На НГС.Недвижимость закрыли раздел Обмен.

Ищу прямой обмен. Оформление только через договор мены!

Имеется:
2-комнатная квартира на Затулинке, 6/9 пан, 44/28/7, комнаты изолированные, с/у-разд, лоджия.

Необходимо:
2-комнатная квартира на Троллейном, Юго-Западном или Станиславском жилмассивах, в 9-этажном доме, кроме крайних этажей.

Рассмотрю все варианты. Услуги посредников оплачу в пределах разумного.
nsk5
а чем плох договор купли-продажи ? Вы же просто ограничиваете круг потенциальных покупателей вашей текущей квартиры и продавцов вашей будущей квартиры
nsk5
Ищу прямой обмен. Оформление только через договор мены!
Стесняюсь спросить, с чем связан такой возврат в каменный век? Вы не представляете, насколько сужаете собственные же возможности этими странными атавизмами.
Tarz
... и деньги лучше отменить. Менять картошку, выращенную в собственном огороде, на айфон в магазине.
Александр.....
Возможно у человека не приватизированная квартира и он хочет ее менять на такую же или по какой то принципиальной причине нужен договор без указания стоимости объекта :dnknow: Про то, что это маловероятно, ему наверное только ленивый не сказал.
Lazura
Я не для стёба это написал, а чтобы подчеркнуть несуразность данного действа в нынешних реалиях.
Хотя ваши предположения о мотивах прямого обмена достаточно обоснованы.
Хотелось бы и от ТС услышать причины, приведшие его к обмену.
nsk5
nsk5, если рассматриваете обмен из-за не приватизированного объекта. То интернет Вам мало поможет, такие квартиры остались на "руках" в основном у пожилых людей. Тогда эффективней дать "бегущую строку" на каком нибудь "сериальном" канале. Не сориентирую, сколько это стоит, но вероятность проинформировать нужную "целевую аудиторию" - будет однозначно выше чем здесь :yes.gif:
Lazura
если рассматриваете обмен из-за не приватизированного объекта
Ваши юристы разве Вам не объясняли, что такое МЕНА?
atarin
Я этим вопросом не интересовалась, он не актуален.
По существу есть что сказать или традиционно очередной неочемный вброс решили сделать? :ухмылка:
nsk5
Квартира в собственности менее трех лет.

При продаже квартиры сумма налога составит 13% с суммы более 1млн. Для меня это 195т.руб.
Завышать стоимость квартиры на эту сумму нереально.

Мне нужна квартира в другом районе города. Понятно, что посредникам выгодно прогнать два объекта недвижимости через ДКП и заработать на каждом объекте, мотивируя тем что обмены-мены не существуют в принципе.

Но вероятность того что, кто-то приватизировав, получив наследство или купив недавно квартиру, рассматривает переезд в район Затулинки - существует.
А им говорят - обмен не найдете.

У меня двое знакомых так поменяли квартиры. Объявления клеили на подъездах.
Я разместил тему здесь. Посредникам достаточно посмотреть свои базы данных по квартирам и выделить те варианты 2-комнатных квартир, которые продают с условием покупки квартиры на Затулинке.
Далее дело техники...

Читающие этот форум так-же могут передать эту информацию своим близким, родственникам и знакомым, которых она может заинтересовать.

С наилучшими пожеланиями.
И пожалуйста не надо флудить.
nsk5
Значит второй вариант- нужен договор без указания стоимости.
Я так полагаю, Вам уже рассказывали про занижение в договоре? Если не любите-не хотите "играть" с законом. Как вариант можно налог с продажи закрыть взаимозачетом за счет налогового вычета (если еще не использовали это право). Про эту возможность лучше проконсультироваться в налоговой по месту Вашей регистрации.
Просто обмен -это очень маловероятный выход из ситуации, таких сделок 1 на миллион. Пока будете его искать, уже и три года пройдет :хехе:
Lazura
Я этим вопросом не интересовалась, он не актуален.
Для Вас неактуален, а вот цитата из первого сообщения ТС:
"Оформление только через договор мены!"
По существу есть что сказать или традиционно очередной неочемный вброс решили сделать? :ухмылка:
В договоре мены фигурируют объекты, находящиеся в собственности.

По существу - совет. Следите за качеством своих сообщений, не гонитесь за количеством.
Меньше будет таких ляпов.
atarin
Я писала про обмен по ордерам, который, точно знаю, существовал ранее. Возможно, не приватизированные квартиры и сейчас можно менять подобным образом. Я с этим никогда не работала, оформляла сделки на объекты, в которых уже есть право собственности.

