Мутные схемы с занижением - стоит ли связываться?
18288
137
То ли это весьма распространенная практика, то ли мне так "везет", но все квартиры, что мне более или менее интересны, продаются именно по этой вот схеме, так как в собственности меньше трех лет, и продавец жлобится заплатить законный налог. Говорят, что даже в случае ипотеки в банке эту схему как-то можно провести. Насколько это опасно и стоит ли связываться?
Infinity_nsu
если продают аферисты то и указав полную стоимость можно встрять.
В новостройках занижая стоимость продают почти все,так как почти все кто продают это инвесторы перекупы.
Не купите Вы,купит другой человек и продавец это понимает.


Это как раньше продавали же авто по справке -счет за 10 000 руб и ниче,все довольны были.Да были случаи кидалова(левые ПТС и прочее) но % этих авто стабилен и сейчас на рынке и не зависит от суммы указанной в справке счет

ИМХО
Infinity_nsu
Помимо основного Договора купли-продажи, который сдается в Юстицию и указывается сумма покупки (заниженная), подписывается договор о неотделимых улучшений (не воспроизведу точное название, но который в случае чего имеет юр.силу для судебного разбирательства - в нем указывается оставшая часть суммы от той, что требует продавец)
Infinity_nsu
Подождите "свою" квартиру. Которая будет без мухляжей. Рано или поздно вы ее встретите:улыб:
С мухляжами пусть связываются те, кому в случае чего не жалко будет потерять кучу денег.
Infinity_nsu
Насколько это опасно и стоит ли связываться?
Ну, как сказать. Спекулянты не хотят платить налог с продажи, их можно понять. Ситуация очень распространенная, и я полагаю, что поиск варианта в стройке без "занижения" можно будет искать как меховую шубу в Конго. Надо смотреть конкретный вариант, прикидывать риски.
З.Ы. Схема с покупкой через договор займа у подрядчика намного более опасна.
З.Ы.2. Какая проблема купить напрямую у застройщика? Они скоро уже будут в ноги падать человеку с живыми деньгами(судя по "агиткам" на нгс-новосятх).
Infinity_nsu
Адвокаты берут 10% от стоимости квартиры по таким делам. Причем - берут частями от заседания к заседанию, а не по факту выигранного в суде дела. Вы готовы платить? Платить придется не только деньгами, но и временем, и нервами. А в качестве противоположной стороны будут выступать небедные люди с совсем другими деньгами. И в суде сейчас принцип состязательности сторон, а не как раньше - судьями были добрые и справедливые советские женщины. Еще - если Вы решите сейчас использовать имущественный налоговый вычет, то теряете 130 т. р. на налоговом имущественном вычете на второй миллион. Если сейчас не будете этот вычет использовать, то надо учесть, что 260 т. р. в 2014 году и, например, в 2017 году, это совсем разные деньги. Нормально так! - богатые мужики перекладывают свои проблемы на бедную девушку! Подождите, если такая ситуация в экономике продлится, то цены на жилье будут другими.
Tarz
Какая проблема купить напрямую у застройщика? Они скоро уже будут в ноги падать человеку с живыми деньгами(судя по "агиткам" на нгс-новосятх).
А такая проблема - год назад родственники пытались купить квартиру в новых домах на Шлюзе, и всегда выходили на друга-москвича. Который предлагал "схему" с занижением цены в договоре купли-продажи. Даже если квартиру рекламировали как от застройщика или подрядчика. И каждый раз говорили - москвичу некуда спешить, он может подождать более сговорчивого покупателя. Пусть москвич ждет, мы не против. Он решает свои проблемы, мы решаем свои. Купили на эти деньги двушку УП в центре Бердска. Хороший риелтор, хороший продавец, хорошая квартира.
Infinity_nsu
Эта практика весьма распространенная, единственное, что вам могут предложить - увеличить стоимость квартиры на сумму налога (вы готовы будете доплатить лишние 100тр? - тогда нет проблем). Неотделимые улучшения - как вариант, но в суде будет непросто (в случае чего) - это раз, возможно, потеряете на имущественном вычете - это два, и с ипотекой будут сложности - это три.
Я знаю, что ВТБ24, например, закрывает глаза на такие схемы (если занижение цены не в разы), а вот с другими банками будет сложнее - у вас банк то какой? И насколько я понимаю, первоначальный взнос у вас минимальный, поэтому тупо может не хватить налички на доплату до полной стоимости квартиры...
Tarz
У застройщика не мене мутные схемы с выведением квартиры из-под залога, обещают в течение двух месяцев, но практика знакомых показывает, что это может затянуться гораздо дольше :dry: . Вообще такое ощущение, что сейчас не стоит связываться с новостройками...
winniwinni
Вот я тоже фигею с этого жлобства, какой же ты инвестор, если ты при этом нищеброд, неспособный заплатить налоги с собственных доходов и пытаешься переложить свои проблемы на других? Фу в общем :dry:
Tequila_Sun
увеличить стоимость квартиры на сумму налога (вы готовы будете доплатить лишние 100тр? - тогда нет проблем).
А с чего это я должна платить за чужого дядьку или тетьку? Кто они мне? Они ж за меня мой подоходный не платят или может им предложить заплатить, если для них это нормально?

