Продать или подождать?
4146
40
Есть старый хрущ на окраине. Требуется хотя бы косметический ремонт, чтобы сдавать аренду. Денег на ремонт нет и в ближайшей перспективе не предвидется (брать кредит не хочу). Если продать, то денег хватит только на студию или малосемейку(для последующей сдачи в аренду). Больше в данный момент расположен - продать и открыть пару вкладов на полгода-год, чтобы подкопить и купить квартиру получше. Но смущает ползучая инфляция и непонятно сколько будут стоить квартиры через полгода-год. Может быть цены на квартиры вырастут и проценты по вкладу их не покроют. Что посоветуете - оставить квартиру в покое до лучших времен (сделать ремонт и сдавать) или продать и купить студию или продать и сделать вклад в банке.?
account
Хрущ на окраине для аренды очень плохой вариант. На окраинах студий и однешек понастроили, так что аренда будет маленькая. А коммуналка + ремонт, увы, такие же как в центре. Но раз не можете сейчас продать и купить получше - делайте косметику сами по минимуму и сдавайте до лучших времен. Денег нет - руки-то есть?
ANik1C
А как сейчас интересно студии на окраине котируются с хорошим ремонтом? Если ее сдавать в аренду?
account
сделайте сами косметику и сдавайте - все остальное имеет существенные и трудно считаемые риски в точке бифуркации в который мы сейчас радостно машем флажками
account
А откуда в студии хороший ремонт-то возьмется, раз в хруще обои переклеить не можете? Ее и обставить придется не по бабушкиному и сдавать все равно максимум 10-12. Минус 1.5 коммуналки. А продать потом студию еще дешевле хруща будет.
account
1. Перевкладывать недвижимость в деньги я бы не стал.
2. Перевкладывать её в студию или малосемейку тоже.

А где ваша окраина? Мож она не такая уж и окраина. Родники, вон, тоже окраина.
account
А лучше, тисните сообщение в теме про аренду, местные риэлторы вам быстро все точки на "и" расставят - и про ремонт, и про окраину, и про цену сдачи. От этого и будете дальше плясать.
account
Сейчас много беженцев с Украины, ищут квартирки подешевле, предлагая выполнение ремонта (вашими материалами), в счет аренды за пару месяцев. Ибо за аренду еще не в состоянии заплатить, даже если уже работу нашли - з/п через месяц только получат.

Может это как раз вам и подойдет. И доброе дело сделаете, и сами в накладе не останетесь.
account
Сдается все!Пишите если что в личку..
ИринаЛ
предлагая выполнение ремонта (вашими материалами), в счет аренды за пару месяцев. Ибо за аренду еще не в состоянии заплатить, даже если уже работу нашли - з/п через месяц только получат.