Как то Вас не смущает что ТС кроме "подколов" ничего не написали. А мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ прям "за живое" зацепило? Неровно дышите в мою сторону?
Lazura
Как то Вас не смущает что ТС кроме "подколов" ничего не написали.
Не смущает хотя бы потому, что ТС не задавал никаких вопросов и никакой помощи не просил.
А в его теме я разбираюсь очень даже неплохо, можете поверить мне на слово.
Неровно дышите в мою сторону?
Есть немножко. Так что Вы поаккуратнее...
atarin
А в его теме я разбираюсь очень даже неплохо, можете поверить мне на слово.

Это с чего вдруг? Особенно после Ваших сообщений про мат.кап....нет у меня к Вам доверия,уж тем более на слово.


Есть немножко. Так что Вы поаккуратнее...

С этим в очередь, Вы тут не один такой неравнодушный :rofl: И держите свои чувства при себе :спок:
Tarz
Стесняюсь спросить, с чем связан такой возврат в каменный век? Вы не представляете, насколько сужаете собственные же возможности этими странными атавизмами.
Некоторые хотят меняться из за того, что если что то "пойдёт не так", то суд присудит вернуть всё в исходное состояние.
nsk5
я чёта не понял про налог и 13%. Вы же сразу хотите получить в обмен на свою квартиру аналогичную по стоимости другую? При обмене через куплю-продажу просто пишете заявление в налоговую о взаимозачёте - и ни каких заморочек с налогами и налоговыми вычетами. Если главное в вашей затее защита от квартирных мошенников то вопрос снимается.
nsk5
При продаже квартиры сумма налога составит 13% с суммы более 1млн. Для меня это 195т.руб.
А за сколько вы её покупали?
Александр.....
А за сколько вы её покупали?

Информации о том, что квартира покупалась, вроде пока не было.
При разумном предположении о том, что ТС знаком со статьей 220 НК, другие варианты более вероятны (приватизация, наследство, дарение...)
nsk5
Объявления клеили на подъездах.
Я разместил тему здесь. .
чем нарушили Правила форума и вполне можете загреметь в баню
Alippa
Дак человек может и не против разместить нормальное объявление, как положено, только нет такой возможности на сайте :dnknow:
Lazura
пусть пользуется услугами расклейщиков или пишет администрации
гатман
я чёта не понял про налог и 13%. Вы же сразу хотите получить в обмен на свою квартиру аналогичную по стоимости другую? При обмене через куплю-продажу просто пишете заявление в налоговую о взаимозачёте - и ни каких заморочек с налогами и налоговыми вычетами. Если главное в вашей затее защита от квартирных мошенников то вопрос снимается.
Можно подробнее На основании чего не будет налога?
DmNSK
Не налога не будет, а заморочек с уплатой налога и возврата денег через налоговый вычет.
гатман
А что за заявление нужно писать при обмене двух равноценных кувартир?
DmNSK
Заявление на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов. В районной налоговой инспекции вам выдадут бланк и за не большую плату с удовольствием заполнят его или подскажут где это можно сделать, как правило это здесь же неподалёку.
гатман
Лучше здесь напишите Что за бланк, а главное на каком основании возникает вычет в размере стоимости приобретаемого жилья
DmNSK
Цитирую: "Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой" Ст.210 п.3 НК РФ.
гатман
Вы имеете в виду 220 п3 - имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
nsk5
Некот. время назад сама мониторила вопрос ухода от налогов посредством мены в аналогич. ситуации - кв. до 3х лет - абсолютно дохлый номер - налоговики договоры мены недвижимости по порядку исчисл. налогов полностью приравнивают к договорам купли-продажи соответствующих объектов со всеми вытекающими.
Север2011
:agree: Объясните мне подробнее, пожалуйста, сама с этим не сталкивалась ни разу. Т.е если в договоре мены указаны объекты без стоимости, то они все равно считают по среднерыночной? Где берут эту цифру? :а\?:
Lazura
Обмениваемые объекты не могут быть без стоимости, т.к. и для договора мены цена является существенным условием, т.е. без указания цены договор недействителен. Конечно, можно указать стоимость обеих квартир до 1 млн., но это почти то же, что и к-продажа с занижением, и вообще всё эти попытки обдурить налоговиков могут привести к обратному результату и др. неожиданным последствиям... :secret:
Север2011
Теперь понятно. Я то думала что при равнозначных объектах стоимость можно не указывать. Тогда вообще нет никакого смысла в обмене.
Lazura
Когда народ машинами меняется, тоже ДКП составляют.
Север2011
Обмениваемые объекты не могут быть без стоимости, т.к. и для договора мены цена является существенным условием, т.е. без указания цены договор недействителен.
А в Росреестре об этом знают?
atarin
А в Росреестре регистрируют договоры/ проводят экспертизу договоров? Оспоримость сделок понятие неведомое?
Север2011
А в Росреестре регистрируют договоры/ проводят экспертизу договоров?
Надеюсь, я могу на это не отвечать?