у вас банк то какой?
Райфайзен.

И насколько я понимаю, первоначальный взнос у вас минимальный, поэтому тупо может не хватить налички на доплату до полной стоимости квартиры...
Не совсем минимальный, но ближе к нему, ага.
Infinity_nsu
Есть вероятность потерять часть кровных (причем достаточно большУю). Связываться или нет - решает сам. А вообще эти занижения просто от безграмотности, если правильно заполнить декларацию, можно продавать без уплаты налогов
Infinity_nsu
А с чего это я должна платить за чужого дядьку или тетьку?
согласна полностью. просто когда я не так давно искала новостройку (и чтоб без занижения, т.к. ипотека) - вот только такой вариант предлагали. максимум один товарищ был готов попилить налог пополам.

С Райфом мутные схемы не пройдут, так что забудьте и даже не грейте голову :хехе:
iViktor
Есть вероятность потерять часть кровных (причем достаточно большУю). Связываться или нет - решает сам. А вообще эти занижения просто от безграмотности, если правильно заполнить декларацию, можно продавать без уплаты налогов
Это как же так можно заполнить декларацию в общем случае, что бы не платить налог, если с момента оформления в собственность не прошло 3ех лет?
Infinity_nsu
Вот я тоже фигею с этого жлобства, какой же ты инвестор, если ты при этом нищеброд, неспособный заплатить налоги с собственных доходов и пытаешься переложить свои проблемы на других? Фу в общем :dry:
Не нищеброд, а жадина.
Согласна с Вами - фу, гадость, а не мужик.

Кстати, про Шлюз - сегодня с 18 до 20 часов стояла огромная пробка в 4 ряда от Института Теплофизики до выезда из Академа. Стояла Пироговка на выезд на Лаврентьева. Знаю, так как родственница в нее попала. Купили квартиру ВЗ, но сейчас там делаем ремонт, поэтому приходится ездить пока на Балтийскую. Родственников хватило только на 2 года жизни на Балтийской, захотели ВЗ - школа и работа. Сама сегодня прождала новые окна с 15 до 18-30 - развозящая машина стояла в пробках.
OlegAtor1982
В новостройках занижая стоимость продают почти все,так как почти все кто продают это инвесторы перекупы.
Не купите Вы,купит другой человек и продавец это понимает.
Вот другой пускай и купит.:улыб:
Тоже совсем недавно искала квартирку, пару раз слышала про такой мухлёж - даже смотреть не ходила, чего и всем советую, нефик решать свои проблемы за чужой счёт. Дефицита квартир на рынке как-то не заметила.:улыб:
winniwinni
Не нищеброд, а жадина.
Согласна с Вами - фу, гадость, а не мужик.
А если Продавец - женщина? :biggrin:
И почему Вы в чужую квартиру со своим уровнем, который не прошел поверку?

Смотрите, Инвестор вложил свои деньги на некотором этапе, возможно задолго до окончания строительства.
Все это время он молил Бога, чтобы дом был построен и его деньги не зависли, так как всем хорошо известно, что вложения в новостройку сопровождаются определенными рисками.
В том числе - риском стать обманутым дольщиком с недостроенным объектом.

За период инвестиций цена квартиры несколько увеличилась.
Не знаю, сколько это составило по обсуждаемым домам, но думаю, что процентов 25-30.
Из которых Инвестор должен отдать в виде налогов 13.
Сделав это, он получит прибыль в размере 12-17%.
Разделив эту цифру на количество лет ожидания постройки дома Вы получите среднегодовую прибыль.
Она будет очень небольшая, скорее всего меньше ставки по депозиту.

Теперь задайте простой вопрос: "Зачем Инвестору взваливать на плечи значительные риски и способствовать постройке дома, в котором Вы, уже без всяких рисков , пытаетесь купить квартиру, если прибыль оказывается меньше суммы, которую можно было спокойно получить при размещении денег на депозите?"
Но задайте этот вопрос, как бы обращаясь к себе, представив на минутку, что Вы - Инвестор.

