Возврат аванса за квартиру!!!
21652
149
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая - продавали квартиру, одно агенство нашло нам покупателей, но у людей была не вся сумма на руках, продавалась тоже квартира, мы пошли им навстречу, согласившись подождать 3 месяца, риэлтор заверяла, что за это время их квартира продастся и состоится наша сделка. Мы получили аванс 50 тысяч на руки. По истечению срока договора, их квартира не продалась, они требуют вернуть задаток... правильно ли это? Получается, что мы просто прождали, отказывая другим покупателям, и теперь еще и обязаны вернуть деньги. А для чего тогда был этот договор? получается агенство подстраховало покупателей, а мы???
Олюська
Если написано аванс в договоре - то вернуть, а если задаток - то себе оставить. Это важно. Читайте ГК РФ
hellomoto
Написано АВАНС, там есть пункт о возврате, что если сделка не проходит по нашей вине, то должны вернуть, но тут то не наша вина...
hellomoto
Если написано аванс в договоре - то вернуть, а если задаток - то себе оставить. Это важно. Читайте ГК РФ
верно, но я на месте ТС эти деньги пропил бы в ресторане. :biggrin:
Олюська
Написано АВАНС, там есть пункт о возврате, что если сделка не проходит по нашей вине, то должны вернуть, но тут то не наша вина...
но и сделка не прошла, а если сделка не состоялась, то какой может быть аванс))))
Олюська
ту два варианта событий:
1. Отдать аванс, так как Вы изначально знали на что шли и сами под этим договором подписались.
2. Не отдавать аванс, тогда покупатель обратится в суд для его возврата и там уже на усмотрение судьи. Я так понимаю никаких реальных потерь или какого то обмана со стороны покупателя Вы доказать не сможете, следовательно могут присудить вернуть аванс + судебные издержки покупателя.
Lazura
Изначально было риэлтером сказано, что если сделка не проходит, то и деньги не возвращаются... деньги то мы уже потратили на ремонт в другой квартире, в которую должны были съехать после продажи, поэтому и пошли на такие условия, что ждем 3 месяца. Сами виноваты конечно, надо было это прописывать в договоре... А мы можем например предложить, что вернем им деньги, но после того как продастся наша квартира, возможно, что ее купят другие люди...Они хотят продлить договор, но нам то какой смысл ждать, когда продастся их квартира. тем более у них завышен ценник.
Олюська
Предложить Вы им можете что угодно, главное чтобы они согласились ждать. Я так думаю у них не меньше недовольства на тему того, что не продается их квартира. Им то поди тоже обещали.....Разговаривайте, предлагайте варианты. В любом случае всегда нужно оставаться людьми и в этой ситуации никто из вас не виноват, находите компромисс.
Олюська
верните(это по человечески)
и продавайте другим
не подписывайтесь более на такие условия. берите аванс, когда люди готовы выходить на сделку(к примеру, они тоже уже взяли аванс за свою), а не в стадии продажи(они год могут продавать)
Выложите пожалуйста ваш договор аванса/задатка. Интересно было бы посмотреть.
Олюська
Что за АН.?
Вам же Риэлтор обещал, что если что - деньги у Вас остаются?
Вот и скажите людям про это, отсылайте их риэлтору, с него пусть и берут. Можете ещё на директора выйти и на мозги покапать, жалобы пописать. Попутно или только, - предложите альтернативный человеческий вариант, штраф в размере 50%. Скажите, что время потеряли и другую сделку упустили.
Alex80
Возможно в этой ситуации продлить договор, но уже прописать в продленном договоре условие задатка, а не аванса?
Kota
верните(это по человечески)
и продавайте другим
не подписывайтесь более на такие условия. берите аванс, когда люди готовы выходить на сделку(к примеру, они тоже уже взяли аванс за свою), а не в стадии продажи(они год могут продавать)
Дак денег то нет уже... и появятся только после продажи квартиры...
Александр.....
Выложите пожалуйста ваш договор аванса/задатка. Интересно было бы посмотреть.
Договор стандартный, только там пункт есть, что сделка состоится при продажи их квартиры
Alex80
Что за АН.?
Вам же Риэлтор обещал, что если что - деньги у Вас остаются?
Вот и скажите людям про это, отсылайте их риэлтору, с него пусть и берут. Можете ещё на директора выйти и на мозги покапать, жалобы пописать. Попутно или только, - предложите альтернативный человеческий вариант, штраф в размере 50%. Скажите, что время потеряли и другую сделку упустили.
Центральное... ну мало ли что обещал... не прописано же нигде
OLDMAN
Возможно в этой ситуации продлить договор, но уже прописать в продленном договоре условие задатка, а не аванса?
Завтра будем встречаться- поговорим
Выложите пожалуйста ваш договор аванса/задатка.
Договор стандартный
Что значит стандартный? Какому стандарту соответствует?
Олюська
Опять какая то лажа началась про Центральное....

