высокий этаж, зашли, спросили про балкон, услышали, что его нет (указано в объявлении), сказали что-то типа "о, боже, у вас НЕТ БАЛКОНА", развернулись и ушли. Занавес. И для этого я пол дня дома торчала.
Люлёк1981
На соседей/бомжей, боюсь, сильно много понадобится. Такие граждане обычно ой какие живучие. У меня вчера прикольные товарисчи были - долго риэлтер по телефону меня долбала про торг, прям раза 4 звонила, и все только про то, можно ли им будет с покупателей еще сотенку наварить, в итоге - забрались вчетвером без лифта на наш высокий этаж, зашли, спросили про балкон, услышали, что его нет (указано в объявлении), сказали что-то типа "о, боже, у вас НЕТ БАЛКОНА", развернулись и ушли. Занавес. И для этого я пол дня дома торчала.
Ну на эту тему мною написано много...На что живут..При таком раскладе все на П5 должны посылать...
Помещик
как показала практика, под словом ТОРГ продавец имеет ввиду 10-20 тысяч, а покупатель 100-200
5kull
как показала практика, под словом ТОРГ продавец имеет ввиду 10-20 тысяч, а покупатель 100-200
:yes.gif:На базаре два дурака...
Помещик
:yes.gif:На базаре два дурака...
вот только какому из дураков важнее чтоб сделка состоялась
Pepper
Я когда продавала свои квартиры (пришлось 3 раза), то в объявлении никогда на торг не указывала, но в цене его закладывала (50 000 руб.). Это для тех, кто любит торговаться. Я вот например всегда торгуюсь, не стесняюсь ))).
5kull
По идее-обоим..Но тут такой нюанс как Жаба Васильевна имеется..Кто "жабнее"-тот и проигрывает..Все по ситуации..
Хотя у нас например иногда с нашей помощью собственник двигается по цене..Редко правда,но бывает..