Если Вы не хотите поощрять, как Вы сказали "эту гадость", инвестируйте деньги на ранних этапах строительства.
Получите и дополнительную прибыль, и отсутствие головной боли от занижения цены при покупке.
Что мешает?
Возможные риски?
Которые, желательно, должен нести кто-то другой?
Это нормальная позиция.
Но при этом нужно с пониманием относиться к тем, кто эти самые риски пронес на своих плечах.:улыб:
Инвентор
Покупали знакомые по такой схеме - слава Богу, удачно.
Но вероятность облома есть, так что каждый решает для себя.
Обычно никто никого не хочет обманывать. До сделки.
А вот после сделки если есть возможность "заработать" еще сотню-другую - со своей-то совестью люди как-нибудь договорятся.
Инвентор
Фигню пишете, дорогой товарисч. :улыб:
Почему вот меня, например, должны волновать чьи-то коммерческие риски? Он вкладывал, рисковал, хотел заработать - это его интимное дело.
Меня,как покупателя, это никак не колышет, в море много рыбы, я просто выберу более беспроблемный вариант (ну, или другие, более понятные мне риски, как получилось в моём случае).
Я - покупатель с живыми деньгами - не хочу "поощрять эту гадость" и не собираюсь "инвестировать на ранних этапах строительства" - что, рухнет строительный рынок?:улыб:
Инвентор
е знаю, сколько это составило по обсуждаемым домам, но думаю, что процентов 25-30.
Из которых Инвестор должен отдать в виде налогов 13.
Сделав это, он получит прибыль в размере 12-17%.
13% платится с разницы между ценой продажи и покупки. Т.е., чистая прибыль в Вашем примере 21,75-26,1%, а не 12-17%.
ANik1C
так что каждый решает для себя.
Абсолютно верно.
Просто я попытался направить людей в сторону осознания того, что у каждой сторон сделки есть свой интерес.
И не всегда за интересом Инвестора стоит жадность.
Нужно пытаться договариваться.
Или искать другие варианты без излишних эмоций.
Sylver
дорогой товарисч
Вы как решили, что я Вам товариСЧ?
Меня,как покупателя, это никак не колышет, в море много рыбы, я просто выберу более беспроблемный вариант
Правильно. Так и нужно делать в подобных ситуациях.
Но оставаться при этом адекватным.
Инвентор
По-моему логичнее было бы этому инвестору забухать сумму, которую он "теряет" в стоимость квартиры и всё. В объявлениях эта сумма не так бы радовала глаз, но в итоге для покупателя вышла бы та же самая сумма. А эта схема, про которую Вы с таким умилением, и пониманием к инвестору, пишите - просто напросто - уход от налогов, за что предусмотрена даже уголовная ответственность. Зачем покупателю брать на себя риск уголовного преследования, ради того, чтобы покупатель имел побольше процент?
SteveR
13% платится с разницы между ценой продажи и покупки.
Вы правы. Поспешил.
Эмоциональная составляющая затмила разум.:смущ:
Аналогично тому, что получилось у оппонента. :biggrin:
seka64
По-моему логичнее было бы этому инвестору забухать сумму, которую он "теряет" в стоимость квартиры и всё.
Но ведь Вам, как инвестору в новостройки, отлично известно, что этот вид товара отличается от вторички.
Там возможна продажа примерно одинаковых квартир по значительно отличающимся ценам.
С первичкой этот финт не пройдет (если не принимать во внимание случайные ситуации).
В новостройке, как правило, квартиры, имеющие примерно одинаковые параметры, продаются, начиная с нижней цены.
Вложение дополнительных сумм сдвигает данную квартиру в зону менее ликвидных.
Со всеми вытекающими.

Еще раз повторюсь - нужно пытаться договариваться.
Если не получается - спокойно искать другие варианты.
Инвестор - собственник выстраданного объекта и имеет право заявлять те или иные условия.
Тем более, как уже было отмечено - это широко используемая практика.
Причем, не только в Н-ске.
Инвентор
Инвестор - собственник выстраданного объекта и имеет право заявлять те или иные условия.
Я думаю, что есть право выдвигать законные условия. А данная схема. с юридической точки зрения, вовлечение покупателя в преступную группу, ставящую цель обман государства и уход от налогов. По хорошему надо привлечь налоговую для нескольких "контрольных закупок"...
Инвентор
" И почему Вы в чужую квартиру со своим уровнем, который не прошел поверку? "

Вообще не поняла вопроса.
winniwinni
Да не забивайте голову.
Я упустил из виду, что Вы - женщина, а уровень - это инструмент, который обычно используют мужчины.
И не всегда то, что используется, проходит поверку (настроено).
Соответственно, при использовании ненастроенного инструмента могут быть результаты, отличающиеся от действительных...
Кажется, еще более усугубил ситуацию... :biggrin:
Инвентор
" Если Вы не хотите поощрять, как Вы сказали "эту гадость", инвестируйте деньги на ранних этапах строительства.
Получите и дополнительную прибыль, и отсутствие головной боли от занижения цены при покупке."

Проработала много лет в строительной отрасли, вкладываться в первичку не буду. Не вкладывалась даже тогда, когда было лицензирование, а тем более сейчас, когда его отменили. Один из совладельцев нашей фирмы говорит - "Красивое, блестящее, будто настоящее". Покупала квартиру в 2003 году, педантично смотрела новострой на Пирогова, Терешковой, Иванова, Печатников, Северном в Бердске. Не вдохновилась. Была куплена квартира в кирпиче 1977 года постройки в Щ. В 2008 году смотрела один новострой в Щ, только что построен дом, а направляющие на потолке уже проржавели. Спросила у прораба (соседняя организация), сказал, что надо топором вырубать, плиты неправильно хранили. Вопрос с покупкой отпал.

А "прибыль и отсутствие головной боли" дают доллары США и акции Газпрома. Спасибо преподавателям НГУ.
Недавно мне пришлось покупать квартиру ВЗ для родственников (2 года жили на Балтийской). Продать недвижку в Бердске так и не смогла до сих пор, выручили друзья работодателя в банке (кредит), доллары, и акции Газпрома.
Infinity_nsu
Вообще такое ощущение, что сейчас не стоит связываться с новостройками...
Ощущение правильное,особенно с позиции спекулянта. Не будет там больше тех прибылей, к каким за жирные годы привыкли. Я года полтора назад покупал стройку(свободные деньги "запарковать"), вполне спокойно нашел вариант купить у крупного застройщика напрямую, без мутных схем и невзрачных личностей. Другое дело, что мне не принципиален был ни район, ни сама квартира, мне не жить там.
Инвентор
Смотрите, Инвестор вложил свои деньги на некотором этапе, возможно задолго до окончания строительства.
Все это время он молил
Не думаю, что слезой младенца можно оправдывать такое уголовное преступление как уход от налогов.
Developer
Не думаю, что слезой младенца можно оправдывать такое уголовное преступление как уход от налогов.
А вариант ухода от налогов, предлагаемый Инвентором, предполагает отягощение этого уголовного преступления - создание преступного сообщества! То есть - опытный капиталист втягивает в преступную схему ухода от налогов несмышленышей, впервые оказавшихся на рынке недвижимости.
winniwinni
Ну там не только продавец и покупатель. Как минимум ещё и риэлтор знает и участвует. С точки зрения прокурора - однозначно преступное сообщество получается...
seka64
Никогда не видела столько кристально честных людей в одном месте :biggrin:
Infinity_nsu
да в новостройках такие дела часто практикуют, НО вам этого не надо, как выше дама писала - проходите мимо, вам еще вычеты получать и большой кредит платить.. я вас уверяю, продавец тоже человек, сначала он ждет покупателя с налом, когда квартира подвисает - будут и ваши варианты без травм для морали:улыб:

я будучи на 9 месяце торопилась продать, на все для нашего государства была готовая :смущ:
winniwinni
А вариант ухода от налогов, предлагаемый Инвентором...
:eek: :eek: :eek:
Подтвердите сие ссылкой.
Или я потребую от Вас публичного извинения.
Инвентор
По-моему логичнее было бы этому инвестору забухать сумму, которую он "теряет" в стоимость квартиры и всё.
Но ведь Вам, как инвестору в новостройки, отлично известно, что этот вид товара отличается от вторички.
Там возможна продажа примерно одинаковых квартир по значительно отличающимся ценам.
С первичкой этот финт не пройдет (если не принимать во внимание случайные ситуации).
В новостройке, как правило, квартиры, имеющие примерно одинаковые параметры, продаются, начиная с нижней цены.
Вложение дополнительных сумм сдвигает данную квартиру в зону менее ликвидных.
Со всеми вытекающими.