Договор выложите, пожалуйста. Предметно будем обсуждать.
Kota
верните(это по человечески)
парить мозг 3 мес. - это тоже в рамках "человеческого"?
Ибн-Хатаб
Что значит "парить мозг", ей при подписании договора сообщили что денег нет, продавать свою собираются 3 месяца :безум: и не просто сообщили, а еще в договоре про это написали. И она на это согласилась и договор с этими условиями подписала.
Lazura
Нас прям уверили, что продастся у них за этот срок, и даже намного раньше...


Там договор на несколько страниц, не получится его сюда выложить...

Конечно, я понимаю, что сами подписали договор такой... они может передумали уже и покупать-продавать, и не надо, или например нашли вариант получше-подешевле... так то им нужно в таком случае еще нам денег дать, а так они еще и свои назад вернут
Олюська
Ваши догадки к документу (договору) не имеют никакого отношения, там конкретно написано, что купят вас в случае продажи своей квартиры, этого не случилось, аванс надо вернуть. Другое дело как Вы его будете возвращать, по договоренности позже, сразу или по суду...
Олюська
Дважды были в подобной ситуации в качестве отдавших аванс (мы покупали, а продавцам в одном случае нужно было продать одновременно 2 объекта, и не смогли вовремя второй пристроить, а во втором - рассчитывали на ипотеку, которую не дали). Оба раза деньги вернули, но там их собственная вина была, мы-то были готовы на сделку. Но: в итоге, те которые продавали 2, все-таки продали свою комнату в общаге, а мы их дождались-таки уже безо всяких авансов. Вы можете продлить договор, и, возможно, покупатели ваши снизят стоимость совего объекта для убыстрения процесса? Если же у них таких намерений (к конструктивному диалогу) у них нет, то не отдавайте, во всяком случае, если вас смущает моральная сторона вопроса - можете спать спокойно, в таком случае они просто нечестно себя ведут.
Там договор на несколько страниц, не получится его сюда выложить...
Отмазка.
Зачем воздух сотрясать, догадки строить, диспуты разводить, если не показываете первоисточник?
Вы хотите здесь душу выплеснуть или какой-то совет получить? Если первое, то да, можно и без договора поразглагоствовать. Если дельного совета ждёте, то нужно договор выкладывать.
Александр.....
Не знаю, как сейчас, а ранее АН любили вставлять пункт о конфиденциальности и санкциях за его нарушение. Риэлторов из ЦАН тут немало пасётся, если вычислят, будут нервы трепать...
Олюська
Мне кажется, что сегодняшняя практика - поймать договором продавца квартиры, а покупателю прописывают какие угодно поблажки: в случае продажи их квартиры, в случае одобрения ипотеки и т.п. В 2004 году я продавала малосемейку и покупала маленькую однешку. Сначала дала задаток и прописали срок полтора месяца. Никому (мне в т.ч.) и в голову не пришло дописать условие: в случае продажи. Был огромный мандраж, но все благополучно прошло.
Думаю, что в настоящее время продавцу вообще нет резона подписывать предварительный договор. Покупатель может от него увернуться, найдя более подходящий вариант и сказав, что вот не продалось, мол. А уж продавец никуда не денется.
seka64
Если там всё так "конфиденциально", зачем на форуме тему заводить?
Александр.....
Если "конфиденциально", то и тема на форуме - уже нарушение, а уж сканы выложить - это за гранью.... От темы на форуме можно отвертеться - мол не знаю ничего, когда будут сканы, это посложнее.
Просто ТС писала, что договор стандартный, только добавлен какой-то особый пункт, в котором прописана их ситуация. Этот пункт, скорее всего и содержит нужную информацию, но по нему и её вычислить можно... Даже если фамилию в фотошопе замазать.
Олюська
Мораль: никогда не слушать заверения риэлторов и всегда думать что подписываешь.
Север2011
Мораль: никогда не слушать заверения риэлторов и всегда думать что подписываешь.
золотые слова !
Олюська
Дак денег то нет уже... и появятся только после продажи квартиры...
а слова риэлтора, что деньги остаются вам были на словах или зафиксированы на бумаге?
Ибн-Хатаб
парить мозг 3 мес. - это тоже в рамках "человеческого"?
да не в рамках дело, а в буквах на бумаге
есть - деньги остаются
нет(только слова риэлтора) так и при отсутствии сделки и денег нет

зачем соглашаться на такие условия?? квартира покупателей даже не в задатке???

возможно, не пойди автор на эти условия уже давно продалась бы другим.
Олюська
Ваши покупатели, все-таки хотят Вашу квартиру покупать? Предлагают продлить договор?
tam685
Ваши покупатели, все-таки хотят Вашу квартиру покупать? Предлагают продлить договор?
да. хотят. Хотят еще денег нм дать, что б продлить договор :biggrin:
Олюська
Нас прям уверили, что продастся у них за этот срок, и даже намного раньше...
Ваш представитель что так на данного покупателя "рьяно" согласился? По каким критериям был произведён его выбор? :а\?:

Конечно, я понимаю, что сами подписали договор такой... они может передумали уже и покупать-продавать, и не надо, или например нашли вариант получше-подешевле...
Вполне может быть... что угодно. Но раз пункт т.н. "отлагательного условия" в договоре есть... то на него сейчас и будут все стороны ссылаться. В т.ч.:улыб:
Александр.....
Что значит стандартный? Какому стандарту соответствует?
Наверно, тому... что отдельные "пассы" и подстрочия договорных конструкций выложены в повторяющихся по схожести словосочетания буковок/текстах во всемирной паутине. :umnik:

А если серьёзно: скорее всего просто стандарту, принятому в конкретном АН. :улыб:
polosatyjZVER
Мне кажется, что сегодняшняя практика - поймать договором продавца квартиры, а покупателю прописывают какие угодно поблажки: в случае продажи их квартиры, в случае одобрения ипотеки и т.п. В 2004 году я продавала малосемейку и покупала маленькую однешку. Сначала дала задаток и прописали срок полтора месяца. Никому (мне в т.ч.) и в голову не пришло дописать условие: в случае продажи. Был огромный мандраж, но все благополучно прошло.
Практика включение т.н. отлагательных условий при "обмене" жилья через куплю-продажу и в 2004г. благополучно существовала. Другое дело, что это не каждый... знал/применял.:улыб:
Да и суммы квартир/доплат были несколько иные. А уж условия РН с ипотекой.... ох как всё было не так... как сейчас.

P.S. А что сейчас у всех продавцов так уж много реальных покупателей с заманчивыми условиями расчёта? :а\?:
Олюська
по-моему, с точки зрения здравого смысла требовать вернуть задаток - абсурд. Я бы такое требовала только с целью "авось выгорит, и мне вернут мои деньги", хотя понимала бы что такие деньги не возвращают - они на то и были уплачены, чтобы меня 3 месяца гарантированно ждали. Вы свою часть договора выполнили - ждали три месяца и попрежнему готовы продавать именно им свою квартиру. Какие претензии? Вы услугу свою выполнили.
Сама ситуация просто странная - вам дали деньги чтобы вы на них посмотрели что ли? положили их и ни в коем случае не трогали?? А смысл тогда вам эти деньги было давать какой?:улыб:Чтобы вы точно знали что у тех людей есть 50тысяч и вы можете беспрепятственно смотреть на эти 50тысяч каждый день с утра до вечера в течение трех месяцев?:улыб:

Не знаю.. по-моему это чисто проблема того кто дал аванс. Надо было не давать. И вполне логично что деньги, которые дали вам в пользование, вы потратили.