Оспоримость сделок понятие неведомое?
Вы же говорили о недействительности, а не об оспоримости.
Давайте не будем выходить из контекста.
DmNSK
Ну конечно же! Человек использует своё право на уменьшения налогооблагаемой базы вместо получения налогового вычета, а при одинаковой стоимости квартир у его нет доходов подлежащих налогообложению. Есть конечно ряд условий, об одном из важных тут уже выше писали.
гатман
а при одинаковой стоимости квартир у его нет доходов подлежащих налогообложению.
Это не всегда так, обсуждалось не один раз.
Размер "покупного" вычета ограничен двумя миллионами.

И растратить этот бонус на банальный обмен просто глупо.
Конечно, если есть шанс в дальнейшем его использовать.
atarin
а что его тоже один раз только можно использовать? мне показалось что в каждом налоговом периоде по разу.
Павелл
Вы говорите про вычет при продаже. Я же - о вычете при покупке.
Lazura
то они все равно считают по среднерыночной? Где берут эту цифру? :а\?:
на сайте налоговиков есть кадастровая стоимость, оченно близкая к рыночной, недавно девелопер кажется ссыль кидал, что все готово к сбору налогов с рыночной стоимости:улыб:сходила - посмотрела на себя глазами налоговиков:улыб:
Natus
яп не стала с меной связываться, тут при продаже насмотришься на неадекватов - всю кровь выпьют... а с меной еще и взад поменять захотят..
nsk5
Есть желание обменять 2 кв 40 кв в тихом центре с ремонтом, на квартиру в том же месте, но бОльшей площади в любом состоянии (без ремонта, с долгами и т.д.). Где посоветуете разместить информацию, и есть ли смысл в расклеивании объявлений непосредственно по интересующим домам?
Люлёк1981
обмен это утопия
намного проще продать и купить
nsk5
А пределы разумного каковы? :а\?:
Рассмотрю все варианты. Услуги посредников оплачу в пределах разумного.
Думаю, Вы уже в курсе, что прямой обмен в Н-ске считается по различным причинам.. атавизмом. Следовательно, чтобы посредник всерьёз занялся данный вариантом, должны быть существенные причины такой.. эксклюзивности.:улыб:
Natus
яп не стала с меной связываться, тут при продаже насмотришься на неадекватов - всю кровь выпьют... а с меной еще и взад поменять захотят..
Возможно, ТС - везунчик?
Или просто для него.. все ведомые "+" от такого способа решения своей жилищной задачи.. выглядят более удобными, чем возможные "-".:улыб:
Люлёк1981
Смысл в самом акте расклейки точно есть.:улыб:
...и есть ли смысл в расклеивании объявлений непосредственно по интересующим домам?
Но вот каков будет её обхват? периодичность? длительность? А самое важное - что делать с полученным результатом? Желательно ответы на данные вопросы набросать вкратце ДО... начала претворения в жизнь сиих планов.:улыб:
Alippa
Ну, это, наверное, если чистая продажа, тогда да. Просто, по сути, выходит тот же обмен, только не дашь на дашь, а многоступенчатый. И ведь в былые времена же как-то находили люди желающих для прямых обменов, даже, мне кажется, легко находили, хотя интернета и АН не было. А тут мне еще вспомнилось, что пару лет назад беседовала с одинокой пожилой соседкой нашей бабушки, и она говорила, что с преогромным удовольствием обменяла бы свою большую квартиру, за которую она обалдеть какую квартплату вносит, на вариант поменьше, но, главное, чтобы рядом, дабы не менять привычный круг общения. Вот я и призадумалась, сколько может быть таких же желающих на условный квадрат.