Еще раз повторюсь - нужно пытаться договариваться.
Если не получается - спокойно искать другие варианты.
Инвестор - собственник выстраданного объекта и имеет право заявлять те или иные условия.
Тем более, как уже было отмечено - это широко используемая практика.
Причем, не только в Н-ске.
Привела
Инвентор
и где же в посте Инвентора Вам предлагали совершить правонарушение (уйти от налогообложения?)
Infinity_nsu
Вот я тоже фигею с этого жлобства, какой же ты инвестор, если ты при этом нищеброд, неспособный заплатить налоги с собственных доходов и пытаешься переложить свои проблемы на других? Фу в общем :dry:
в том то и фокус. что чаще это не нищебродство, а бизнес.
и все считается
без дисконтов на налог
*без оценки хорошо это или плохо
у всех своя правда.
winniwinni
чувствую дело идет к принесению публичных извинений.

ничего предосудительного в цитате не видно
Kota
Явного призыва покупать по данной схеме у товарища. конечно нет, но определённая поддержка людей, использующих по сути незаконные методы, в постах присутствует. (Что мол люди вкладывалиь, переживали, бога молили чтоб сдалось, что им конечно же надо побольше процент иметь чем на депозите...) И кажется, такое мнение не у меня одного...
seka64
каждый, кто продает - хочет продать дороже (т.е. является жлобным жмотом, в т.ч. и г-н Инвентор :biggrin: ) каждый, кто хочет купить - хочет дешевле, т.е. является мелочным нищебродом, таким образом, всё зависит от того на какой стороне баррикад находитесь) и знаете что объединяет этих - не побоюсь это слова - непримиримых антагонистов? Правильно, и те, и другие за копейку удавятся :rofl:
Север2011
Да я в данный момент не покупаю и не продаю. Мне как то без разницы все эти баррикады. ТС спросил про данную схему, назвав её, кстати, мутной. Все с разных сторон её рассмотрели. А я просто дополнил обзор, добавив, как это может смотреться со стороны прокуратуры и налоговой.
seka64
ТС дала этой схеме абсолютно правильную формулировку. Именно, что "мутная". Она вроде и законная (в части документального оформления), но с другой стороны позволяет обойти закон (в части уплаты налогов).
Александр.....
ННП.

Схема "мутная" пока смотрим со стороны. Если коснется непосредственно осуждающих, то все ли будут готовы отдать в казну несколько десятков, сотен тысяч. Сомневаюсь? Даже в себе.
101
В налоговой про эти схемы знают не хуже нас. В связи с ухудшающимся экономическим положением и проблемами с бюджетом, проведут несколько "контрольных закупок" с широким оповещением последующих судебных процессов. С миллионными штрафами и реальными сроками. И сразу от этой схемы останутся лишь воспоминания, и все толпой кинутся платить эти 13%.
Особую пикантность придаёт то, что и сейчас продавая по данной схеме, Вы не застрахованы от того, что Ваш покупатель не "подсадная утка"...
Infinity_nsu
вообще не вижу проблемы
если продавец, калькулируя цену, включил все свои риски, издержки и хотелки
посчитал полученное число рыночным
после этого со мной устроил жесточайший торг
мы нашли точку баланса...ударили потрукам и шапкой оземь
то любой рояль в кустах типа "надо бы доплатить", а вот тут ремонт, налоги, гарнитур встроенный - чисто развод лузеров на обвес, обсчет, обман
ИМХО
seka64
Только подставной "утки" и нужно здесь опасаться. Всем остальным сторонам, включая риэлтора - просто стоит твёрдо придерживаться мнения, что никаких законов они не нарушали. И настаивать на своей правоте, в смысле чистоты сделки, даже если у Налоговой возникнут к ним вопросы. Впрочем, Налоговой взяться и неоткуда. Смело брал бы приглянувшуюся квартиру, особо не парясь. Опасаться подставных можно продавцу, и уж никак не покупателю.
Василичъ
Ну я не спорю, в основном сейчас это всё прокатывает, но всё равно - это как дамоклов меч, который будет висеть над человеком долгое время. Многие противозаконные поступки делаются с расчётом, что это удастся сохранить в тайне. но не всегда это получается.
И Налоговую с Прокуратурой не надо считать дурачками. Вся информация по недвиге к ним стекается, и если они видят, что господин N продал за 3 года 40 трёхкомнатных квартир, каждую по цене 1 млн. руб. - думаете, они ничего не понимают.
Если будет указание это прикрыть - сделают махом. Или с помощью "контрольных закупок". Или пригласят какую-нибудь покупательницу- домохозяйку к товарищу прокурору, намекнут ей, что им всё известно, дадут подписать бумагу об ответственности за дачу ложный показаний, и.... только успевай записывать. Ваши советы мигом у неё из головы вылетят...