Имхо, здравый смысл на вашей стороне. Если суды дружат со здравым смыслом, то и суд будет на вашей стороне. Я бы ничего никому не возвращала. И все эти мухляжи с формулировками "задаток" или "аванс" детский сад какой-то.
Pepper
тут еще смешнее получается, покупатель то готов купить у нас. Договор истекает завтра, а теперь па-па-ра-пам!!!!!!!! мы еще и агенству остались должны денег за то, что они нам нашли покупателя, и что что сделка не состоялась, надо было внимательно читать договор- было сказано мне руководителем филиала!! Вот так то ЦАН разводит людей! Как говорится, без лохаи жизнь плоха. Вот что только теперь будет нам не знаю... Суды наверно длительные... А вот подскажите мне еще, пожалуйста, грамотные люди, если например мы агенство грубо говоря кинем и сделаем сделку тет-а-тет., что в таком случае делает агенство? Тоже суд?
Олюська
надо было внимательно читать договор- было сказано мне руководителем филиала!!
Вам очень правильно сказали. Имей Вы хоть каплю сообразительности, думали бы что и кому подписывать.
Как говорится, без лохаи жизнь плоха.
И с этим утверждением тоже не поспорить. :biggrin:
Олюська
я бы вам посоветовала найти добросовестного юриста и проконсультироваться с ним, чтобы понять чего вы кому должны, а кто обойдется без ваших денег. Покажите ему бумажки которые вы успели наподписывать и пусть он вам скажет. Потратитесь на юриста немного, зато возможно сэкономите кучу нервов и денег. А если что потом через него и сделку оформите безо всяких агенств.
Олюська
тут еще смешнее получается, покупатель то готов купить у нас.
Т.е., цель топика - надо ли вернуть уже внесённые денежки покупателем... анулируется? И все дружно идут на сделку. Это хорошо.:улыб:
А вот подскажите мне еще, пожалуйста, грамотные люди, если например мы агенство грубо говоря кинем и сделаем сделку тет-а-тет. ...
Или именно это и есть... самый важный вопрос? Как непросто взять и кинуть сообщество людей, что уже практически "выпихнули" Вас (Ваш объект, семью... и аналогично у покупателей) в счастливое завтра? А так, чтобы потом не "огрестись"... :а\?:
Pepper
Совет про обращение к юристу (причём как добросовестного, так и разбирающегося в недвижимости) поддерживаю.:улыб: Правда, желательно данные действа совершать ДО, а не уже ПОСЛЕ. Впрочем, в процессе тоже... сойдёт.
я бы вам посоветовала найти добросовестного юриста и проконсультироваться с ним, чтобы понять чего вы кому должны, а кто обойдется без ваших денег. Покажите ему бумажки которые вы успели наподписывать и пусть он вам скажет. Потратитесь на юриста немного, зато возможно сэкономите кучу нервов и денег. А если что потом через него и сделку оформите безо всяких агенств.
Но а то, что оформить сделку после нахождения реального покупателя (и выстраивания цепочки в любую сторону) зачастую очень просто... и стоит бывает сущие "копейки" - так с этим никто и не спорит. Вот потому - против таких "грамотно-ушлых" - и приходится создавать АН систему договорной обороны. Иначе нельзя. Человеческий фактор-с. :улыб:
Олюська
мы еще и агенству остались должны денег за то, что они нам нашли покупателя, и что что сделка не состоялась, надо было внимательно читать договор
Так Вам покупателя ведь не нашли.... Бред какой-то!
Так можно продавцов пачками разводить и снимать с них комиссию.
Могу предложить себя на место покупателя, все равно я ничем не рискую. Дал 50 тр на 3 месяца, а потом можно деньги без штрафов забрать, а комиссию с риэлтером пополам попилить. Мне сдается, что это мошенничество.
OLDMAN
Угу... походите по АН - попредлагайте свои услуги по такому "покупательству"... авось куда и "попадёте".:улыб:

А если серьёзно: покупатель-то уже есть. Другой вопрос насколько он реален именно для продавца. А также в какие сроки может/готов выйти на сделку. И тут встаёт вопрос: если стороны выйдут на сделку чуть позже запланированных изначально сроков.... какие при этом денежные обязательства будет нести тот же ТС перед риэлтором/АН, что вместе собрало данную цепочку для счастливого решения жилищного вопроса конкретных людей? :улыб:
Олюська
Вангую: Вам сейчас много дельных советов надают, риелторское сообщество заведет стандартную мантру как тяжел их труд и все вокруг их бедных кинуть норовят. В итоге Вы во всем разберетесь и впредь будете с закрытыми ушами риелторов слушать, эту тему обрежут до самого первого сообщения Lazur'ы из-за нарушений правил, а наверху страницы будет красоваться очередной баннер от ЦАН.
OLDMAN
Так можно продавцов пачками разводить и снимать с них комиссию.
Все тему можно закрывать!
OLDMAN
Так Вам покупателя ведь не нашли.... Бред какой-то!
Как же не нашли, нашли. Вон и покупатель есть(аванс же внесен), и показ провели, и предварительный скорее всего подписан. А сам факт сделки в рамках договора об оказании услуг АН и не гарантирует(!), профит! Услуги в любом случае должны быть оплачены, резонно. Наивная ТС думала, что этими деньгами она обезопасит себя от срыва сделки, а на самом деле - этими деньгами АН обезопасилось от не получения комиссии. А то что там риэлтор пел "на словах" можно было вообще не слушать.