Может это как раз вам и подойдет. И доброе дело сделаете, и сами в накладе не останетесь.
вот сильно бы не советовал делать даже косметику руками непонятных арендаторов
Alippa
:yes.gif: наша косметика руками арендаторов :biggrin:
reset
А чо, гламурненько. Розово, жизнерадостно. Только труп, завернутый в ковер с топчана надо в подъезд перетащить и можно въезжать.
Большой Змей
да он не мешает, можно под диван засунуть или в кладовку:yes.gif:
reset
В ковре на диване арендатора закатали? :eek:
Master54
не, это арендаторы кого-то забыли :злорадство: , а трубку не берут, не выкидывать же чужое )))
Alippa
сделайте сами косметику и сдавайте - все остальное имеет существенные и трудно считаемые риски в точке бифуркации в который мы сейчас радостно машем флажками
Что по вашему может повергнуть РН в рост?
DmNSK
а я разве предсказывал где-то рост?
на этих флажках пока только "крымняш" про деньги и кирпичи там ни слова))))
Alippa
Спрошу по другому
Год назад можно было скинуть наследственную квартиру, отнести деньги в банк и за год отбить налог (не ждать три года)
На сколько такая схема имеет право на существовании в этом году?
DmNSK
не знаю
нужно быть гением или братом премьера, чтобы сегодня что-то пргнозировать
если по классике, то в такие периоды нужно сидеть в ликвидности как птичка в клевере и клевать вкусные крошки которые кризис сметет со стола
Alippa
Спасибо на добром слове!
account
В надёжную новостройку вложите и через полгода-два будет Вам счастье, в виде увеличения цены после сдачи. А дальше сами решайте что с ней делать. Возможно забрать маржу и далее вложиться, раз с ремонтом Вы не можете совладать.
Пока такие операции с недвижимостью на порядок больше денег приносят, чем аренда.
В среднем, с аренды зарабатывается 5-8 % годовых от стоимости объекта, а с новостройки 20-70%, в зависимости от объекта, т.руб., ситуации на рынке, старта перепродажи и т.д.. Лучше на средний результат рассчитывать.
Где то от 1500 т.р. можно вложиться в перспективный объект или от 800 т.р. в затаваренные студии по окраинам, но там "выхлоп" меньше и сложностей с перепродажей больше.
Realtor
Можно даже у вас или у меня спросить в личке-в какую)
Realtor
Где то от 1500 т.р. можно вложиться в перспективный объект
Интересно где такой :umnik:
DmNSK
Как где?! Тульская.. в это смутное время она всех прокормит)))
DmNSK
аха хвалили ее тут на форуме, аж уши чуть не слиплись (у меня), даж поуточняла у подрядчиков чо по чем продают.. не понравилось:улыб:и не зря, позже срок сдачи еще перенесли, в текущей эк ситуации имхо не оч интересно.
Natus
Напрасно вы.
Шикарные цены были от подрядчика.
И сейчас есть, но повыше уже.
А что вам сроки, для инвестиций то?..
Kota
А что вам сроки, для инвестиций то?..
:biggrin: :live:
А если не достроят вообще(сдачи не будет), то инвестиции и при этом тоже будут очень удачны?
Приплыли, для инвестиции уже сроки сдачи(!) не важны.
Kota
У Realtorа появился конкурент или соратник:смущ:
Tarz
Приплыли, для инвестиции уже сроки сдачи(!) не важны.
с точки зрения застройщика апсолютно не важны
сдал валюту и вали шоп глаза не видели пока не понадобишься доплату сделать
Alippa
с точки зрения застройщика апсолютно не важны
Мне его точка зрения как-то глубоко до лампочки.
Пусть строит на свою оборотку, если ему срок возврата денег не важен.
Tarz
Что вас смутило?
Продаете в тот момент, когда считаете, что вышли на нужный вам рубеж.
Если экономика страны не рухнет( вся) , конкретная стройка не подведет.
Kota
Если экономика страны не рухнет( вся) , конкретная стройка не подведет.
Вы этот тезис гражданам скажите, которые стоят и периодически перед администрацией различными плакатами трясут. Они тоже были уверены в своей "конкретной" стройке. Но, как видно, не сложилось, увы и ах.
Tarz
Зачем.
Каждый зарабатывает и живет как умеет.
Выбор у каждого свой.
Я могу только сделать предложение.
Ума своего не дам )
Tarz
Мне его точка зрения как-то глубоко до лампочки.
Пусть строит на свою оборотку, если ему срок возврата денег не важен.
да поздно уже строить, дольщиков как класс отменят завтра и будет застройщик обычным попрошайкой у банков
Kota
Ума своего не дам )
У Вас и не получится дать, умные люди понимают, что в кризис лучше всего заходить с ликвидностью (рубли, баксы, евро и т.д.) а не тупо замораживать эту ликвидность в недостроенных кирпичах и плитах со смутными сроками их реализации.
Tarz
Эти товарищи кажется надолго заморозили свои свободные деньги. Многие элементарно не понимали и не понимают зачем они это делали...
http://fintraining.livejournal.com/2014/09/08/
Tarz
Время рассудит.
Пока просто слова- ваши и мои.
dost27
прикольная ссыль, я восхищена:улыб:банальные вещи, приправленные харизмой, дети лейтенанта шмидта (кийосаки) впаривают лох@м на вебинарах за 5 тыр :respect: